Тема: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Кто что посоветует. Сам собирался в район Тункинских гольцов, перевалов так 5-7 захватить. Уровень подготовки не слишком большой, но в двойки уже ходил. Интересует так же Алтай

Покуда жив, не закончится моя дорога...

Рейтинг поста: 0

2

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Далековато для 2 к. с. что-то... Лучше на Западный Саян (Ергаки) или Кузнецкий Алатау, например.
Это, конечно, если Урал не устраивает. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Я бы на Кузнецкий сходил если в тройку, а в двойку ИМХО Урал оптимально.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Вообще можно в любой практически горный район сходить в двойку-тройку, вопрос только в том, что можно увидеть там в таких категориях. Например на Алтай и Вост. Саян лучше в пятерку идти - увидишь больше, чем в тройке.
Роман, сформулируй цели похода и перечень интересующих районов, может что-нибудь конкретное предложим.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

не , Урал не хочу. Район Тункинских гольцов как вариант, потому что он мне знаком немного.
Меня интересует пеший поход сложности около 3ей. не больше. Чтобы было что пофотографировать. где есть интересные перевалы, неверевочные ,не умею (((.
Цель похода?.... скорее всего  так - повышение так сказать уровня квалификации (получение опыта), полноценное пешее прохождение, фотографии

Покуда жив, не закончится моя дорога...

Рейтинг поста: 0

6

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Сложность пешей 3 к. с. дальше Урала может потребовать веревок (на большинство 1Б перевалов).
Повторяю совет по Ергакам и Кузнецкому Алатау - ехать на сутки меньше.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

7

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

На самом деле Саян (а именно Тунки) не самый хороший вариант для 2-3 прежде всего потому- что там сложные реки - и год от года они превращаются в препятствие, которые лучше не закладывать даже в 5-6 категории.

для 3-ки пешеходной оптимальные районы: Печорские альпы, Западный кавказ, Ергаки(или прилегающие районы Западного Саяна- Араданский и тд хребты), Дагестанский Кавказ, Кузнецкий Алатау(с натяжкой), Северный Тянь-Шань (район Алма-Аты), Джунгарский Алатау (очень подходит для 3-4 кс), Байкальский хребет и все что вокруг Байкала (можно нахлебаться протяженных препятствий- получите хороший опыт пешки), хребет Каратау в Казахстане

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

8

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Manaraga пишет:

для 3-ки пешеходной оптимальные районы:... Байкальский хребет

На Байкальском хребте самый интересный узел сплошь состоит из "веревочных" перевалов и восхождений (г. Черского например не ходится без веревок). А если в этот узел не ходить, то что там вообще тогда делать, стланик топтать? Так что район для тройки не оптимальный совсем. Опять же ехать туда 78 часов от Казани. ИМХО не стоит того, Ергаки проще и лучше.
Насчет Кавказа - ИМХО слишком большие перепады высот для пешеходки - тяжеловато мне показалось. Туда лучше в горные походы ходить. А еще погранцы и местные напрягают.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Maks пишет:
Manaraga пишет:

для 3-ки пешеходной оптимальные районы:... Байкальский хребет

На Байкальском хребте самый интересный узел сплошь состоит из "веревочных" перевалов и восхождений (г. Черского например не ходится без веревок). А если в этот узел не ходить, то что там вообще тогда делать, стланик топтать? Так что район для тройки не оптимальный совсем. Опять же ехать туда 78 часов от Казани. ИМХО не стоит того, Ергаки проще и лучше.
Насчет Кавказа - ИМХО слишком большие перепады высот для пешеходки - тяжеловато мне показалось. Туда лучше в горные походы ходить. А еще погранцы и местные напрягают.

в тройках обычно в таких районах высшие точки и не захватываешь. вроде как у людей цель повысить пешеходный опыт- значит самое то стланик потоптать, на Черского восходить не обязательно (пика Птицы достаточно) по времени на дорогу - также как и до Тунков. хотя район лучше выбирать по опыту группы- если по словам аффтара он подходит под Тунки- то спокойно можно идти и на Байкальский и куда-нить дальше - если готовы затратить много времени на 3-ку.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

10 (2008-02-21 11:18:49 отредактировано Airman)

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Sister Jenny :-) from Airman's computer: "Какие сроки для похода планируются? Можно ли присоединиться если сроки устроют?"

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

11

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Manaraga, тогда уж лучше на Хамар-Дабан. Вроде как самое то для троек пешеходных, и пик Черского там попроще будет ICQ/ab

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

12

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Maks пишет:

Manaraga, тогда уж лучше на Хамар-Дабан. Вроде как самое то для троек пешеходных, и пик Черского там попроще будет ICQ/ab

вроде люди хотят еще горы посмотреть, а не лесистые холмы (если нет - то можно и на Кошмар Дабан). еще реки на Кошмаре  до 2Б - переправы.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

13

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Какое снаряжение необходимо для тройки. Какие веревки и сколько. нужны ли каски. Еще какое специальное снаряжение??

Покуда жив, не закончится моя дорога...

Рейтинг поста: 0

14

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Роман, какой именно тройки? Район, перевалы (категория и характеристика - типа снежно-ледовые, скально-осыпные и т. д.), сколько человек?
Вообще, если ты руководитель и не знаешь, какое снаряжение тебе потребуется на маршруте, такой маршрут лучше не вести...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

15

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

ну, я в целом знаю. просто хотелось бы уточнить. Обязательны ли каски.сколько достаточно веревки. Тренироваться то я по любому буду, потому и уточняю. А как еще знать что нужно, если не спрашивать?? О_о.
Тем более отказаться всегда успею. Маршрут пока просчитываю, предположительно Алатау. Да и все равно народа пока нет (((

Покуда жив, не закончится моя дорога...

Рейтинг поста: 0

16

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Кузнецкий Алатау?
Каска+система+усы самостраховки+спусковуха+жумар+карабины. Ледоруб, кошки - в зависимости от перевалов.
Веревки - 50 м на 3 человек (но не меньше 2-х веревок!).

Роман пишет:

Тренироваться то я по любому буду, потому и уточняю. А как еще знать что нужно, если не спрашивать?? О_о.

Тренироваться надо всей группе. ICQ/ab А узнать можно, сходив участником в поход 3-4 к. с. (где веревки и вся эта снаряга пригодится) и почитав отчеты по району.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

17

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Арт пишет:

Каска+система+усы самостраховки+спусковуха+жумар+карабины. Ледоруб, кошки - в зависимости от перевалов.
Веревки - 50 м на 3 человек (но не меньше 2-х веревок!).

На Кузнецком нет перевалов сложнее 1Б, зачем столько снаряжения? Беседка+спусковуха+жумар+2 карабина каждому. Ледоруб, кошки - не надо. Веревки хватит полтинника на группу наверное. Можно отказаться от 1Б и вообще ничего не брать.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

18

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Maks, на Кузнецком есть как минимум 1 перевал 2А (Тронова вроде). Но даже если его не рассматривать: ты считаешь, что там не нужны каски?
И где "столько снаряжения"? У меня из обязательного добавлены только усы самостраховки (1 шт.) - (надеюсь, каску ты просто забыл ICQ/ab ).
И полтиник веревки - как сдергивать? Конечно, можно кевларовый шнур взять, он весит мало...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

19

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Каски нужны, забыл написать Default/yikes У тебя веревки очень много записано.
Где там дюльферять на 50 метров одним куском?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

20

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Судя по отчетам, Ванюшин брал 1 основу + 1 репшнур. Некоторые переправы тоже могут потребовать страховки, если с погодой не повезет.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

21 (2008-05-21 12:44:59 отредактировано asen)

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Арт пишет:

Судя по отчетам, Ванюшин брал 1 основу + 1 репшнур. Некоторые переправы тоже могут потребовать страховки, если с погодой не повезет.

На Кузнецком там где надо переправляться через что-то более-менее серьезное где идет тропа - часто висит стальной трос - т.е. надо репу ролик карабин и обвязку, ну или две обвязки на группу для ускорения переправ в большую группу.. Иногда на тросах висят "сидушки" с роликом.. Там где тропы не идут - там реки обычно переправляемые вброд.. можно взять основу небольшую тянуть воздушку, но это маршрут смотреть надо - может и это не надо брать, смотря как построен маршрут. Сложность рек сильно зависит от погоды.
Каски.. из соображений безопасности могут потребовать МКК, взять не помешает.. реально они пригождаются в основном от дождя.. не тот уклон, да и горы молодые в отличие от Саяна - практически не сыпет.
Кошки, ледорубы и т.п. - если не лезть на единственный ледничок района - не надо.
На встречающиеся снежнички хватает отломанного на месте альпендрына.. да и нечего по ним бегать не имея опыта. при нас прилетала вертушка спасателей, забрать двух девчушек - несилно побились съехав со снежника, зачем они туда полезли? тропа мимо шла, турами промеченная..

Сайт asen

Рейтинг поста: 0

22 (2008-05-21 21:22:58 отредактировано Роман)

Re: Куда можно пойти в пеший поход 2-3 к.с.????

Арт пишет:
Роман пишет:

Тренироваться то я по любому буду, потому и уточняю. А как еще знать что нужно, если не спрашивать?? О_о.

Тренироваться надо всей группе. ICQ/ab А узнать можно, сходив участником в поход 3-4 к. с. (где веревки и вся эта снаряга пригодится) и почитав отчеты по району.

Отчеты то я читаю, как же еще про район узнаю. А насчет участника...нет у меня знакомых которые идут в поход. Так бы я конечно участником пошел, опыта набраться. Вот и приходиться самому делать

Покуда жив, не закончится моя дорога...

Рейтинг поста: 0