26

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Убедительно. Значит ошибаюсь.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

27

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Pit пишет:

еще подумалось, а у велотуристов идеи ездить в строительных касках для удешевления возникают? smile

Нет, строительная слишком не гламурна на велике рассекать ICQ/ab Все таки велосипедист он обычно среди людей на красивом лисапеде едет.

Там просто начинающие часто вобще без шлема ездят) Я себе купил только после пары лет более-менее интенсивного катания, и то потому что на соревы без нее не пускали. Как назло блин как только купил - так почти сразу и интерес к велику потерял ICQ/ag

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Прико в том что не раз видел велосипедистов пользующихся касками Petzel ICQ/ab

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

29

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Нашел наш ГОСТ на строительные каски.
ГОСТ Р 12.4.207-99 Система стандартов безопасности труда. Каски защитные. Общие технические требования. Методы испытаний

     7 minuts   17 seconds:
Из основных тестов UIAA в ГОСТ нет тестов на фронтальную амортизацию и сдергивание каски с головы.

Рейтинг поста: 0

30

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Супер-каска ICQ/ab
http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/fun/super-helmet.jpg

Рейтинг поста: 0

31

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Руслич пишет:
Pit пишет:

еще подумалось, а у велотуристов идеи ездить в строительных касках для удешевления возникают? smile

Нет, строительная слишком не гламурна на велике рассекать ICQ/ab Все таки велосипедист он обычно среди людей на красивом лисапеде едет.

ICQ/abЕсли кроме шуток, то строительная каска не удовлетворяет требованиям безопасности, так же еще шлем должен не сдергиваться с головы и выдерживать многократные нагрузки, т.к. велосипедист может падать долго, если в горной местности. Еще как-то обсуждался случай, как велошлем спас жизнь девушке, по голове которой проехало колесо автомобиля)
А для удешевления покупают "котелки" Они могут стоить по 500 р.

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

32

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Я свой котелок за 800 брал, есть за 500, но такое г... Строительную каску за каску считать нельзя. Помимо того, что на голове не держится отличается не в лучшую сторону х...й подвеской которую может сорвать хорошим ударом.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

33

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Ты бы Арт взял человека с новой строительной каской нормально закрепленной на голове в поход 5 к.с. ?

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

34

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

какое бурное обсуждение спровоцировал вопрос "на засыпку" ICQ/ab

Руслич пишет:

Нет, строительная слишком не гламурна на велике рассекать  Все таки велосипедист он обычно среди людей на красивом лисапеде едет.

ну я себе вел купил для велопохода 4 кс, никаких гламурностей и сразу каску, ну или шлем правильнее, само собой заимел

Stalker (AKA Zver) пишет:

Прико в том что не раз видел велосипедистов пользующихся касками Petzel

а вот с таким девайсом http://www.broll.ru/?show=item&id=215 туристов пешеходников, иногда становящихся велоходниками, знаю ICQ/ab

зы а еще на всяких велосоревах народ катается даже в водных касках, чтоб по условиям допуска пройти, а вот со строительной ни разу не видел.

а самое печальное, что рассуждают они в первую очередь не о безопасности, а чтобы голова ветром обдувалась, в стоительной с этим плохо, потому и ездят:

Руслич пишет:

Там просто начинающие часто вобще без шлема ездят) Я себе купил только после пары лет более-менее интенсивного катания, и то потому что на соревы без нее не пускали.

Рейтинг поста: 0

35 (2010-02-16 18:29:08 отредактировано Арт)

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Analitic пишет:

Ты бы Арт взял человека с новой строительной каской нормально закрепленной на голове в поход 5 к.с. ?

Если чисто гипотетически - то взял бы, при условии что это единственная его экономия на снаряжении.

Но мне тяжело представить ситуацию, что человек нашел деньги на нормальные кошки и ботинки, ледоруб, жумар, спусковуху, карабины, буры и пр. набор - и при этом не смог купить каску за 75$, которая составляет хорошо если 10% от общей стоимости этой самой горной снаряги.

Я имел ввиду горную пятерку, по пешей надо индивидуально по препятствиям смотреть.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

36

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Был в хозяйственном магазине, обратил внимание на каски. Многие каски соответствуют требованиям ГОСТ Р 12. 4. 207-99 и EN 397. У восток-сервис есть одна строительная каска, которая соответствует EN 14052 (сравнительную таблицу требований смотреть здесь), но и стоит по московскому прайс-листу 1499 (по этому прайсу ямалы стоят 2194, так что цена в Казани выше раза в полтора), в общем ни чуть не дешевле альпинистских.

Рейтинг поста: 0

37 (2010-02-16 23:40:44 отредактировано Арт)

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Alexey пишет:

У восток-сервис есть одна строительная каска, которая соответствует EN 14052 (сравнительную таблицу требований смотреть здесь), но и стоит по московскому прайс-листу 1499 (по этому прайсу ямалы стоят 2194, так что цена в Казани выше раза в полтора), в общем ни чуть не дешевле альпинистских.

А еще она весит 550(!) гр - тяжелее любой известной мне альпинисткой, кроме кассиды; имеет козырек, которого быть не должно; не говоря уже о гребне по всему верху, который может помешать соскальзыванию камня. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

38

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Pit пишет:

еще подумалось, а у велотуристов идеи ездить в строительных касках для удешевления возникают?

Ну да, я ездил.
http://images36.fotki.com/v1181/photos/1/1252040/5606480/p8118647a-vi.jpg

Рейтинг поста: 0

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

У петцеля есть кстати варианты касок для промышленности, для работы на предприятиях, там что бросилось в глаза из других требований - каска наоборот должна сдергиваться с головы при определенном усилии. Сделано видимо это для того чтобы если человек зацепился каской его в какие-нибудь механизмы не затянуло.

     3 minuts   20 seconds:

Pit пишет:

а вот с таким девайсом http://www.broll.ru/?show=item&id=215 туристов пешеходников, иногда становящихся велоходниками, знаю

Я бы такую не брал бы для горных походов, что то она не выглядит надежной.

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

40

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Stalker (AKA Zver) пишет:

Я бы такую не брал бы для горных походов, что то она не выглядит надежной.

Она больше для мультиспорта, горники и альпинисты чаще всего носят что-нибудь потяжелей. ICQ/ab
Каски такого класса есть и у других производителей...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

41 (2010-02-18 23:32:51 отредактировано anton)

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Pit пишет:

а еще на всяких велосоревах народ катается даже в водных касках, чтоб по условиям допуска пройти, а вот со строительной ни разу не видел.

Вот как раз водная и обеспечвает максимальную защту головы т.к расчитана на хорошй удар и закрывает голову целиком в отличии от кантрйных и горных у которых не пркрыты уши вески и основание черепа. Строительные каски касками не являются.
Хорошую защиту так-же обеспечивают Хоккейные каски и "Котелки"
Кстати о кантрийных: Не верю я этому куску пенопласта, что производтель гордо касками зовут

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

42

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

anton пишет:

Кстати о кантрийных: Не верю я этому куску пенопласта, что производтель гордо касками зовут

+1
При мне товарищ в кантрийной каске лицо разбил об траву так, что зашивать пришлось.

Из моего опыта использования строительной каски:
При быстром передвижении по пещере (почти бегом) ударился каской о нависающий над проходом камень. Удар был весьма сильный. Был в строительной каске, удар головой не почувствовал - только звук от удара услышал, очень громкий. Был бы без каски - разбил бы башку.

Строительная каска - оптимальный вариант для НАЧИНАЮЩИХ скалолазов / спелеологов / горников,
не желающих тратить много денег на снарягу.

Для водного туризма в принципе не подходит, для вело - тоже сомнительно.

Рейтинг поста: 0

43

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Не подходит она для скалолазов. Не смог я в ней в камском лазеть. Не видно в ней куда лезеш изза козырька и слетает постоянно. Кстати в своём "Котелке" сколько раз бился об скалу и тоже удара не чуствовал, а уж камушков на неё сколько падало, что просто неперечесть.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

44

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

эммм.... попутал не криптон - хелиум товарищ пользует. надежно не надежно на вид, а для альпинизма сертифицирована

http://www.kant.ru/show_good1.php?t=tur … ;id=138098

hob пишет:

Из моего опыта использования строительной каски:
При быстром передвижении по пещере (почти бегом) ударился каской о нависающий над проходом камень. Удар был весьма сильный. Был в строительной каске, удар головой не почувствовал - только звук от удара услышал, очень громкий. Был бы без каски - разбил бы башку.

anton пишет:

Кстати в своём "Котелке" сколько раз бился об скалу и тоже удара не чуствовал, а уж камушков на неё сколько падало, что просто неперечесть.

если до звона в ушах, то я бы такую касочку поменял бы от греха подальше, в горы точно бы не взял....

Рейтинг поста: 0

45

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Pit пишет:

если до звона в ушах, то я бы такую касочку поменял бы от греха подальше, в горы точно бы не взял....

Хорошая мысль!

Рейтинг поста: 0

46

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

[imgl]http://club-irbis.ru/uploads/data/anton … b4504b.jpg[/imgl]
Яркий пример недопустимости строительных касок. Заметьте, что каска была с лямкой

     2 minuts   13 seconds:

Pit пишет:

если до звона в ушах, то я бы такую касочку поменял бы от греха подальше, в горы точно бы не взял....

Не было никакого звона. Всё нормально

     5 minuts   36 seconds:

Арт пишет:
Maks пишет:

Я думаю как раз про этот случай. Но на ней была петцелевская каска, мне ее после похода показывали дырявую. Подними фотки, там наверняка есть Женька в каске где-нибудь, не строительная была.

Я был в том походе и видел ту каску не раз. ICQ/ab Это была строительная. Ниже фото Женьки за 10 минут до прихода того самого камня.

http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/DSCN2216.jpg

Надеюсь Женя жива. Что потом было с каской и Женей?

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

47

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

anton пишет:

Надеюсь Женя жива. Что потом было с каской и Женей?

Женя жива. Последствия удара - легкое сотрясение мозга.
С каской - ну, в принципе все... Проломлена в месте удара, сорвана подвеска.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

48

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Возможно я ошибаюсь, но маршрут на этом не заканчивется, а по сему поломка каски не совсем хорошо. Может всётаки хоккейку не смотря на вес? Она расчитана на несколоко ударов. У некоторых водных касок подложка из материала типа пенки, что обеспечиваетих многоразовость.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

49

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

anton пишет:

Возможно я ошибаюсь, но маршрут на этом не заканчивется

Конкретно в той ситуации - маршрут на этом закончился. Причины были.

anton пишет:

Может всётаки хоккейку не смотря на вес?

Тогда уж кассиду. Для любителей "потяжелее". ICQ/ab Но шанс получить в каске такого типа перелом шеи выше.

Да, про кассиду - это шутка была! Не носите их в горы, ибо новых давно нет, а у старых весь срок годности вышел.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

50

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Я лучше Predator возьму. Каска из серии хрен сломаеш хрен пробьёш к тому-же в отличии от горных она всю голову закрывает, а не только макушку

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0