26 (2008-10-20 18:11:13 отредактировано Saturn)

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

По идее 12 и 13 фотошопы пытаются нечто такое сообразить, но, честно говоря, получается далеко не лучшим образом. По крайней мере сравнивать с работой широкоугольного объектива бесполезно ICQ/ac

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

27

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт пишет:

Правило выдержка=1/ЭФР знаешь?

Ага

Арт пишет:

Сколько стопов дает к этому стабилизатор, знаешь?

Нет

Арт пишет:

Что такое ИСО рабочее=400-800, знаешь?

Ага
И всё равно геморрой

Арт пишет:

А как перспективные искажения делать при сшивании панорамы? Буду благодарен за любой совет, т. к. ИМХО это нереально.

Перспективные искажения сильнее заметны у краёв кадра. В центре кадра их нет. Отсюда следует
мой вариант уменьшения перспективных искажений:
1. Снимаем кадры с максимальным перекрытием. Т.е. картинку, которая охватывается четырьмя кадрами, снимаем, к примеру, на 12 кадров с маленьким угловым шагом.
2. Каждое изображение обрезаем с боков, оставляя примерно 1/3 от исходной ширины. По вертикали не обрезаем.
3. Обрезанные куски  - сшиваем. Я использую The Panorama Factory. Фотошоп тут не рулит.
Вот результат, для примера:
http://public.fotki.com/hob2/2008/akigr … 3asm2.html

Рейтинг поста: 0

28

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Это называется человек спросил о выборе фотоаппарата ICQ/ag

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

29

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

hob пишет:

Арт написал:
    Сколько стопов дает к этому стабилизатор, знаешь?
Нет

3 стопа, не меньше. Итого, для 600мм ЭФР надо выдержку 1/100 - не так уж сложно снять без штатива во многих условиях.

hob пишет:

Я использую The Panorama Factory.

В некоторых условиях это заменяет ширик. ICQ/ab Но совсем не во всех...

hob пишет:

Вот результат, для примера:
http://public.fotki.com/hob2/2008/akigr … 3asm2.html

Интересный кадр; только снизу места маловато осталось... Хотя, может, это был какой-то хитрый план? ICQ/ab

Maks, ты подожди - вот определится человек с суммой и категорией фотоаппарата, какие тут советы по выбору модели начнутся. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

30

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт пишет:

Maks, ты подожди - вот определится человек с суммой и категорией фотоаппарата, какие тут советы по выбору модели начнутся. ICQ/ab

ну, я надеюсь (если не обломица ничего) в ноябре у меня будет 10-15 тыс. на фотег (скорее всего нижняя планка, будет зависить от того как я смогу обновить свой системный блок, продав старый, если смогу ICQ/ab )... ICQ/ab
почитав высказанные мнения, пришел к выводу, что, исходя из соотношения ЦЕНА-качество-функции, наиболее оптимальным для меня сейчас будет незеркальный фотег с оптическим стабилизатором, оптимальным оптическим зумом и возможностью съемки видео со звуком приемлемого качества, более хорошо переносящий походные условия (возможный холод, дождь и т.д.). ICQ/ab если конечно такие существуют в этом диапазоне... ICQ/ad какие варианты можете подсказать? ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

31

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Airman пишет:

какие варианты можете подсказать?

CANON PowerShot A720 IS. http://www.foto.ru/canon_powershot_a720_is.html
и к нему что-нибудь из этого http://www.foto.ru/category.php?id=666 для сплавов и купаний (на случай, если ссылки на сайте будут меняться - "мягкий водозащитный чехол"). ICQ/ab

Фотик подкупает неплохим качеством изображений, АА аккумуляторами, брендом... А выкладывать сейчас 15круб за мыльницу - не стоит того. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

32

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

из незеркалок есть Fujifilm FinePix S6500fd за 10 тыщ.

но он конечно не очень компактный)

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

33

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Jonny пишет:

из незеркалок есть Fujifilm FinePix S6500fd за 10 тыщ.

а чем он лучше-хуже предложенного Артом? Мпикселей там вроде поменьше, стабилизатор цифровой (кстати большое значение имеет и как влияет на качество оптический зум или цифровой?..), оптический зум вроде побольше, цена дороже?..

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

34

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

ИМХО сильный зум не особо нужен, как и огромное количество мегапикселей. У меня Panasonic TZ-3 с 10-ти кратным зумом, которым ни разу не пользовался, снимаю на 5 (из 7) мегапикселей. Качество меня устраивает во всем, кроме звука при видеосъемке - посторонние шумы.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

35

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Airman пишет:

а чем он лучше-хуже предложенного Артом?

Это ультразум. ICQ/ab Он менее компактный, больше фокусное расстояние - но это не лучшим образом отражается на качестве объектива. Зато есть ручные настройки и матрица получше.
Правда, насколько я помню, Фуджи в такие камеры не ставила систему стабилизации изображения - это достигалось режимом высокой светочувствительности, зачастую у уменьшенном разрешении. Стабилизация изображения там шла именно как режим съемки, а не как постоянно работающая фича. Могу ошибаться, но вроде так...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

36

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Airman пишет:

а чем он лучше-хуже предложенного Артом?

подкупает размером пиксела))
а вот системы стабилизации изображения действительно не достает)

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

37

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

а чем плох-хорош предложенный выше Маратом Panasonic DMC FZ50? цена оправдывает его возможности-характеристики?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

38 (2008-10-21 12:16:03 отредактировано Jonny)

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Airman пишет:

цена оправдывает его возможности-характеристики?

вопрос спорный - если тебе не нужен ультра зум то за эти деньги можно взять зеркалку, которая будет немного потяжелее (по размеру такая же), но с качеством фоток ощутимо лучшее.

а так нормальный размер пиксела, стабилизатор - неплохой фотик

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

39

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Airman пишет:

а чем плох-хорош предложенный выше Маратом Panasonic DMC FZ50? цена оправдывает его возможности-характеристики?

Когда-то мне довелось немного поснимать предыдущей версией этого Панасоника... Качество нормальное, но ключевой момент: до зеркалки по-любому не дотягивает, а размеры и стоимость вполне сравнимы.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

40

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт пишет:

размеры и стоимость вполне сравнимы.

на cifrovik.ru сравнил цены на fz50 и свою зеркалку. мой фотег дешевле:o

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

41

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Maks пишет:

У меня Panasonic TZ-3 с 10-ти кратным зумом, которым ни разу не пользовался, снимаю на 5 (из 7) мегапикселей. Качество меня устраивает во всем, кроме звука при видеосъемке - посторонние шумы.

а какие у него преимущества-надостатки по сравнению с перечисленными незеркалками? в широкоформатном объективе (кстати в чем преимущество таких объективов, большую площадь может сфоткать?), зуме большем и каких-то специальных функций для фото в путешествиях? В предложенном Артом фотеге интересно звук без шумов (никто не юзал такие фотеги для снятия видео со звуком?)? Почем и где ты его брал?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

42

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Сравнивать не могу, другими не пользовался, да и не разбираюсь я особо в фототехнике. Брал в беталинке по случаю, единственный экземпляр был. Как пишут в обзорах, сочетание цена/качество не очень разумное.

Добавлено спустя     6 минут   23 секунды:
+личное наблюдение: во всех панасониках какие я видел при съемке видео плохой звук, но очень хорошее для фотоаппарата качество картинки.
С т.з. фотоаппарата для похода мне больше всего понравился фотик Ksanы - casio exilim какой-то (я хз, найти не смог ничего похожего). Очень маленький, легкий, и при этом достаточно качественно снимает и видео, и фото. Аккумулятор не AA, это конечно минус, но родной держит долго.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

43

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Maks пишет:

Брал в беталинке по случаю, единственный экземпляр был. Как пишут в обзорах, сочетание цена/качество не очень разумное.

Конкретно в Бета Линке ИМХО вполне разумное.  ICQ/ag ICQ/ag

Рейтинг поста: 0

44

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Dron, я уж чтоб "контору нэ полить" не стал уточнять.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

45

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Maks пишет:

Dron, я уж чтоб "контору нэ полить" не стал уточнять.

ICQ/ag:D:D

Все равно таких нет больше... а жаль ICQ/ac

Рейтинг поста: 0

46

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Dron пишет:

Конкретно в Бета Линке ИМХО вполне разумное.  ICQ/ag ICQ/ag

дорогой наш многоуважаемый Беталинк ICQ/ad ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

47

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Airman пишет:

а какие у него преимущества-надостатки по сравнению с перечисленными незеркалками? в широкоформатном объективе (кстати в чем преимущество таких объективов, большую площадь может сфоткать?), зуме большем и каких-то специальных функций для фото в путешествиях? В предложенном Артом фотеге интересно звук без шумов (никто не юзал такие фотеги для снятия видео со звуком?)? Почем и где ты его брал?

1. широкоугольный объектив - это плюс, влезет больше.
2. система стабилизации изображения - плюс, хотя она много где есть.
3. никаких специальных функций в фотоаппаратах нет.
4. в фотиках звук везде не очень - микрофон плохого качества обычно. недаром для видеокамер отдельно микрофоны продают...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

48

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Арт пишет:

Интересный кадр; только снизу места маловато осталось... Хотя, может, это был какой-то хитрый план?

Да, план хитрый. Я тучу снимал, поэтому объектив направлял не горизонтально, а существенно выше. Поэтому неба много, земли мало.

Арт пишет:

В некоторых условиях это заменяет ширик.  Но совсем не во всех...

Никто не спорит. Ширик рулит, но его цена заставляет мудиться программным способом.

Airman пишет:

(кстати большое значение имеет и как влияет на качество оптический зум или цифровой?..

Оптический зум - это и есть нормальный зум. Позволяет снимать отдалённые объекты без заметного ухудшения качества картинки.
Цифровой зум - это программное вырезание из картинки куска в середине, и растягивание этого куска до размера первоначальной фотографии.
Цифровой зум всегда сопровождается ухудшением качества картинки, и всегда может быть выполнен на фотошопе, уже после съёмки. На наличие функции "цифровой зум" в аппарате не стоит даже обращать внимание.

Арт пишет:

в фотиках звук везде не очень - микрофон плохого качества обычно. недаром для видеокамер отдельно микрофоны продают...

Не думаю. Маленький микрофон нормального качества и чувствительности стоит в районе 10 руб. в розницу - не думаю, что в фотоаппаратах стоит что-то ещё хуже этого. Дело, скорее, в обработке сигнала после микрофона, а также в размещении микрофона относительно всей конструкции. Но факт остаётся фактом - звук на фотиках оставляет желать.

Рейтинг поста: 0

49

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

Цитата с bash.org.ru № 400943

<silentzzz> ну да - мыльница. мыльницы говно. извините.
<cavinsmith> ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,
потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги,
потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте.
А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом.
А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 IS
а 50/1.4 - говно, потому что у него некошерное бокэ.
Если вы сняли фотку красиво и контрастно - это унылое говно, так все снимают, поэтому надо снимать совсем не так.
Если вы перешли на плёнку - выкиньте фотоаппарат, потому что это не лейка. А если у вас лейка, то вы - говнофотограф, потому что 35 - это не тру, а средний формат это тру, вам нужна мамия или на худой конец хассельблад.
Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы двойное говно, потому что вы не профи, а просто зарабатываете деньги. Типа грузчик.
Если вы обрабатываете фотографии в фотошопе - вы не умеете снимать и стесняетесь этого, а если не обрабатываете - вы не умеете работать с фотошопом.
Красивая фотография, на которую потрачено время и, возможно, деньги, которая всем везде нравится -это говно, потому что попса.

ИМХО в тему ICQ/ag

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

50

Re: Фотег-камера для походных условий :))))

ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0