1 (2014-12-07 11:16:31 отредактировано Rafaraf)

Тема: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

160-165 см

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

2

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

Пишу для информации, мало ли рядом окажитесь.
ВЕК (Екатеринбург) торгует чем то похожим на советские палки (возможно даже они от "Снаряжения" но не факт), по крайне мере они металлические, не знаю насколько они устойчивы к сгибанию, но хотя бы не пластик. Цена была около 600 р. Из минусов - пластиковые кольца, хотя по форме правильные, не как на типичных беговых палках.

За любой кипиш,кроме голодовки

Рейтинг поста: 0

3 (2014-12-08 09:44:49 отредактировано Alexey)

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

Оффтом конечно, но это же форум, и в первом же сообщении вместо помощи должны начать отговаривать ICQ/ab

После приборок и переездов от всяких палок лишних по большей части избавился, поэтому объясню на словах без фото.

Сам в свое время искал специально советские алюминиевые. Но, если разобраться, то хорошего в них мало.
- Рукоятка прямая из специального гладкого скользящего пластика для удобства удержания.
- Из рукоятки торчит темляк в виде куска узкой стропы, который, к тому же, собирается в складки, все это повышает комфорт висения на темляке. Так же для защиты от чрезмерного опирания на палки (на палки, наверное, для классического хода действительно особо опираться не стоит, но мы же об универсальных палках) перемычка, на которой висит темляк или же вообще весь верх рукоятки выполнен таким образом, что темляк просто отрывает эту перемычку или верхушку рукоятки.
- Сама палка по толщине, обычно, одинаковая. Снизу для повышения прочности и закрепления кольца просверлена насквозь, иногда даже два раза.
- Кольцо опять же из специального пластика, который разрушается при чрезмерной нагрузке не соответствующей правильному стилю катания. Редко бывают металлические кольца, которые сами не ломаются, но разрушают палку в месте крепления кольца.
- Острие залито пластиком и воткнуто снизу. Сделано из стальной пластины ибо так сделать было проще всего. Но льду с палками бегать или по камням не фига. Имеет свойство проваливаться в палку или же разрушать ее.

Ну и зачем они нужны? Разве что за счет длинного острия большого кольца удобны как готовый дешевый вариант для туризма, в сравнении с современными палками с чащечками. Неплохие конечно, но не на столько, чтобы за ними гоняться. Как по мне, так хороши следующие варианты:
- Обычные современные алюминиевые палки с чашечками на концах. Вполне нормальный вариант, только с чашечкой надо что-то сделать. Можно:
* Не делать ничего, просто купить пару чашечек и взять с собой на случай поломки/утери.
* Снять поставить острие от старых палок и закрепить чашку. Делал так, но у меня были старые палки от которых взял острие, кольца вырезал из нержавейки и крепил на полоску от нержавейки.
* Поставить наконечник от треккинговых палок (на фото сплавовский, но я бы по возможности поставил от Black Diamond, BDшному наконечнику даже по камням сноса нет и форма мне кажется более цепкой по льду и камням).
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/tmp/tips.jpg
Соответственно родные кольца, которые еще и по размеру подобрать можно, в том же сплаве есть три размера: фирновые, средние и тропить по лесу. Сплавовскими не пользовался, только BDшными они еще и достаточно эластичные даже на морозе, но не, что сплавовские сильно хуже. Понятное дело, что кольца в любом случае надо в запас брать. Но стоят они дешево, весят мало и купить их не проблема.
- Горнолыжные палки. Бывают алюминиевые и очень прочные. Удобная рукоятка для приложения усилия, низкий вес при высокой прочности за счет правильной геометрии, отличный темляк, цепкие наконечники. Стоят, правда, подороже предыдущего варианта. Я свои, если правильно помню, весной на распродажах за 1500 взял, но они совсем брендовые были, мне длину было сложно найти, поэтому уж не выбирал особо.
Единственная проблема если рост выше 180, то не так легко найти палки подходящей длины. Горнолыжники ведь берут палки, чтобы рука была согнута в локте под прямым углом, а для туризма надо немного ниже, чем по подмышку. Я под свои 188 сантиметров роста купил себе палки 140 см, больше, вроде, не делают.
Родное кольцо, обычно, для фирна больше подходит и для леса лучше его заменить на то же кольцо от треккинговой палки. Хотя, некоторые и на родных мелких тропят так, что следом фиг догонишь с хорошими кольцами. У меня BDшное кольцо отлично встало на горнолыжную палку. Возможно, придется купить держалку, но она тоже рублей 100 стоят, в выходные видел такие в триале.

Если все же нужны теплые ламповые советские, то можно и поискать. Покупал такие палки по совету Дмитрий на блошином рынке на жилке. Так же покупал алюминиевые палки у Павлова, вроде как от Снаряжения, но у него вообще не палки, а дрянь какая-то, очень мягкие, буквально пальцами погнуть можно.

     6 minuts   12 seconds:
Ах да, можно еще просто треккинговые палки взять. Вот, к примеру, Дима71 стоит с такими. Но даже хорошие треккинговые палки, обычно, довольно тонкие внутри, все-таки за весом следить нужно. И, если брать брендовые, то вариант небюджетный совсем.

Рейтинг поста: 0

4

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

Alexey, ты описал вот такие советские палки:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4612/134022639.0/0_6eddd_a6115e26_XL
А еще бывают такие:
http://ivbb.ru/domain_dependent/ivbb.ru/uploadify/1fa8bd31be4fe3c500f1ccd7860cae98.jpg
На этой фотке снизу острие сточено, лучше фотки с ходу не нашел.

Так вот в идеале нужно брать второй вариант. Он лишен большинства перечисленных недостатков. Единственная доработка, которая требуется - заменить родное кольцо на кольцо типа "снег" от трекинговых палок. Кольцо ставится под шарик и снизу чтобы не слетало прижимается хомутом.
У меня такой комплект, не жалуюсь. Кстати, не могу вспомнить, чтобы кто-то сломал такие палки. В отличие от многих других.

Насчет горнолыжных - в принципе можно подумать, но сам не пробовал и ничего конкретного сказать не могу.

Трекинговые - не рекомендую, даже у BDшных палок на серьезном морозе отказывает система крепления. Не для зимы они, все-таки.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

А еще я думаю, что Rafaraf на этом форуме не найдет желающих продать такие палки. Такая корова нужна самому ICQ/ab

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

6

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

Maks пишет:

Трекинговые - не рекомендую, даже у BDшных палок на серьезном морозе отказывает система крепления. Не для зимы они, все-таки.

Крепления на флик-локах работает при любой температуре, крутилки - да, складываются. По крайней мере из того, что я видел. Но сам бы я трекинговые для зимы не брал.

Горнолыжные я пробовал, в принципе нормальный вариант. В основном из-за удобной стропы/рукоятки, у и цена тоже - брал на распродажах рублей за 700. Сейчас в Триале в пределах штуки кое-что есть. Только брать надо с обычным темляком (без фиксации на липучке).

У советских алюминиевых есть одно преимущества - если согнул, чаще всего можно аккуратно выпрямить. У других согнул = сломал.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

7

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

Арт пишет:

Крепления на флик-локах работает при любой температуре

Видел я такие крепления в Забайкалье. Лучше, конечно, чем крутилки, но тоже нестабильно себя вели. Себе бы точно не взял.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

8

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

Maks пишет:

Так вот в идеале нужно брать второй вариант. Он лишен большинства перечисленных недостатков. Единственная доработка, которая требуется - заменить родное кольцо на кольцо типа "снег" от трекинговых палок. Кольцо ставится под шарик и снизу чтобы не слетало прижимается хомутом.
У меня такой комплект, не жалуюсь. Кстати, не могу вспомнить, чтобы кто-то сломал такие палки. В отличие от многих других.

Согласен, хорошие. У меня такие тоже были, тоже кольца быстро поломал, ставил самодельные пластиковые и снизу изолентой подматывал, про хомуты тогда не догадался. Рукоять можно сменить если не нравится.

Я их еще удлинял алюминиевой трубкой подходящего диаметра. На высоту рукояти удлинить вообще не проблема, если больше, то нужно надежнее делать.

Рейтинг поста: 0

9

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

Арт пишет:

У советских алюминиевых есть одно преимущества - если согнул, чаще всего можно аккуратно выпрямить. У других согнул = сломал.

Или согнул и дальше катайся ICQ/ab)
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/tmp/pole-bent.jpg

Главное выпрямить не пытаться.

Рейтинг поста: 0

10

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

О, мои палочки на фото. ICQ/ab Да, если изгиб не сильный, можно забить. Эта пара еще жива, кстати, 7 лет в походах и ПВД.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

11

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

хе хе есть такие но как выше было сказано нужны самому ибо под мой рост все остальное короткое ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

12 (2014-12-10 23:20:18 отредактировано Rafaraf)

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

купил Лёки алюминиевые в триал спорте на распродаже, там же купил кольца для пухляка Лёки (классные), завтра думаю как все это приколхозить на палку, потому что кольца под палки 2008 годов, таких в триале нет, мысль кое какая есть, как сделать, продавец в триал спорте подкинул идею... очень приятно видеть таких продавцов, которые с клиентом думают как приколхозить ужа к ежу ICQ/ab
кстати, мне под мой рост 188 прекрасно подошли палки 150, я 160 померил, это только для конька палки...а еще там есть 170 ICQ/ab

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

13

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

Rafaraf, на хомутах нельзя их присобачить?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

14

Re: Куплю алюминиевые палки производства СССР длиной не менее 160 см

уже присобачил, все логично и красиво держится, бум тестить

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0