201 (2016-12-01 15:14:40 отредактировано Арт)

Re: Туристские лыжи

физрук пишет:

только для ПВД..и начинающих..
в лыжном походе-"тупят" и не цепляются за жесткий снег на спусках..

Вот здесь не соглашусь. Такие лыжи для походов любой категории намного лучше горной классики, древних или новых бескидов и прочего. Единственный минус - цена.

физрук пишет:

В лыжных гонках - это лыжи для карликов,инвалидов,колясочников

В лыжных гонках не используют лыжи шириной 10 см с металлическими кантами. И скорости там совсем другие - то, что хорошо на 15 км/ч, просто не нужно на 5 км/ч. Поэтому никто не парафинит походные лыжи, например.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

202

Re: Туристские лыжи

Rafaraf пишет:

свои лыжи обмазал более чем, и все равно дико скользили в любую сторону

А ты точно не перепутал мазь держания с мазью скольжения? ) Или мазь у тебя слишком низкой температуры. Если нет большого опыта в смазке, лучше мазать самую теплую - почти всегда достаточно хорошо держит.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

203

Re: Туристские лыжи

Арт пишет:

Такие лыжи для походов любой категории намного лучше горной классики

А чем они лучше, если конкретно с горной классикой сравнивать? Пусть конкретно Mladost active sport (синие). Канты есть, насечка - кому как, с моей точки зрения скорее минус, чем плюс Default/hmm Геометрия чуть другая, но критично ли.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

204 (2016-12-01 16:05:59 отредактировано Фокс)

Re: Туристские лыжи

Если на пластике нет насечки, то лыжи можно готовить так:
вставить ботинок в крепление, отметить точку где заканчивается пятка каблука, отсчитать от точки к носку лыжи 50см (если лыжи короче 180см), или 75см (если длиннее), поставить там вторую точку.
отмеченный отрезок грубо обработать грубой шкуркой, затем шкуркой помельче (но не нулевкой). Очистить от опилок)
затем прогреть участок феном, нанести базовую мазь держания (base, обычно обозначается как от 0 до -20градусов),
прогревая, тщательно вмазать (мазь)),
оставить лыжи в покое.
перед походом уточнить температуру воздуха в нужном районе, прикинуть состояние снега (свежевыпавший пухляк, или старый слежавшийся, или заледенелая лыжня после потепления),
нанести на "базовую" другую мазь держания, уже под конкретные условия.
перед употреблением дать лыжам постоять минут 10, потом одевать, и в путь!
п.с. Вторую мазь держания брать с температурой на 2-4 градуса выше, чем реальная температура воздуха.

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

205

Re: Туристские лыжи

Maks пишет:

А чем они лучше, если конкретно с горной классикой сравнивать?

Насечкой, геометрией и, думаю, что правильно подобранной жесткостью.

По поводу насечки. Я пробовал ходить по Марийке на каких-то лыжах типа бэккантри с полужесткими креплениями и насечкой. По ширине они были посередине между горной классикой и беговушками, кантов у них не было. Для походов такое не годится, но запомнилось, что за счет насечки толкаться ногой было заметно лучше, чем на горнолыжной классике с мазью. Еще сказывается то, что горнолыжная классика недостаточно жесткая , а это тоже плохо влияет на накат (если не тропишь, конечно, там его вообще нет).

Как оно будет на катании по жестким склонам - не знаю; по идее, не должно как-то мешать, все равно кантами много работаешь. Катание в походах сильно ограничивает рюкзак и полужесткие крепления.

По поводу геометрии. Тут все просто: широкий носок меньше зарывается в снег, легче вытаскивать при глубокой тропежке.

Тут другой вопрос: стоит ли за это переплачивать в 20 раз (или сколько там стоит сейчас горнолыжная классика)? Я себе, наверное, когда-нибудь соберу такой комплект с телемарковскими пластиками и креплениями - под ту же Полярку.

     3 minuts   35 seconds:
Фокс, пробовали и такой вариант. В качестве базы с помощью утюга накладывали какую-то специальную жидкую мазь. Работает, действительно, очень хорошо... но только 3 дня. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

206

Re: Туристские лыжи

Арт пишет:

соберу такой комплект с телемарковскими пластиками и креплениями

Вот! Переплачивать за лыжи, если всё равно планируешь их использовать их с валенками, смысла нет никакого. А вот если уже в крепления и ботинки вкладываешься, тогда, вероятно, да. Но тут как с камусами: у тебя либо вся группа идет на хорошем снаряжении, или ты мерзнешь.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

207

Re: Туристские лыжи

Арт пишет:

Фокс, пробовали и такой вариант. В качестве базы с помощью утюга накладывали какую-то специальную жидкую мазь. Работает, действительно, очень хорошо... но только 3 дня. ICQ/ab

Да, знаю... Потом кружкой с кипятком греть лыжу, и по новой мазать(

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

208

Re: Туристские лыжи

Фокс пишет:

Да, знаю... Потом кружкой с кипятком греть лыжу, и по новой мазать(

Оно уже не будет так работать. Надо заново наносить базовый слой, а в походе с утюгами и фенами как-то не очень.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

209 (2016-12-01 18:03:52 отредактировано Rafaraf)

Re: Туристские лыжи

думаю ,в триал зайти на Восстания, там вроде бы спецы сидят, лыжи готовят, попросить жидкую мазь наибольшего держания для неторопливого движения под рюкзаком...
дома отшкурить лыжу по методу Фокса и нанести, фен строительный есть
есть еще время записаться в ПВДшку
но камус тоже взять, на всякий пожарный ICQ/ab
у мои бэкдуров геометрия 85-65-80, 200
я таких офигенно скользких лыж не видел еще, в прошлогодней пвдшке намучался на трицепсах ездить (и мазей и советчиков хватало), потом плюнул, камус поставил и ходил пешком...

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

210

Re: Туристские лыжи

Rafaraf пишет:

думаю ,в триал зайти на Восстания, там вроде бы спецы сидят, лыжи готовят, попросить жидкую мазь наибольшего держания для неторопливого движения под рюкзаком...

Учти, что спецы там готовят беговые лыжи, то есть для скольжения. ????

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

211

Re: Туристские лыжи

Rafaraf пишет:

фен строительный есть

только температуру надо минимальную, а то шкурить будет нечего)

8927Ч1Ч2552

Рейтинг поста: 0

212

Re: Туристские лыжи

Делать нечего Никитке, он на болт мотает нитки. Хорошо, что синяя младость теперь моя и ей не грозит это издевательство.
Кстати, в свое время мы уменьшали скольжение пластика, капая на скользяк расплавленным репшнуром. Хорошо держало, и потом хрен отдерешь - садился на века.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

213

Re: Туристские лыжи

Maks пишет:

Кстати, в свое время мы уменьшали скольжение пластика, капая на скользяк расплавленным репшнуром. Хорошо держало, и потом хрен отдерешь - садился на века.

Да, помню такой способ, тоже делал. В итоге на спуске лыжи начинали чудить и цепляться за поверхность в самых неожиданных местах... ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

214 (2016-12-07 22:58:37 отредактировано Rafaraf)

Re: Туристские лыжи

Есть у кого пластиковые беговые лыжи с ботинками и палками 130 см для девчонки 166 см рост, 39-40 размер ноги ?
бюджет 1500 руб. возможно до 2000, если не будет вариантов ICQ/ab

не пью, не курю... на чем бы еще сэкономить ?

Сайт Rafaraf

Рейтинг поста: 0

215

Re: Туристские лыжи

Rafaraf пишет:

беговые лыжи с ботинками и палками 130 см для девчонки 166 см рост

С таким ростом палки надо подлиннее, где-то 135.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

216 (2016-12-09 15:07:00 отредактировано физрук)

Re: Туристские лыжи

Еще раз посмотрел фишера с насечкой..
Соглашусь с Рафой и Артом-ДЛЯ ТУРИЗМА-достойный вариант (пропустил наличие стального канта)..
Небольшой минус насечек при спуске по жесткому снегу с лихвой компенсируется легкостью и эффективной работой тех же насечек на ровняке и подъемах..
Я прям загорелся..

гни свою линию..

Сайт физрук

Рейтинг поста: 0

217

Re: Туристские лыжи

Лыжи: рост+15см под конек;   рост+ 25см под классику;   универсальные рост+20см..
Палки: рост-20см под конек;   рост - 30см под классику
Плюс учитываются индивидуальные особенности..

гни свою линию..

Сайт физрук

Рейтинг поста: 0

218

Re: Туристские лыжи

Я прям загорелся..

У меня тоже кстати давно глаз лежит на подобные лыжи, чтоб беговые но для целины и с кантом. Но пока жаба душит. Видел лет 5-6 назад в Казани со скидкой штук за 8, но рост не подошел.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

219

Re: Туристские лыжи

А вот и отзыв про Fischer S-BOUND 112.
Первые впечатления: насечка занимающая 50% поверхности лыжи, работает. Достаточно уверенно поднимался по горнолыжному склону средней крутизны.
Источник+видео в VK.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

220

Re: Туристские лыжи

82000 за набор!

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

221

Re: Туристские лыжи

DALAMAR пишет:

82000 за набор!

Никто не заставляет покупать именно такой. ICQ/ab Я бы для своих задач в 40-45 уложился, наверное.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

222

Re: Туристские лыжи

на Юле(приложение для андройда) проскочило объява лыжи Fischer kevlar 180cm за 2000р.
https://yadi.sk/i/VZ4oeiRy34FPWf
https://yadi.sk/i/0QQqMlX_34FNV5
https://yadi.sk/i/wsVLqQ8-34FPFS
https://yadi.sk/i/-BU1HApc34FPMt
https://yadi.sk/i/TLWlw2To34FPSF

Рейтинг поста: 0

223

Re: Туристские лыжи

Арт пишет:
DALAMAR пишет:

82000 за набор!

Никто не заставляет покупать именно такой. ICQ/ab Я бы для своих задач в 40-45 уложился, наверное.

За такие деньги можно новый горнолыжный комплект (Лыжи, ботинки, крепы, палки) купить

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

224 (2016-12-21 16:27:19 отредактировано DALAMAR)

Re: Туристские лыжи

anton, так и тут новый и комплект: лыжи, ботинки, крепы и камус. И тоже горные лыжи, только более универсальные.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

225

Re: Туристские лыжи

anton пишет:

За такие деньги можно новый горнолыжный комплект (Лыжи, ботинки, крепы, палки) купить

...а потом сходить на нем в лыжную пятерку. ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0