1

Тема: Бескаркасная палатка

Заинтересовался вот таким типом палатки.

http://splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=20 … a23.000150

Если не таскать с собой родные стойки, то получается очень низкий вес. Думаю, что в тёплое время года будет в самый раз. Хорошая вентиляция - сетки с обоих сторон. Нет тамбура, поэтому собираюсь использовать как 3-местную, а на 4-м месте кидать рюкзаки.

Покритикуйте.

Рейтинг поста: 0

2 (2009-06-07 12:52:23 отредактировано Saturn)

Re: Бескаркасная палатка

Один существенный минус (ИМХО) - палатка однослойная. Лучше найти модель с отдельной крышей, тогда и вентиляция будет лучше, и, когда пропитка начнет отваливаться, палатка мокнуть не будет.

Вот пример такой палатки http://naprirodu.ru/shop/index.php?SECT … NT_ID=3704
Видел в живую. Имеет кучу недостатков.

Или такая http://www.equip.ru/prduct/tents/text/selenga.html

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

3

Re: Бескаркасная палатка

ИМХО, экономия в 500 грамм не оправдывается неудобствами: конденсат и промокаемость...

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

4

Re: Бескаркасная палатка

Saturn пишет:

Вот пример такой палатки http://naprirodu.ru/shop/index.php?SECT … NT_ID=3704
Видел в живую. Имеет кучу недостатков.

Ну да, она двухслойная. Поэтому тяжёлая.

Модель от "Снаряжения" имеет особенность - между тентом и землёй большое расстояние. Там внутренняя палатка ничем не прикрыта, то есть от ветра защиты почти нет - ветер будет проникать во внутреннюю палатку сквозь боковые стенки. Кроме того, ветер будет задувать под тент и пытаться его сорвать.

Jonny пишет:

конденсат и промокаемость...

Конденсат в холодное время критичен, а мы говорим про тёплое время года.

Промокаемость не зависит от того, однослойная палатка или двухслойная. Зависит от материалов, из которых сделаны дно и тент, и от проклейки швов.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Бескаркасная палатка

Если актуален маленький вес, то можно взять (но зачем в Марийке выгадывать граммы)?. Но в горы такая палатка не пойдет. ICQ/ab да и ставить дольше, колышки нужны и пр. Без внутреннего слоя, как уже написали, будет конденсат, причем ощутимо.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

6

Re: Бескаркасная палатка

hob пишет:

Конденсат в холодное время критичен, а мы говорим про тёплое время года.

Промокаемость не зависит от того, однослойная палатка или двухслойная. Зависит от материалов, из которых сделаны дно и тент, и от проклейки швов.

Конденсат критичен в принципе и зависит от дышимости палатки (просто летом ее открывать проще). Дышимость и водонепроницаемость обратнопропорциональны. Именно поэтому 2 слоя лучше - один дышит, другой не пропускает воду.
Еще раз повторюсь 500 грамм  - слишком мало для этих недостатков

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

7 (2009-06-07 22:40:43 отредактировано Saturn)

Re: Бескаркасная палатка

hob пишет:

Промокаемость не зависит от того, однослойная палатка или двухслойная.

Не соглашусь. Если даже у двухслойной палатки сойдет с тента пропитка, вода будет стекать по внутренней стороне (как у брезентовых домиков), не капая на внутреннюю. Моя палатка, купленная в 2006м только на этом и живет. Главное, чтобы тент не касался внутренней палатки.

hob пишет:

Модель от "Снаряжения" имеет особенность - между тентом и землёй большое расстояние.

Согласен, не лучший вариант.

hob пишет:

Кроме того, ветер будет задувать под тент и пытаться его сорвать.

Угу. Именно по этому с ними в горы не ходят. Зато в Марийке ветра почти не бывает.

hob пишет:

Конденсат в холодное время критичен, а мы говорим про тёплое время года.

Скажи честно, тебе нравится таскать мокрую палатку? Мне нет.

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

8 (2009-06-07 23:40:38 отредактировано hob)

Re: Бескаркасная палатка

Jonny пишет:

Конденсат критичен в принципе и зависит от дышимости палатки (просто летом ее открывать проще).

Количество конденсата зависит от температуры за бортом. Чем ниже температура, тем больше конденсата. Если +20, конденсата очень мало. А при открытой с двух сторон вентиляции (в палатке сквозняк) его совсем нет. Я ориентируюсь на примерно такие условия.
Зачем в таких условиях таскать внутренний слой?

Что касается более холодного времени, давно уже есть двухслойная палатка. Но летом в ней не айс - хреновая вентиляция плюс большой вес.

Ещё о конденсате.
Предположим, что ночью было холодно и образовался конденсат. Ну и что. Часть его висит на стенках палатки, значит почти не мешает жить. Другая часть уже стекла по стенкам палатки на дно, и там растеклась тонким слоем по всей площади палатки. Аварии никакой в этом нет, т.к. все люди на пенках лежат. Влага окажется под или между пенками. Спальники всё равно останутся сухими.
Неприятность может быть, если кто-то тряхнёт тент и капли попадают вниз. Думаю, это маловероятно.

Saturn пишет:

Скажи честно, тебе нравится таскать мокрую палатку? Мне нет.

Таскать мокрую не нравится, но приходится. Когда есть конденсат на тенте палатки, и нет времени или возожности его высушить утром, приходится таскать мокрый тент. Это одинаково и для однослойной, и для двухслойной палаток.

Зимой этот конденсат превращается в лёд (в ноябре на Чусовой многие видели), который не поддаётся стряхиванию. Приходится таскать палатку со льдом.

Рейтинг поста: 0

9

Re: Бескаркасная палатка

hob пишет:

А при открытой с двух сторон вентиляции (в палатке сквозняк) его совсем нет

Зачем тогда вообще палатка. Может имеет смысл просто использовать тент?

hob пишет:

хреновая вентиляция плюс большой вес.

Может лучше подумать о смене основной палатки на палтку более легкую и с нормальной вентиляцией

hob пишет:

Неприятность может быть, если кто-то тряхнёт тент и капли попадают вниз. Думаю, это маловероятно.

Поюзав однослойный домик могу сказать, что вероятноть тряхания стремится к 100 %, если в палатке больше 1 человека.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

10

Re: Бескаркасная палатка

hob пишет:

Заинтересовался вот таким типом палатки.

Не вздумай покупать ни в коем случае! Однослойная палатка в принципе не может быть хорошей, а "домик" и подавно.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11 (2009-06-08 11:36:14 отредактировано hob)

Re: Бескаркасная палатка

Тогда предложте ваш вариант палатки.
Требования:
- Вес менее 1 кг на человекоместо. Чем меньше, тем лучше.
- Вместимость не менее 3 человека + вещи.
- Высота не менее 1.20, чтобы внутри можно было не только лежать, а ещё сидеть.
- Возможность создать сквозняк в палатке, т.е. два входа.
- Наличие нормального тента, не промокающего в любой дождь.
- Ветроустойчивость не критична, на Эльбрус не пойдём.
- Бюджет в разумных пределах. Дороже 8000р вообще не рассматриваем.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Бескаркасная палатка

У меня алексика freedom, не жалуюсь. Втроем в ней жить можно. По всем остальным параметрам подходит под твои требования + ветроустойчивость.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

13

Re: Бескаркасная палатка

Maks пишет:

У меня алексика freedom

Ширина внутренней палатки 125 см, это не соответствует моим требованиям. Для вещей места почти нет, судя по картинке.   К тому же только 1 вход - не получится сделать сквозняк.

Мне надо, чтобы свободно и комфортно размещались 3 человека с вещами. Значит ширина 150см + нормальный тамбур, или ширина 200см при отсутствии тамбура.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Бескаркасная палатка

Ты слишком много требований к палатке предъявляешь. Не бывает так что вес меньше килограмма на человека и при этом просторно. Salewa Денали 3 тебе не подойдет?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

15

Re: Бескаркасная палатка

Maks пишет:

Salewa Денали 3 тебе не подойдет?

Это уже ближе.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Бескаркасная палатка

Еще вариант: http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi … a51.000150
Или, если так хочешь двускатку, бери http://www.novatour.ru/get.asp?id=T67 - ставить геморройно и долго, и как и любую двускатную. Зато нет проблем с промокаемостью, вентиляцией и пр. - у меня такая живет уже с 2004 года. Дуги в лесу не особо нужны, без них она легче.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

17

Re: Бескаркасная палатка

Maks пишет:

Ты слишком много требований к палатке предъявляешь. Не бывает так что вес меньше килограмма на человека и при этом просторно. Salewa Денали 3 тебе не подойдет?

Maks пишет:

Salewa Денали 3 тебе не подойдет?

На картинке не очень видно. поясню, что входа два и в тумбурах рюки свалить не проблема. сквозняк соответственно сделать тоже можно. внутри четвером без проблем можно спать, если люди не крупные, то и пятером влезть можно

     1 minuts   42 seconds:

Арт пишет:

бери http://www.novatour.ru/get.asp?id=T67

а у этой какие размеры?

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

18

Re: Бескаркасная палатка

Jonny пишет:

а у этой какие размеры?

200*200*140 см (ДШВ) у внутренней палатки.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

19

Re: Бескаркасная палатка

Пока остановился на палатке "Двина".

http://www.equip.ru/product/tents/text/selenga.html

Рейтинг поста: 0