1 (2011-06-18 23:16:58 отредактировано Фокс)

Тема: Цинглоки-Пиштань-Юронга-Эрекша-Светлое

Привет всем!
Хочу побудить в пеший поход в край недостроенных марийских узкоколеек. Вернее, в места вокруг них.
Там конечно бывали Оффроудеры, но даже они только четверть тамошних железок проползали. Именно по просекам. А все что вокруг - увэ. Неохвачено)
Сейчас додумываю маршрут. Заброситься можно из Килемар или Нежнурского. Хочется пройти по дуге на запад, до Эрекши например, и потом так же по дуге выходить на дороги (на 8-10 день). Антистапель устроить в Юркино или Озерках. Культурная программа - переть напролом по тайге (хотя местные с улыбкой называют это хоженным лесом), но ориентироваться на речки конечно. Набрать 2к.с., а может и 3 (Дорог там все равно нет)).
Места пока лесозаготовщиками не охвачены, там не то дорог, там просек нету, там и троп-то мало. По зверью- кроме медведей есть рысь.
В общем, вода есть, лес по маршруту сосна-береза, местами 25/25/01, реки небольшие, бродятся без проблем. Верстовых столбов там вряд ли есть, но есть ЖПС. Цель -
побывать в глухих местах всем казалось бы знакомой Марийки, (ну и часть НН области захватить), посетить (и назвать конечно) безымянные озера, например это
56.9683748 N46.0021591E (там еще штук 5 есть).

Ну как идея?

Приглашаю всех заинтересованных людей! Понимаю, что это турклуб, могу полностью ответственность и руководство с себя передать более опытным товарищам.
Так же понимаю, что перед таким выходом лучше познакомиться, поэтому с удовольствием присоединюсь к общему ПВД (до 7-8 чисел июля). Отпуск мой заканчивается 22го июля, а еще дел полно, так что хотелось бы успеть все реализовать поскорее).
ПВД кстати могу организовать сам, для 2-3 человек если больше никого не соберется- чтобы потом смогли обо мне сказать: "Да, Фокс- это реально классный перец, с ним хоть детей крестить".
Да, всего примерно от 100 до 120 км выходит. (блин, на троечку не тянет......)
Да, и конечно маршрут можно построить по жд колеям, ака насыпям, по ним ийти спокойней, чуть быстрее, ну и вообще... Если не будет желания усложнять и без того непростой поход).

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

2

Re: Цинглоки-Пиштань-Юронга-Эрекша-Светлое

О тройке, и даже полноценной двойке в марийке можете забыть - единичка, вот цена похода.
Насчет заброски интересно, через Йошкар-Олу планируете?
Гитару с гитаристом возьмете? Чем досуг разнообразите?

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

3

Re: Цинглоки-Пиштань-Юронга-Эрекша-Светлое

Заезжается туда через Й-Олу, каждый час ходит маршрутка до Коротней.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Цинглоки-Пиштань-Юронга-Эрекша-Светлое

Фокс пишет:

... посетить (и назвать конечно) безымянные озера, например это 56.9683748 N46.0021591E ...

Я конечно точно не знаю, но у этого озера вроде как уже есть название...
http://s004.radikal.ru/i205/1106/9b/2c0128717d4f.jpg

Из Википедии
... Шаранга. Вблизи посёлка — Килемарский лесной заказник. Под охраной находится один из наиболее сохранившихся на востоке европейской части России массивов исчезающих южнотаёжных лесов с дубравными элементами. Жемчужиной заказника является озеро Юронгское, расположенное в русле реки Юронги.

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

5

Re: Цинглоки-Пиштань-Юронга-Эрекша-Светлое

спасибо за отклики! Колумба из меня конечно (может и к лучшему) не получится, но кто знает?.. Главное чтоб не Сусанин)
Поход запланирован примерно на 10-12 июля. До этого надо дня 3 урвать, чтобы в ПВД небольшой сходить, для подготовки. Я с рюкзаком лет 6 не гулял))
В общем, проект на финальной стадии!

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0