26

Re: интересное чтиво...

Почему у нас любая тема в чат превращается, а?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

27

Re: интересное чтиво...

а я не че уже не читаю.... я слушаю )))) аудио книги я как то лучше воспринимаю... свойство восприятия информации такое да и времени все меньше сидеть с кпк... наушники в ухи и вперед.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

28

Re: интересное чтиво...

НАШИ фильмы о горах

Рейтинг поста: 0

Re: интересное чтиво...

Фильм "Штормовое предупреждение" - просто ацкий угар! Рекомендую.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

30

Re: интересное чтиво...

Один день экстремального спортсмена в Тибете

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

31

Re: интересное чтиво...

Вспомним, что тема все же про почитать.

Хан Тенгри с севера. Негероические записки.

У каждого нормального человека наступает в жизни период, когда он должен взойти на свой семитысячник. С некоторых пор в душе моей поселилось беспокойство. Цифра 7000 манила меня. Я стал задумчив и рассеян. Я взвешивал свои силы и набирался храбрости. Я примерял себя к моей непальской любви с первого взгляда – Пумори, периодически отвлекаясь на мимолетные романы с другими, вполне привлекательными вершинами: Барунтзе, Тиличо, пиком Корженевской. Зуд становился всё сильнее, и наконец я почувствовал, что момент истины наступил – семья отпускает, работа не возражает, компания есть. В этом году я иду на семитысячник! Была также и причина иррационального характера, которой я ввиду важности намеченного мероприятия, не рискнул пренебречь. Я заметил, что в круглые, юбилейные даты моей жизни происходят события, определяющие её, мою жизнь, на долгие годы. Самые большие мои удачи, начала и прорывы выпадали на эти годы. Так было в 20 лет, так было в 30 лет, и теперь, в сорок, приятно было сознавать, что в предстоящем восхождении непознаваемое будет на моей стороне...

По запросу в гугле "%name% + fb2" ищется в соответствующем формате.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

32

Re: интересное чтиво...

Безбашенные отморозки или вертикальные тихоходы?

Европейские альпинисты не часто решаются на совместные восхождения со своими русскими единомышленниками, да и возможность такая им не часто предоставляется. Немец Роберт Штайнер был на нескольких восхождениях со сборной Красноярска, ниже перевод его впечатлений от пережитого.

Однажды в 1999 году, летом, я лазил на скалах вблизи маленького городка Фрайбурга. Там мне повстречался один очень нетипичный персонаж, одетый в кустарным образом сшитую из автомобильных ремней безопасности систему, в скальные туфли, похожие на коротко обрезанные резиновые сапоги (речь идет, видимо, о галошах). Он достал из своего, также сшитого дома, гигантского рюкзака статическую веревку и полуметровые оттяжки, связанные из строп, и, встав под маршрутом около 7а, спросил нас, не пострахует ли его кто-нибудь. Его звали Михаил, он приехал из России, по профессии промальпинист со специализацией «высотные работы на трубах атомных электростанций».

С того момента прошло уже 7 лет, Михаил стал моим хорошим другом. Он выучил немецкий язык, мы нашли ему рабочее место, а моя машина под его чутким вниманием совсем перестала ломаться. Мы провели много времени на золотистом граните Эль-Капитана, на серых сбросах Вендештока и на мрачной стене Трольэггена. «Робби! – говорил он мне снова и снова. – Поезжай в Россию, там ты повстречаешься с настоящими альпинистами». И в какой-то момент я купил билеты в Россию, упаковал свой рюкзак и полетел на восток расширять собственные горизонты.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

33

Re: интересное чтиво...

Не про туризм.
Чего кто посоветует почитать, и почему? Кого что проняло? Жанр - любой.
У меня информационный голод. Топ-листы типа ".. книг, которыне обязан прочесть каждый" по разным причинам пока не рассматриваю.
Спасибо.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

Re: интересное чтиво...

"Я выбираю бег." Е. Мильнер. - толково о беге. Лучше конечно его следующую книгу - "Формула бега", но ее не найти в инете вроде, в отличии от той что я вначале указал.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

35

Re: интересное чтиво...

RUsya пишет:

посоветует

"Государь" Никколо Макиавелли !

RUsya пишет:

почему?

Очень грамотный мужик, хоть и средневековый ICQ/ab 

RUsya пишет:

что проняло?

железная логика !
Важн. поправка - как говорят "училки, какающие розовыми бабочками" в книге "пропагандируется жестокость"
ИМХО - там ни хрена подоного не пропагандируется. во-1 книга написана в средние века ! во-2 не для публичного пользования, а для Л. Медичи.

п.с. Настольная книга вождя народов - Сталина.

Рейтинг поста: 0

36

Re: интересное чтиво...

Нияз, уговорил.
Stalker (AKA Zver), я вроде и так бегаю, мене мотивация дополнительная ни к чему.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

37 (2013-02-07 21:24:34 отредактировано splintr)

Re: интересное чтиво...

RUsya
Почитай Гиляровского, в частности "Москва и москвичи", в которой описан дореволюционный быт москалей, трущебы, притоны и прочий мрак, который был присущ простому населению того времени.


Большая энциклопедия электрика доступно, последовательно и в картинках расскажет об устройстве проводки, используемых материалах, способах расключения и объяснит, чем УЗО отличается от автомата. Внимание, в книжке имеются неточности и поэтому хоть и расписано все на пальцах, не советую использовать ее в качестве руководства к действию, например, провод ПУНП запрещен для использования, но об этом ни слова, хоть книга относительно свежая.

Рейтинг поста: 0

38

Re: интересное чтиво...

Моё открытие Аляски. Вершина Мак-Кинли.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

39

Re: интересное чтиво...

Южная стена пика Коммунизма: вид изнутри.

Если сказать скромно - мы восходили на самую крутую стену самой высокой горы самой великой державы в мире. Не догадались? Тогда читайте дальше или прочтите заглавие.

В августе 1988-го года, сборная команда комитета по ФКиС при Мосгорисполкоме совершила восхождение по центру Юго-Западной стены п.Коммунизма (7495м) в рамках чемпионата СССР по альпинизму в высотном классе - это официально. Дальше - только неофициально. Я пишу не о том, как мы лезли - прошли, ну и ладно, - а о том, как мы жили, пишу очень субъективно, поэтому прошу считать все совпадения имен, фамилий и географических названий случайными, и не имеющими никакого отношения к реальным событиям.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

40

Re: интересное чтиво...

Йосемиты (Yosemite). Особенности. Назойливые советы.
Оказывается, разгуливающие по лагерю медведи - это особенность не только Саянов и Камчатки...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

41

Re: интересное чтиво...

Человек с железным оленем

В 1928–1931 годах молодой житель Камчатки, электрик, спортсмен, командир запаса Г. Л. Травин совершил необычайное путешествие. Он проехал на велосипеде вдоль границ Советского Союза, включая и арктическое побережье страны. Путешествие по Арктике на столь необычном для нее виде транспорта потребовало огромного мужества, выдержки, силы воли и целеустремленности. Пройдя вместе с путешественником этот удивительный маршрут протяженностью 85 000 километров, вы познакомитесь с жизнью и обычаями народов Советского Союза, с картинами природы тех мест, где пролегал путь Г. Л. Травина, с изменениями, которые происходили в экономике и культуре страны.

Читать только начал. Интересно.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

42

Re: интересное чтиво...

Jonny пишет:

Человек с железным оленем

В 1928–1931 годах молодой житель Камчатки, электрик, спортсмен, командир запаса Г. Л. Травин совершил необычайное путешествие. Он проехал на велосипеде вдоль границ Советского Союза, включая и арктическое побережье страны. Путешествие по Арктике на столь необычном для нее виде транспорта потребовало огромного мужества, выдержки, силы воли и целеустремленности. Пройдя вместе с путешественником этот удивительный маршрут протяженностью 85 000 километров, вы познакомитесь с жизнью и обычаями народов Советского Союза, с картинами природы тех мест, где пролегал путь Г. Л. Травина, с изменениями, которые происходили в экономике и культуре страны.

Читать только начал. Интересно.

Дальше интереснее будет - когда этот Травин себе пальцы на ногах отрезать начнет. Меня зацепила книга Дэна Симмонса "Террор" про экспедицию в Арктике в ХIX веке. Неплохо написано, хоть и с мистикой.

Сайт volgsk

Рейтинг поста: 0

43

Re: интересное чтиво...

На Камчатке кстати есть (или был?) турклуб имени Глеба Травина.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

44

Re: интересное чтиво...

+ открыть спойлер
volgsk пишет:

Дальше интереснее будет - когда этот Травин себе пальцы на ногах отрезать начнет.

А убийца - дворецкий? Убери под спойлер.
Maks, я тебе все никак Аннапурну не отдам. У меня она.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

45

Re: интересное чтиво...

«Всё потерять — и вновь начать с мечты…»

Воспоминания Вадима Туманова — золотодобытчика, которого называли первым легальным советским миллионером. В молодости — 8 лет колымских лагерей («шпионаж, террор, антисоветская агитация»), 8 неудачных попыток побега. После смерти Сталина Туманова признали невиновным и освободили. Близкий друг Высоцкого, который после знакомства с ним написал песни «Про речку Вачу», «Был побег на рывок», «В младенчестве нас матери пугали», «Белый вальс».

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

46

Re: интересное чтиво...

8 попыток побега. Красавчик!

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

47

Re: интересное чтиво...

Рекомендую: Марина Галкина, Одна на краю света.
https://royallib.com/book/galkina_marin … sveta.html

Песец песцу - друг!

Сайт Ольга

Рейтинг поста: 0