51

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Классно!!!

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

52

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Красотища!

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

53

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Макс, поздравляю с успешным походом! Здорово:):):):)

Sieben online

Рейтинг поста: 0

54

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Выкладываю еще несколько фоток по просьбам трудящихся ICQ/ad
http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652080.jpg А как вы думали? Настоящий турист должен всегда опрятно выглядеть и хорошо пахнуть, особенно в присутствии девушек. Не то что некоторые козлы в жовто-блокитном ICQ/ag

http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652089.jpg Эх, мне бы вовановские проблемы...

http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652081.jpg
- Ну как там, наверху?
- Дует. (с) Ю. Визбор

http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652086.jpg Чайку попить не желаете? ICQ/ad

http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652082.jpg Классика жанра - "Вован и друг его сосна"

http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652084.jpg Южный Урал - индустриально развитый регион. Город Златоуст, его заводы и электрокоммуникации.

http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652088.jpg Бэтман всегда с нами.

http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652085.jpg Александровская сопка. Чем мы хуже "Васи из 6 Б"? Мы тоже там были!

[imgl]http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652087.jpg[/imgl] http://photofile.ru/photo/gmaks/95044898/small/96652083.jpg Ну и пара пейзажей в завершение.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

55

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Красота! Зимой район поинтересней, чем летом. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

56

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Я вообще не понимаю зачем туда ехать летом. Основное преимущество зимой - лыжни и приюты, а летом можно и повыше сопки найти, в том же районе даже.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

57

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Здоровские фотки и коментарии вевселые, особенно на счет Вована-красевчег. Молодцы. Виды краивошные, особенно последняя фотка.

Похоже, что я больна....  :-(  больна ТУРИЗМОМ!!!  :-)

Сайт Sister Jenny

Рейтинг поста: 0

58

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Эээх
Пейзажи красота!

Stay positive!!!

Сайт Kosjakovitch

Рейтинг поста: 0

59

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Техописание набросал (будущий отчет) если вдруг кому интересно.

День 1:
Забрасываемся на газели на окраину г. Карабаш, и переваливаем по хорошей дороге через небольшой увал в месте, где расположено кладбище. Вокруг оз. Барахтан много буранных следов, дорога Карабаш-Александровка оказалась не чищена, поэтому уходим по буранке в сторону оз. Уфимское. Не доходя 2-х км. до озера поворачиваем на отворот буранки в нашем направлении. Через 10 минут буранка начала забирать сильно не туда, сошли с нее на целину. Снег мокрый и тяжелый, глубина тропления лыжни (далее ГТЛ) порядка 30-40 см. На подъемах проще перемещаться без лыж - проваливаемся примерно одинаково, но вытаскивать лыжи из снега гораздо тяжелее чем ноги. В лесу много разных лесовозных дорог, свежих следов не видно. По азимуту выбираем повороты, ведущие в нужном нам направлении. На ночлег встали в истоках р. Уфа на водоразделе.

День 2:
Начинаем подъем на г. Юрма, взяв азимут на вершину г. 985 м. Немного подморозило, снег в лесу начал держать, ГТЛ не превышает 20 см. После обеда подошли к взлету на хребет, видимость хорошая. За 2 часа поднялись по курумнику на верхнее плато. На плато много красивых останцев, растут карликовые ели. На ночлег встали на плато не доходя 1 км. до главной вершины  (1003 м.).

День 3:
Весь день идет мокрый снег, видимость порядка 200 м. Прошли траверсом через вершину и начали спуск в дол. р. Б. Киалим. Снег держит нормально, ГТЛ ~20 см. До реки дошли по азимуту за 3 ходовых часа. На реке обнаруживаем свежую лыжню, продолжаем движение по ней. Через 3 (?) км. лыжня поднимается с реки на дорогу, проходящую по левому (орографически) берегу. По дороге за 2,5 часа добираемся до Киалимского кордона. На кордоне постояльцев нет, только егерь. Останавливаемся на ночлег прямо у него в комнате. Стоимость ночлега - 150 руб/чел.

День 4:
С утра радиально выходим к вершине г. Ицыл. Видимость переменная, иногда проясняется, иногда за снегопадом не видно почти ничего. На подъем к взлету (курумнику) затрачиваем 1,5 часа. Оставляем лыжи на ГЗЛ, начинаем подъем к вершине. К моменту, когда поднялись на плато, видимость окончательно испортилась. Поднимаемся на самый большой с виду скальный останец, на нем тур, определяющий южную вершину г. Ицыл. По причине плохой видимости от восхождения на северную вершину г. Ицыл решено отказаться, спускаемся вниз по пути подъема. Всего на восхождение уходит 3,5 часа. Сразу после спуска снегопад прекращается и видимость резко увеличивается.
Обедаем на Киалимском кордоне и с рюкзаками начинаем подъем по буранке на г. Дальний Таганай (Метеопик). Через 3 км. подъема слева подходит еще один буранный след, выводящий к так называемой "стрелке" - развилке между приютом Таганай, Киалимским кордоном и Метеостанцией. Здесь оставляем рюкзаки и на легке поднимаеся за полчаса к метеостанции. Сильный ветер на верхнем плато не дает вдоволь насладиться открывающимися видами, не задерживаясь на вершине начинаем спуск к рюкзакам по пути подъема (10 минут). С рюкзаками скатываемся к "стрелке" по хорошей буранке, оттуда до приюта Таганай 6 км. На приюте Таганай несколько разных домиков по цене 150-200 руб., постояльцев никого, только дежурный егерь. Ночуем в новом доме за 200 руб., железная печь, достаточно светло и просторно для нашей группы.

День 5:
От егеря на приюте узнаем, что напрямую от приюта на Круглицу в этом году никто не ходил, поэтому никакой тропы туда нет. Все ходят туда с долины сказок. По следам соревнований "Лыжня за облака" поднимаемся за 1,5 часа в долину сказок. Лыжню перемело, читается очень плохо, а в долине сказок теряется совсем. Оставляем рюкзаки на остатках лыжни и налегке уходим по азимуту в направлении вершины г. Круглица. До ГЗЛ добираемся за час и начинаем подъем. Видимость ниже среднего, сильный ветер, однако желание подняться на самую высокую точку Таганая пересиливает. На подъем по курумнику тратим 20 минут, с вершины ничего не видно, фотографируемся и сразу же спускаемся вниз по пути подъема.
От рюкзаков за 1,5 часа по азимуту добираемся до подножья Откликного гребня. Здесь видна маркировка "Лыжни за облака", однако сама лыжня абсолютно не читается. Решаем не тратить время на поиски лыжни, берем азимут на приют Гремучий ключ и за 2 часа добираемся до него, благо тропежка не глубокая - всего 15-20 см. На Гремучем ключе нет ни одной живой души, ночуем бесплатно в нижнем домике (на нем нет замка). Домик не очень удобный (тесный и с низким потолком), но железная печка вполне приличная.

День 6:
За 20 минут по буранке спускаемся к приюту Белый Ключ, хозяина там тоже нет, только несколько постояльцев. Оставляем рюкзаки на приюте и пешком поднимаемся на Двуглавую сопку. В самом начале подъема стальная лестница, выше подъем по маркированной тропе до границы леса и далее на вершину. Маркировка читается почти везде, видимость отличная. На подъем уходит 45 минут, на спуск - 20-ть. Забираем рюкзаки и неспеша спускаемся по буранке к мосту через р. Тесьма. От моста уходим по буранке в направлении приюта Таганай и через 2 часа сворачиваем в лес по азимуту на Монблан. Поднимаемся в направлении вершины до пересечения с "Лыжней за облака". Здесь лыжня читается гораздо лучше чем в долине сказок. Останавливаемся на ночлег в месте выхода на лыжню, вытаптываем площадку под палатку, пьем чай и идем в радиальное восхождение на Монблан. До вершины отсюда около километра. Поднимаемся на вершину за 1 час, еще пол-часа вниз. Видимость отличная, ветра почти нет.

День 7:
За 2 часа по буранке выкатавыемся к окраине г. Златоуст (водохранилище около Пушкинского). ГТЛ ~ 15 см., почти все время вниз. Вокруг водохранилища много троп и лыжней, выбираем те из них, которые ведут в направлении ЛЭП. Под ЛЭП местами читается старый буранный след, снег в целом держит, ГТЛ ~ 20 см. Идем 3 часа вдоль ЛЭП, иногда обходя особо высокие бугры. На ночлег останавливаемся в месте пересечения ЛЭП и р. Черная. Здесь от ЛЭП отходит перпендикулярный отвилок, видимо в сторону ст. Таганай.

День 8:
За 1 час поднимаемся по ЛЭП на уральский хребет между Александровской и Уральской сопками. Вдоль хребта идет дорога (нечищенная), сворачиваем на нее. ГТЛ ~ 20-30 см. Через 40 минут бросаем рюкзаки и идем налегке на Александровскую сопку. Почти сразу начинается взлет по курумнику. Почти До самой вершины поднимаемся на лыжах, снимаем их только под вершинными скалами. Время подъема - 1,5 часа., видимость около 2 км. Спускаться приходится серпантином по пути подъема, более пологих путей спуска с вершины разглядеть не удалось. На спуск к рюкзакам тратим 40 мин. Берем рюкзаки и за 20 мин. скатываемся к трассе Миасс - Златоуст. По трассе еще 2 км. пешком до ст. Уржумка. Электрички ходят довольно редко, но недалеко от станции есть автобусная остановка (городские маршрутки). На маршрутке №39 добираемся до ж/д вокзала.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

60

Re: Февраль 2008, 2 к.с. Таганай

Отчет о походе (doc-файл в архиве ~ 600 Кб)

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0