1

Тема: Вопросы раскладки в походах

По результатам похода на Сывтугу появилась необходимость высказаться в части пожеланий к раскладке.

Предлагаю делать это в данной теме, причем не только участников данного похода, но и вобще и вообщем.

Просьба без дела не флудить.
От каждого человека по одному посту в котором он высказывает свои пожелания, требования, предложения.


Мое:

Пожелания:
1) Принципиальный противник пюре и прочих порошков.
2) Молочные каши не поощряю, но 1-2 раза за поход можно (недостаток питательности компенсирую личкой)
3) Недолюбливаю геркулес
4) Сушеное мясо особого восторга не вызывает, колбаса мне нравится больше. Думаю, что учитывая опыт похода на Сывтугу (маринованное мясо без проблем продержалось более 4 суток, из них 1,5 суток в поезде) как вариант можно рассматривать брать кусковое маринованное мясо, по крайней мере, если едешь не на юг)

Требования:
1) Специи
2) не более 75% от всего питания, т.е. на личку должно приходиться минимум 25%.

Предложения:
По результатам высказанного каждым мнения сформировать набор универсальных (относительно) раскладок для разных времен года и разных видов походов и их сложности и продолжительности.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

2

Re: Вопросы раскладки в походах

Пожелания:
1. Молочные каши - не чаще раза в четыре дня, обязательно с сухофруктами.
2. Добавки в каши в порядке снижения предпочтений: фарш, сухое мясо, колбаса, тушло, сыр.
3. Каждой каше своя специя.
4. По возможности горячие супы в обед.

Требования:
1. Долговарящиеся каши (типа крупная чечевица, перловка) - исключить
2. Категорический противник общественных раскладок. В общак только горячее и чай.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3

Re: Вопросы раскладки в походах

Думаю почти универсальная раскладка такая: макароны, рис, гречка, чечивица. Если поход длиться 6-7 дней. Если больше то такая раскладка идёт 4 дня, 1 день что-то другое.
Соответственно по мясу: тот сушеный фарш, который был на сывтуге мне не очень понравился, хотелось бы попробовать мясо кусочками, причем предварительно замаринованное. К другим видам мяса отношусь спокойно, в том числе и к рыбе.
Если есть возможность делать обеды, то я за обеды.
Возможно масло стоит включить в общаг, особенно зимой.
Молочные каши не приветствую, но если будут большие любители, согласен есть.
Остальное личка, не важно какой это поход, водный, пеший или лыжный.
Аргументы за личку:
Мне совершенно не хочется конфет, которые многие любят, платить и нести то, что я есть не буду я не хочу. Люблю чай с сахаром, поэтому беру его в личку, кто-то же, наоборот, предпочитает ходить без него.
Я предпочитаю горький шоколад, а многие его не любят. Каждый ест разное кол-во шоколада. Колбасу тоже выбирает каждый для себя, по вкусу и цене.
Ждём варианты раскладок других участников дискуссии.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

4

Re: Вопросы раскладки в походах

Всеяден полностью, являюсь ярым противником лички и считаю, что нормальная раскралка в личке не нуждается. Если личка есть, то подели её на всех. Не люблю рыбу и манную кашу, но в походе её ем только так (Куда-ж деваться да и апетит капризничать не даёт) Обязательным элементом раскладки считаю сало т.к. каллории нужны и важны.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

5

Re: Вопросы раскладки в походах

Напиши вариант раскладки без лички. Интересно посмотреть что ты считаешь нужным туда включать, а что нет.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

6

Re: Вопросы раскладки в походах

личка обедняет разнообразие продуктов, но исключает нелюбимые продукты. Собственно всё, давным давно доказано, что и та и та раскладка имеет право на жизнь

Рейтинг поста: 0

7

Re: Вопросы раскладки в походах

DALAMAR пишет:

Напиши вариант раскладки без лички. Интересно посмотреть что ты считаешь нужным туда включать, а что нет.

Количество продуктов писать не буду т.к. норм не знаю, а вот перечслить могу:
Крупы (Рис, гречка,.....), Макароны, Сушёные овощи (Картошка, грибы, лук, морковка {Проверено и подверждено, что это всё естся в супах и расходится на ура. Прекрасно сушится, хранится и носится легко}), Мясное (Колбаса, тушонка, Сублимированное мясо... {Можно комбинировать в зависимости от пристрастия людей}), Сало, масло сливочное, сыр (Желательно пармезан или косичку т.к. именно эти сыры дольше всего хранятся. Сухари, сухофрукты, орехи, чай, сахар, кофе, сушки. Чечевица ( можно горох или фасоль, но они долго готовятся хотя тоже имеют право на жизнь  в походах

PS: Возможно что-то упустил, но есть множество вариантов лёгких и малообъёмных продуктов.

     1 minuts   36 seconds:

Pit пишет:

личка обедняет разнообразие продуктов, но исключает нелюбимые продукты. Собственно всё, давным давно доказано, что и та и та раскладка имеет право на жизнь

Согласен, но лично мне личка ка серпом по я...м 2 раза ходил на личке по приказу руковода и оба раза был голодный и злой

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

8

Re: Вопросы раскладки в походах

anton пишет:

Крупы (Рис, гречка,.....), Макароны, Сушёные овощи (Картошка, грибы, лук, морковка {Проверено и подверждено, что это всё естся в супах и расходится на ура. Прекрасно сушится, хранится и носится легко}), Мясное (Колбаса, тушонка, Сублимированное мясо... {Можно комбинировать в зависимости от пристрастия людей}), Сало, масло сливочное, сыр (Желательно пармезан или косичку т.к. именно эти сыры дольше всего хранятся. Сухари, сухофрукты, орехи, чай, сахар, кофе, сушки. Чечевица ( можно горох или фасоль, но они долго готовятся хотя тоже имеют право на жизнь  в походах

Картошка тоже сушится??? если да, то как???

Сыр могу посоветовать плавленный типа Виола

Шоколада и подобных сникерсов нету??

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

9 (2010-05-13 20:17:50 отредактировано anton)

Re: Вопросы раскладки в походах

Jonny пишет:

Картошка тоже сушится??? если да, то как???

Сыр могу посоветовать плавленный типа Виола

Шоколада и подобных сникерсов нету??

Прои шоколад просто забыл написать.

Приготовление сушоной картошки: Нарезать ломтиками, разложить на плоскости и подсушить в течении суток. Затем в полуоткрытую духовку на очень медленный огонь. Система сушки аналогична сушке сухарей. 16 картошек занимают чуть меньше 1,5 литрового балона

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

10

Re: Вопросы раскладки в походах

anton пишет:

16 картошек занимают чуть меньше 1,5 литрового балона

а вес? и вкус))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

11

Re: Вопросы раскладки в походах

Jonny пишет:

От каждого человека по одному посту в котором он высказывает свои пожелания, требования, предложения.

100пудов соблюсти не получицца... уже, собственно... т. к. тема изначально флеймовая и т. д. Позже можно выделить информативные посты о предпочтениях каждого участника в отдельную ветку - типа "завхозу на заметку", а из этой сделать еще один чат...

Теперь собственно мое мнение по сабжу с каментами... т. к. участником с клубом я хожу редко и в отбухательные отдыхательные маршруты, а на воду не хожу совсем, то и пишу с соответственным уклоном:
- простота закупки раскладки (по числу наименований) и фасовки;
- разумный вес - скажем, 600 гр/день. Лучше 400-500, но не принципиально; это общак + личка, но без топлива и бухла;
- личка + общак = очень желаемое сочетание. Причем в общаке только крупы, соль/специи, чай и, возможно, мясо;
- разнообразие круп значения не имеет - если не больше 2 недель, могу ходить хоть на 2 видах крупы. Крупы - любые;
- молочные каши - без них лучше, но почти без разницы;
- мясо/рыба и т. д. - ем все;
- я против горячих обедов, но обычно мне почти все равно;
- чай - хоть красный, хоть зеленый, хоть черный.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

12

Re: Вопросы раскладки в походах

Jonny пишет:
anton пишет:

16 картошек занимают чуть меньше 1,5 литрового балона

а вес? и вкус))

По плотности чуть тяжелее чипсов, в супе естся нормальнно

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

13

Re: Вопросы раскладки в походах

anton пишет:

в супе естся нормальнно

Мне сильно не понравилось.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

14

Re: Вопросы раскладки в походах

Арт пишет:

- я против горячих обедов, но обычно мне почти все равно;

Можно аргументы?

Арт пишет:

- разумный вес - скажем, 600 гр/день. Лучше 400-500, но не принципиально; это общак + личка, но без топлива и бухла;

деление этих 400-600 грамм на личку и общак какое предлагаешь?

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

15

Re: Вопросы раскладки в походах

Меня вобщем-то устраивает любая раскладка, особых претензий еще не было. Личка думаю должна быть обязательно в плане личного перекуса (вот захотелось мне что-то на ходу заточить - не буду же я в общак лезть для этого), но для готовки удобнее все таки общак (во всяком случае для меня, т.к. ем почти все и личных предпочтений "вот это я есть не буду" - нет), с ним гемора меньше. В плане пожеланий чего бы я хотел видеть в раскладке - топленное масло (хоть растительного происхождения, главное чтобы 100% жирности) - все таки в походе энергозатраты большие, а жир обладает максимальной калорийностью. Крупы и мясо полностью не насыщают.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

16

Re: Вопросы раскладки в походах

Jonny пишет:

Можно аргументы?

Без проблем... целый список:
1. отработать 8-10 часов "грязного" ходового времени без проблем можно на завтраке, кусочке колбасы и половине плитки шоколада... проще добежать до места и встать.
2. организм тратит значительные силы на переваривание обеда, при том, что реальный энергетический выход от этого обеда приходит заметно позже - за 1-2 часа до вечернего бивака. почему все любят обеды - см. пункт 3.
3. эффект от обеда - больше психологический. привычка, опять же... устал немного, отдохнул 2 часа, поел - кажется, что сил больше стало. а к вечеру, когда силы от обеда только поступили, уже все мысли об ужине и т. д. - опять же, эффект этого самого обеда психологически затыкается... мне всего этого не требуется, поэтому и против... но т. к. много сторонников поесть горячее 3 раза в день + хуже мне от этого не станет, я забиваю...

Jonny пишет:

деление этих 400-600 грамм на личку и общак какое предлагаешь?

Если 400, то:
- 60 гр крупы на завтрак.
- 80 гр на ужин.
- 20 гр на чай/соль/специи.

Итого 160, остальное личка. Можно кинуть в общак 50 гр сушеного мяса и 60 гр горячего обеда (РП+БП), это уменьшит личку с 240 гр до 130. При увеличении веса раскладки это +10гр крупы на каждое приготовление пищи, остальное личка.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

17 (2010-05-14 10:04:27 отредактировано Вован)

Re: Вопросы раскладки в походах

Руслич пишет:

В плане пожеланий чего бы я хотел видеть в раскладке - топленное масло (хоть растительного происхождения, главное чтобы 100% жирности)

Масла 100% жирности не бывает, выше 82,5% сливочного не встречал.:D Правда можно взять подсолнечное (99,9% жирности, 899 Ккал в 100г. продукта) но оно, по-моему, уступает и по усваеваемости и по вкусу.

Руслич пишет:

Крупы и мясо полностью не насыщают.

Конечно в артовском количестве не насыщают, даже маленький Руслич (в смысле по весу) не наедается горсткой крупы, к чему бы это?!:) А вообще масло конечно лучше в общаг и в достаточном количесте.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

18

Re: Вопросы раскладки в походах

Арт пишет:

1. отработать 8-10 часов "грязного" ходового времени без проблем можно на завтраке, кусочке колбасы и половине плитки шоколада... проще добежать до места и встать.
2. организм тратит значительные силы на переваривание обеда, при том, что реальный энергетический выход от этого обеда приходит заметно позже - за 1-2 часа до вечернего бивака. почему все любят обеды - см. пункт 3.

Логично ли исходя из этого сделать следующий распорядок.
Надо идти около 10 часов грязного времени
Идем 2,5 3 часа натощак, потом завтрак, идем еще 7-7,5 часов, потом ужин.
Ведь по идее энергетический приход от ужина полностью за ночь не израсходовался...

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

19

Re: Вопросы раскладки в походах

Jonny пишет:

Надо идти около 10 часов грязного времени

Стараться не превышать - скажем, горную 3 к. с. летом хочется так уложить... правда, там горячие обеды, что +2 часа.

Jonny пишет:

Идем 2,5 3 часа натощак, потом завтрак, идем еще 7-7,5 часов, потом ужин.
Ведь по идее энергетический приход от ужина полностью за ночь не израсходовался...

Есть группы, которые так и делают... но мне кажется малоэффективным с точки зрения времени и удобства... Проще завтрак + чуть-чуть перекуса на 10 часов. Можно и без перекуса, но смысл?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

20

Re: Вопросы раскладки в походах

Арт пишет:

1. отработать 8-10 часов "грязного" ходового времени без проблем можно на завтраке, кусочке колбасы и половине плитки шоколада... проще добежать до места и встать.

Ноги протянеш с такой пайки

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

21

Re: Вопросы раскладки в походах

Вот мой вариант:
Вес 500-600 гр, на дни 20+ 600-650гр.
60-70 гр крупы на завтрак, 80 на ужин.
Общак - крупы, сушеное мясо(если есть), чай, соль, специи, остальное в личку.
Спирт в общак, или кооперативно ICQ/ab)

Пожелания:
Молочные каши, растворимые пюрешки и тп вкусную, но не калорийную пищу только в разгрузочные дни.
Сушеное мясо, если замариновать перед сушкой, вкуснее фарша, но сложнее готовить и транспортировать, так что адинадин.
Сушеное мясо лучше колбасы ICQ/ab
К горячим обедам отношусь равнодушно, тк приятность горячей еды зачастую компенсируется необходимостью тащить лишнее топливо.

По поводу зеленой чечевицы: есть вариант покупать дробленую, или дробить своими силами (в кофемолке, например ICQ/ad )
Сильно сокращается время приготовления.

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0