1

Тема: Выбор куртки для зимних походов

После влажных Карпат, мой было пуховик совсем стал плохой, не греющий, но все такой же тяжелый. Поэтому озадачился выбором куртки для зимних походов. Т.к. для этих целей подходят куртки на синтетическом утеплителе, то выбирал только куртки такого типа, доступные в Казани.

Вот из чего приходится выбирать: Discovery Таймыр, Сплав Север-2, Техноавиа Прайм, Техноавиа Буран.

Все свои наблюдения и выводы  свел в одну таблицу и выложил сюда:
Сравнение утепленных курток Discovery Таймыр, Сплав Север-2, Техноавиа Прайм, Техноавиа Буран.

Пока склоняюсь к варинту Техноавиа Буран, но хочется выслушать все варианты за и против, комментарии и дополнения.

Рейтинг поста: 0

2

Re: Выбор куртки для зимних походов

Новатур Памир. Искать в военторге и блесне. Просто я не люблю тяжелые куртки))

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор куртки для зимних походов

splintr пишет:

После влажных Карпат, мой было пуховик совсем стал плохой, не греющий, но все такой же тяжелый. Поэтому озадачился выбором куртки для зимних походов. Т.к. для этих целей подходят куртки на синтетическом утеплителе, то выбирал только куртки такого типа, доступные в Казани.

Вот из чего приходится выбирать: Discovery Таймыр, Сплав Север-2, Техноавиа Прайм, Техноавиа Буран.

Все свои наблюдения и выводы  свел в одну таблицу и выложил сюда:
Сравнение утепленных курток Discovery Таймыр, Сплав Север-2, Техноавиа Прайм, Техноавиа Буран.

Пока склоняюсь к варинту Техноавиа Буран, но хочется выслушать все варианты за и против, комментарии и дополнения.

я ношу вот это  http://www.discovery66.ru/katalog/odezh … k_ajjsberg
в принципе доволен. да ты сам видел.

Рейтинг поста: 0

4

Re: Выбор куртки для зимних походов

Дмитрий пишет:

я ношу вот это  http://www.discovery66.ru/katalog/odezh … k_ajjsberg
в принципе доволен. да ты сам видел.

да, видел и примерил.
У той, что примерил:
во-первых, молния с трудом застегивается до конца, заедает в области шеи;
во-вторых, очень узкая горловина, сжимает шею, наверно брак экземпляра и не обшита флисом;
в-третьих, по весу ощутимо тяжелее, чем Таймыр, который весит около 2кг.

была хорошая модель у Дискавери, Таймыр, но они вместо того чтобы доработать ее (всего лишь заменить утеплитель на Thinsulate или Primaloft и привести к менее экстремальному виду, ну для чего нужен такой длинный воротник?) просто перестали ее шить.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Выбор куртки для зимних походов

У меня Bask Valdez на прималофте, который тоже есть в таблице. За ту цену, что он в каталоге Баска, я бы его брать конечно не стал, покупал за 7500 у нас в Казани. Все равно не дешево конечно, но цена уже сравнима с остальными выбранными куртками. Многие вещи в куртке сделаны весьма оригинальное: воротник, спереди немного скрывающий подбородок, а сзади закрывающий затылок до макушки, манжеты, "хвост". Кому-то сильно нравится, кому-то наоборот сильно мешает. Так что однозначно ее рекомендовать сложно. В тоже время нужно отметить, что куртка хорошо продумана для сложных условий. Взять хотя бы капюшон, который не сдувает с головы и в котором реально тепло без шапки даже в мороз с ветром. У городских курток я такого раньше не встречал. Но опять же обязательно ли оно для походов? Все равно в теплых куртках под рюкзаком не ходят.

Я бы добавил в сравнение параметр "стильность". По-моему будет неплохо, если куртку можно будет носить и в городе. При таких раскладах и покупать будет не так накладно и списывать не так жалко. На мой взгляд Север-2 по этому параметру проигрывает остальным курткам.

А куртки Восток Сервис не рассматриваешь? Там вроде есть несколько неплохих подходящих моделей. Еще если синтетика не принципиальна, то я бы посмотрел на пуховики, которые недельки через две-три должны подешеветь. Может быть даже уже подешевели.

Рейтинг поста: 0

6 (2012-02-04 22:12:29 отредактировано splintr)

Re: Выбор куртки для зимних походов

Alexey пишет:

У меня Bask Valdez на прималофте, который тоже есть в таблице. За ту цену, что он в каталоге Баска, я бы его брать конечно не стал, покупал за 7500 у нас в Казани. Все равно не дешево конечно, но цена уже сравнима с остальными выбранными куртками. Многие вещи в куртке сделаны весьма оригинальное: воротник, спереди немного скрывающий подбородок, а сзади закрывающий затылок до макушки, манжеты, "хвост". Кому-то сильно нравится, кому-то наоборот сильно мешает. Так что однозначно ее рекомендовать сложно. В тоже время нужно отметить, что куртка хорошо продумана для сложных условий. Взять хотя бы капюшон, который не сдувает с головы и в котором реально тепло без шапки даже в мороз с ветром. У городских курток я такого раньше не встречал. Но опять же обязательно ли оно для походов? Все равно в теплых куртках под рюкзаком не ходят.

все правильно написал, поэтому и привел Valdez в последнем стобике, с пометкой некого идеала, и для города хорош(особенно когда у нас пару недель морозы стоят каждый год) и в тайге не замерзнешь. 7500р. не жалко за такую куртку, учитывая наш провинциальный коэффициент.
стильность у меня в выводах, помечено как внешний вид

Арт пишет:

Новатур Памир. Искать в военторге и блесне. Просто я не люблю тяжелые куртки))

Памир хорош именно за такую цену, а в остальном так себе. Проедусь посмотрю, что еще у нас есть

Рейтинг поста: 0

Re: Выбор куртки для зимних походов

как вариант посетить местные магазины секонд хенд. можно найти хорошую куртку которую не жалко убить (прожечь, порвать и т.д.)

Рейтинг поста: 0

8

Re: Выбор куртки для зимних походов

в итоге взял говНоваТур Памир, за 2300р. в Блесне. Решающие факторы конечно же цена, наличие моего размера и крой неплохой конструкции(требующей минимального допиливания). Ну а про материалы могу сказать, что материал верха Dewspo на морозе становится как бумага и становится жестким, и несмотря на то, что буржуины используют говТермофайбр в строительстве и промышленности, в качестве утеплителя стен, труб, звукоизоляции, наши производители на бирках позициниоруют его, как утеплитель будущего.

Вес куртки: 1250г. В -20С прошелся пол-часа пешком и не замерз, под низ поддето была термуха и быдлофлиска.

Рейтинг поста: 0

9

Re: Выбор куртки для зимних походов

надеюсь, Булат не будет против)

задумалась о теплой жилетке. на данный момент есть НоваТуровская, на синтепоне или каконотамназывается, купленная рублей за 700. не очень нравится фасон и хотелось бы полегче-покачественнее-потеплее (хотя хз, будет ли пуховая легче).
помониторила пуховые, цены "обрадовали", но готова потратить 3-4 тыщи.

область применения: весенне-осенние вылазки на природу, возможно, походы 1-2 к.с. в основном будет использоваться для сна (чтобы не тащить пуховку) и хождения на биваке, так сказать. в случае мокрости предполагаю сверху одевать ветровку, т.е. намокание свести к минимуму. хотя  они вроде с пропиткой должны быть, по крайней мере, басковская пуховка не особо сильно намокала под снегом.

кто-нить пользуется такой снарягой? плюсы-минусы хотелось бы узнать, рекомендации по выбору.

Рейтинг поста: 0

10

Re: Выбор куртки для зимних походов

qwert, у жилетки есть большой минус - руки в ней мерзнут ICQ/ac Тонкая прималофтовская курточка из сплава не вариант?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11 (2012-09-04 08:39:49 отредактировано Alexey)

Re: Выбор куртки для зимних походов

qwert, видел у народа жилетку Ares. Действительно очень легкая, теплая, не должна сильно бояться влаги. У сплава есть и пуховая. Но 3-4 тысячи за жилетку по-моему слишком дорого. Да и, как уже сказали, не самая функциональная вещь, нужно понимать зачем она нужна. Есть конечно и фанаты жилеток, но, по наблюдениям, таких не очень много. Можно ведь взять дополнительную легкую флиску, к примеру на мой 52-54 размер у меня есть флиска весом 480 г с короткой молнией, куплена за копейки в спортмастере на распродаже. Дешево, функционально, удобно.

Внешние куртка или жилетка хороши зимой. На привалах и на биваке когда совсем дубак напялил прямо поверх всего и сидишь довольный. Флиску одевать это ведь еще нужно куртку или анорак стянуть, на привале этим уж точно заниматься не станешь. В таком качестве куртка конечно лучше, потому как позволяет быстро согреться, очень желательно наличие капюшона. Но и то многие и без этого обходятся.

Внутренние куртка или жилетка более специализированы. Это же только спать или поддевать подо что-то. В этом качестве многие пользуются флисками, преимущества куртки или жилетки здесь неочевидны.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Выбор куртки для зимних походов

Alexey пишет:

у меня есть флиска весом 480 г с короткой молнией

Вот! Чтобы удобно было накинуть на привале поверх всего, молния должна быть полностью разъемной. Я вместо такой флиски использую куртку от сплава весом 550 гр. и вобщем доволен. В жилетку точно не перелезу больше.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

13

Re: Выбор куртки для зимних походов

куртка не вариант, курток уже полно, так же как и флисок. жилетка нужна именно для ношения в сочетании ветровка/флиска. (флиска-при штиле/небольшом ветре, ветровка - если все-таки задувает).

Ares подходящий вариант, услышать бы мнение ее носящих)

Рейтинг поста: 0

14

Re: Выбор куртки для зимних походов

qwert пишет:

хотелось бы полегче-покачественнее-потеплее (хотя хз, будет ли пуховая легче).

Полегче будут. Вопрос только, в какой вес ты хочешь уложиться. Можно в 150, можно в 250, можно в 500 грамм. Все стоит разных денег. И лучше не пух, а прималофт.

Теперь в целом по самой идее с жилеткой. Я знаю людей, которые их носят, но смысла в этом я так и не понял. Можно позиционировать как замену двухсотого полара с целью чуть сэкономить вес, добавив удобство накинуть сверху на привале. Еще в нее ноги заворачивать в спальнике удобно, т. к. места меньше занимает, чем куртка.

В целом присоединюсь к Maks и Alexey с предложением использовать легкую куртку. Проиграешь 100-200 грамм, но получишь ощутимо больше тепла и капюшон.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

15

Re: Выбор куртки для зимних походов

qwert пишет:

Ares подходящий вариант, услышать бы мнение ее носящих)

Судя по всему внешний материал на ней такой же, как и на моей куртке. А значит ходить через сучковатый лес в ней нельзя, у костра тоже не посидишь, только если под анорачку надевать. А так ИМХО хороший вариант.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

16

Re: Выбор куртки для зимних походов

по весу - грамм 300-400 вполне норм будет.

для велопокатушек в ветровке проще накинуть сверху жилетку для сугреву, нежели одевать куртку и мне в жилетке удобней работать (ставить палатку, собирать дровишки, таскать че-нить не пачкающееся и т.д.), чем в куртке. чисто субъективные ощущения. хотя помониторю еще теплые флиски, че-то забыла про них. правда, намокаемость у них мб больше. надо какие-нить софтшеллы-виндблоки смотреть тогда?

Рейтинг поста: 0

17

Re: Выбор куртки для зимних походов

qwert пишет:

хотя помониторю еще теплые флиски, че-то забыла про них.

Теплые флиски во всем проигрывают нормальной легкой куртке. Кроме цены, пожалуй.

qwert пишет:

надо какие-нить софтшеллы-виндблоки смотреть тогда?

Софтшелл - это не совсем то. Это и ветро + влагозащита, и небольшое утепление - все в одном. Заменяет одновременно штормовку и флиску, но достаточно специфично. При наличии ветровки - смысла не много, проще легкую куртку.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

18

Re: Выбор куртки для зимних походов

выпал удачный случай взять дешево куртку Ultra Light II. Сегодня в ней походил. очень даже ничего. Единственно что, масса оказалась 620 гр с чехлом, заявлено больше. странно. возможно вес дан для 56 размера, у меня 44й.

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0