1

Тема: кто ходил в районе Ергаков (Саяны)?

Собираюсь с друзьями ехать на Саяны летом, в район Ергаков. Хотим походим несложные туристические машруты. Подскажите, кто там уже был, в каком районе можно походить, встают ли там люди палаточными лагерями и где, необходимо ли платить за стоянку (имею ввиду палатку).
мы сначала собирались встать палаткой на территории турбаз, но там это очень дорого выходит. Подскажите, если кто знает. Заранее спасибо за помощь!

Рейтинг поста: 0

2

Re: кто ходил в районе Ергаков (Саяны)?

kudruna, ходил в 2008 г. пятерку, Ергаки - Метугул-Тайга - Мирской - Араданский. В районе Светлого - Художников много палаточных лагерей, платить там не надо никому. Главная проблема насколько мне известно - прикормленные медведи, любят приходить на такие стоянки и драть туристов. Собственно район Светлого - Художников пожалуй наиболее живописен. Могу попробовать ответить на конкретные вопросы.
Отчет
Обсуждение на форуме

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3

Re: кто ходил в районе Ергаков (Саяны)?

Максим, подскажите, можно ли там оставлять палатки с едой? или пока мы будем ходить маршруты, звери могут залезть в палатку?

Рейтинг поста: 0

4

Re: кто ходил в районе Ергаков (Саяны)?

kudruna пишет:

или пока мы будем ходить маршруты, звери могут залезть в палатку?

Когда мы там были медведи приходили каждую ночь. В палатки не лазили (почти). Говорят что теперь лазить стали, причем независимо от наличия на месте хозяев ICQ/ac
Вобщем в плане медведей может быть небезопасно. Но я бы пожалуй забил на это обстоятельство и спокойно оставлял.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: кто ходил в районе Ергаков (Саяны)?

Максим, Вы не подскажете сайт, где бы можно было скачать подробные карты района Ергаков? Я была бы Вам очень признательна!

Рейтинг поста: 0

6

Re: кто ходил в районе Ергаков (Саяны)?

kudruna пишет:

не подскажете сайт, где бы можно было скачать подробные карты района Ергаков?

Это было 20 походов назад, не помню уже ICQ/ac У меня под рукой такая есть, не пойдет?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: кто ходил в районе Ергаков (Саяны)?

Максим, хотелось бы карту поподробнее,но все равно спасибо . И за присланный экземляр карты тоже!:)

Рейтинг поста: 0

8

Re: кто ходил в районе Ергаков (Саяны)?

Ну я не знаю, куда уж подробнее может быть. Все перевалы обозначены, тропы тоже. Мы по ней ходили.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0