1 (2020-02-03 14:23:22 отредактировано Доцент)

Тема: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Ссылка на актуальный заказ!

Екатеринбургская фирма ВЕК сшила тестовый образец костюма "Полярный" из авизента и прислала его протестировать. Нужно написать отчет.
Многие его уже видели и щупали. Могу как-нидь принести на собрание, если кому интересно. Свои замечания, предложения, пожелания предлагаю писать сюда.

Выглядит вот так:
https://club-irbis.ru/uploads/images/303/274c6f0891d119029e07a54645815738.jpg https://club-irbis.ru/uploads/images/303/e38f1fb5e7f61e6f16581eeca31eafb7.jpg https://club-irbis.ru/uploads/images/303/e0164eb3ca18c2eee32eb6232cc517d8.jpg

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

2

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Пожелания:
1. Сделать цветную вставку (оранжевый или желтый) в верхнюю часть от рукавов до кармана. Чтобы издалека можно было показать направление движения, например.
2. Поставить мощные молнии, т.к. в этих костюмах молнии - самое слабое звено.
3. Сделать поясную часть шире, как на костюмах "Полярный"
4. На капюшоне сзади сделать утяжку.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3 (2014-10-01 14:36:45 отредактировано Арт)

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Уже забыл, что наобсуждали в прошлую среду. Навскидку:
1. Слегка удлиннить капюшон (как на моделях из дельтапланки) и сделать вставку, чтобы держал форму по бокам.
2. Регулировка капюшона. Под него должна нормально одеваться каска.
3. Заменить ткань для карманов на что-нибудь более легкое, так как 3 слоя авизента спереди - это перебор.
4. Карманы на коленях с пеночными вставками. Карманы из более легкой ткани, можно подшить изнутри.
5. Хорошая брендовая молния (типа YKK); размер не имеет значения.
6. Разные цветовые варианты.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

4

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

1. На штанах снизу и на анораке снизу сделать утяжку.
2. На ВСЕ швы изнутри нашить мягкую ткань (или резинку, на некоторых швах она там есть, но не на всех).
3. Добавить светоотражающие полоски на рукава и штанины.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

5

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

По обилию замечаний, похоже на говно. Но это не так ICQ/ab

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Если они все ваши требования выполнят, то стоить будет недёшево.:)

Если Микеланджело был такой, бля, умный, почему он умер. (c)

Сайт Джелиза-Роза

Рейтинг поста: 0

7

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Лучше один раз купить нормальный качественный костюм, чем каждый год покупать плохой.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

8

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Большинство замечаний, связанных с отличием этого костюма от классического "полярного" вызвана тем, что это оказывается это не совсем "полярный", а его упрощенный вариант "турист": анорак, брюки. Просто хотели попробовать, ткань потестить - поэтому сшили попроще без "наворотов". А так я понимаю, если будут шить классический "полярный", то там, то к чему мы привыкли, останется ICQ/ab

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

9

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

1. вентиляционные молнии сделать пониже от пояса (попадают под поясной ремень, да и в теплую погоду трусы видны), то же относится к боковым карманам на штанах.
2. коленные вставки лучше если будут засовываться сверху.
3. Больше ярких цветов (серые тона даже днем в далеке сливаются с местностью)
4. Лепучка на поясе между верхом и низом, что б когда летишь по кулуару снег не залезал под анорак.
5. Можно попробовать пенопопу вшить в нужное место, сразу. (на сколько удобно это не уверен)
6. карман на левом манжете для компаса, часов, и другой шняги мелко-плоской.
7. карман для ножа и ложки на пузе.
8. вентиляция в Верхе есть? (у меня другая модель, у меня нет, а хочется)

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

10

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Profesor пишет:

вентиляционные молнии сделать пониже от пояса

Profesor пишет:

вентиляция в Верхе есть?

Вентиляцию нафиг. Нет смысла носить авизент в +20.

Profesor пишет:

Лепучка на поясе между верхом и низом, что б когда летишь по кулуару снег не залезал под анорак.

Если соберешься лететь, заправляй анорак в штаны. А так вещь лишняя, это не горнолыжный костюм. Иней, долгая просушка, неудобно снимать.

Profesor пишет:

Можно попробовать пенопопу вшить в нужное место, сразу.

Если это намокнет, сколько будет сохнуть внутренний слой на себе?

Profesor пишет:

карман для ножа и ложки на пузе.

Полно карманов.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

11

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Арт пишет:

Вентиляцию нафиг. Нет смысла носить авизент в +20.

На штанах неплохо бы... Т.к. иногда в +20 может не быть варианта.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

12 (2014-10-01 20:02:58 отредактировано RUsya)

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Maks пишет:

По обилию замечаний, похоже на говно. Но это не так ICQ/ab

Во-во. Почитал - охуел. Такое ощущение, что его Доценту в наказание дали поносить. ICQ/ab

     9 minuts   6 seconds:

Profesor пишет:

Лепучка на поясе между верхом и низом, что б когда летишь по кулуару снег не залезал под анорак.

Арт пишет:

Если соберешься лететь, заправляй анорак в штаны.

Если реально полетишь, толку от липучки ровным счетом нихуя. И мысли будут слегка не о том, что снег забьется. ICQ/ab

PS. Не носил, но осуждаю ICQ/ab

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

13

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

А как по мне так наоборот, на штанах для походов кроме шлевок для ремня ничего не нужно. Карманы тоже не нужны. Боковые верхние карманы на ходу все равно под поясником: мелкое ни положить, ни достать, а крупное еще и мешается. На бивак пришел, в палатку запрыгнул и, хоть и нет поясника, а чтобы оттуда достать что-нибудь надо вывернуться на бок. Ну и вообще не знаю чего там носить можно. Так же верхний карман в штанах превращается в холодный компрес на интимное место когда промокнет, что радости носящему не добавляют. Если делать карманы пониже, то объем совсем страдает. Я и в боковые не знаю что в походе можно складывать.

Накладки на колени на авизенте тоже по-моему не очень актуальны. Я свой авизентовый костюм порвал только в одном месте: на спине анорака. И то как сказать порвал, у авизента очень хитрая структура плетения, разрыв дальше никуда не шел и все равно даже в разрыве остались целые нити. Сделал это об острый камень торчавший из склона когда в дачном зарубаться учились, подскочил на кочке, приземлился об этот камень и проехал вниз. При этом разодрал и спину, несмотря на две флиски (300 и 100 полар) и терму. Если такое сделать с коленями, то до порванного авизента будет пофигу.

А если на штанах нет ни карманов, ни накладок, то и вентиляция не нужна и так не потеешь. А это они любят на свою костюмы шлюпнуть здоровенную недышащую накладку на колени, налепить кучу карманов, молний. В итоге люди ходят потеют, подолгу сушат, цепляются за всякие колючки и рвут молнии. Да и сама вентиляция это опять же дополнительные молнии, накладки, все это делает штаны тяжелыми долго сохнущими.



Еще интересно как у них швы сделаны. Там оплавленные края авизента внутрь не торчат? У снаряжения двойной шов: и в исполнении простой и не натирает. Так же интересно горячий крой или нет. Авизент может пойти по швам если он просто ножницами нарезан. Но как кроили на готовом изделии без распускания не всегда можно найти где проверить.



Присоединяюсь к тому, что три слоя авизента на пузе лишнее, можно основной карман сделать авизентом, а внутри разделитель уже из капрона потоньше.

     2 minuts   21 seconds:
Штаны или анорак они конечно вряд ли серьезно переделывать буду какие отзывы не пиши. А вот цвет для туристского костюма конечно поярче должен быть. В идеале двух-трех цветный. Только смотрится это конечно не очень если для города и ПВД.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Alexey пишет:

акладки на колени на авизенте тоже по-моему не очень актуальны.

Проф привел правильный пример - в наколенник сунул пенку и можно на снег вставать и не морозить ноги. Имхо наколенники нужны

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

15

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Alexey пишет:

Еще интересно как у них швы сделаны. Там оплавленные края авизента внутрь не торчат? У снаряжения двойной шов: и в исполнении простой и не натирает.

Края авизента не торчат, т.е. как у Снаряжения сделано.

Накладки на колени с пенкой считаю лишними - всё равно пенка быстро сминается там и работать перестает.
Вентиляция тоже элемент не обязательный, вполне можно обойтись в угоду упрощения и облегчения конструкции.
Карманы нужны - зажигалку хранить, например. Некурящим не понять.
Про всякие липучки Арт хорошо сказал.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

16

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Jonny пишет:

Проф привел правильный пример - в наколенник сунул пенку и можно на снег вставать и не морозить ноги. Имхо наколенники нужны

У меня если на ногах простая терма и флисовая терма (сплавовская), то колени не мерзли (специально проверял, теплым остаются) даже когда долго возился (больше часа на фирне) нарезая лавлистом кирпичи. Все равно ведь не стоишь на коленях на одном месте, постоянно перемещаешься. Но согласен, что это не дело, колени беречь надо. Простые наколенники на резинках их той же пенки сделать - дело недолгое. Или можно вставки взять, в техноавиа есть такие, к ним только резинку прицепить. Если зачем-то надо на одном месте долго торчать или мало перемещаться, то можно пенку бросить.

Просто по-моему долгая работа на коленях на снегу -- штука специфическая очень и не стоит ради этого городить карманы на коленях (а это ведь еще один слой ткань, больше метра швов, липучка), которые мешают все остальное время.

     1 minuts   16 seconds:

Maks пишет:

Карманы нужны - зажигалку хранить, например. Некурящим не понять.

Так пачку все равно куда-то класть надо, помнешь под поясником. Или ты про карманы, что ниже основных?

Рейтинг поста: 0

17

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

А пачка в грудном кармане обычно лежит. Зажигалку так же хранить нельзя - теряется.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

18

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

1. Карманы на штанах считаю нужными (не курю, но тоже часто пригождаются для мелочевки), другое дело что они должны быть исключительно внутренними из более легкой ткани, а не накладными, и на молнии, никаких липучек! Вообще, любые липучки нафиг, на моем сплавовском костюме они только мешают, да еще и портятся со временем, поэтому толку от них мало.
2. Вентиляция на тур.костюме не нужна - это для горнолыжников и сноубордистов скорее актуально, а тур. костюм - чем проще, тем лучше, не в ущерб функциональности конечно.
3. Насчет цветовой гаммы. Мне в принципе нравится неяркий цвет моего сплавовского, выглядеть как цыпленок я не хочу ICQ/ab Поэтому я больше за приглушенные цвета, например меня устраивает "графит" на фото. Также плюс что на темном меньше видна грязь после похода. НО, согласен, что как-то выделятся в условиях плохой видимости тоже надо, поэтому обязательно должны быть яркие световозвращающие вставки.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

19 (2014-10-02 13:18:06 отредактировано Profesor)

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Может я такой чувствительный, но я так привык к наколенникам с пенкой, что когда без них (в любой комбинации штанов, в том числе и терма + флис 100) не комфортно себя чувствую, даже летом опираясь на землю.
+пенки как раз в большей степени защищают от сырости, не раз чувствовал разницу с другими штанами, когда присел на колени на мокурую поверхность, колени сразу промокли без наколенников.
А на счет того, что сохнет дольше, так если ужу промокли внутри, так скорее всего ты весь промок - Не помню ни разу, что бы мокрота наколенников доставляли дискофорт.
На счет того что сминается - даже смятая вполне хороша, а за 4 года использования 1 раз только сменил пенку.
Покупать отдельно или делать из чего-то - это не вариант. Если уж мнения разошлись пусть они будут или наоборот не будут, мы покупать будем. Если от них откажутся я буду их сам нашивать, по тому как заценил.
Карманы нужны я лично таскаю в них:
в штанах:
1. зажигалка с пачкой (вы можете без пачки)
2. часто мобильник
3. мусор несу до костра
4. бычкоприемник
5. деньги
6. конфетки
На анораке:
1. толчкуху (всегда при мне)
2. нож
3. компас
4. запасной набор источника огня
5. ну и просто как полку использую, ставлю туда бутылки, кружки, закусоиды и тд.

Функционал вентиляции оч. удобен при переходе от холода в жару - зимой садишься в транспорт или наоборот. Вообще они оч удобны в теплое время года, я удивлен что вентиляция на зименем костюме, а не на летнем.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

20

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Народ, а какая в принципе ориентировочная стоимость данного костюма ? ну +/- ?
И еще вопрос, можно ли его например на заказ на мои габариты сшить? и во что это мне обойдется?

Рейтинг поста: 0

21

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Dron пишет:

Народ, а какая в принципе ориентировочная стоимость данного костюма ? ну +/- ?
И еще вопрос, можно ли его например на заказ на мои габариты сшить? и во что это мне обойдется?

Поддержива.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

22

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Dron пишет:

Народ, а какая в принципе ориентировочная стоимость данного костюма ? ну +/- ?

Думаю, что 4 тыр. Возможно, немного дороже.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

23

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

ВЕК индивидуальным пошивом не занимался, вроде :-)

Рейтинг поста: 0

24

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Сталкер пишет:

ВЕК индивидуальным пошивом не занимался, вроде :-)

Понял. Жаль. ICQ/ac

Рейтинг поста: 0

25

Re: Костюм "Полярный" из авизента производства фирмы ВЕК

Dron пишет:

Народ, а какая в принципе ориентировочная стоимость данного костюма ? ну +/- ?

писал уже где-то вроде и говорил, ладно давайте еще раз. "Когда можно будет купить и сколько стоит?"

Когда покупать неизвестно. Т.к. еще ничего не сшито и материал еще даже не куплен. Это просто тестовый образец. Цена пока тоже неизвестна, но вроде как (по словам директора "ВЕКа") цена материала не должна сильно повлиять на цену костюма. Другое дело, что они сейчас в общем пересматривают цены на свою продукцию.

Dron пишет:

И еще вопрос, можно ли его например на заказ на мои габариты сшить? и во что это мне обойдется?

А вот это фиг знает - надо отдельно разговаривать. Большие размеры есть, а вот чтобы по индивидуальным меркам... Не знаю захотят ли и сколько за это попросят.

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0