1

Тема: Байкал в июне

Позвали меня товарищи на Байкал в июне. Во время поездки планируется небольшой матрасный сплав по Иркуту дня на 2-3-4-5 (еще определяемся). Вопрос: какие особенности климата-рельефа надо учесть именно в июньском сплаве? какую снарягу/одежку/обувку взять для сплава и вообще для Байкала? категорийность - максимум 2, т.к. у самого "опытного сплавщика", то бишь меня, опыт одного первомайского сплава по Юшуту (читай, посидела на кате и весло дали подержать). скорее всего будем покупать тур от фирмы, потому как ни своей снаряги, ни опыта таких походов нет, но расходы хотелось бы минимизировать. вообще, хотелось бы по спокойной воде дня 3-4 сплавиться неспешно. может, какие маршруты-наметки подскажите.

и какие ключевые места можно и нужно посмотреть на Байкале? (ехать-то далЕко, еще раз фиг знает когда смогу попасть, потому хочется по максимуму охватить красОты)

Рейтинг поста: 0

2

Re: Байкал в июне

Наблюдал Иркут время заброски на Жомболок. Река не двоечная, а троечная. Из сплавноей снаряги обязательно спасжилет, каска, неопреновые носки с кроссовками одетыми поверх. Крайне желателен гидрокостюм т.к. захлёстывать вас там буюдет, а идти целый день мокрым сами понимаете некомфортно и велик риск простудится.
Про иркут могут более подромно рассказать Джини Макс и Фарид т.к. они там были.

у самого "опытного сплавщика", то бишь меня, опыт одного первомайского сплава по Юшуту (читай, посидела на кате и весло дали подержать). скорее всего будем покупать тур от фирмы, потому как ни своей снаряги, ни опыта таких походов нет, но расходы хотелось бы минимизировать. вообще, хотелось бы по спокойной воде дня 3-4 сплавиться неспешно. может, какие маршруты-наметки подскажите.

Может вам лучше для начала каку нибудь уральскую речку в мае пройти Б.Инзер, Нугуш, Зилим. Маршруты в чистом виде двоечные. Если хотите хапнуть поэкстремальнее сходите на Малый Инзер с Лемезой или Сакмару.  Там пороги 3к.с, но без опыта я бы вам не советовал

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

3

Re: Байкал в июне

anton, не пугай человека. У Иркута есть места сплава 1 к.с. не выше!

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

4

Re: Байкал в июне

Иркут от Анчука отлично подойдет для начинающих. Если брать катамаран, то тур можно не заказывать, сами справитесь.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: Байкал в июне

Jonny пишет:

anton, не пугай человека. У Иркута есть места сплава 1 к.с. не выше!

Тогда огласи эти места вернее их кординаты чтобы человек точно знал от куда ему идти и куда.



Maks пишет:

Иркут от Анчука отлично подойдет для начинающих. Если брать катамаран, то тур можно не заказывать, сами справитесь.

В коленной посадке есть необходимость?

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

6

Re: Байкал в июне

anton пишет:

В коленной посадке есть необходимость?

Необходимости нет. Похоже на среднеуральскую речку.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: Байкал в июне

Маршрут предлагают такой: "В "нулевом" приближении маршрут сплава по Иркуту: Анчук (оно же устье р.Быстрой, оно же деревня Быстрая) - Моты (или Шаманка, недалеко)", координаты Анчук 51.777187, 103.439026 Моты 52.095539, 103.911438
судя по описанию аналогичных туров - 2 категория, сложность может быть только если большая вода будет (все-таки основные сплавы идут в июле-августе, а мы премся в июне). помимо снаряги хотели нанять еще инструктора, на всякий пожарный. совсем уж без спеца лично мне боязно.
из местных достопримечательностей хотим перед сплавом в Аршан заскочить на денек (сувениры, местный колорит и, говорят, там горы)
anton, уральскую речку не могем мы пройти по причине, что на Байкале собираемся со всей России и Ближнего Зарубежья, то бишь главная тема увидеться-пообщаться, короче подготовки к сплавам у народа 0. да и на категорийный никто не претендует, просто хотелось отдохнуть на природе, жить в палатке 3-4 дня скучно, ходить вряд ли согласятся, а вот матрасно поплавать - самое то.
кстати, какой толщины неопреновые носки-костюм нужны?

Рейтинг поста: 0

8

Re: Байкал в июне

qwert пишет:

Маршрут предлагают такой

Я про этот маршрут и говорил. Можно без инструктора обойтись ИМХО. Хотя дело хозяйское.

Неопрен у меня штаны - двойка, носки - тройка. Не уверен что на этом конкретном сплаве нужен неопрен.

     2 minuts   36 seconds:

qwert пишет:

из местных достопримечательностей хотим перед сплавом в Аршан заскочить на денек

Аршан он ведь не на Байкале находится, а достаточно в стороне. Горы там да, должны быть.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: Байкал в июне

а на байдарках там нормально плыть или лучше кат брать и не рисковать? судя по отзывам в инете сплав там не сложнее Юшутско-Илетского на первомай, где пол-Татарстана плавает.

Рейтинг поста: 0

10

Re: Байкал в июне

Не знаю, не был. Мы заканчивали маршрут в Анчуке, могу только характер реки предположить. Думаю что на байдарках понадобится некоторое владение техникой маневрирования.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11 (2011-01-20 12:14:34 отредактировано qwert)

Re: Байкал в июне

Макс, а вы в каком месяце были? как там погода? и как добирались до места (поезд-самолет, нашла 82 поезд Москва-Улан-Удэ и еще какой-то беларусский)?

Рейтинг поста: 0

12

Re: Байкал в июне

qwert пишет:

Макс, а вы в каком месяце были? как там погода? и как добирались до места (поезд-самолет, нашла 82 поезд Москва-Улан-Удэ и еще какой-то беларусский)?

Мы были в августе, добирались как раз на том самом 82 поезде, погода наверху может опускаться до отрицательных значений, внизу когда жарко, а когда очень хо-о-олодно.:)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

13

Re: Байкал в июне

anton пишет:
Maks пишет:

Иркут от Анчука отлично подойдет для начинающих. Если брать катамаран, то тур можно не заказывать, сами справитесь.

В коленной посадке есть необходимость?

Скажу так: на более сложном участке (если судить по описаниям) от Турана до Анчука я полностью прошел без коленной посадки, хотя Фарид пытался запугать порогами третьей категории. А что там ниже Анчука я и понятия не имею.:(

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Байкал в июне

как в 82 двое суток с хвостиком ехать?

Рейтинг поста: 0

Re: Байкал в июне

qwert пишет:

как в 82 двое суток с хвостиком ехать?

весело, обливая всех пивом Default/smile

Только за безнадежные дела нужно сражаться по-настоящему.

Сайт Подсолнух

Рейтинг поста: 0

16

Re: Байкал в июне

Подсолнух пишет:
qwert пишет:

как в 82 двое суток с хвостиком ехать?

весело, обливая всех пивом Default/smile

Ага, и вермишелькой;)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

17

Re: Байкал в июне

гы) *записала-не забыть вермишель и пиво* если серьезно - есть там какие-нить ключевые моменты типа где пирожки не брать, а где наоборот? или посмотреть чего на стоянке интересного-достопримечательного (например, по маршруту Саратов-Пятигорск в Котельниково всегда выхожу рыбу беру, в Мин водах-мороженое и туалет бесплатный (особенно актуально, что сан зона перед Мин водами за час начинается и уже до самого Пятигорска)).

Рейтинг поста: 0

18

Re: Байкал в июне

qwert пишет:

туалет бесплатный

Если есть билет, то туалет на промежуточных станциях следования ВСЕГДА бесплатный! Предъявляешь билет и проходишь ICQ/ad
В Барабинске - рыба. Начиная с Красноярска -  абаканское пиво "Аян". И всё вроде.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

19

Re: Байкал в июне

Maks пишет:
qwert пишет:

туалет бесплатный

Если есть билет, то туалет на промежуточных станциях следования ВСЕГДА бесплатный! Предъявляешь билет и проходишь ICQ/ad

блин, а я и не в курсе была(( интересно, а при электронной регистрации распечатка прокатит?

про пиво и рыбу-мерси, взяла на заметочку.

Рейтинг поста: 0

20

Re: Байкал в июне

qwert пишет:

интересно, а при электронной регистрации распечатка прокатит?

Лучше получить билет, тетки на полустанках могут вообще не знать что такое "электронная регистрация".

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

Re: Байкал в июне

qwert пишет:

посмотреть чего на стоянке интересного-достопримечательного

в шести часах езды от Иркутска есть станция Зима, там музей   известного поэта  Евгения Евтушенко. Правда, от  станции добираться минут 20. Но если время будет, не пожалеешь. Поезд там проходит.

Только за безнадежные дела нужно сражаться по-настоящему.

Сайт Подсолнух

Рейтинг поста: 0