26

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Дмитрий пишет:

там снегу по пояс. жесть

Подтверждаю. Скорость перемещения в этих сугробах не больше километра в час, вообще не держит. А еще он таяет прямо на глазах, мы встали на ГЗЛ под Поперечной на проталине ночевать, а с утра проснулись в реке.

Дмитрий пишет:

Записка была около флага. Флаг видели?

Да, мы под флагом как раз и искали. Не было там записок никаких.

В целом у нас поход получился не особо напряжным, шли с запасом времени. На сплаве мокро, быстро и ссыкотно.
Пройденный маршрут:
Тюлюк - Б. Иремель (1А) - р. Юрюзань (7 км. выше Александровки) - сплав до Тюлюка (~2 к.с.) - рад. выход на г. Поперечная (1А) - сплав до Трехгорного (~2 к.с.). Всего порядка 170 км.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

27

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Maks пишет:

быстро и ссыкотно.

были пороги или еще какие-то препятствия?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

28

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

И пороги и шиверы, и узкие протоки с расческами.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

29

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

DALAMAR пишет:

И пороги и шиверы, и узкие протоки с расческами.

и "Налим" это не катамаран...:) на чем ссыкотнее было бы на "Налиме" или на "Щуке"? ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

30

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Налим хуже управляется, и выше посадка. Воды заливается больше

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

31

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

На Налиме ссыкотнее - он без юбки потому что. Вода сразу набирается по края почти.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

32

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Maks пишет:

Вода сразу набирается по края почти.

после порогов были все мокрые и вычерпывали воду из судна?..

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

33

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Ага, если зачалиться сможешь)

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

34

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Если в кратце, то сходили мы так.

30 апреля в 6.20 утра выехали с автовокзала в сторону Бугульмы, далее три часа пересадка в Бугульме и 1 мая в 3 утра (мск) были уже в Вязовой. В Вязовой темно и глухо насчет транспорта. Немногочисленных приехавших нашим поездом людей забирает заказанное из Трехгорного такси. Таксист помогает нам с вызовом машины нужного габарита, и через полчаса мы уже выезжаем на одиннадцатой в Тюлюк. Машина большая, помещаемся впятером без проблем. Недалеко от Тюлюка прямо перед нашим носом дорогу переходит пара лосих. Должен сказать что больше на маршруте мы никаких крупных животных не видели.

В Тюлюк приезжаем с рассветом, отходим на пару километров от поселка и сразу же встаем завтракать. Мимо идут группы не то туристов, не то просто гуляющих, все они доходят до зоны снегов и сваливают обратно - пробиться к вершине Иремеля в этом году особенно тяжело. Мы проходим по раскисшей каше где-то с километр и решаем подождать ночных заморозков, чтобы встал наст. Не тут то было, ночью оттепель с дождем.

Часам к десяти утра все-таки пробились через снега на плечо Иремеля. Отсюда восхождение уже совсем не геморойное - 800 метров курумника без снега и мы наверху. По другую сторону седла сугробов значительно меньше - южный склон. Спускаемся по бегущим всюду ручьям до леса и вновь начинается тропежка, правда не такая геморная, как с северной стороны. И опять же немало радует тот факт, что идем вниз - с каждым сброшенным метром снега становится всё меньше.

Нормальной дороги в сторону Александровки с Иремеля не существует, но лес вполне проходИм, валим напрямик по азимуту. Иногда встречаются старые лесовозки, но все они ведут не туда, куда нам надо. По пути две переправы через речки типа Петьялки, проходятся по бревну либо вброд через протоки. Возле первой пройденной речки (Синяк) встаем на ночлег, получилось что за день отыграли потерянное вчера. Спирт на лимоне получился очень вкусным и не достаточно крепким, решаем всё выпить сегодня, а назавтра постараться и дойти до Тюлюка (это километров 45, правда из них половина по реке).

На лесистый перевал в хребте Бакты поднимаемся также без дорог. Сильно дует, мокро и как-то противно. На спуске находим приличную лесовозку, которая приводит нас к нужному мосту через Юрюзань. Река на первый взгляд особого впечатления не производит - Юшут как Юшут. По сравнению с горами на реке полнейший пляж - тепло и солнечно. Обедаем, собираем Налим и часа в три дня отчаливаем. Насчет герметизации вещей сильно не заморачиваемся - конечно все разложили по гермоупаковкам, но не особо тщательно. И зря, через пару-тройку километров гладкой воды начинает шиверить, и такой характер реки сохраняется до самого Тюлюка. Без юбки нас очень быстро заливает практически вровень с бортами, Налим становится тяжелым и плохо управляемым. Идем в режиме полчаса сплава/десять минут вычерпывания воды. Средняя скорость движения 10-12 км/ч, но вкалывать на веслах приходится серьезно, чтобы не разворачивало лагом. В результате через три часа чалимся напротив Тюлюка.
Распаковываем вещи и вот он сюрприз - половина гермомешков протекла. Фарида с Таней переодеваем в имеющиеся сухие вещи и отправляем в магазин, остальные занимаются сушкой и биваком. С магазином повезло, успели за 5 минут до закрытия.

В результате вчерашней "пятилетки за три года" высвобождается дополнительный запасной день для восхождения на Поперечную. И очень вовремя - горы закрыты, облачно, снежно и вообще для восхождения день малопригоден. Подходим под Поперечную в тумане, выбираем среди сугробов небольшой пятачок под палатку и втыкаемся на ночлег. Вечером водка и тушеная курица с пюре слегка скрашивают неприятные погодные условия.

Ночью опять оттепель с дождем, сугробы вокруг палатки подтаяли и прямо через нашу палатку потек ручей. В результате подъем оказался необычайно ранним, мокрым и холодным. Под ногами настоящее болото, новое место под костер выбрали с трудом. Зато денек выдался на удивление солнечным - для восхождения самое то. С восходом выдвинулись в сторону вершины, но это оказалась не так то просто. Под ногами снег, под снегом по-колено воды, местами приходится ползти, и тогда есть риск провалиться в ледяную воду целиком. Испытывавшая проблемы с обувью Наташа через 100 м. развернулась обратно на бивак, и там прождала нас завернувшись в спальник - костер в луже развести не смогла.
Целый час ползли через снега до ГЗЛ, а там как обычно - сухой курумник, приятный и быстрый подъем. На вершине Поперечной обширное плато и отличный вид на массив Иремеля. Гора в целом оставила приятное впечатление, но одним днем от реки на нее хотить в мае все-таки тяжеловато - очень много сил отнимает тропежка.
Обедаем на месте ночевки, причем к концу обеда костер окончательно заливает, и вниз по собственным следам. К реке спускаемся быстро, чему способствует просохший курумник и в целом приятные погодные условия. На реке как всегда пляж. С этой ночевки начались еженочные заморозки - блин ну где же они были раньше, на горной части... ICQ/ac

Остается всего 70 км. и три дня, основной маршрут пройден и больше можно не спешить. Подъем попозже, тщательная упаковка вещей с учетом знания характера реки, поход в Тюлюк "за курицей и ништяками" и снова тридцать минут идем, десять отливаемся, тридцать идем, десять отливаемся... Река становится полноводнее, и валы местами сильнее, зевать некогда. На одном участке река распадается на протоки и начинается расчесинг -  чудом отрулились на перегруженном водой Налимом, потом аж руки от напряжения дрожали. Несмотря на то, что за день шли от силы часа четыре, вечером на меня навалилось полное моральное и физическое истощение - перебздел называется.

Дальше река постепенно успокаивается, но сидеть с сухой задницей все равно не получается - на поворотах то и дело встречаются перекаты. Отливаться правда приходится гораздо реже - и мы привыкли, и вода все же не столь бурная, как вчера. Двигаться удается очень быстро - те 10-12 км/ч, только без постоянных причаливаний. В результате не сильно утомившись часа в четыре вечера причаливаем к симпатичному бережку в трех километрах от точки выброски. Загораем, выпиваем, матрасничаем - всё как обычно.

Основная утренняя задача - не промочиться за оставшиеся три километра и это нам в целом удается. Полянка для антистапеля близ Трехгорного вполне приличная, можно было бы и вчера до сюда дойти. Рядом неспешно разбираются челябинские водники. Вообще эта поляна - единственное место, с которого можно сняться с реки - дальше по слухам запретная зона, вышки с часовыми и сетка рабица поперек русла. От реки пара километров до КПП-2, куда ведет асфальт. Оставив тщетные попытки объяснить таксисту как нас забрать прямо с реки, собираем суда и выдвигаемся к КПП. Там 15 минут ожидания и карета с большим багажником подана. Цена вопроса до Вязовой 530 руб. - дороговато конечно, но зато взял всех пятерых и не пищал.

Ну а дальше как обычно - душ в комнатах отдыха, пиво в зале ожидания, местные пацаны (без эксцессов обошлось), поезд стоит две минуты, перебежка между вокзалами в Бугульме и прочие "радости" возвращения. Дома были в шесть вечера 9-го мая, на обратную дорогу ушло меньше суток.

PS Фотки я пока не разбирал, выложу попозже.

     1 minuts   18 seconds:
PPS Карта с примерной ниткой маршрута по ссылке

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

35

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/UU_2011/CIMG9162_resize_small.JPG Большой Иремель. Вид снизу
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/UU_2011/CIMG9177_resize_small.JPG Снега по пояс почти
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/UU_2011/P1060344_resize_small.JPG Непонятный флаг на вершине Иремеля
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/UU_2011/CIMG9202_resize_small.JPG Переправа через Б. ГАвняр
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/UU_2011/CIMG9227_resize_small.JPG Типичный южноуральский пейзаж
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/UU_2011/CIMG9230_resize_small.JPG Тюлюк на сегодня почти центр туризма
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/UU_2011/CIMG9266_resize_small.JPG Курумник по пути на Поперечную. На заднем фоне Тюлюк и Иремель
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/UU_2011/CIMG9295_resize_small.JPG Пейзажи на Юрюзани радуют глаз. Позади Зигальга
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/UU_2011/CIMG9347_resize_small.JPG Сон-трава

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

36

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

почему сон трава так названа?))) ее едят и спят?.. ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

37

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Это Макс так назвал просто.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

38

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

DALAMAR пишет:

Это Макс так назвал просто.

Не толки, пожалуйста, воду в ступе. Почему Макс ее так назвал.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

39

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Не правильно сформулировал. Макс просто так назвал, "от нечего подписать".

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

40

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Википедию курим.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

41

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Maks пишет:

Сон-трава

Есть растение с таким названием. Более того, оно выглядит именно так. ICQ/ab)


DALAMAR пишет:

Это Макс так назвал просто.

Это ладно, мог ведь и по@бень-травой назвать. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

42

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Простре?л раскры?тый, или Со?н-трава? (лат. Pulsat?lla p?tens) — многолетнее травянистое растение, вид рода Прострел семейства Лютиковые (Ranunculaceae).

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

43

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

Про траву знал, а вот как выглядит не знал.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

44

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

DALAMAR пишет:

Про траву знал, а вот как выглядит не знал.

я тож тока в этом году узнала, в Нижегородской области, куда на первомай ездила, ее там полным полно!

Рейтинг поста: 0

45

Re: южный урал на майские с 29.04 по 8.05 2011г.

так странно читать про снег и заморозки, у нас уже все зеленое как летом, а о снеге забыли еще в марте.
но сходили красиво. молодцы. очень по вам и нашим походам скучаю.

Песец песцу - друг!

Сайт Ольга

Рейтинг поста: 0