26 (2009-03-20 20:15:30 отредактировано Рамиль)

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

http://tourism.kuban.ru/forpost/apteka.htm Сказал вот ссылка арта и это очень грамотно!!! Больше писать ничего не нужно! Такая аптечка и должна быть.Статьи доктора Алексея Долинина и Олег Янчевский. Аптечка на 10 человек приводимая в этой ссылке, Расчитана на альп лагерь.

этот мир без вершин был нам скучен и мал...

Рейтинг поста: 0

27 (2009-03-21 02:21:58 отредактировано Dron)

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Согласен, нормальная аптечка неотложной помощи.
По принципу херню не лечим.
Но вот вопрос в том многие ли умеют пользоваться тем, что там написано ICQ/ab если будет нормальный медик типа Женьки ну или на крайняк уж меня – то все ок ICQ/ab
И еще смутил хирургический набор в виде шовного материала, скальпеля и зажимов ICQ/ab если Гарифулин так про раны сказал (хотя я наверно даже согласен с ним, но случаи разные бывают), то что-то зашивать в походе  - эт точно не айс. Ну по его логике...
Противоречивая аптечка ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

28

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

что и шину лестничную тоже с собой таскать?!

Рейтинг поста: 0

29

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Статья очень хорошая. Но такая аптечка хороша для альп лагеря. Высотная аптечка отличная, но таких препаратов не достать.

Похоже, что я больна....  :-(  больна ТУРИЗМОМ!!!  :-)

Сайт Sister Jenny

Рейтинг поста: 0

30

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

на кавказ на нг брали следующие высотные:

Высотные препараты
Диакарб 250 мг (т.)
Дексаметазон 0,5 мг (т.)
Дексаметазон 4 мг (ампул)
Нифедипин, 10 мг (т.)
Экстракт Гинго Билбоа (билобил, мемоплант) 40 мг (т.)
Диклофенак 100 мг (т.)
Фраксипарин 5700 МЕ (ампул)

не помню почему там диклофенак значится... но он вроде по механизму действия именно снимает воспаление, наверно поэтому и был включен.

Рейтинг поста: 0

31

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Не знаю кому как, мне ничего непонятно. Мне кажется лучше всего попросить Гарифулина прочитать лекцию про походную медицину, законспектировать нормально и выложить на форум (берусь законспектировать и выложить).

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

32

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Предлогаю пригласит Гарифулина и устроить лекцию. Для нашего клуба и не только. По пробывать сделать вход для всех желающих.

этот мир без вершин был нам скучен и мал...

Рейтинг поста: 0

33

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Просто не бывает ничего универсального!
Для каждого похода и у каждого медика будет своя аптека.
Я, как руковод просто ставлю 2 задачи:
1. вес аптеки (обычно 500-1000гр со спиртом)
2. кол-во дней, на которое должно хватить препаратов для поддержания жизни в случае серьезного ЧП

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

34

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Пригласить Гарифулина провести лекцию - было бы очень полезно.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

35

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Еще много инфы есть здесь - раздел "медицина".

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

36

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Еще вариант.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

37

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

В связи с полученным переломом у меня вопрос ко всем.

насколько по вашему мнению и в каком походе (по сложности) критичны несложные переломы (например пальца руки)???

и если такой перелом не критичен для похода, т.е. аварийно не выходишь  маршрута, то чем и как не столько лечить, сколько обезбаливать...

например, тот же кеторол -  насколько возможно его постоянное - например в течении недели - его применение...

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

38

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Я помню историю, как в советские времена народ шел шестерку горную и руковод в первые дни сломал палец на ноге (как? не знаю). Он принял решение идти маршрут дальше, весь поход не снимал ботинки - иначе бы уже не надел, распухла нога. В итоге врачи были очень удивлены, когда он пришел почти через месяц после перелома, все срослось неправильно; удивлялись, как это он ходил. Это я к вопросу о критичности. ICQ/ab
Кеторол пить неделю подряд не стоит - у меня был перелом пальца (хоть и не в походе), идти можно без проблем (если рукой активно не пользоваться) и без особых неприятных ощущений. Зафиксировать и все ок)) Разумеется, это в том случае, если сойти по каким-то причинам нельзя - если можно, лучше сойти.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

39

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Согласен с Артом.
1. лучше сойти, потому как если кость не правильно срастеться, то функционал своего пальца ты можешь потерять. И после того, как ты после похода придешь к врачу, он может начать ломать твой перелом заново, чтоб все правильно срослось. Тебе оно надо?
Я наример по себе знаю, что ломание заново нифига не приятная процедура. В детстве мне руку переломаную не правильно собрали, пришлось ломать еще раз и собирать заново.
2. Кеторол и его производные обезбаливают конечно хорошо. Но неделю точно пить его нельзя, потому как любой анальгетик кеторол очень вредная штука.
Палец то ты может и пообезбаливаешь неделю, только после такого похода, придеться тебе идти лечить почки и еще много чего.

Рейтинг поста: 0

40

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Продолжая разговор про переломы -  больнице поставили сегодня полиуретановый бинт.
ИМХО, такая вещь, которую стоит брать в аптечку. - весит не сильно больше обычного бинта, а по сути заменяет гипс.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

41

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Забыл написать сразу. ICQ/ab В пятерке увидел очень интересный вариант ношения аптечки.
Аптечка традиционно делится на основную и штурмовую (последняя маленькая, таскать на всякие радиалки, только первая помощь и высотное). Основная представляет из себя широкий пояс со множеством ячеек (можно сшить за вечер). В первой ячейке лежат 2 бумажки (в нескольких экземплярах):
1. Что делать и сколько чего давать при конкретной травме/заболевании.
2. Список лекарств, разделенный на группы (бинты, обезболивающее, от брюха и пр.) с указанием номеров ячеек, в которых конкретная группа лежит в аптечке. Также указывается количество препаратов.

Таким образом, любой участник группы, даже совсем не медик, в случае необходимости всегда знает, что давать и где это лежит (не надо перерывать всю аптечку, особенно это неудобно где-нибудь посреди стены ICQ/ab ).

З.Ы. Аптечка весила 2.6(!) кило - совершенно не представляю, что там могло быть. Я как-то не сторонник аптечек больше 1 кг в своих походах...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

42 (2009-10-03 21:00:02 отредактировано Alexey)

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Maks пишет:

Зачем нужно полкило терафлю если есть парацетамол + ревит?

Dron пишет:

насчет терафлю - тоже согласен можно обойтись. но парацетамолом ты будешь гораздо дольше личиться.

Я не медик конечно же, поэтому извиняюсь, что в спор лезу, но может быть кому-то это покажется интересным.

Сижу пью ТераФлю. Взял упаковку давно уже, насмотревшись рекламы. Еще тогда обратил внимание на небогатый состав. А сегодня решил подсчитать что там и как.
ТераФлю
Действующее вещество: Парацетамол* + Фенилэфрин + Фенирамин + Аскорбиновая кислота* (Paracetamol* + Phenylephrinel + Pheniramine + Ascorbic acid*)
Каждый пакетик содержит:
1) парацетамола 325 мг;
2) фенирамина малеата 20 мг;
3) фенилэфрина гидохлорида 10 мг;
4) аскорбиновой кислоты 50 мг.
Плюс всякие красители, ароматизаторы и т. п., которые не перечисляю.

С парацетамолом и аскорбинкой и так, думаю, все понятно. А вот п. 2 и п. 3 не очень понятны. Смотрим опять в РЛС.
Фенилэфрин - сосудосуживающее.
Фенирамин - антигистаминное.
Т. е. эти два компонента служат исключительно от насморка. Именно из-за них:

Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.
Во время лечения не рекомендуется употреблять спиртные напитки и средства, угнетающие ЦНС (снотворные, анксиолитики и др.)

Вот цитата из описания фенилэфрина:

Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.

Стоит ли применять препараты п. 2 и п. 3 -- отдельный вопрос, но уж точно, что сосудосуживающие, которое изменяет ЧСС и давление, влияет на скорость реакции не стоит пить всем подряд. Да и сосудосуживающие от насморка дольше трех дней применять не рекомендуют. Разберемся лучше что сколько стоит.

1) парацетамола 325 мг -- это 0.75 таблетки обычного "взрослого" (таблетки по 500 мг) парацетамола;
2) фенирамина малеата 20 мг -- продают мешками;
3) фенилэфрина гидохлорида 10 мг -- продают мешками;
4) аскорбиновой кислоты 50 мг -- одно обычное желтое драже аскорбинки.
Цены препаратов беру из Интернет-аптеки 36.6. Что-то дорого там все стоит, парацетамол у нас, вроде как, 3 рубля, ну да ладно, главное, что не дешевле, чем обычная розничная цена.
ПАРАЦЕТАМОЛ ТАБ.500МГ N10 (РОССИЯ) - 4.00 руб. http://www.366.ru/home/item/2690056549158/
АСКОРБИНОВАЯ К-ТА 0,05 ДР.№200(РОССИЯ) - 25.00 руб. http://www.366.ru/home/item/2690049872096/

Итого, парацетамола и аскорбинки там на 43 копейки (30 коп. + 13 коп.), если не мелочится и не крошить парацетамол на четвертинки, как говорится, гулять так гулять, и жадно проглотить всю таблетку, то выдет на 53 копейки. 53 копейки лечат боль, жар, а так же восполняют дефицит витамана С, т. е. лечат.

Еще два компонента лечат насморк. Собственно, от насморка можно взять и какое-нибудь совсем простое сосудосуживающие, например, Нафтизин. Посчитал, если щедро закапать в каждую ноздрю по целых три капли, то выходит 46 копеек.

Сам же ТераФлю стоит 240 рублей http://www.366.ru/home/item/2690056554053/ за десять пакетиков, каждый пакетик выходит по 24 рубля. Что-то дороговато выходит.

Что интересно, все, что рекламируется по телевизору как средства типа "совсем фигово, растворил порошок в стакане, выпил, на утро улыбаешься" имеет практически идентичный состав и стоят одинаково дорого.

Помимо цены, препарат цельный, не разделишь ведь на отдельные компоненты. Хочешь жаропонижающие, а пить приходится еще и сосудосуживающие. К примеру, если насморк отпустил или же сморкаться не влом, то зачем оно мне? Там ведь и побочное действие есть и противопоказания. Или же аскорбинку можно пить и подольше, да и вообще для профилактики. Самому набирать компоненты еще и удобнее выходит.

Так же, самосборный комплект более удобен в хранении. Каждый препарат все-таки требует особых условий хранения. От того, что лекарства валяются в рюкзаке при высокой влажности, низкой или же наоборот высокой температуре, они могут и испортиться. Если дешевые обычные парацетамол и аскорбинку можно обновлять часто, благо стоят копейки, то дорогие порошки рука не поднимется в мусорку ICQ/ab

Еще раз оговорюсь, что я не врач и уж тем более не фармацевт, чего-то могу не понимать, буду благодарен, если объяснят ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

43

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Жаропонижающим тоже лучше особо не злоупотреблять, т.к. жар - нормальная защитная реакция организма, направленная на его выздоровление. По сути все эти "флю" только симптомы снимают, создавая иллюзию облегчения, а на деле загоняют болезнь внутрь и мешают организму лечится.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

44

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Нате вам - хомяндуковая тема.
http://www.yaplakal.com/forum18/topic257377.html

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

45

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Трансмедтех Противошоковый набор - колоть или нет?

Ну и просто еще одно обсуждение: Колоть или нет?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

46

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

А может достаточно взять с собой лишь слабительное и вот почему:

Старый аптекарь оставил молодого ученика, а сам выскочил куда-то.
Возвращается и спрашивает:
- Кто-то приходил?
- Угу, трех пациентов принял. У первого кашель.
- Что ты ему дал?
- Слабительное...
- Идиот! Что с ним? Где он?
- Да все в порядке! Вон он стоит, кашлянуть боится!
- А второй?
- Ноги сломаны. Я ему тоже дал слабительное. На что он на костылях пол коридора прошел, потом костыли бросил - побег куда-то.
- Ну а третий?
- Девушка противозачаточное просила. Я ей дал два пузырька
слабительного и велел
принять ей и ему перед тем как, пусть попробуют детей заиметь!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

47 (2010-12-19 12:29:26 отредактировано zamanai)

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

аптечка вообще сложный вопрос...  иногда и пуговиц от халата достаточно иногда и зажимы со скальпелями надо брать.... все зависит от удаленности от цивилизации, связи и возможности транспортировки.
но то что точно надо брать КАЖДОМУ это:
болеутоляющие(разные боли), укрепляющие (понос), йод, марганцовка, бинт, вата, пластырь, сердечные, ЛИЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ (АСТМА, ДАВЛЕНИЕ И Т.Д.).
личная мини аптечка должна быть у каждого, шоб не бегать за официальным "айболитом".

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

48

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Во время пикника Инга споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она споткнулась о камень всего лишь из-за новых туфель.

Так как она выглядела немного бледной и дрожащей, ей помогли отряхнуться и принесли ей тарелку с едой. Остаток дня Инга провела весело и непринуждённо. Позже супруг Инги позвонил всем и сообщил, что его жену увезли в больницу. В 23:00 Инга скончалась. На пикнике с ней случился инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения – перев.).

Если бы её друзья знали, как выглядят признаки инсульта, Инга могла бы сегодня жить.

Некоторые люди умирают не сразу. Часто они оказываются в ситуации, в которой им длительное время ещё можно помочь.

У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее ...

Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа – что, конечно, не просто.

Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта.

- попроси человека улыбнуться (он не сможет этого сделать)

- попроси сказать простое предложение (напр. «Сегодня хорошая погода»)

- попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять)

- попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут – это тоже признак)

Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий – звони в неотложку и описывай симптомы по телефону.

Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь – может быть и наша – будет спасена. Мы шлём каждый день столько «мусора» по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное.

Если такое случится в походе человек обречен:( Что можно сделать в походных условиях?

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

49

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Вован пишет:

Что можно сделать в походных условиях?

3 часа на все? Вызвать вертолет. + прочитать википедию.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

50

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Мы очень много говорим о лекарствах, но чтобы их правильно применять нужно знать об оказании Первой медицинской помощи, спасибо Подсолнуху.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0