1 (2011-02-18 16:40:39 отредактировано ЛИМ)

Тема: Фискарс

Хочу на 23 февраля в качестве подарка купить топор фискарс. Сходила в магазин. Они разные- кто что посоветует, для походов?

Рейтинг поста: 0

2

Re: Фискарс

ЛИМ пишет:

фискарс

Топор, пилу или нож? ICQ/ab)

Полагаю, речь все же о топоре. Я бы брал на длинной ручке, не колун. В Сплаве чуть дешевле 3000 р стоил.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3 (2011-02-18 16:42:25 отредактировано ЛИМ)

Re: Фискарс

Арт пишет:

Полагаю, речь все же о топоре. Я бы брал на длинной ручке, не колун. В Сплаве чуть дешевле 3000 р стоил.

Я смотрела в максидоме..их там на длинной ручке три вида. Вес отличается в пределах 100-200 грамм. А вот центровка у них разная.. Цена от 1900-2650

Рейтинг поста: 0

4

Re: Фискарс

а что скажете про туристические топоры Fiscars, например вот этот? (этот уж совсем короткий наверно)

Рейтинг поста: 0

5

Re: Фискарс

Арт пишет:

В Сплаве чуть дешевле 3000 р стоил.

Да вы чо, с дуба рухнули что-ли, в "Дровосеках" по 2000 (две тысячи рублей) их продают!:)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

6

Re: Фискарс

splintr пишет:

а что скажете про туристические топоры Fiscars, например вот этот? (этот уж совсем короткий наверно)

У меня был топор по ТТХ что-то вроде первого. Помнишь, наверное, с желтой ручкой в кожаном чехле. Мы его еще учебно-тренировочным звали ICQ/ab   По не так по деньгам и по весу (на группу) экономия практически никакая, зато колоть мелким упаришься. Там где нормальный топор один раз опустишь с этим томагавком прыгаешь как сайгак, то с одной стороны стукнешь, то с другой. Помнится, особенно весело было им колоть сучкастую сосну на семисотке ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

7

Re: Фискарс

В тред созываются фискарсовладельцы и просто специалисты. Хочу, но не знаю какой. Много раз колол дрова фискарсами - но не обращал внимания, топоры это были или колуны. ХЗ короче, чего брать. Выслушаю с удовольствием всех.
Спасибо.

     2 minuts   8 seconds:
Колун - это Х17 же?

     3 minuts   56 seconds:
Аскар, Макs. У вас же есть?

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

8 (2014-06-20 22:06:38 отредактировано anton)

Re: Фискарс

У меня Fiskars X15, доволен как слон. Брал 2 года назад в дровосеке за 1500р . Сейчас наверное дороже  ICQ/ab) Бери, не ошибёшься  ICQ/ab

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

9 (2014-06-20 22:27:28 отредактировано Арт)

Re: Фискарс

RUsya, тебе для чего именно? Если только колоть, то X17. Если поуниверсальней и в походы, то X15. Если бревна явно больше 50 см в сечении и на себе не таскать - X25.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

10

Re: Фискарс

Если брёвна больше 50 см и на себе не таскать, то можно и бензопилу взять, а поколоть Х15. Мы так берём когда "Колёсами в воду" ходим. Если пешка, то х15 и цепочка с одноручкой.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

11

Re: Фискарс

Вот я думаю приблизительно следующее. Ни разу не видел, чтобы топором кто-то рубил деревья. Всегда пилили. Бензопилой ли, цепочкой ли. По-сути, рубящие свойства топора не востребованы. А нужно им только колоть, получается. В итоге - Х17 мне нужен, получается.
Кому-нибудь топор в лесу не для колки дров нужен вообще был хоть раз?

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Фискарс

RUsya, в Карелии, например. Цепочка вообще редко использовалась, Марат в основном рубил, потом и колол. Но это уже кому какинравится.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

13

Re: Фискарс

по моему Х17 лучше, под ПВД и поход. Если очень сильно захочется именно топором свалить дерево, то тоже пойдет.

За любой кипиш,кроме голодовки

Рейтинг поста: 0

14

Re: Фискарс

RUsya пишет:

Кому-нибудь топор в лесу не для колки дров нужен вообще был хоть раз?

Из редкого:
подрубить наклонное дерево, чтобы потом валить его пилой же в нужную сторону. При наличии двуручки или бензы неактуально;
обтесывание рогулек для завески котла;
необходимость ремонтных работ в балке или другом жилище;
вырубка проруби зимой в реке/озере. ICQ/ab

В общем, категорийные походы - X15 (там все равно очень толстые бревна не рубить), ПВД - Х17.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

15

Re: Фискарс

Добавлю к Арту: топор (имхо, 600 граммовый, max 800) нужен, если идет большая толпа и предполагается, что будет несколько канов на лаге, и время на долгие посиделки ночью после отбоя.
Либо для обустройства теплого ночлега в осенне-зимний период (обтесывание бревен на нодью).
В местах где проблемы с дровами (не выше зоны леса конечно)), как раз пилой удобнее коренья, плавник и загогулины пилить, нежели чем рубить.
Для валки леса имхо, пила удобнее.
Для быстрого разведения костра - тоже пила (быстрее).
Сэкономить вес? Тоже пила.
В общем, зимой кроме пилы нужен обычный (охотничий) топор (в районе килограмма), летом - можно вполне обойтись пилой (ножовкой) с зубом с трехсторонней заточкой, закалкой, и нормальной разводкой.

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

16

Re: Фискарс

В общем, топор мне нахуй не нужен, я понял.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

17 (2014-06-21 22:07:06 отредактировано Фокс)

Re: Фискарс

я много думал насчет Фискаря, но гондурас не переставал беспокоить... (выдержит ли, если докалывать большое полено обухом вниз по другому бревну, или пробивать вторым топором если полено окажется сырым и Фискарс застрянет, да еще все это в пьяном угаре?))

Это понятно, что спьяну можно и рельс сломать...

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

18 (2014-06-22 19:17:10 отредактировано anton)

Re: Фискарс

Разница между Х15 и Х17 в 100 грамм весу и в наличии щёчек у Х17. У нас на Кавказе был и тот и тот. Разница почти не ощущается. Оба прекрасно и колят и рубят.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

19

Re: Фискарс

Предлагаю, не выёбываться и взять Х27.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

20

Re: Фискарс

Мне больше нравится топор без щечек. Если бы сейчас покупал, взял бы X15

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

21

Re: Фискарс

Jonny пишет:

Предлагаю, не выёбываться и взять Х27.

Я тогда лучше чуть добавлю и куплю бульдозер.

     1 minuts   44 seconds:
Надо кароч в какойнть пвдшке найти людей с разными моделями и затестить. хрен так скажешь.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

22

Re: Фискарс

Купи бензопилу и забудь про топор :-)

А ваще нах столько денег отдавать за топор, при условии использования его в марийке да в камском? там тебе хватит самого простого топора за 250-400р :-)

Рейтинг поста: 0

23

Re: Фискарс

Фискарь+бенза - еще лучше. ICQ/ab

"Самые простые топоры" обычно очень просто ломаются, раз в год приходится менять при более-менее регулярном использовании. В итоге по деньгам будет как фискарь.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

24

Re: Фискарс

Оо... ты что с ними делаешь?!

У меня топор уже 5 лет служит, брал на чешке за 250р, один минус у него он весит 2,9кг :-)

Рейтинг поста: 0

25

Re: Фискарс

Арт пишет:

Фискарь+бенза - еще лучше. ICQ/ab

"Самые простые топоры" обычно очень просто ломаются, раз в год приходится менять при более-менее регулярном использовании. В итоге по деньгам будет как фискарь.

Согласен. Ломается обычно ручка топора, со временем.
Хотя, я как то раз САМ ТОПОР сломал по молодости ICQ/ab кусок откололся от него ICQ/ab
Что касается Камского, то там именно фрискарь и нужен. Иначе запаришься ссохшийся дуб колоть.
В идеале да, в ПВД бенза плюс фрискарь рулят!

Рейтинг поста: 0