76

Re: выбор палатки

Джелиза-Роза пишет:

Палатка нужна для гор средних высот, а-ля Приэльбрусье, Саяны, Алтай, и ниже с открытыми местностями и злоебучим ветром

Вообще в таких условиях лучше многоместную палатку использовать - и теплее, и бухать веселее, и в большом походе распределить вес проще.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

77

Re: выбор палатки

Джелиза-Роза пишет:

Арт, правильно я понял, что вариант Jonny рабочий при условии покупки нормальных дуг и что весит она 3 кг (это можно уточнить перед покупкой, полагаю.

Ну в целом роклэнд неплохие палатки. У нас была на Тянь-Шане с алюминиевыми дугами, все было нормально.

Дуги 11мм будут тяжелыми. 170 - это цена за одну секцию. Сколько их надо?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

78

Re: выбор палатки

Дуги проще с алика заказать, дешевле выйдут.

Рейтинг поста: 0

Re: выбор палатки

Арт, немного порывшись в инете разузнал: одна дуга D11 X 535 мм весит около 45 г. Надо их наверно штук 16-18 для такой палатки.

Если Микеланджело был такой, бля, умный, почему он умер. (c)

Сайт Джелиза-Роза

Рейтинг поста: 0

80

Re: выбор палатки

Джелиза-Роза, не парься и бери редфокс. ICQ/ab Ну или Сплав, только я их не использовал, Maks лучше подскажет.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

81

Re: выбор палатки

Джелиза-Роза пишет:

А почем можно купить дуги алм. 11 мм? Цена в сплаве 170 -подозрительно дешево.

Купил их для редфокса - нормальные дуги

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

82

Re: выбор палатки

Сталкер пишет:

Дуги проще с алика заказать, дешевле выйдут.

+1. Не знаю, что за качество на на алиэкспрессе и ебее есть алюминиевые дуги разной длины и диаметра.

Про палатки и дуги вот такую мысль хотел обсудить... Есть мнение, что если дуги 3 шт и более, то они должны пересекаться в разных точках, а не в одной  - так конструкция получается прочнее и жестче. Кто что думает по этому поводу?

В этом плане очень понравилась RedFox Explorer Plus, но её вроде как не производят больше... А подобные Tatonk`и и Husky дороговаты...  Может кто что интересное посоветует? Юбка крайне желательна )

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

83

Re: выбор палатки

Доцент пишет:

Есть мнение, что если дуги 3 шт и более, то они должны пересекаться в разных точках

Если дуги целиковые, то да.
Баск есть такой, но тоже недешев

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

84

Re: выбор палатки

Макс, а чем внешние дуги лучше внутрених? Почему они более ветроустойчивы? За счёт чего? Мне всегда казалось, что это лишняя выступающая часть, а следовательно и парусности больше

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

85

Re: выбор палатки

anton пишет:

Почему они более ветроустойчивы?

Палатку на внутренних дугах начинает под ветром выгибать изнутри, если дуги не закреплены плотно-плотно к тенту (а чаще всего не закреплены, ибо гемор).

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

86

Re: выбор палатки

Доцент пишет:

Есть мнение, что если дуги 3 шт и более, то они должны пересекаться в разных точках, а не в одной  - так конструкция получается прочнее и жестче.

Однозначно, чем больше пересечений, тем прочнее конструкция.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

87

Re: выбор палатки

Если что, у меня скидка 20% есть в редфоксе

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

88

Re: выбор палатки

Maks пишет:

По моему глубокому убеждению для повышения ветроустойчивости дуги должны быть внешними (вставляться в карманы тента).

Кроме того, такие палатки проще ставить в сильный дождь и ветер. Если, конечно, конструкция карманов правильная.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

89

Re: выбор палатки

По поводу пересечений дуг: чем их больше, тем ветроустойчивость выше, но и масса палатки будет больше. На практике ни разу не видел ветра, под которым бы не устояла моя алексика, где пересечение только одно.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

90

Re: выбор палатки

Арт пишет:

Кроме того, такие палатки проще ставить в сильный дождь и ветер

Считаю это вообще огромный плюс таких палаток, + быстрота установки, т.к. внутренник уже может быть пристегнут к тенту заранее. У классической двуслойки его никак заранее не пристегнешь, а прикреплять нормально на каждом бивуаке как правило влом, в итоге как Макс сказал тент при сильном ветре слетает.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

91

Re: выбор палатки

Арт пишет:

По поводу пересечений дуг: чем их больше, тем ветроустойчивость выше, но и масса палатки будет больше. На практике ни разу не видел ветра, под которым бы не устояла моя алексика, где пересечение только одно.

Для информации - ссылочку не кинешь - что за модель?

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

92 (2017-11-10 17:23:49 отредактировано Арт)

Re: выбор палатки

Доцент пишет:

Для информации - ссылочку не кинешь - что за модель?

Alexika Matrix 3 New.

Хорошая палатка. С 2010 по 2014 провела в горах 120-130 дней (из них два выезда зимой). В 2015 и 2016 не использовал. Этим летом на Кавказе обнаружил, что в очень сильный дождь немного протекает тент, но такой дождь бывает раз в месяц и идет не дольше получаса. На Приполярном Урале дожди пережила нормально, осенью давал ее Stalker (AKA Zver) на Эльбрус, может, он что добавит по состоянию.
За все время эксплуатации один раз менял собачки на молниях тента и оттяжки. Думаю, еще немного эта палатка походит. На сайте написано, что весит 4,8 - по факту тент+внутренняя+дуги весят 4.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

93

Re: выбор палатки

Руслич пишет:

а прикреплять нормально на каждом бивуаке как правило влом, в итоге как Макс сказал тент при сильном ветре слетает.

Куда он денется? Он-же камнями зажат по периметру. У меня к угловым кольцам палатки стропы привязаны. Продеваешь дуги в палатку, поднимаешь её, зажимаешь камнями стропы, накидываешь тент (по углам тента на стремя привязаны верёвки), зажимаешь верёвки камнями (или подсовываешь под камни для строп), обкладываешь всю кострукцию по периметру камнями и хрен её чем унесёт.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

94 (2017-11-10 18:01:18 отредактировано Доцент)

Re: выбор палатки

anton пишет:

Макс, а чем внешние дуги лучше внутрених? Почему они более ветроустойчивы?

ИМХО. В одном случае каркас прикреплен к внутренней палатке, и соответсвенно тент по нему ерзает и неправильно передает нагрузку на дуги, а в другом случае каркас жестко прикреплен к тенту и нагрузка распределяется равномерно, дуги не уходят под нагрузкой в сторону и т.п. И возможно (не уверен) есть разница - давить на дугу сверху или тянуть ее снизу.

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

95

Re: выбор палатки

anton пишет:

Куда он денется? Он-же камнями зажат по периметру. У меня к угловым кольцам палатки стропы привязаны. Продеваешь дуги в палатку, поднимаешь её, зажимаешь камнями стропы, накидываешь тент (по углам тента на стремя привязаны верёвки), зажимаешь верёвки камнями (или подсовываешь под камни для строп), обкладываешь всю кострукцию по периметру камнями и хрен её чем унесёт.

А если на леднике стоишь или зимой на открытом месте? Камней нет, а снег сам по себе тент от ветра не удержит.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

96 (2017-11-10 18:31:16 отредактировано Доцент)

Re: выбор палатки

Tramp ROCK 2 - Как вам? Понимаю, что не Alexika ))) но все же... в своем ценовом диапазоне? У меня старая палатка Tramp SCOUT 2 - нормально служила, до сих пор жива с 2005-го )
Наведите критику ICQ/ad

... кстати, Рокланды когда появились, мне казалось, что это подделки на Трамп - уж больно модели похожи, и цена раза в 1,5 ниже была...

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

Re: выбор палатки

Смотрел на неё тоже, но всё же тяжеловата мне кажется.

Если Микеланджело был такой, бля, умный, почему он умер. (c)

Сайт Джелиза-Роза

Рейтинг поста: 0

98

Re: выбор палатки

Доцент пишет:

Tramp ROCK 2 - Как вам? Понимаю, что не Alexika ))) но все же... в своем ценовом диапазоне?

За свою цену неплохо. Ходили как-то в горы с рок 3, ничего плохого вспомнить про нее не могу.

Джелиза-Роза пишет:

Смотрел на неё тоже, но всё же тяжеловата мне кажется.

Если воспринимать рок 2 как трехместку, то более-менее нормально.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

99

Re: выбор палатки

Своих денег стоит, наверное. Но я бы не взял: для трешки великовата, для четверки мала. Дуги потолще нужны на такой размер. И карманы под дуги наверное обмерзать будут.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

100

Re: выбор палатки

Maks, а карманы почему должны обмерзать?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0