101 (2012-05-15 09:40:11 отредактировано splintr)

Re: GPS-навигация

В "Формуле рыбалки" бессовестно завышают цены, в юлмарте перестали продавать гармины.

Самый реальный вариант сейчас брать в ДНС, какой решай сам, эта табличка

http://www.garmin.ru/arhivnye-modeli-turisticheskih-navigatorov-cat/index.php?action=COMPARE&IBLOCK_ID=40&ID[]=17287&ID[]=2319&ID[]=2308#.T7H66lLGutk

должна помочь с выбором.

PS индекс H в названии модели указывает на улучшенный приемник (в табличке почему-то это не отображено, мракетинг наверно)

Рейтинг поста: 0

102

Re: GPS-навигация

Арт пишет:

я не уверен, что последний умеет ловить отраженный сигнал

splintr пишет:

индекс H в названии модели указывает на улучшенный приемник

Т.е. умеет. Видимо индекс C соответственно означает цветной экран.

Спасибо, есть над чем подумать.

[size=6]Venture дешевле на 700 руб., но на 10 часов меньше время работы, экран наверняка слепнет, резинка по бокам отваливается и точно сложнее в использовании, чем 10-ка. [/size]

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

103

Re: GPS-навигация

Maks пишет:

но на 10 часов меньше время работы

Модели с картой памяти почти сутки от двух аккумуляторов живут; здесь нечему больше расходовать. У того же eTrex H на сайте 17 часов указано, хотя на практике те же сутки марш-броска.

Maks пишет:

экран наверняка слепнет

На очень ярком солнце - да, не спасает даже максимальная подсветка.

Maks пишет:

точно сложнее в использовании, чем 10-ка.

Менюшек больше, а так особой разницы нет.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

104

Re: GPS-навигация

Maks пишет:

но на 10 часов меньше время работы

у Legend HCx заявлено 25 часов от аккумов и меня вполне устраивает этот показатель, меньше явно было бы хуже, тем более зимой

Maks пишет:

резинка по бокам отваливается

таки да, отваливаетя, причем в сц не рассматривают этот случай как гарантийный, немного спасет ситуацию чехол(удерживает резинку и более прочное крепление шнурка, но картинка экрана становится хуже, зимой покрывается инеем, опять же лишние затраты)

Venture HC поддерживает векторные карты, но имеет всего 24Мб внутренней памяти. Звучит заманчиво, если использовать только Дороги России, в ней можно выделять для загрузки отдельные регионы и весят они немного, но на практике окажется, что какая-нибудь сторонняя карта, составленная энтузиастами, более полная, будет весить 100Мб, залить ее не сможешь, а вот разочарование испытаешь.

Примерно зная твой стиль навигации, могу сказать, что взяв Venture HC, не выиграешь в автономности, удобстве использования, а функция загрузки карт может в определенный момент просто не востребована.

Кроме обновленной начинки, у Etrexa 10 сразу же бросается в глаза, кнопка-джойстик, теперь она явно на своем месте, не знай как в Америке, но принято считать, что 85% населения являются правшами, странно что разработчики прошлых версий этого не учли. Цена в днс, не выше средних по России, если хочешь сэкономить штукарь на гарантии, то бери на ебее.

Рейтинг поста: 0

105

Re: GPS-навигация

А давайте, если не сложно, все владельцы GPS напишут почему брали именно ту модель, которую брали? Только без холливаров ICQ/ad
Сами понимаете, GPS такая штука, которая берется надолго. Не хочу наколоться.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

106

Re: GPS-навигация

splintr пишет:

странно что разработчики прошлых версий этого не учли

Учли. Эргономика заточена под левую руку, чтобы правой делать что-то еще. На пример управлять лодочным мотором.

1) Желтый e-Trex брал по причине: "дешево и сердито", учитывая, что в кроме азимута и расстояния знать больше ничего не надо.
2) Legend HCx брал с расчетом на короткие вело-авто-лодко поездки, где наличие карты представляется очень вкусным моментом.

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

107

Re: GPS-навигация

Garmin 76Csx
1. Нет джойстика - только кнопки
2. нормальная водозащита (резинки за 3 года использования не растянулись) и водоплавание.
3. загрузки карт.
4. цена на момент покупки

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

108

Re: GPS-навигация

не владел, но попользовался (коллега по работе хвастал подарком) данным аппаратом http://www.thedigitaloasis.com/GARMIN-D … 0-N0781-00
20 часов работы от 2 АА, загрузка пользовательских карт, русифицирован. Небольшой минус (но он есть во всех бюджетных навигаторах) - не очень резкое изображение, "пикселизация".
В штатах можно найти и чуть дешевле, +35$ доставка 2-3 недели. Получается не сильно дороже Етрекса Н, но по функционалу гораздо интереснее.

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

109

Re: GPS-навигация

Garmin eTrex (обычный желтый). Брал, потому что дешево. Продал, потому что нельзя грузить карты.

Пользовался Garmin GPSMAP 62. Очень понравился удобным управлением. Из минусов - габариты и цена.

Пробовал Garmin Dakota 20. Из плюсов - можно грузить растр. Из минусов - растр очень хреново отображается, хотя, возможно, это как-то можно оптимизировать. Сенсорное управление в рукавицах поверх перчаток - это будет ад.

Много пользовался Garmin e-Trex Summit HCX (или что-то такое). В целом модель достаточно сбалансированная, сутки от аккумуляторов на марш-броске, карта памяти, загрузка карт. Традиционная проблема с резинкой есть.

Сейчас бы брал Garmin e-Trex 20 (в 30-й модели есть альтиметр и компас, но мне они ни к чему) или GARMIN GPSMAP 62.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

110

Re: GPS-навигация

Арт пишет:

Garmin e-Trex Summit HCX

Наверное, Legend HCx, ну или Vista ICQ/ad


У меня Legend HCx (H - высокочуствительный приемник, C - карты, x - карта памяти)

Общие преимущества:
- Нормальный приемник в отличие от старого желтого etrex, который теряется в жиденьком лесу.
- Экономно расходует батарейки. Насколько я помню, на эту полярку на две с лишним недели хватило одного комплекта средненьких аккумуляторов (что-то около 2000 мАч). Это при том, что довольно часто им пользовались, не только трек писали. В режиме постоянного использования с записью трека, созданием кучи точек, использования карты тех же средних аккумов точно хватает на сутки.
- Карты. Не знаю кому как, но на мой взгляд карты удобнее, чем заносить в память дорожки из точек по всему маршруту, чтобы от них ориентироваться, а потом веселиться, если придется менять маршрут ICQ/ab  Картами пользовался не только в походах, но и про поездках по разным городам.
- Поддержка карт памяти. Под карты нужно место, особенно если хочется закачать несколько крупных городов.

Особенности:
- Цена ниже, чем у Vista HCx за счет отсутствия электронного компаса и барометрического альтиметра. У Ромы Vista, но, насколько помню, в походах ими ни разу не пользовались, батарейки берегли. Правда, насколько эти фишки влияют на энергопотребление, неизвестно.

Недостатки:
- Растягивается резинка. Но, думаю, не сильно серьезная проблема, надо будет ее усадить и на клей нормальный поставить.
- В России стоит от 7 тысяч, это при том, что eTrex 20 можно взять уже за восемь.


Сейчас на замену Legend HCx пришел eTrex 20

Рейтинг поста: 0

111

Re: GPS-навигация

У меня тоже Legend HCx.
Брал потому что цветной и с картами. Именно из-за переплаты за ненужные мне электронный компас и барометрический альтиметр не взял Vista HCx ICQ/ab
Резинка действительно растягивается. Плюс у меня в последнее время начал зихерить джойстик ICQ/ac

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

112

Re: GPS-навигация

Мне тут рассказали, что Garmin e-Trex 20 и e-Trex 30 поддерживают растр почти без шаманства.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

113

Re: GPS-навигация

тож читал , заказал себе из штатов etrex 20 теперь думаю как руссифицировать ценник неплохой 6600 + бесплатная доставка до россии.

Рейтинг поста: 0

114

Re: GPS-навигация

Я в итоге пожопился и взял Venture HC. Один поход с ним сходил, пока доволен. Был приятно удивлен тем, что экран не слепнет на солнце.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

Re: GPS-навигация

Где брал? Линк в студию ICQ/ab

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

116 (2012-08-30 16:07:16 отредактировано kormushin)

Re: GPS-навигация

http://market.yandex.ru/model.xml?model … p;srnum=86
В России не сильно дороже - 7 450, за-то гарантия и локализация. К тому же, заказывать товары, подлежащие обязательной сертификации и облагаемые таможенными пошлинами - чревато, недавно нарвался. Но место c бестплатной доставкой до России тоже интересно:)

Из плюшек с растровыми картами в etrex 20/30: если залить например генштаб 1:50000 и гуглмапс 1:30000, то при уменьшении уменьшении выше 1:30000 будет генштаб показываться, а при 1:30000 и выше - гуглмапс.

Ещё, с включенным GLONASS, время холодного старта значительно меньше, и заметно стабильнее ловит в густом лесу, например, там, где телефонный GPS вообще ничего не ловил.

В отличие от предыдущих моделей, у 20/30 нет проблем с отслаивающейся резинкой.

Рейтинг поста: 0

117

Re: GPS-навигация

kormushin пишет:

Но место c бестплатной доставкой до России тоже интересно

eBay скорее всего.

kormushin пишет:

В России не сильно дороже - 7 450, за-то гарантия и локализация.

Приплюсуй к этим 7450 доставку до Казани. У нас он 9500 в ДНСе, например. А на Амазоне $170.

kormushin пишет:

К тому же, заказывать товары, подлежащие обязательной сертификации и облагаемые таможенными пошлинами - чревато, недавно нарвался.

Поделись опытом. А то смартфоны народ вроде гоняет без проблем.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

118

Re: GPS-навигация

Да кстати, не ужель его еще сертифицировать надо будет?
да евау заказал http://www.ebay.com/itm/GARMIN-ETREX-20 … 0961199550? кому интересно. отправили жду вот

Рейтинг поста: 0

119

Re: GPS-навигация

Альберт пишет:

Да кстати, не ужель его еще сертифицировать надо будет?

Не надо его сертифицировать.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

120

Re: GPS-навигация

ну и отлично.тока халява напрягает "бесплатная доставка типа"

Рейтинг поста: 0

121

Re: GPS-навигация

Альберт пишет:

тока халява напрягает "бесплатная доставка типа"

Не беспокойся, стоимость доставки включена в стоимость прибора. ICQ/ab Без доставки он там дешевле.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

122

Re: GPS-навигация

Maks пишет:

Я в итоге пожопился и взял Venture HC. Один поход с ним сходил, пока доволен. Был приятно удивлен тем, что экран не слепнет на солнце.

Мне показалось, или он все-таки не очень точно давал направление на точку?

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

123

Re: GPS-навигация

DALAMAR пишет:

Мне показалось, или он все-таки не очень точно давал направление на точку?

Указатель на цель сильно колеблется (прошивка такая видимо?). Поэтому лучше использовать в паре к обычным компасом.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

124

Re: GPS-навигация

Maks пишет:

прошивка такая видимо?

Обновлений нет? Под старый etrex точно несколько прошивок было.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

125

Re: GPS-навигация

Арт пишет:

Обновлений нет?

Не интересовался даже. И так пойдет.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0