1

Тема: Сколько стоит заниматься туризмом.

Вспомнил как в 2007 году одна студентка журфака тиснула про нас аццкую статью, где среди прочего были смешные подсчеты "стоимости туризма".
Посчитал приблизительную стоимость своего комплекта личного либо крайне необходимого снаряжения. Учтены три вида - водный, пешеходный, лыжный, вся моя снаряга среднего уровня, бывает сильно круче, бывает намного хуже. В пятерки с этим можно ходить.

Одежда:
Маска - 300
Полоска - 300
Анорак - 2000
Термуха - 1800
Берцы - 1500
Теплый флис - 600
Ямалы - 3000
Рукавицы - 300
Перчатки - 100
Куртка прималофт - 3500
Итого: 13400

Снаряжение:
Рюкзак - 3500
Пенка - 200
Спальник - 3300
Палатка - 5000
Лыжи, крепления, палки - 2500
Ледоруб - 2000
Беседка, жумар, ФСУ, 2 карабина - 3000
Каска - 2000
Кошки - 3500
Весло - 1200
Спасжилет - 1000
Гермоупаковка - 1000
Неопрен + драйтоп - 3000
Итого: 31200

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

2

Re: Сколько стоит заниматься туризмом.

Спортивный туризм конечно не самое дешевое удовольствие, но это смотря с чем сравнивать. Да и как считать тоже важно. Помню как-то одному туристу, который на нехватку денег жаловался посчитали, что с нового года он прокурил блатную пецелевую беседку, вентой на эти деньги обвешаться можно было, дело было ранней весной.

Maks пишет:

среднего уровня

По мне так прималофт хоть у сплава и дешевле, чем у других производителей, по-моему в средний уровень не вписывается. Если уж о необходимом речь вести, то та же легкая куртка заменяется флиской.

Maks пишет:

Палатка - 5000

У тебя же не одноместка, уже не личная штука получается.


Maks пишет:

Ледоруб - 2000

За эти деньги у нас уже вряд ли что-то купить получится. Grivel Nepal или BD Raven обойдется в три с лишним штуки.

Maks пишет:

Кошки - 3500

Тоже в московских магазинах таких цен нет давно.

Maks пишет:

Беседка, жумар, ФСУ, 2 карабина - 3000

Что-то дешево. Если в России брать, то только жумар (Petzl, Kong) на две штуки тянет. Спусковуха типа корзинки от штуки, восьмерки рублей от 300. Карабины рублей от 300. На беседку уже не останется ICQ/ac

Рейтинг поста: 0

3

Re: Сколько стоит заниматься туризмом.

Alexey, цены очень приблизительные, что-то я где-то заказывал подешевле. Что-то использую не такого качества, о котором ты говоришь.
Палатка, хоть скольки местная, должна быть у каждого, кто серьезно занимается туризмом. Считаю ее личным снаряжением.

     4 minuts   28 seconds:
А насчет прималофта - вопрос личных предпочтений. Зато на обуви экономлю.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Сколько стоит заниматься туризмом.

добавлю, что не обязательно сразу же выкладывать такую сумму, можно прикупать постепенно. даже в течение года, к примеру, если готовишься куда-нить сходить. я лично многие вещи использую не только в туризме - та же флиска, лыжные штанишки, куртка так вообще у меня как городская идет) в этом году всю зиму в треккингах проходила. по-хорошему, снарягу наверно лучше использовать все-таки в походах, а не в повседневной жизни, но я еще не зарабатываю столько)

п.-с. у меня вот еще комплект одежки-снаряги для велотуризма собирается, это еще тыр 20 легко можно оставить.
шлем - 1000
перчатки - 1000
очки - 1500 (уже надо новые покупать, ибо старые не совсем велосипедные)
багажник - 1,5-3 тыс (не титан)
велоштаны -3000
велорюк с гидропаком - 1800/2400
легкий компактный спальник - 1500
шорты - 2400
джерси - 1000
велоботинки (у меня и такие есть, но предпочитаю ездить в треккинговых Меррелах) - 800/1800
Итого: 15500 по минимуму, 18600 по максимальным ценам.

причем по-хорошему еще одну пару перчей надо, сменные памперсы (шорты), джерси с длинным рукавом, итого + 3000.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Сколько стоит заниматься туризмом.

Alexey пишет:

Maks написал:

    Палатка - 5000

У тебя же не одноместка, уже не личная штука получается.

У меня за 5000 палатка одноместка (по паспорту)

Да и если говорить о водном туризме, то можно в список вписывать судноместо (от 5 000), а для велотуризма велик явно в комплекте!!

Alexey пишет:

За эти деньги у нас уже вряд ли что-то купить получится. Grivel Nepal или BD Raven обойдется в три с лишним штуки.

Black Diamond за 2 с копейками же взял; через тебя кстати)))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

6 (2011-08-23 14:07:08 отредактировано Maks)

Re: Сколько стоит заниматься туризмом.

Предлагаю тему не превращать в холливар, а желающим просто выложить свой список. Желающие сравнят самостоятельно.
Тема не про то, как сэкономить на снаряге, а про реальную стоимость конкретных комплектов.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: Сколько стоит заниматься туризмом.

Jonny пишет:

Да и если говорить о водном туризме, то можно в список вписывать судноместо (от 5 000), а для велотуризма велик явно в комплекте!!

ступила) но стоимость вела может варьироваться от бесплатного (подаренного) до безграничных пределов, поэтому думаю можно опустить. в среднем, думаю, будет пригоден для туризма байк ценой от тыщ 10 (вариант б/у).

добавила бы снарягу на сам велик и инструменты:
фонари - 300-1000
мультитул - 600
насос - 400
смазка для цепи, средство для чистки - 400
запасные камеры/рем комплект - 200

итого: +1900/2600

Рейтинг поста: 0

8

Re: Сколько стоит заниматься туризмом.

qwert пишет:

по-хорошему, снарягу наверно лучше использовать все-таки в походах, а не в повседневной жизни, но я еще не зарабатываю столько)

По мне так нормальный поход. Ту же теплую куртку, хоть и обошлась мне не дешево, зато я ее всю прошлую зиму и в городе таскал. И эту зиму, наверное, носить буду.


Мое необходимое личное снаряжение под горные и лыжные походы. Включаю то, что покупал. Цены указаны по которым мне эти вещи достались. Общественную снарягу и то, что часто сдается в общак не включал. Так же не включал то, что и так есть типа кроссовок на броды.

На зиму кроме того, что появляются лыжи, легкий спальник заменяется на теплый и добавляется флиска с курткой.



Одежда и обувь
Маска Сплав Маска-1 - 200
Костюм авизентовый Снаряжение - 2500
Термобелье легкое Баск BALANCE V2 - 1600
Термобелье теплое Сплав Nord Line - ARCTIC - 1500
Флиска тонкая - 300
Ботинки горные Scarpa Manta - 9000
Перчатки флисовые из спортмастера - 100
Флиска средняя - 350
Теплая куртка BASK Valdez V2 Primaloft - 7000

Итого: 22550 (базовое 15200, +7350 лыжного)


Снаряжение
Рюкзак Баск Anaconda - 3900
Пенка Ижевск 1508 - 250
Спальник легкий Баск Spantic пух - 1200
Ледоруб BD Raven - 2000
Беседка Petzl Adjama - 2300
Жумар Kong - 1700
Спусковуха BD ATC-Guide - 800
Каска Grivel Salamander XL - 2400
Кошки Grivel G12 - 4000
3 карабина (BD Rocklock, BD Positron, Camp Nano) - 700
Самостраховка AQ Daisy Chain - 600
КЛМ - 300
Спальник теплый Баск Placid - 3500
Лыжи (австрия, горные) - 500
Крепления Екатеринбург - 1200
Палки (простые) - 300

Итого: 26850 (базовое 20150, +1200 летом и +5500 лыжного)

     3 minuts   14 seconds:
Палатку в личное все-таки не заношу. К примеру, у меня в хозяйстве две палатки. Одна человек на 5 чисто для ПВД. Другая зимний ангар человек эдак на 8, если печку не ставить. Заносить это все в личное рука не поднимается ICQ/ab

Рейтинг поста: 0