Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Вован пишет:

Мы очень много говорим о лекарствах, но чтобы их правильно применять нужно знать об оказании Первой медицинской помощи, спасибо Подсолнуху.

Вован, я взяла эту ссылку из ЭТОЙ же темы, просто хотела чтобы участники Карпат перечитали ICQ/ab

Только за безнадежные дела нужно сражаться по-настоящему.

Сайт Подсолнух

Рейтинг поста: 0

52

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Почитал по ссылке. Открыл наугад тему
Натертости (мозоли)

Профилактика:
Удобная, разношенная обувь. Перчатки во время гребли. Полным людям очень рекомендую использовать детскую присыпку. Стараться мыться регулярно или протираться мокрым полотенцем.

Что делать?
Промыть мыльной водой. Сполоснуть чистой.
Обработать "Зеленкой" (1% р-р Бриллианта Зеленого). Продубить.
Если возможно, наложить чистую повязку или бактерицидный пластырь.
Беречь от воды.
"Подсушивать" на солнце.
На ночь: промывать мыльной водой, обрабатывать Марганцовкой (спиртом) и накладывать повязки с регенерирующей мазью.

Почему полным людям рекомендуется использовать детскую присыпку непонятно. Они сильнее мозоли натирают? Что-то не замечал, наоборот даже, знаю весьма солидных людей, которые если кирзачи надевают, то мозоли натираются на кирзачах. Стоит или нет лить мыльную воду, а потом "дубить" кожу спиртом и крепким раствором марганцовки, делая ее более хрупкой и ломкой, а уж тем более заливать все это прямо в рану спорить не буду. Но вот навига бактерицидный пластырь, к примеру, на ноге? Чтобы кусочек бинта натирал сильнее? Чтобы держалось хуже? А на ногу ведь обычно клеят широкий 5 см пластырь, где столько больших бактерицидных напастись, если каждый вечер и, по возможности, обед их отдирать, чтобы подсыхало. "Подсушить" на солнце это тоже сильно, я как-то раз подсушил уже уснув на обеде, долго потом не мог нормально в обычной обуви ходить у которой подошва гнется из-за сгоревшей и треснувшей кожи. А к вечеру вообще нужно волшебной "регенерирующей" мазью намазать типа как пишется в том же труде "Пантенол-спрей, D-пантенол; Солкосерил (только гель!); Спаситель, Хранитель", ага прямо "Терминатор: да придет спаситель".

Покрутил ниже. Переохлажденного предлагают поместить в детский надувной бассейн, который таскается специально для этого, а так же организации бани в "холодное время года" (!) (холодную воду туда налить, чтобы из бани прыгать?). А потом вообще с замершим что-то страшное делают: "между телом и землей должно быть не менее 4-х слоев", эти видать еще и про пенки не слышали, ну или в 4 слоя их кладут. Обморожения можно отогревать дыханием. В статье обращаются читателю на "ты", предлагают позвонить 03 и помолиться.

Я конечно ни разу не медик, но поостерегся бы такими советами пользоваться.

Рейтинг поста: 0

53

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Про рекомендации Нияза по составу аптечки я лучше помолчу...

Нияз пишет:

Лично я сам пробовал на роботе-манекене делать массаж сердца и искусственное дыхание..

Я думаю, многие пробовали - это входит в программу ОБЖ в ВУЗах. Но важно не довести человека до такого состояния в походе, а при отсутствии соответствующих колес в некоторых ситуациях можно пролететь.

Нияз пишет:

на практике разве что Женя Кроткая/Зиновьева умеет

Умеет что? Самое сложное - постановка диагноза и прогнозирование развития болезни, а непрямой массаж сердца и искусственное дыхание лучше оставить для настоящих экстремалов, умеющих найти себе приключения на ровном месте. Какова вероятность, что пригодится? И на фоне этого какова вероятность необходимости лечения горной болезни в соответствующем походе? Разница составит далеко не 1 порядок. Надо просто понимать, что от падения метеоритов и прочих маловероятных вещей не лечим, аппендицит не вырезаем (но знаем, что делать, если прижмет в походе), а наиболее частый список - без проблем.

Нияз пишет:

ИМХО раз не умеем не х@й заморачиваться

Опасный и неверный вывод. Предлагаю представить, что человеку реально хреново, а группа как раз состоит из незаморачивающихся раздолбаев, не умеющих поставить диагноз и не потрудившихся потратить на это в городе хотя бы несколько часов. А еще лучше - поставить себя на место руководителя. Но для человека, не сводившего автономный поход недели на 2 в горах, это кажется чем-то далеким и нереальным.
Подготовка - не гарантия, что все будет хорошо, но существенное повышение шансов.

Нияз пишет:

Это как учиться водить машину по телевизору.

Если человеку с нуля не объяснить, что такое коробка передач и педали газ/тормоз/сцепление, а также как этим всем пользоваться, то он даже с места не тронется. А если потратить полчаса, то, скорее всего, тронется без проблем. То же самое и с медициной - знать намного лучше, чем не знать совсем.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

54

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

ИМХО нам не хватает совсем краткого конспекта, в котором будет написано как не навредить в особо популярных ситуациях и который бы можно было за разумное время перечитывать перед каждым походом.

Типа:
ушиб колена - намазать феналгоном и замотать элластичным бинтом.
мозоли - заклеить пластырем на переход, на ночь пластыри отдирать.
простуда - парацетомол и ударная доза аскорбинки на ночь, спиртное исключить. На переходах если совсем плохо парацетамол или аспирин.
горбатый сифилис - ухо зеленкой и на убой
...

Я такого еще не видел например.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

55

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Maks пишет:

ИМХО нам не хватает совсем краткого конспекта, в котором будет написано как не навредить в особо популярных ситуациях и который бы можно было за разумное время перечитывать перед каждым походом.

Я уже выкладывал эти ссылки в теме, но могу повторить: раз, два.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

56

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Нияз пишет:

если нет настоящего медика в походе, то медиком должен быть руководитель

Ага, а еще штурманом, завхозом, фотографом, видеооператором, завпоспиртом, забойщиком и торговцем ICQ/ab А если пилу в жопу засунуть, то мог бы и дрова попутно пилить... В любом случае "медиком" должен идти человек, который хотя бы чуть-чуть больше других разбирается в том, как лечить. Руковод может принять только стратегическое решение о сворачивании или продолжении маршрута. Естественно, руковод обязан что-то чтобы иметь собственное мнение. Но валить всё на руковода - неверно и в конечном итоге вредно.

Насчет знаний и навыков согласен, их нет у нас. Как и времени на посещение курсов ICQ/ac

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

57

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Арт пишет:

Я уже выкладывал эти ссылки в теме, но могу повторить: раз, два.

Вторая более менее подходит, если некоторые неочевидные вопросы развернуть.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

58

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Нияз пишет:

по мне так если нет настоящего медика в походе, то медиком должен быть руководитель.

Вовсе необязательно. В нашем случае медиком должен быть ветеринар, который хотя бы примерно разбирается в механизмах действия различных препаратов на организм.

Нияз пишет:

а что-то тяжкое: серьезную травму

Переломы надо не только уметь диагностировать, но и знать, что с ними делать до прибытия вертолета на место или выхода группы в населенку. И не просто "перебинтовать", а знать как именно и в каком случае.

Нияз пишет:

- похмелье ?
- трепак ?

Это ты в пешке или на лыжах встречал? Я не хочу поход, где это реально. ICQ/ab У горников свои заморочки - горная болезнь, отек легких/мозга, обморожения. И если кто-то считает, что горная болезнь проявляется лишь в виде "совсем п@здец пришел, надо вниз", то это наивное заблуждение. ICQ/ab

     8 minuts   35 seconds:

Нияз пишет:

А чем тебе мой вариант аптечки не понравися Арт ?!  тоже самое что в твоих ссылках просто я названий не знаю..

Если ты выложишь список с количеством всего этого под поход определенной протяженности на N-ое количество людей, я скажу по пунктам, чем именно не нравится. Мои ссылки - тоже не идеал. Просто медик (с руководителем?) должны продумать, что они будут делать в конкретном случае.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

59

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Подсолнух пишет:

Вован, я взяла эту ссылку из ЭТОЙ же темы

Ничего, зато смотри как много сразу разговоров пошло интересных!;)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

60

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

ИМХО нам не хватает совсем краткого конспекта, в котором будет написано как не навредить в особо популярных ситуациях и который бы можно было за разумное время перечитывать перед каждым походом.

Арт выкладывал в том году конспект лекций базового уровня ТК МГУ, в них как раз в разделе Медицина описаны возможные случаи травм и заболеваний в походе, а также практические способы диагностирования и устранения. Всего около 10 страничек простым разговорным языком, думаю что не лишне каждому перед походом перечитывать их.

Рейтинг поста: 0

61

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Я сначала думал выложить в "Приколись", но все же решил сюда.

На январской смене работал со старшими разрядниками. Одна девушка была обута в одинарные ботинки хорошей буржуазной фирмы(не помню).

Спрашиваю, ноги не отморозишь? Нет, говорит. У меня бахилы есть. Пошли на 3Б Корону. Восемь веревок льда. Лезем пятую веревку, хлопцы кричат: "Девченке плохо!". Отключилась на середине перильной веревки. Хорошо ребята все толковые подобрались. Ширнули, наладили спуск с сопровождением. Парни из Тюмени за нами поднимались, им отдельное спасибо. Помогли. Быстро скатились до ледника. Спрашиваю, в чем дело? Оказывается! У девченки начали мерзнуть ноги. Она закатила четыре колеса трентала. Периферия включилась, а мозги выключились. Вот такая фишка. Так что Вы это... Поосторожнее с тренталом...

Источник.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

62

Re: Походная Медицина. Аптечка - необходимый минимум

Арт пишет:

Периферия включилась, а мозги выключились. Вот такая фишка. Так что Вы это... Поосторожнее с тренталом...

Да уж, организм не зря отгоняет кровь от того что менее критично. Хотя кому как конечно ICQ/ab)

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0