1 (2007-10-18 10:57:03 отредактировано Jonny)

Тема: Что такое Флис и с чем его едят?

Флис - синтетический материал, обладающий высокой износостойкостью, популярный у производителей зимней спортивной одежды. Это ткань, в которой ворс вплетается в основу, образуя с ней единое целое. Получаемое при этом волокно - пустотелое, упругое и особо тонкое. Оно образует множество воздушных полостей с внутренним микроклиматом. При этом волокна не впитывают влагу и испарения тела не задерживаются внутри. Эти свойства позволяют ткани согревать тело на уровне шерстяных изделий и при этом не иметь недостатков, присущим натуральным тканям.
Флис бывает разной толщины и фактуры, что позволяет применять его как на подкладку, так и для пошива верха демисезонных курток

Есть разные разновидности флиса с, соответственно, разным составом.
Вчера зашел в Selu там флиски с составом 40 и 60 % хлопка, остальное синтетика

Есть флиски полиэстеровые, а есть из другой синтетики..

Что лучше? и как именно состав влияет на удобность флиса для использования в походах.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

2

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

Если честно, никогда не задумывался о том, что у флиса есть какой-то состав ICQ/ab
Всегда классифицировал его так: толстый флис и тонкий флис. Сваливающийся флис и несваливающийся флис. Дешевый флис и дорогой флис.
Поэтому на вопрос ответить не смогу. ICQ/ac

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

Как распознать флис среди множества других синтетических тканей?
Где можно приобрести одежду из флиса?

Рейтинг поста: 0

4

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

Я покупаю флис в магазинах Sela под распродажу. Цена флиски ~300 руб. Как распознать внешне трудно объяснить, лучше один раз увидеть. Заходи на собрание сегодня, покажу на себе. Заодно и посчет марийки можешь спросить.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

В стоковом Cпортмастере(XL) штаны стоят 360, верх флисовый 560 кажется. На ярлычке пишется fleece. В Sela зашел, там нету флиса.

Как распознать флис? Он мягкий, чем то напоминает фланелевые рубашки. Лично я его на ощупь искал. ICQ/ab

Сайт marat

Рейтинг поста: 0

6

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

Поздно увидел тему, но все же отвечу. Флис по составу должен быть 100% полиэстер, остальное все - г..но и покупать его не надо. В XL есть дешевый.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

7 (2011-09-22 10:35:14 отредактировано qwert)

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

спрошу в этой теме, хочу на следующий сезон хорошую флиску под горлышко, полностью расстегивающуюся и с капюшоном. Для ношения как второго слоя, так и отдельно как куртки-ветровки. присмотрела модели в Сплаве, у кого-нибудь есть такие или аналогичные? http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 1424400195 , http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 1056600150 .
такие куртки http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4418200195  - как второй слой уже не пойдут же?

upd:исправила ссылки

Рейтинг поста: 0

8 (2011-09-22 09:48:56 отредактировано Alexey)

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

qwert, первые две ссылки не открываются, мешает запятая и точки.

qwert пишет:

Для ношения как второго слоя, так и отдельно как куртки-ветровки.

Насколько я понимаю концепцию, второй слой он только греет. SoftShell это уже второй слой + третий.

Лично я смысла не вижу брать всякие WindBlock и SoftShell. По-моему они больше для города. Все равно от ветра нормального не защищают, греют при том же весе хуже, чем Polartec 100 - Polartec 300, стоят дороже (у меня флиски из спортмастера не дороже 350 рублей), сохнут хуже, снег липнет. В общем, флиска отдельно, куртка/анорак отдельно.

Рейтинг поста: 0

9

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

с капюшоном

Для ношения как второго слоя

если сверху будет одеваться ветрозащита с капюшоном ,то не рекомендую брать флиску с капюшоном, будет неудобно

Рейтинг поста: 0

10

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

splintr пишет:

если сверху будет одеваться ветрозащита с капюшоном ,то не рекомендую брать флиску с капюшоном, будет неудобно

Носил флиску с капюшоном вместе с анораком. Балаклавы (маски) не заменяет, как-то раз с утра не стал ее одевать, а накинул толстый капюшон флиски, сверху капюшон авизентового анорака. Еле дошел переход, думал голову на ветру отморожу. Балаклава из тоненького флиса за счет того, что плотно облегает, по крайней мере на ветру лучше капюшона.

Рейтинг поста: 0

11

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

qwert пишет:

хочу на следующий сезон хорошую флиску под горлышко, полностью расстегивающуюся и с капюшоном. Для ношения как второго слоя, так и отдельно как куртки-ветровки.

Полар 200 (по свойствам как обычный толстый флис, но лучше) ношу в походы достаточно давно. Как второй слой (тепло) - отлично. Вместо ветровки - сомнительно в холодную погоду с ветром, т. к. продувается. Под снегом-дождем тоже неприятно без куртки, но он для этого и не создан. Вообще, ходить под рюкзаком в нем в слабоотрицательную температуру будет жарковато, он больше на бивак или на холода. Ходить надо в терме с курткой, по необходимости поддевая вниз полар 100. Хотя, случаи разные бывают.

SoftShell может заменить связку штормовка+полар, но нужно ли это "2-в-1" тебе? Кстати, сплавовский SoftShell сделан плохо - швы не проклеены, что очень расстроит в дождь. В целом для туризма особого применения таким курткам я пока не вижу, разве что под что-то специфическое. Для города/вело - тут не компетентен. ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

12

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

У меня похожая на первую. В каталоге не нашел ее у них. Материал , который на фото темным цветом выделен на моей крутке выполнен не из полартека а хз из чего, более легкий и более продуваемый. Качество нормальное. В такую погоду как сейчас от ветра мало защещает если сразу на футболку одевать, то продувает. А так всю зиму проходил в ней в сочетании со спортмастеровской флиской рублей за 200 что ли.

Сайт A1seg

Рейтинг поста: 0

13

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

в поход флиска будет браться как второй слой или утеплитель для сна/бивака. как ветровку (для чего и нужен мне капюшон) предполагается носить в городе. частенько именно капюшона не хватает. я же в городе не буду в балаклаве ходить) хотя этой зимой иногда очень хотелось.

splintr пишет:

если сверху будет одеваться ветрозащита с капюшоном ,то не рекомендую брать флиску с капюшоном, будет неудобно

буду искать с отстегивающимся. Ред Фоксу видела на человеке прям как я хотела, надо у Баска пошукать и вообще по местным магазинам.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

такую курточку в качестве второго слоя никто не пользовал? нормальная цена для второго слоя и качества сплава?

Рейтинг поста: 0

15

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

qwert пишет:

такую курточку в качестве второго слоя никто не пользовал?

Это, скорее, первый слой на холодное время года. Т. н. "зимнее термобелье". Утепляющий слой не должен быть совсем в обтяжку.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

16 (2012-12-18 13:51:49 отредактировано ILIAS)

Re: Что такое Флис и с чем его едят?

У меня нечно похожее по материалу но только из дискавери с виду мат. очень похож ! ношу как термо  мне нравится !
настараживает только молния ! Если в очередной раз  сэкономили !

Душа хотела Романтики....

Сайт ILIAS

Рейтинг поста: 0