26

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/Sayan2008/podborka/viskam.jpg Сизиф и его команда
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/Sayan2008/podborka/chumazeg.jpg Чумазег. Или вождь грязнорожих, кому как нравится
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/Sayan2008/podborka/splav.jpg Особенности пеше-водного туризма
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/Sayan2008/podborka/trigop.jpg Ведьмак на эшафоте
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/Sayan2008/podborka/tavro.jpg Становитесь парни в кучу, я вам чучу отчебучу
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/Sayan2008/podborka/polka.jpg Почему люди не летают как птицы?
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/Sayan2008/podborka/burunduk.jpg Че бы спитащить?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

27

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

Фотки рулят, наши (Анькин фотег) к сожалению - не очень.

Добавлено спустя     8 минут   8 секунд:

Maks пишет:

Чумазег. Или вождь грязнорожих, кому как нравится

Это врядли - Единственный кто почти каждый вечер мылся, стирал, а также переодически брился в походе.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

28

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

Фотки супер!!!!
эх, смотришь-вспоминаешь, туда хочется)))))

Рейтинг поста: 0

29

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

Креатив от Вована. Странные ему всё-таки вещи запомнились. ИМХО всё было не так.

Страна неведомых тропинок, страна чудеснейших дорог...
    Наконец закончилось долгое время сборов, тревог, подготовок и зачетов. Наконец настал день и час, когда ночной поезд уносит пять человек в далекий загадочный Саян. Но вот уже утром третьего дня мы выходим из поезда в южном и далеко не солнечном Абакане. Макс сразу находит таксиста на микроавтобусе, готового везти нас за 5 т.р. Во время переноски тяжеленных и неудобных сумок я вдруг чувствую резкую боль в области лопаток. Дальше всю дорогу думаю как пройду маршрут, если сейчас не могу вдохнуть воздух полной грудью. Но вот мы приехали, оставили одежду на поезд и мелочь в кустах и пошли в горы, в которых еще не были... Позади осталась трасса Кызыл-Абакан, и вот уже на горизонте маячат грозные скалы - Птица и пик Звездный.
    Отсюда, издалека, пик Звездный кажется очень простым (всего-то 3А!) - и я начинаю капать всем на мозги, какие мы лохи, что не идем на него.
    Через пару часов уже вставем на ночевку. Погода то обольет нас веселым дождиком, то покажет свой солнечный язык. Перед сном Колян убирает полочку в палатке, вместо нее вешает скотч, который должен отмерить середину. Решается вопрос, кто занимает скольо места в палатке, идет беспощадная война за каждый сантиметр. В итоге засыпаем под слова Макса: "Ладно, пройдем завтра двухдневную норму, чтоб всем спалось нормально".
    Утро второго дня порадовало солнцем и свежим воздухом просыпающегося Саяна. Завтрак прошел за рассказами о ночном визите медведя. К сожалению мой крепкий сон помешал мне услышать медвежий визит, но тут в траве нахожу утешительный приз - пожеванную медведем крышку из-под спирта. Все с непривычки так испугались, что Макс приказал группе не растягиваться. Так и взошли мы на ближайшую вершинку. Спустились к озеру, искупались, пообедали и пошли на перевал Художниковы, выглядевший на фотографиях как отвесная пятисотметровая стена. Однако Макс быстро нашел легкий путь спуска с него. Было ужасно обидно, что пришлось спускаться по 1А. Но внизу, к счастью, помог развлечься очень крупный курумник, почему-то именуемый троллейбусником. Радость занятий гимнастикой с рюкзаком на троллейбуснике дополнил вид на самый живописный перевал, который я когда-либо видел - параболу. Он представлял собой идеально ровный полукруг, образованные двумя вершинами - Братьями. Левый брат представлял собой вершину со срезанным верхом, как-будто собранную из огромных каменных плит. Правая вершина была монолитной и остроконечной, а ее верхушка была похожа на острую пику. Остаток вечера мы любовались прохождением группы через параболу и спуском с ригеля, по которому завтра нам предстояло подниматься. Между тем долина Художников наполнялась приходившими группами туристов и превращалась в палаточный лагерь. Кто-то рассказывал так же о ночном визите мишки. Мы еще не сняли записки с перевала, поведавшей нам о нападении медведя на женщину на оз. Светлом, которая, как в итоге выяснилось, была не единственной жертвой. Всё это мы узнаем много позже, а в этот вечер лично мне абсолютно не верилось, что в столь людный лагерь ночью придет этот добрый, но прожорливый зверек.
    Однако за завтраком вновь выяснилось, что все в палатке, кроме меня, давно не спят, что соседи отгоняли мишку коллективным позвякиванием посуды и т.п. Но жалеть, что я вновь упустил возможность посмотреть на медведя было некогда - готовился штурми перевала Звездный.
    Тучи сгущались надо озером Горных Духов, и мы очень торопились. Под перевалом поспорили с Максом, какой путь подъема выбрать. Долго ходили и искали, с какой стороны подобраться к перевалу, в итоге все равно пошли по тому пути, который я предлагал изначально, ведь это было очевидно. Между тем я все пытался уговорить Макса дать провесить мне веревку, но безуспешно. Правда, когда подъем по пути 3Б на какую-то вершинку я назвал плюшевьем, Макс сказал: "Ты таки добился своего - будешь провешивать Звездный". После чего Саша к моему удивлению стала уговаривать Макса провесить веревку самому, а то "ведь Вован упадет". На что Макс раздраженно ответил: "Ну и пусть упадет, больше выеживаться не будет". Я обрадовался и побежал на перевал. Не прошло и дня, как мы оказались на седловине, встретили там группу из Красноярска. Тут проливной дождь застал нас врасплох, а красноярская группа пошла спускаться без веревок по мокрым камням. Нас тоже ожидал мокрый спуск, но уже через час мы стояли на ручье с видом на пики Звездный и Птица. Палатка ставится на удивление быстро.
    На утро быстро позавтракав, мы втроем отправились оседлать птицу. Нас ожидал сначала подъем к ней по зеленой траве, а затем началось самое интересное...
    Видим группу каких-то альпинистов, увешанных всевозможными приспособлениями, поднимающихся по 2Б. Предлагаю подняться там же, и Макс в очередной раз указывает мне адрес, куда следует пойти. Подходим к узкому кулуару, по которому следует подниматься. И тут выясняется, что Макс ушиб колено и провешивать веревку придется нас с Коляном. Пока я переодевался Колян быстренько утащил веревку и полез наверх. Веревка провешена, мы быстро поднимаемся и дальше путь нам преграждают две "катушки" - две наклоненных в пропать плиты. Пролезаю словно червяк возле самой скалы, и через узкую щель вылажу на полочку, с которой открывается вид на нашу долину с высоты птичьего полета. Группа каких-то школьников (точнее школьниц) бесстрашно порхает по этой полочке, висящей над пропастью, а их инструктор показывает чудеса скалолазания, с легкостью залезая и слезая с вершины без всякой страховки. Пришло время и мне лезть туда. И я вжавшись в скалу стал буквально перетекать наверх, точно повторяя ее изгибы. Настал момент когда треугольная скала стала плоской, и не за что было зацепиться, чтобы пролезть хоть чуть-чуть выше, и надо мной нависла угроза полететь в пропасть и зависнуть на веревке, если, конечно, страховка не подведет.
    И в этот момент вдруг вспомнилось, что перед отъездом одна очаровательная девушка пожелала нам удачи. Еще больше захотелось не падать. Я посмотрел еще раз на скалу, и вот она, зацепка! Схавтившись за нее рукой, я подтягиваюсь, быстро преодолеваю этот сложный скальный участок, и вот я уже на вершине прицепляю веревку. Через несколько минут мы все втроем уже были на пике Птицы, а оттуда открывался прекрасный вид практически на весь Саян! Внизу были гор поменьше, напротив возвышался великан Звездный, а где-то на горизонте виднелся Араданский хребет, который нам еще лишь предстояло потоптать.
    Спустились очень быстро. Когда спускались по кулуару, Макс решил снять Коляна на видео, нацелил свой фотоаппарат и вдруг на экране увидел стремительно летящие на него камни... Еще секудна и от фотоаппарата остались бы щепки, а Макс получил бы по каске. В последнее мгновение он успел таки спрятаться за угол скалы и камни пролетели мимо.
    На следующий день у нас была экскурсия по озерам - одно красивее другого. И вот на самом красивом из них мы встали на ужин, успев перд ужином искупаться в озере и вдоволь начитаться рассказов Чехова.
    На следующий день мы пошли на траверс хребта Метугул. Макс так напугал нас отсутствием источников пресной воды, что все взяли по бутылке. Был трудный подъем по крупным камням и вот когда мы уже залезли на вершину, неожиданно выяснилось, что это не наша гора! Долго искали нашу, самую высокую. Между тем яркое солнце, находившееся в зените, и раскаленные камни напоминали собой египетскую пустыню. Из пустыни спустились в кустыню и по тропе вернулись на озеру Буйбинское. Все получили неземное блаженство, когда получили возможность вдоволь напиться из ручья и попалавать на прохладных волнах озера. Долгий вечер скрасили разговоры о голодном девяносто втором и о запуске большого андронного коллайдера. С этого вечера проблема черных дыр во вселенной волновала еще как минимум 5 человек на земном шаре.
    На утро наш руководитель решил срезать напрямую к трассе, чтобы не идти вброд будто бы глубокий ручеек Ус. И здесь начались чудеса. Вопреки всем расчетам мы оказались в нескольких километрах от озера Светлого. Дальше потеряли тропу, в результате получили внеочередной траверс какого-то хребта. Но вечером наши усилия были вознаграждены - мы встали в какой-то избушке с мышами и наконец-то поспали не в тесноте и не в обиде.
    С утра пораньше вышли на трассу, по которой предстояло пройти 10 км. Утро было пасмурное, дождливое и никаких чудес не предвещало. Однако вскоре выяснилось, что в Хакасии деньги валяются прямо на дороге! Вдоволь посмеявшись над этим и прикарманив найденное мы дошли до оставленной заброски, и, с трудом доказав работнику турбазы что нам не нужна баня с пивом, обнаружили потраву запасов. Семья Гориновых серьезно пострадала от злобных хакасских мышей. У Саши не хватало нескольких орешков, а Макс выкинул пачку кириешек и оплакивал прогрызенный баллон с пивом. Похоже у мышей была знатная пьянка. Мы отошли метров на сто, собрали ивовую раму и пошли мочить ноги в мелководном горном ручейке. Однако первый же прижим, обдав холодными брызгами, заставил нас более серьезно отнестись к этой речке.
    Вечер. Гвоздит. Кругом мокро. Мы выходим на берег, где все поросло мхом, разводим костер, ставим палатку и вскоре ложимся спать, предварительно залив костер водой. Однако ночью под крики "Караул, пожар!" обнаруживается, что корень горит вовсю прямо под дождем. Потушилию А я как всегда все проспал и узнал все за завтраком.
    Следующие два дня сплава прошли как по маслу. В памяти осталось разве что обсуждение особенностей чеченских кампаний, и конечно же, незабываемый суп. Четвертый день сплава "порадовал" нас обносом, но в принципе ничем не отличался от предыдущих.
    Но вот сгорели в костре спасжилеты и полкатамарана - дальше придется идти пешком. Под ногами хрустит старое, каменистое потоптанное кабанами русло реки. В поселке узнаем дорогу и идем дальше. Уже давно пора обедать, но воды пока нет, под ногами хрустит песок и жестоко жарит беспощадное хакасское солце. Саша уже еле плетется. И в этот ответственный момент Макс героически отбирает сашкин рюкзак и как лось сохатый ломит дальше с двумя огромными баулами.
    Пообедали, а вскоре и поужинали.
    А через день с мирской вершины мы увидели предназначенный нам пик Араданский, грозно смотревший в небо своей треугольной вершиной. На следующий день у подножья мы уже были готоы к его штурму. А между тем шел проливной дождь и мы гадали, удастся ли завтра подняться. Правда до завтра еще нужно дожить...
    Пока все спали Макс вышел покурить и чуть не проглотил сигарету, когда увидел мишку, радостно бегущего на перевал. Но медведь секунд через 20 скрылся за перевалом и нервная дрожь в коленках Начальнега стала проходить.
    Утро. Едва увидев просвет в облаках мы начали свой подъем по мокрой траве. Когда поднимались на вершину пика Араданский в двух метрах от меня выскочил заяц. Он был коричневого цвета и постоянно убегал все выше, но снова попадался мне на пути, и снова убегал. Но вот мы на вершине и на минуту из-за облаков появилось озеро изумрудной гитары.
    На следующий день мы посмотрели его вблизи еще через день нас ждал долгий и нудный подъем на перевал Снежный, который таким и оказался на практике. Было ощущение, что андронный коллайдер перенес нас в декабрь.
    На следующий день мы быстренько взяли парочку несложных перевалов. Вечером наконец-то появилась возможность просушиться. Солнце, отсвечивая от заснеженных вершин, позволило сделать прекрасные фотки с флагом. А вечером нам повезло встретиться с местным толи экстрасенсом, толи шаманом, который долго рассказывал о космической полиции, прокуратуре и ФСБ. Он рассказываел как портится погода, когда занимаешься медитацией. А на следующий день похоже он медитировал... Вобщем сы решили не ночевать под перевалом и прошли поход еще на день раньше. И вот наконец-то добежали до турбазы, до тепла, до бани!
    Долгая трехдневная дорога и вот нас уже встречают на вокзале. И только Макс хочет откупорить шампанскуое, как выясняется, что через пару минут приезжает группа с Северного Урала! Вот так встреча!..
   
   
(с) Вован

Добавлено спустя     7 минут   2 секунды:
Парабола, так поразившая Вована:
http://club-irbis.ru/uploads/data/Maks/Sayan2008/parabola.jpg

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

30 (2008-09-04 15:27:35 отредактировано Analitic)

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

Maks пишет:

Креатив от Вована. Странные ему всё-таки вещи запомнились. ИМХО всё было не так.

напиши свою версию ICQ/ad

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

31

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

Analitic пишет:

напиши свою версию

Кайфолом жуткий, точно не напишу.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

32

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

Рассказ прикольный. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

33

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

Зачотный рассказец, местами поржал ICQ/ab Вован, пеши исчо!

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

34

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

уж не в литераторы ли вам подаца, Владимир Владимирович?... ICQ/ad Молодец! ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

35

Re: Август 2008. Западный Саян. 5 к.с.

Выложил отчет. Зазипованный DOC, ~1 Мб. С картинками. Схему маршрута вырезал - плохо жмется.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0