Тема: Туристские бахиллы

Прошу мнение [size=16]опытных[/size] людей по этому вопросу.

[size=16]Как изготовить?
Какие материалы используются?
Имеются в продаже готовые изделия?
Почему своего пошива лучше/хуже?
В каких видах туризма используются и до каких к.с.?
[/size]
Почему меня это все интересует? Потому что решил в ПВДшку на лыжах выбраться (а для меня это впервые!), думаю треки промокнут порядком, а как изготовить бахиллы не знаю, есть у меня только галоши под мой ботинок, а ткани нет...

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

2

Re: Туристские бахиллы

Сладкий пишет:

Как изготовить?
Какие материалы используются?

Вот так это может выглядеть. Процесс: покупается специальная калоша под конкретный ботинок (калоши, предназначенные для того, чтобы одевать из на обувь, продаются на Чеховском и в некоторых магазинах). Далее покупается ткань типа авизента/дельтапланки/непропитанной кордуры/"Туриста"/и_так_далее, отрезается соответствующий прямоугольный кусок, сшивается в трубу и пришивается к калоше. Я перед пришиванием к калоше еще и приклеивал (на внутреннюю сторону) - так было удобнее. Наверху (под коленом) делается утяжка - либо резинка, либо стропа, либо на что фантазии хватит.

Сладкий пишет:

Имеются в продаже готовые изделия?
Почему своего пошива лучше/хуже?

Имеются, и немало. Вот, например. Насчет лучше/хуже - основной вопрос в цене.

Сладкий пишет:

В каких видах туризма используются и до каких к.с.?

Бахилы такого типа используются в лыжном и (иногда) в горном туризме вплоть до 6 к. с.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Туристские бахиллы

Вопрос по ткани еще есть.
Она должна дышать? или необязательно? основная задача какая?

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

4

Re: Туристские бахиллы

Сладкий пишет:

Вопрос по ткани еще есть.Она должна дышать? или необязательно? основная задача какая?

Лучше чтоб дышала, иначе будет иней образовываться внутри бахил, что не есть хорошо. Основная задача - чтобы обувь сухой оставалась. Авизент без пропитки отлично подходит. Парашютный шелк или дельтопланка будут хуже - можно прожечь у костра или протереть при интенсивной эксплуатации.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: Туристские бахиллы

Сладкий пишет:

Она должна дышать? или необязательно? основная задача какая?

Обязательно должна дышать. Основная задача - защита от снега. Идеальный вариант авизент, но сейчас его нигде не купишь. Можно спросить у Павлова оранжевую парашютку, может осталась еще, я из такой шил, понравилось. Можно в сплаве взять кордуры без пропитки, но ткани там, обычно, только под заказ.

Немного дополню Арта, что галоша нужна резиновая как на валенки, они идут без различия правой и левой. Выбирать нужно по подошве. Если подъем подинка не влазит, что у тебя с твоим размером вряд ли будет, то можно слегка ее сверху подрезать. Главное, чтобы подошва влезла. На рынок обязательно идти с обувью. Самый большой размер галоши номер 33. В такую галошу влазит Scarpa Manta 47 размера.

Технология пошива простая. Выкраиваются два прямоугольника. По ширине равны обводу голенища галоши плюс запас на шов. По высоте должны доходить до колена, там где икра кончается как раз нога уже, будет держаться хорошо. Если делать ниже, то придется какие-то крючки городить, да и на тропежке в нормальную зиму снега как раз по колено. Прямоугольники сшиваются в трубы, трубы пришиваются к верху галоши. Там как раз утолщение есть на галоше, полоска такая 5 мм шириной, вот сразу под ней и пришивать широкими стежками толстой капроновой нитью. Шов, который получился при сшивании труб, убрать назад. Пришивать удобнее всего сапожным шилом с отверстием на конце, но можно и обычной иглой. Если ткань не авизент, то лучше ее подогнуть внизу перед прошивкой, за ткань удобно тянуть при надевании. Авизент тоже можно подогнуть, но, как показывает практика, ему и так ничего не будет.

Сверху лучше всего сделать двойную резинку. Подогнуть и вставить шляпную (круглую), ее на стоппер. А потом еще сверху подшить плоскую резинку с фастексом как у снаряжения. Тогда и снег не забивается, и не сползают.

Если ткань капроновая, то кроить ее нужно паяльником соткой с обточенным жалом, можно выжигательным аппаратом, можно что-нибудь вроде резака на газовой плите нагреть.

Шить не сложно и не очень долго. Дольше рассказывать. Это самый простой вариант, но, в тоже время, удобный и популярный. Есть разные варианты. В магазинах часто продают что-то такое из недышащей ткани, это вариант явно не для лыжного туризма. Насколько я знаю, кроме снаряжения никто нормальных бахил не шьет. Иногда всю галошу обрезают по высоте рантов горного ботинка. Тогда приходится кроить носок, который в итоге получается не так хорошо защищен как был бы защищен в галоше. Зато можно использовать ски-тур крепления и кошки со скобой впереди. В старой литературе можно встретить странные варианты со шнуровкой спереди и сложным покроем, тоже не очень понятно зачем.

Рейтинг поста: 0

6

Re: Туристские бахиллы

Сладкий, рекомендую купить максимально дешевый вариант из готовых, вряд ли ты без знания нюансов лучше сошьешь. Что касается собственно лыжного туризма, то канадские валенки (типа Ямала) лучше трекингов с бахилами.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: Туристские бахиллы

Alexey пишет:

Можно в сплаве взять кордуры без пропитки, но ткани там, обычно, только под заказ.

По-моему и кордура и оксфорд были в Таёжнике

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

8

Re: Туристские бахиллы

Доцент пишет:

По-моему и кордура и оксфорд были в Таёжнике

Пропитанные. С пропиткой можно и "Туриста" брать, почти в каждом магазине тканей есть.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Туристские бахиллы

Maks пишет:

Сладкий, рекомендую купить максимально дешевый вариант из готовых, вряд ли ты без знания нюансов лучше сошьешь. Что касается собственно лыжного туризма, то канадские валенки (типа Ямала) лучше трекингов с бахилами.

Макс, я уж постараюсь норм все сделать, а так, вообще, я ж первый раз на лыжах иду, попробовать вот хочу. Ямалы приобрету сразу, как решу, что лыжи это для меня ок и зима на лыжах тоже зима!)
Я крепления то еще поставить не знаю как, что учесть Default/smile

а непропитанную кордуру и, тем более, авизент и дельтапланку уже труднее достать...вот в Казани где можно?

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

10

Re: Туристские бахиллы

Сладкий пишет:

а непропитанную кордуру

Погонный метр цвета хаки могу продать по цене сайта Сплава.

Сладкий пишет:

Я крепления то еще поставить не знаю как, что учесть smile

Первым делом найди центр тяжести лыжи, например поставь на узкую поверхность и в состоянии равновесии лыжи в горизонтальном положении, эта поверхность и будет центром. В этом месте приложи креплении перпендикулярно длинной стороне лыжи и наметь точки под отверстия, закрепи на саморезы(нержавейку), предварительно смазав резьбу клеем, например Момент, Титан. Таким образом я отходил довольно много, без поломок и скусов, ежегодно подкручивая в начале сезона.

Рейтинг поста: 0

11

Re: Туристские бахиллы

Сладкий пишет:

Я крепления то еще поставить не знаю как, что учесть

Как ставлю я: ищу центр масс лыжи и сдвигаю крепление на 5-10 см назад. В итоге общий центр тяжести слегка впереди, лыжи сами едут вперед. Опять же, при тропежке удобно: более широкая часть спереди, лыжи не зарываются в снег.

Сладкий пишет:

Ямалы приобрету сразу, как решу, что лыжи это для меня ок и зима на лыжах тоже зима!)

Не спеши брать Ямалы. ICQ/ab Я такую обувь забыл как страшный сон после того, как одел пластик.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

12

Re: Туристские бахиллы

А под пластики как-то следует переделывать крепления? мб они вообще другие?

     6 minuts   22 seconds:
       45 seconds:

splintr пишет:

Погонный метр цвета хаки могу продать по цене сайта Сплава.

а два метра можешь?)

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0

13 (2013-02-14 07:48:05 отредактировано Alexey)

Re: Туристские бахиллы

splintr пишет:

Я крепления то еще поставить не знаю как, что учесть smile

1. Устанавливаешь лыжу на ребро линейки, находишь и отмечаешь центр тяжести. Если на разных лыжах он отличается, то отмечаешь среднее значение.
2. Ботинки, в которых собираешься ходить, вставляешь в бахилы, ставишь в крепления, выравниваешь вдоль лыжи (ось ботинка и ось лыжи должны совпадать), делаешь отметки. Не все ботинки прямые как лапти, поставишь крепления, а пятка свисать будет.
3. От отмеченного центра тяжести отступаем назад на 15-20 мм (вопрос спорный, можно и не сдвигать или сдвинуть вообще вперед, чтобы носки на тропежке поднимались, но я бы сильно от центра тяжести не двигал) и ставим крепления. Сверлить под диаметр ствола шурупы (если лыжа мягкая и внутри не дерево, то можно и меньшим диаметром), в дырки немного эпоксидки.

Сладкий пишет:

А под пластики как-то следует переделывать крепления? мб они вообще другие?

Вопрос неоднозначный, есть варианты:
1. катать прямо так, может быть даже будет удобно и не сломаешь крепления;
2. убрать ремешок и поставить вперед скобу от кошек (Бойцов изготавливает и продает такой вариант);
3. поставить крепления скитур (одними из самых надежных считаются Silvretta 404, самыми продвинутыми и удобными Fritschi Diamir Eagle, есть еще Dynafit, они самые легкие, но только под специальную обувь).

У каждого варианты есть свои достоинства и недостатки. Так же многое зависит от твоей подготовки, подготовки группы, маршрута, финансовых возможностей, желания и т.п. факторов. Идеальных вариантов нет и никто на вопрос что лучше тебе однозначно не ответит.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Туристские бахиллы

Кстати, бахилы - это не бациллы, поэтому - с одной "л".
Ваш Мимокрокодил.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

15 (2013-02-14 10:05:02 отредактировано Stalker (AKA Zver))

Re: Туристские бахиллы

Сладкий пишет:

А под пластики как-то следует переделывать крепления? мб они вообще другие?

О скобе для альп ботинка наглядно показано вот в этом видео http://vk.com/videos-38001966?section=a … ub38001966, кроме того там рассмотрено использование турингового варинта телемарк снаряжения.

И вот линк на статью http://ilya-abramov-84.livejournal.com/60159.html от автора видео.

И с пердыдущего линка - неплохая статья о лыжном туризме вообще http://www.ugra-start.ru/ugra/iyun-2012/891

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

16

Re: Туристские бахиллы

Сладкий пишет:

а два метра можешь?)

Могу вплоть до 2,5 м, звони на тел в профиле.

Рейтинг поста: 0

17

Re: Туристские бахиллы

splintr пишет:
Сладкий пишет:

а два метра можешь?)

Могу вплоть до 2,5 м, звони на тел в профиле.

Ты имеешь выход на поставщиков для сплава? :-)
Фурнитуру их можешь найти? :-)

Рейтинг поста: 0

18

Re: Туристские бахиллы

Сталкер пишет:
splintr пишет:
Сладкий пишет:

а два метра можешь?)

Могу вплоть до 2,5 м, звони на тел в профиле.

Ты имеешь выход на поставщиков для сплава? :-)
Фурнитуру их можешь найти? :-)

Все проще, заказываешь на сайте ткань или фурнитуру(важно, чтоб на складе в Новогирево товар был в наличии) и выбираешь доставку САМ-БЕРИ, после чего тебе звонят из казанского Сплава и просят внести предоплату. Через недельку груз можно забирать из магазина.

Рейтинг поста: 0

19

Re: Туристские бахиллы

Все готово) всем спасибо)

"Много 3,14здим, мало идем"

Сайт Сладкий

Рейтинг поста: 0