1

Тема: Фотег-камера для походных условий :))))

Итак, т.к. мой искупавшийся в речке фотег и качество его фоток многих (в том числе и меня ICQ/ab ) начал выводить из себя, назрел насущный вопрос: "Что лучше приобрести при появлении свободных денежных средств для фото-видео съемки (в походных условиях в том числе) и на что особо обращать внимание при выборе (оптический-цифровой стабилизатор и зум, вид аккумуляторов-батареек, компактность-громоздкость и т.д.):
1) Зеркалку (но они вроде дорогие, видео на них снимать нельзя, фоткать на него хорошо надо уметь или учица...);
2) Не зеркальный фотег с возможностью съемки видео со звуком (но там, наверное, видео не всегда нормальное качество имеет?).
3) Видеокамеру с возможностью фоткать (тут наверное фотки не всегда хорошего качества).
Выскажите свое мнение по поводу этой темы (кто-что имеет, чем пользуется, что бы хотел иметь, что сколько примерно стоит и где продается и т.д.) что идеально подходит для походных условий? и какой оптимальный по цене-качеству-функциональности аппарат в пределах 10-15 тыс руб. (15-20 тыс. руб.) например (на хорошую зеркалку неверно точно не хватит такой суммы. ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

2 (2008-10-16 01:33:56 отредактировано Арт)

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Airman, это исключительно вопрос личных предпочтений. ICQ/ab Сколько форумы не читал - везде свое мнение; и каждый по-своему прав. Важно лишь то, какой конечный результат стремишься получить. Отвечу на пункты в обратном порядке:
3. Видеокамера. Фотографирует плохо, т. к. основное назначение не в этом. Зато хорошо снимает видео, с которым потом придется возиться - монтировать, иначе смотреть будет неинтересно. Актуально лишь для категориек, ИМХО - чтобы потом нормальный фильм сделать. Но видеооператору про фото придется забыть. ICQ/ab
2. Незеркалку. Тут снова вопрос, что взять. Можно выделить следующее:
   2.1. Обычная камера (не самая дешевая; со стабилизатором изображения) - что-то типа этого: CANON PowerShot A720 IS. Стоит где-то 8-10 круб. Нормальное качество. ICQ/ab
   2.2. Всепогодная камера. Можно окунать в воду, иногда есть некоторая ударопрочность. Что-то типа OLYMPUS MJU-1030 SW. Качество хуже; думаю, это оправдано лишь для водных походов. Цена примерно та же.
   2.3. Ультразум. Фотик с большим диапазоном фокусных расстояний. Типа вот: CANON POWERSHOT S5 IS. Цена 10000-15000 руб. Хорошо снимать всяких птичек и пр., но качество не очень - на уровне 2.1, не выше. Размеры обычно побольше, хотя не как зеркалка.
1. Зеркалку. В 20к можно уложиться; вопрос лишь - нужно ли это. Придется "до дыр" читать инструкцию ICQ/ab , статьи по фото, заниматься обработкой снимков. Если на это забить и снимать на автомате, то качество во многих случаях будет как на пункте 2.1; в то же время будет лишь потрачена куча денег и приобретена вещь, которую неудобно с собой таскать постоянно (большая и тяжелая). + нет видео, оно только начинает появляться на зеркалках.

Вот, собственно, если вкратце... ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт, ясно.. спасибо. а где в Казани лучше покупать фотеги-камеры? может есть какие-то специализированные маги с большим выбором моделей (в том числе влагостойким, влагопрочными и т.д.), может где-то их продают периодически с приличными скидками? у кого еще какие мнения по этому вопросу?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

4 (2008-10-16 02:22:31 отредактировано hob)

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Кое-где буду повторять предыдущего автора, не пинайте.

Airman пишет:

1) Зеркалку (но они вроде дорогие, видео на них снимать нельзя, фоткать на него хорошо надо уметь или учица...);

В этом году начал использовать цифрозеркалку в водных походах.
Плюсы:
+Научиться ФОТОГРАФИРОВАТЬ намного проще. Знание теории необходимо, но она ни разу не сложная.
+Широкие возможности фотосъёмки. В т.ч. на большой выдержке в сумерках, быстрая и точная съёмка динамичных сюжетов (прохождение порогов, спортивные состязания).
+Цена на немного устаревшие и б/у цифрозеркалки сейчас опустилась до 10 тыр - надо смотреть некоторые магазины (например Цифровой Мир - тк Савиново, вход с торца слева), а также объявы на форумах (типа http://kazanfoto.ru/forum/).
+В продаже (в Москве) видел удобные гермоупаковки специально для больших фотегов.
+Если закоцаешь оптику, заменить очень просто.

Минусы:
-При транспортировке - значительный вес и, особенно, объём. Я использую пластиковый футляр для продуктов питания. Объём получается сравнимый с упакованным летним спальником :-)
-Не снимают видео
-Сменная оптика - интересная вещь, но стоит очень дорого. Стандартная родная оптика цифрозеркалок не блещет качеством (но мне хватает, как показала практика).
-Для питания зеркалок от батареек нужен внешний батарейный блок (у меня он самодельный). Питается от 6 элементов AA - следовательно, значительный вес и объём элементов питания. Как показала практика, аккумулятора на поход (2 недели) мне не хватает даже при экономичном использовании.

В общем, при должном обращении цифрозеркалка нормально переносит водные походы.

Airman пишет:

2) Не зеркальный фотег с возможностью съемки видео со звуком (но там, наверное, видео не всегда нормальное качество имеет?).

Современные фотеги снимают видео иногда лучше, чем старые видеокамеры.
Плюсы:
+Подобный аппарат есть почти у каждого
+Дёшево
+Компактно
+Меньше объём и вес элементов питания
+Можно снимать видео
+Можно найти в продаже герметизированные цифромыльницы - такие, что можно фоткать даже немного под водой. (Сам юзал какой-то такой Pentax, но после 60 минут интенсивной съёмки на глубине 10-15 метров он потребовал ремонта. Ремон был проделан своими силами, а фотег функционирует по сей день. На сплавах крепили на катамаран и снимали видео с борта прямо на порогах).


Минусы:
-Цифровые фотеги не могут сжимать видео должны образом. В результате на флешку (даже гигабайтную) влезает совсем немного минут съёмки. А ведь ещё есть фотки.
-Источники питания фотегов очень лихо садятся при записи видео. Аккумулятора на поход точно не хватит.
-Учиться ФОТОГРАФИРОВАТЬ на цифромыльнице - тяжело.
-Если закоцаешь оптику, трудно заменить.

Airman пишет:

3) Видеокамеру с возможностью фоткать

Имхо видеокамера себя оправдывает, если ты ставишь задачу СНЯТЬ ФИЛЬМ О ПОХОДЕ. Минут на 20 минимум.
Иначе не нужна она.

На фестивале Юшут был показан фильм Филлипа Голубева, полностью снятый на фотег. Это не сильно сказалось на качестве. На большом киноэкране фильмец вполне себе смотрелся.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

По поводу зеркалки не со всем соглашусь

Цена оптики допустим на пентакс/самсунг не считаю очень дорогой. по сравнению с тем же олимпусом.
Батарейки... мне комлекта аккумов хватает на 1500 кадров - для похода вполне себе. есть 2! запасных комплекта. Этого ИМХО хватит практическина все))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

6

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Airman пишет:

а где в Казани лучше покупать фотеги-камеры?

Лучше не в Казани. ICQ/ab Надо бегать по всяким Мирам, Эльдорадо, Белым Ветрам, ПроФото и т. д. в поисках каких-то скидок и пр. Если б/у зеркалка - то http://kazanfoto.ru/forum/ там бывают объявы. Но вообще, в Мск лучше. При стоимости зеркалки заказ может себя оправдать...

hob пишет:

-Для питания зеркалок от батареек нужен внешний батарейный блок (у меня он самодельный). Питается от 6 элементов AA - следовательно, значительный вес и объём элементов питания. Как показала практика, аккумулятора на поход (2 недели) мне не хватает даже при экономичном использовании.

Это лишнее. За поход на Тянь-Шане я отснял чуть больше 400 кадров на 1 аккумулятор (при этом штук 50 удалил там же; растянуто все дня на 23); 2 запасных пролежали в запасе. Т. е. на 1500-2000(!) кадров в условиях похода с 3 аккумуляторами можно рассчитывать - в более мягких походных условиях и больше, наверное, не проверял. Но, думаю, если нет коммерческого заказа, не надо снимать в походе протяженностью менее месяца больше 500 кадров - потом смотреть неинтересно такое количество. Примерный расчет - не больше 20-30 кадров в день себя оправдывает. ICQ/ab

hob пишет:

Цифровые фотеги не могут сжимать видео должны образом.

Ну, если мпег4 - это не должным образом... Встречаются, конечно, оригинальные фотики, которые до сих пор этого не умеют, но мало.

hob пишет:

-При транспортировке - значительный вес и, особенно, объём. Я использую пластиковый футляр для продуктов питания. Объём получается сравнимый с упакованным летним спальником :-)

Это, скорее, транспортировка на подъездах. В походе зеркалка в сумке на шее или на поясе, варианты в общем-то есть. Сумка в комплект не входит, надо брать отдельно, это +700р где-то (ЛовеПро).

Jonny пишет:

Цена оптики допустим на пентакс/самсунг не считаю очень дорогой. по сравнению с тем же олимпусом.

А зря. ICQ/ab Цены примерно одни. Вот нормальный штатник у Олимпуса 14-54/2.8-3.5 стоит примерно так же, как аналогичный по уровню Pentax 17-70/4, только вот найти этот пентакс на просторах России на порядок сложнее. ICQ/ab В любом случае, выбор системы - это религия. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

7

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт, сравнивал цены в московских магазинах
если не брать топовые объективы, то цены на китовое и среднее стекло для пентакса и олимпуса отличаются примерно в полтора раза...

мож я конечно не в тех магазинах смотрел))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

8 (2008-10-16 10:10:58 отредактировано Арт)

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Jonny, я про среднее стекло говорил, цены по Мск, т. к. у нас дороже или вообще нет. ICQ/ab На топовое почти не смотрю - четырехзначный ценник в $ мешает. ICQ/ac
А самое простое китовое стоит 1500-2000 р за б/у в любой системе...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

9

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Sigma AF 17-70mm f/2.8-4.5 DC MACRO объектив для Pentax - 13500
Объектив Olympus Zuiko Digital 14-54mm f/2.8-3.5 / EZ-1454 - 19950

По моему ощутимая разница...

либо я чего-то не понимаю

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

10

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Jonny, это разные вещи. Сравнивать Сигму с родным объективом некорректно - она проиграет по качеству. Ты попробуй найти Pentax(!) 17-70/4 - он будет стоить явно дороже. А сигмовские объективы есть и под олимпус, искать неохота, никогда ими не интересовался...

Кстати, в фото.ру сейчас акция - пентаксовское стекло со скидкой, PENTAX DA 16-45 F/4 всего за 9880 р - обрати внимание. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

11

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт пишет:

Кстати, в фото.ру сейчас акция - пентаксовское стекло со скидкой, PENTAX DA 16-45 F/4 всего за 9880 р - обрати внимание. smile

спасибо, но с финансами щас нет на это дело((

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

12

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт пишет:

hob написал:

-При транспортировке - значительный вес и, особенно, объём. Я использую пластиковый футляр для продуктов питания. Объём получается сравнимый с упакованным летним спальником :-)

Это, скорее, транспортировка на подъездах. В походе зеркалка в сумке на шее или на поясе, варианты в общем-то есть. Сумка в комплект не входит, надо брать отдельно, это +700р где-то (ЛовеПро).

1. Если погода дождливая, таскать фотег снаружи в промокшей сумке - это риск.
2. Я описывал мой способ транспортировки фотега в водных походах.

Добавлено спустя     3 минуты   12 секунд:

Арт пишет:

ob написал:

Цифровые фотеги не могут сжимать видео должны образом.

Ну, если мпег4 - это не должным образом... Встречаются, конечно, оригинальные фотики, которые до сих пор этого не умеют, но мало.

мпег4 - разный бывает.

Допустим, флешка на 1Гб. Должным образом сжатый фильм весом 1Gb длится ~2 часа при относит. хорошем качестве. Покажи мне фотег, который на такую флешку вместит 2 часа видеозаписи.

Рейтинг поста: 0

13

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

hob пишет:

Допустим, флешка на 1Гб. Должным образом сжатый фильм весом 1Gb длится ~2 часа при относит. хорошем качестве. Покажи мне фотег, который на такую флешку вместит 2 часа видеозаписи.

2 часа - нет, разумеется. ICQ/ab Намного меньше. Но при нынешних ценах на 8Гб флэшки проблема перестает существовать... Фильм отснять точно можно, только зачем? ICQ/ab

hob пишет:

1. Если погода дождливая, таскать фотег снаружи в промокшей сумке - это риск.
2. Я описывал мой способ транспортировки фотега в водных походах.

1. Я обычно пакет на сумку одеваю, еще не намокло от дождя ни разу.
2. В водных - другая специфика, не знаком... Но фотографировать при таком методе транспортировки не получится. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

14

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

hob пишет:

Должным образом сжатый фильм весом 1Gb длится ~2 часа при относит. хорошем качестве

Любительский фильм на 2 часа не может весить 1Gb при каком угодно хорошем алгоритме сжатия. Патамучта артефактов много на нем, и не надо путать с профессиональными фильмами, снятыми не с рук и не любительскими камерами. Там действительно, такое возможно.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

15

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Мне нравится моя Panasonic DMC FZ50. 10Мпкс, оптический стабилизатор, полностью ручные настройки(по желанию, но я ими не пользуюсь, снимаю на автомате), довольно качественные цвета + 12 кратный зум, что дает огромную фору перед зеркалками. Стоит где то 15 вроде.

Сайт marat

Рейтинг поста: 0

16

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

marat пишет:

огромную фору перед зеркалками

фору в чем??

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

17

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Jonny пишет:

фору в чем??

В фокусном расстоянии, конечно. ICQ/ab Хотя и на зеркалки есть объективы с 14кратным зумом, но рекомендовать их я не могу. " Не бывает объективов недорогих, с большим зумом, светосильных и качественных одновременно". ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

18

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

мне двух объективов в общей сумме фокусного расстояния от 27 до 300 мм в 35мм эквиваленте хватает

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

19

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Jonny пишет:

мне двух объективов в общей сумме фокусного расстояния от 27 до 300 мм в 35мм эквиваленте хватает

У меня тот же расклад по фокусным, но хватает не всегда. ICQ/ab Но вопрос не в этом - я так понял, marat говорил об универсальности - объективы не надо менять, камера легче; качество ниже, это да.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

20

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт пишет:

но хватает не всегда

на что не хватает??

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

21 (2008-10-17 10:28:34 отредактировано Арт)

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Jonny пишет:

на что не хватает??

Для пейзажей не хватает широкого угла - иногда хочется что-то типа 20мм ЭФР. На длинном иногда хочется 600мм ЭФР - типа фотоохота. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

22

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт пишет:
Jonny пишет:

на что не хватает??

Для пейзажей не хватает широкого угла - иногда хочется что-то типа 20мм ЭФР.

Ну для этого вариобъектив даже не нужен.
Там по любому фикс рулить будет

а фотоохота - ну ближе нада подкрадываццо)))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

23

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Тут спор у вас достаточно долгий. Я посто приведу свой пример: У меня Nikon4600+ Камера SONY SR40. Всё вместе умещается в аккуратную сумочку и занимает место примерно как зеркалка. Для себя щитаю оптимальным вариантом. Фотег хоть и незащищённый от воды, но брызги, удары и прочие невзгоды выносил крепко, а вышеуказанной камерой снимали видео зимой на серпантине прыгая по кочкам а полиэтилене, все удары и встряску она выдержала на ура. Единственный, но немаловажный "-" это слабая оптика на фотоаппарате не всегда вытягивающая погодные условия к примеру в том году на Б.Инзаре я снимать в условиях тумана и повышенной влажности задолбался.
ИМХО: Olimpus брать не стоит т.к. многие мои друзья жалуются на некачественную механнику и малую надёжность сего цифровика.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

24

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

anton пишет:

ИМХО: Olimpus брать не стоит т.к. многие мои друзья жалуются на некачественную механнику и малую надёжность сего цифровика.

Имею положительный опыт использования Олимпуса (не зеркалка). Снимал им в и глубоко пещерах при высокой влажности, и при сильно отрицательных температурах, и в обычных условиях. Проблем не было.

Добавлено спустя     5 минут   43 секунды:

Арт пишет:

Для пейзажей не хватает широкого угла - иногда хочется что-то типа 20мм ЭФР.

Если снимаешь пейзаж, и нет близкорасположенных объектов - достаточно снять несколько кадров с перекрытием и на компе сшить панораму. Я так сшивал до 17 кусков, и получал такие кадры, какие не получишь любым объективом. Как показала практика, даже не обязательно использовать штатив. С рук тоже получается норамльно.

Где действительно нужен короткий фокус - съёмка в пещерах, например. И в других ограниченных пространствах.

Арт пишет:

На длинном иногда хочется 600мм ЭФР - типа фотоохота.

Имхо - баловство это. К тому же на 600мм с рук снимать трудно, нужен КРЕПКИЙ (значит, тяжёлый) штатив.

Добавлено спустя     9 минут  :

Maks пишет:

Любительский фильм на 2 часа не может весить 1Gb при каком угодно хорошем алгоритме сжатия. Патамучта артефактов много на нем, и не надо путать с профессиональными фильмами, снятыми не с рук и не любительскими камерами. Там действительно, такое возможно.

Нифига не понял. Любой фильм можно впихнуть в любой размер, в зависимости от потери качества.

Рейтинг поста: 0

25

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

hob пишет:

Имхо - баловство это. К тому же на 600мм с рук снимать трудно, нужен КРЕПКИЙ (значит, тяжёлый) штатив.

Правило выдержка=1/ЭФР знаешь? Сколько стопов дает к этому стабилизатор, знаешь? Что такое ИСО рабочее=400-800, знаешь? Тогда цитируемую фразу можно было и не писать... Не говоря уж о том, что в среде фотоохотников 600мм ЭФР считается чуть ли не минимумом, с которого можно что-то приличное снять.

hob пишет:

Если снимаешь пейзаж, и нет близкорасположенных объектов - достаточно снять несколько кадров с перекрытием и на компе сшить панораму.

А как перспективные искажения делать при сшивании панорамы? Буду благодарен за любой совет, т. к. ИМХО это нереально.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0