1 (2009-12-03 18:18:35 отредактировано Арт)

Тема: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

"Готовь лыжи летом, а ледоруб - зимой". Как-то так. ICQ/ab

Есть желание сводить горную тройку на Тянь-Шань, вероятнее всего на Киргизский хребет.

Сроки пока не определены, возможен старт еще в июне - это зависит не от меня. 3 недели, включая дорогу - т. е. где-то 14-15 ходовых.
Бюджет - 400-500$.
Группа от 4 до 9 человек, думаю по палаткам наберем. Соответственно, 2-3 связки.

Требования к участникам:
- адекватная физическая подготовка (выясняется на тренировках, там же и поддерживается);
- адекватная техническая подготовка. тренировки будут, посещение обязательно, самообразование приветствуется. могу даже лекции почитать. ICQ/ab
- опыт - желательно горная 2 кс; или любой другой не-Уральский поход с 1Б-перевалом. впрочем, люди с меньшим опытом тоже рассматриваются (30% от общего числа участников).
- самое важное: стремление пройти поход, общая адекватность и понимание того, что отдых остается в Марийке, а здесь придется пахать. ICQ/ab
- наличие комплекта личной снаряги (кошки, ледоруб, каска, жумар, спусковуха, карабины, система, самостраховка) или возможность достать (практика показала, что это реально). с этим могу помочь.

Желающие? ICQ/ab

Что там будет:

http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/tyan2010/P1015845.jpg Живописные долины.
http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/tyan2010/P1016014.jpg Горы.
http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/tyan2010/P1016009.jpg Перевалы.
http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/tyan2010/P1015922.jpg Восхождения.
http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/tyan2010/P1015919.jpg Много гор. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

2

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Предполагаемую нитку маршрута, нарисованную на обзорной карте, выложи пожалуйста. Хотя бы очень примерно, прикинуть чтоб где это вообще находится.
Имею интерес к этому району.
Что там есть еще посмотреть кроме "много гор"?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

3

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Maks пишет:

Предполагаемую нитку маршрута, нарисованную на обзорной карте, выложи пожалуйста. Хотя бы очень примерно, прикинуть чтоб где это вообще находится.

Маршрута пока нет, он в стадии неспешной разработки.
Если вкратце - то Киргизский хребет совсем рядом с Бишкеком (южнее). Есть 3 точки для заезда (Ала-Арча, Теплый Ключ, Иссык-Ата), они же используются для выброски.

Из интересного там - даже не знаю, для меня ничего другого и не надо. ICQ/ab Горы высотой ниже 5к, тропы есть, все (или почти все) перевалы выше 4к.
Из "не-гор" есть озеро Иссык-Куль, до него около 4 часов на машине от Бишкека. Если хочется похода вблизи озера Иссык-Куль, то это не на Киргизский, а на Терскей.
Хребтовки дать могу, они есть и достаточно неплохие.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

4

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Имею большое желание присоединиться.

Похоже, что я больна....  :-(  больна ТУРИЗМОМ!!!  :-)

Сайт Sister Jenny

Рейтинг поста: 0

5

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Я желающий ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

6

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

+2 желающих.

Рейтинг поста: 0

7

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Я тут посчитал, что кроме меня по предварительной заявке есть 10 участников. ICQ/ab Явный перебор, Максу тоже надо кого-то вести... ICQ/ab) Думаю, все это будем решать весной, когда маршруты будут более-менее готовы.

Впрочем, это не отменяет ни тренировок, ни предварительной записи... ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

8

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

О! Ждал этой темы ICQ/ab Записываюсь ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

+1

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

10 (2009-12-10 15:00:30 отредактировано Арт)

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Маршрут для обсуждения (ориентировочный, скорее всего буду дорабатывать):
1.    курорт Иссык-Ата – оз. Ортокель – относим заброску под пер. Иссык-Ата. 3 дня.
2.    пер. Пятерочка (1Б) – подъем на перевал Салык-Ашуу (по 1Б) – траверс пика 4392 (1Б) – спуск с перевала Проценко (1Б) – перевал Искра Центральная (2А) – берем заброску. 4 дня + 1 запасной.
3.    подъем на перевал Иссык-Ата (1А) – траверс пика Иссык-Ата (4382, в режиме п/п, ориентировочно 2А) – спуск с перевала Лесгафта (по 2А) – подъем на перевал Седова (2А) – ледник Туюк-Тор – перевал Туюк-Тор Западный (1Б) – перевал Пастбищный (1Б) – перевал Алтын-Тор Южный (2А) – Теплый Ключ. 7 дней + 1 день + оставшийся запас.

Протяженность минимальная – 130-140 км.

Это план-максимум, вполне реализуемый при хорошей физической и технической подготовке участников. В случае чего режется перевал Искра Центральная (2А) или (самое обидное) траверс пика Иссык-Ата (4382, в режиме п/п, ориентировочно 2А) – спуск с перевала Лесгафта (по 2А) заменяются на перевал Аламедин Восточный (1А).

На первом техническом кольце будут 3-4 ночевки на леднике, вряд ли ниже 4к (в смысле - ниже не спустимся).
На втором кольце – ориентировочно первопрохождение траверса вершины, а дальше небольшая линейная часть с парой 2А перевалов.

Общая идея – поменьше носить (раскладка 500 гр/день, никаких лишних шмоток, заброска). Вес еды на первом кольце – всего 2.5 кг, на втором – 4. По возможности меньше набора/сброса высот, больше работы связками и перил (по необходимости).

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Смотрится очень интересно, особенно первопроход.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

12 (2009-12-17 08:03:47 отредактировано Profesor)

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Очень хочу с вами пойти, и пойду если возьмешь. Требования к походу выполню в срок, по любому.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

13

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

-2

Рейтинг поста: 0

14

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Карта с маршрутом. (900 кб).
Красным - подходы.
Зеленым - первая часть.
Синим - вторая часть.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

15

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

В данный момент есть 2 горные 4-местные палатки, что определяет максимальную численность группы - 8 человек.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

16 (2010-03-09 13:25:38 отредактировано Арт)

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Итак, список снаряги. По конкретике и одежке позже, а пока основное (надеюсь, ничего не забыл):
- кошки (с антиподлипом; если родного нет, объясню как сделать);
- ледоруб (не отечественный! разве что ВЦСПС, но он тяжелый);
- беседка;
- спусковуха (не восьмерка!);
- каска (если строительная, то приделать уловитель);
- 4 карабина (не автоматы! можно 1 скальный; само собой, лучше без крючка);
- трекинговые палки (ну очень рекомендую);
- жумар (Петцль/Конг или аналог; можно заменить Петцелевым тиблоком);
- ус самостраховки (лучше всего дейзи-чейн из дайнемы - как у Эльки).

И самое важное: у нас не хватает одной палатки на 3-4 места. Предложения в личку. ICQ/ab Но достать/купить придется по-любому, иначе 3 человека тупо не пойдут. Лучше всего задуматься над этим вопросом тем, кто еще не приобрел ничего из общественной снаряги.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

17

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Арт пишет:

- спусковуха (не восьмерка!);

А чем тебе восьмёрка не прглянулась? На ней хоть зафиксироваться нормально можно в отлчии от всяких там корзинок у которых извращяться с нахлёстами приходится?

Арт пишет:

- каска (если строительная, то приделать уловитель);

Вот как раз на касках экономить низя и на твоём месте Арт я бы не дозволял участнкам рисковать головами ради экономии

Арт пишет:

- ус самостраховки (лучше всего дейзи-чейн из дайнемы - как у Эльки).

А чем плох кусок верёвки с 2-мя узлами-восьмёрками на концах?

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

18

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

anton пишет:

А чем тебе восьмёрка не прглянулась? На ней хоть зафиксироваться нормально можно в отлчии от всяких там корзинок у которых извращяться с нахлёстами приходится?

Зафиксироваться можно на любой спусковухе. Причем без особых проблем. Восьмерка крутит веревку, чем создает неудобства следующим спускающимся. Есть еще ряд мелочей, но это основное.

anton пишет:

Вот как раз на касках экономить низя и на твоём месте Арт я бы не дозволял участнкам рисковать головами ради экономии

Экономим по ситуации - здесь можно.

anton пишет:

А чем плох кусок верёвки с 2-мя узлами-восьмёрками на концах?

Да особо ничем - разве что весит много. Из явных плюсов дейзика - можно пристегнуться к станции на произвольное расстояние (разумеется, в пределах длинны самостраха) с шагом около 10 см.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Похоже я иду ICQ/ab +1

Рейтинг поста: 0

20

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

буду рад, снаряга есть, палатка тоже (приэльбрусье 2007 году: http://vkontakte.ru/album3065035_50627726)

на Б.Инзер 1-9 мая на сплав (у нас кат и 6 человек)

Сайт solonix

Рейтинг поста: 0

21

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

solonix, увы, поздно - команда набрана больше чем под завязку...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

22 (2010-04-21 23:51:31 отредактировано Арт)

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Все, дальше ждать смысла нет... Идем все же на Тянь-Шань, но скорее всего Заилийский Алатау (Казахстан).

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

23

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Ну и хорошо:) Чем раньше определимся, тем лучше.

Рейтинг поста: 0

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Казахстн это хорошо, поспокойней будет.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

25

Re: Лето 2010 - горный поход 3 к. с.

Мы уезжаем завтра рано утром. Желающие - приходите проводить, поезд отходит в 6:47. ICQ/ab)

По возможности будем скидывать смс, но не обещаю - хз, как там со связью будет. 6-го июля группа заканчивает маршрут.

Я сразу после похода улетаю на Памир, рассчитываю вернуться в Казань 16 августа. Возможно, некоторая информация о шестерке будет здесь - берем спутниковый телефон. Руководитель - Овчинников Илья.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0