1 (2010-03-11 18:44:39 отредактировано Вован)

Тема: ПОХОДНЫЕ МЕТОДИКИ: Использование нарт.

Тема обширна и в целом очень актуальна, поскольку у нас в турклубе их никто не использует несмотря на их явную пользу для здоровья в целом и позвоночника в частности. У меня опыта их использования немного, поэтому буду говорить лишь об использовании в условиях тайги и низкогорья по результатам двух походов.

Какие нарты брать?
На московском рынке казани продают за 300 рублей огромные (размером с рюкзак) ледянки. Их вес всего около килограмма. Кстати, обычно бывают малоприметного в лесу зеленого цвета. Такие нарты при правельной укладке обладают достаточно хорошей устойчивостью, прекрасной формой в плане экономии энергии, что позволяет загружать их в принципе любым весом в пределах разумного (на новый год я сумел дотащить в них более 50 килограмм, по дороге шлось прекрасно, потом несколько километров по лыжне шлось с трудом). Они чуть шире лыжни, что конечно же неудобно и заставляет нагружать их на глубокой лыжне не более трети-четверти веса рюкзака. Брать маленькие ледянки не имеет смысла - Макс сжег их на второй день похода, я со своими прошел до конца, и каждый раз, когда убирал их в рюкзак на подъемах, жалел об этом.
Говорят, где-то в Казани можно достать более хорошую модель, но непонятно где и стоит она явно дороже, хотя,  наверное, идеально ложится в лыжню. Поэтому, по личному опыту, могу лишь порекомендовать трехсотрублевое корыто и никогда не брать, особенно в тайгу, маленькие ледянки, дважды плохо себя зарекомендовавшие. Их форма не позволяет экономить энергию для передвижения.

Как их лучше укладывать?
Наиболее удобным мне показалось взять второй рюкзак или мешок и привязать его к ледянкам через дырочки, просверленные или проделанные шилом в пластиковых бортах тонкой веревкой (4-6 мм) или резинкой с крючками. На дорогах и буранках мой рюкзак "Сплав Титан 125" вобще ложится столь идеально, что не требует привязки лишь лямки поясника немного болтаются во все стороны.

Сколько класть в нарты?
Мне показалось идеальным когда в них треть веса на лыжне, более или менее глубокой и половина, возможно больше на насте или неглубоком снегу. В принципе по дороге или буранке весь рюкзак удобно положить в нарты и идти налегке. Это очень приятно!;)

Как крепить нарты к себе?
Я их крепил к нижней страховочной системе (беседке) веревкой с карабином. нужно около 6 метров 6мм веревки, длинна троса получается около 2 метров. Возможно крепить к верхней обвязке было бы удобнее, не пробовал. Еще можно крепить к рюкзаку, но тогда при подьеме в гору вы вряд ли что выиграете.

Если использование нарт не эффективно?
В этом случае их содержимое всегда можно перегрузить в рюкзак, а ледянки привязать к рюкзаку и идти как все. Или сжечь их в ближайшем костре.

Спуск с горы.
Как не странно, они мне практически не мешали на спусках, по крайней мере сильно не мешали. Рюкзак мешал гораздо больше, тем более если бы он был тяжелее на тот вес, что лежал в нартах.

Еще важный аргумент ЗА.
Даже одни нарты той модели, которую я описываю, на группу серьезно повышают безопасность группы, поскольку в них можно быстро вытащить пострадавшего. Во всяком случае на льду или буранке они позволяют продолжать движение с пострадавшим и его рюкзаком не снижая скорости группы. Плюс сэкономленное время на сооружение нарт из лыж. А в таких ситуациях порой дорога каждая секунда.

Так что всем рекомендую с появлением снега всегда брать с собой нарты как в лыжном, так  и в пеше-снежном туризме. Это поможет снизить нагрузку на позвоночник и, возможно, взять с собой больший вес и повысить безопасность всей группы!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

2

Re: ПОХОДНЫЕ МЕТОДИКИ: Использование нарт.

Вован пишет:

Возможно крепить к верхней обвязке было бы удобнее, не пробовал.

Раньше так и делали. Потом начали крепить к поясу и выяснилось, что это намного удобнее.

Вован пишет:

на новый год я сумел дотащить в них более 50 килограмм, по дороге шлось прекрасно, потом несколько километров по лыжне шлось с трудом

Конкретно про тот случай - на участке леса быстрее и эффективнее было бы дотащить все в рюкзаке или челноком в 2 захода без нарт.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: ПОХОДНЫЕ МЕТОДИКИ: Использование нарт.

В теме Волокуши уже давал ссылку на обсуждение на Скитальце http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … l&vc=1

Последние 30-40 лет для этих целей использовались детские пластмассовые саночки с просверленными по верху дырочками. Через дырки либо прицеплялась тряпка, закрывающая верх, либо вторые такие же саночки.

Саночками они зовут ледянки ICQ/ab  Если накрывать второй ледянкой, то не придется их постоянно переворачивать. Плюс рассматриваются различные варианты надувных волокуш, мягких волокуш из тканей и т. п.

Написано там много, но сводится все к тому, что волокуши оправданы при очень большом весе рюкзака и в относительно ровной безлесой местности.

Вован пишет:

Как не странно, они мне практически не мешали на спусках, по крайней мере сильно не мешали. Рюкзак мешал гораздо больше, тем более если бы он был тяжелее на тот вес, что лежал в нартах.

А если спускаться не по прямой, объезжать какие-нибудь препятствия? А если упадешь или притормозишь, а санки догонят? Я конечно с рюкзаком особо с горок не катался, но мне представляется более безопасным аккуратно шлепнуться набок с рюкзаком, чем получить санками или же санки объедут дерево с одной стороны, а горе-лыжник с другой.


По способу крепления нашел статью Бекетова по рюкзакам, там один абзац посвящен этой теме.

Бекетов пишет:

В самодельных моделях, специально спроектированных для лыжных походов, пришивают еще одну грузовую петлю на поясник со стороны спины. Петля направлена вниз, и к ней цепляют санки-волокуши. Если пришить такую петлю просто на рюкзак, то санки будут тянуть его назад, нарушая центр тяжести системы "человек-рюкзак". При правильном расположении на пояснике вся нагрузка приходится на бедра человека, и тянуть санки гораздо легче; кроме того, можно снять поясник с рюкзака и использовать полностью независимо, просто как упряжь для волокуши, а рюкзак полностью убрать в санки. Так поступают на простых участках, например при подъеме по ровным наледям сибирских рек.

Рейтинг поста: 0

4

Re: ПОХОДНЫЕ МЕТОДИКИ: Использование нарт.

Арт пишет:

Конкретно про тот случай - на участке леса быстрее и эффективнее было бы дотащить все в рюкзаке или челноком в 2 захода без нарт.

Согласен, привел этот случай чтобы показать что такая модель ледянок это позволяет в принципе.

     2 minuts   10 seconds:

Арт пишет:
Вован пишет:

Возможно крепить к верхней обвязке было бы удобнее, не пробовал.

Раньше так и делали. Потом начали крепить к поясу и выяснилось, что это намного удобнее.

Спасибо, будем знать. А вобще непонятно почему раньше крепили к верхней обвязке.

     6 minuts   25 seconds:

Alexey пишет:

Если накрывать второй ледянкой, то не придется их постоянно переворачивать.

Это как минимум лишний вес. При правильной укладке они и так не переворачиваются даже при косом спуске с горы.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

5 (2010-03-12 00:01:21 отредактировано Вован)

Re: ПОХОДНЫЕ МЕТОДИКИ: Использование нарт.

Alexey пишет:

А если спускаться не по прямой, объезжать какие-нибудь препятствия? А если упадешь или притормозишь, а санки догонят?

Я делал достаточно короткий поводок, препятствия объезжались без проблем, иногда, конечно, приходилось расчитывать траекторию или притормаживать, но это напрягало меньше, чем больший вес рюкзака. Могу сравнивать с Карпатами. Санки могут догнать только на насте, но почти всегда спускаешься не по ровной местности, а под углом к склону, поэтому нарты как бы автономно съезжают ниже тебя по склону, лишь иногда подергивая тебя за поясник, так что за весь проблем с тем, что догонят не было. Да и вобше, скажу по секрету, спуск - то место, где нарты вобще мешали меньше всего. Гораздо менее приятно было их по лыжне тащить - все-таки они чуть шире лыжни. Еще немного мешают когда серпантинишь наверх.

     9 minuts   17 seconds:

Alexey пишет:

Я конечно с рюкзаком особо с горок не катался, но мне представляется более безопасным аккуратно шлепнуться набок с рюкзаком, чем получить санками или же санки объедут дерево с одной стороны, а горе-лыжник с другой.

Во-первых, аккуратно шлепнуться набок с рюкзаком не всегда получается, особенно на спуске:) Падение с рюкзаком гораздо опаснее, опасность прямо пропорциональна весу рюкзака. Кстати, рюкзак увеличивает опасность травмирования головы при падении вперед. Им и придавить и переломать на скорости может. Нарты же, в крайнем случае, слегка тебя дернут вниз. Это вобщем не опасно. Так что еще раз скажу ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРТ В ЛЫЖНОМ ТУРИЗМЕ УВЕЛИЧИВАЕТ БЕЗОПАСНОСТЬ В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

6

Re: ПОХОДНЫЕ МЕТОДИКИ: Использование нарт.

Alexey пишет:

Написано там много, но сводится все к тому, что волокуши оправданы при очень большом весе рюкзака и в относительно ровной безлесой местности.

Там они оправданы на сто процентов и даже позволяют весь вес кинуть в нарты, это и так понятно.
Я же на основании личного опыта утверждаю, что использование тконкретно этой модели ледянок вполне оправданно и в тайге, если большая часть маршрута не идет по лесу 2А, и в горах, если крутизна склонов позволяет не вешать веревку. Кроме того, если вдруг мешают, их можно привязать к рюкзаку, то есть НАРТЫ - ЭТО ДОПОЛНИТЕЛЯНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, А НЕ ОБУЗА, КОТОРУЮ НЕПРИМЕННО НАДО ТАЩИТЬ.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0