1

Тема: Строительная каска - вариант модернизации.

Недостатком №2 строительной каски (недостаток №1 - это небезопасность ее применения в горах ICQ/ab хотя все зависит от условий применения) является неудобство ношения и невозможность нормально зафиксировать на голове в большинстве случаев. Вариант доработки описан по ссылке в статье, на самом Риске стоит почитать комментарии. ICQ/ab

Это типа вместо еженедельной статьи... ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

2

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

А чем собственно она небезопасна? я думаю в каске по любому безопаснее чем без нее ICQ/ab

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

3

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Руслич пишет:

я думаю в каске по любому безопаснее чем без нее

Тут есть два варианта ICQ/ad
1. Без каски ты знаешь что ничем не защищен и сильнее бдишь, поэтому лучше без каски, чем в плохой.
2. Без каски тебе страшен абсолютно любой камень, поэтому без каски хуже чем в ней.
Вобщем это как с перилами типа "не нагружай" ICQ/ag

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Maks пишет:

Тут есть два варианта ICQ/ad
1. Без каски ты знаешь что ничем не защищен и сильнее бдишь, поэтому лучше без каски, чем в плохой.
2. Без каски тебе страшен абсолютно любой камень, поэтому без каски хуже чем в ней.
Вобщем это как с перилами типа "не нагружай" ICQ/ag

В плохой каске лучше, чем без никто. Маленький камень любая каска выдержит, а большой ты даже в самом лучшем и удобном пециле ловить не захочешь.:D

     9 minuts   4 seconds:
Вы еще скажите, что совсем без перчаток (руковиц) лучше, чем в плохих!:))

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

5

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Руслич пишет:

А чем собственно она небезопасна? я думаю в каске по любому безопаснее чем без нее

Это неправильное сравнение. ICQ/ab Разумеется, в плохой каске лучше, чем совсем без нее, но: строительная каска не сводит удар на касательный. Это больший риск ее проламывания (возможно, вместе с черепом) и увеличенный риск получить перелом шеи. Есть еще минусы (типа неудобства, быстрого "старения" дешевого пластика в горах и т. д.), но первый пункт важнее.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

6

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Достаточно много уже спасала обычная стоительная каска, в том числе и меня. Доработка нормальная, сам аналогично подвязывал ее.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

7

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Как велосипедист и сноубордист могу сказать, что при минимальной стоимости шлемов 1,5 т.р., которая составляет 5-10% от общей стоимости снаряжнения, это нормальная цена. А сколько стоит полная снаряга горного туриста? Ну, если не брать по самому минимуму, типо ледоруба сваренного из кирки и ломика:))
Чо тут экономить, уж лучше двойной перелом руки получить, чем маленькое отверстие в черепной коробке)

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

8

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

ReGit пишет:

Чо тут экономить

Тут дело в том что человек, идущий первый раз в горный поход (единичка-двойка), еще зачастую не уверен, будет ли он этим заниматься в последствии, "его" это или "не его", а потому никто не хочет сразу тратить уйму денег на снарягу, да и глупо это. Обычно берут взаймы у друзей, знакомых, в клубе, и т.д. Да и насколько я помню, в малых категориях каска особо и не бывает нужна - опасности не те. Другое дело когда человек увлекается серьезно - тут конечно экономить на свои увлечения смысла нет, тем более что вероятность опасных травм существенно возрастает.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

9

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

По-моему, скорость падения камня и его размер, а также вероятность его падения не зависят от степени категорийности похода;) Про "взаймы" же речи не идет, а о полезности строительной каски. В любом случае, я склонен доверять мнению опытных туристов. Ну, и руковод решает, а в остальных случаях - каждый сам себе злобный баклан(с)

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

10

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

ReGit пишет:

Чо тут экономить, уж лучше двойной перелом руки получить, чем маленькое отверстие в черепной коробке)

Тут, как говорится, без "Б"! Вопрос лишь в том, насколько каска с хорошо раскрученным брендом, наверняка составляющим половину ее стоимости, лучше спасает жизнь, чем строительная.
По этому поводу хочу спросить, а что говорит статистика? Сколько было случаев, когда окажись на нем (ней) "не строительное говно, а нормальная каска" он (она) бы остался(ась) жива или не получил(а) столь серьезных травм.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

11

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Я сам в строительной каске до пятерки доходил, и не жалуюсь. Хотя в нормальной каске, безусловно, удобнее.
Кстати, ИМХО каска не то снаряжение, которое можно взять погонять на поход. Лично я не дам.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

12

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

статистика вещь хорошая, но такие вещи проверяются, наверно, опытно-экспериментальным путем в лабораторных условиях. Т.е. надо воссоздать одинаковые условия и собсна применить к обоим видам касок одинаковые воздействия. Сто пудово такие испытания кем нибудь проводились

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

13 (2010-02-15 11:49:45 отредактировано Alexey)

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

ReGit пишет:

Сто пудово такие испытания кем нибудь проводились

Да, это называется сертификацией. Вот, к примеру, основные моменты стандарта UIAA для касок в виде картинки, перед этими испытаниями каску искусственно состаривают путем под кварцевой лампой, а так же при различных температурных режимах.

     2 minuts   27 seconds:
Вот еще интересная табличка из комментариев на риске Таблица сравнения требований к строительным и горным каскам

UIAA 106: Mountaineering and climbing equipment, Helmets
EN 12492: Mountaineering Equipment - Helmets for mountaineers - safety requirements and test methods
EN 397 : Industrial safety helmets (строительные каски)
EN 14052: High performance industrial helmets (продвинутые строительные каски)

Только строительные каски, которые проходят тест на соответствии этим стандартам стоят не дешевле альпинистских.

Рейтинг поста: 0

14

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

ну, не обязательно сертификация, т.к. сам занимаюсь прочностью, испытаниями и работами по сертификации)) Интересны как раз таки не нормы, а реальное сравнение различных видов касок

Сайт ReGit

Рейтинг поста: 0

15

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Maks пишет:

Кстати, ИМХО каска не то снаряжение, которое можно взять погонять на поход. Лично я не дам.

Ну и жадина ты значит.:) Каска ведь не спальник, не сваляется за поход. А если разобьет - вернет новую, если серьезный камень поймает - вернет новую, вот и все.
А вобще, лично я лучше пойду в каске пусть даже с трещиной, но которую я дал товарищу, на счету у которой есть доброе дело, и тогда, возможно, камень пройдет мимо, или слегка чиркнет по касательной, чем я возьму каску, на которой висят чьи-то проклятия за жадность, пусть даже человека, непонимающего ее причины. Ведь каска все-равно от всех опасностей не защитит, а добрые дела придадут уверенности и при движении по леднику,
и в приступах горняшки, и если вдруг непогода застанет нас в горах...

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Руслич пишет:

Да и насколько я помню, в малых категориях каска особо и не бывает нужна - опасности не те.

Каска нужна на многих 1А, т. е. зачастую с единички горной. Другое дело, что на 1-2-3 к. с. обычно хватает строительной.

ReGit пишет:

По-моему, скорость падения камня и его размер, а также вероятность его падения не зависят от степени категорийности похода

Вероятность падения - зависит. В простых походах ключевые перевалы (напр., 1Б) проходятся рано утром - в момент очень невысокой камнеопасности. Долго там ковыряться особо негде. На 2Б-3А легко встрять, не успев подняться/спуститься к обеду - когда начинает сильно сыпать. Разумеется, время, когда начинает сыпать, зависит от экспозиции склонов, района, солнечной активности и пр. факторов.
В невысоких категориях каска больше нужна как защита головы при падении.

Вован пишет:

По этому поводу хочу спросить, а что говорит статистика? Сколько было случаев, когда окажись на нем (ней) "не строительное говно, а нормальная каска" он (она) бы остался(ась) жива или не получил(а) столь серьезных травм.

Статистика изобилует фактами "уронил строительную каску с 2 метров - разбилась", "первый же небольшой камень разнес каску вдребезги" и т. д. Чего не слышно о нормальных касках.

Maks пишет:

Я сам в строительной каске до пятерки доходил, и не жалуюсь. Хотя в нормальной каске, безусловно, удобнее.

Я аналогично - в пятерку на Алтай ходил в строительной. Но для меня это из разряда такого же опыта, как хождение по закрытому леднику без связок, дюльфер рядом с только что обрушившимся карнизом и т. д. - опыт есть, но рекомендовать его не могу - небезопасно это. ICQ/ab

ReGit пишет:

ну, не обязательно сертификация, т.к. сам занимаюсь прочностью, испытаниями и работами по сертификации)) Интересны как раз таки не нормы, а реальное сравнение различных видов касок

Все-таки рекомендую покупать для горных походов (сложнее 3 к. с. или с планами на такое) железо буржуйское и с сертификацией UIAA - т. к. если оно и косячит, то по причине брака. Таких случаев я могу вспомнить очень мало, зато долго могу рассказывать, какие сюрпризы преподносит наша снаряга. ICQ/ab

Вован пишет:

Каска ведь не спальник, не сваляется за поход. А если разобьет - вернет новую, если серьезный камень поймает - вернет новую, вот и все.

Как оцениваем серьезность удара? Было сотрясение мозга - удар серьезный? ICQ/ag Если разобьет, тут все как раз очень просто...

Да, и кстати: строительную каску надо использовать не дольше 1-2 сезонов в высокогорье и не дольше 2-3 - в среднегорье. И это при отсутствии ударов по ней.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

17

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Арт пишет:

Да, и кстати: строительную каску надо использовать не дольше 1-2 сезонов в высокогорье и не дольше 2-3 - в среднегорье. И это при отсутствии ударов по ней.

Про это поподробнее можно? Почему так?

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

18

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

DALAMAR пишет:

Про это поподробнее можно? Почему так?

Быстрое "старение" дешевого пластика от ультрафиолета. За указанный срок может потерять до половины прочности.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

19

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Каска вобще довольно одноразовая штука, т.к. стареет не только от ультрафиолета, но и от небольших ударов. Как сваливается спальник видно, а как стареет каска не очень. У тебя Арт сколько уже походов каске? А строительную в каждый поход новую можно покупать.
> Статистика изобилует фактами "уронил строительную каску с 2 метров - разбилась"
Я видел массу старых строительных касок, которую таскают до такого состания что они с двух метров бьются, да и в клубе вроде такие есть ICQ/ab Брать новые, смотреть чтобы небыло сколов, разводов на пластике! Нормально крепить к голове, +1 шнурок нужен, на доработку нужно 15 минут. Все это просто сделать, и позволяет с минимум средств и разумным подходом ходить в достаточно серьезные походы.
Не нужно думать что вот вы купили дорогую каску, и все - у вас никогда не будет проблем. Как показывает практика Женьки - брендовые каски тоже слетают с головы.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

20

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

PS:
  крепить лучше строительную каску не пробивая ребро жесткости по периметру как в статье, а за спец места крепления.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

21

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Аналитик, полностью с тобой согласен. Как хорошо сказал один человек, от маленького камня тебя защитит любая каска, от большого чемодана - никакая, даже титановая - свернет шею. Поэтому каску следует выбирать по принципу удобства, ведь носишь ее на голове зачастую весь день. Если бы строительные каски были достаточно удобными - альпинисткие бы вобще мало кто брал. А вот что касается формы каски - теоретически специальные альпинисткие лучше тем, что могут отвести удар чемодана по касательной. Вот мне и интересно сколько реально было таких случаев, чтобы она спасла жизнь в ситуации, где строительная бы точно оказалась бессильной. Если таких случаев были считанные единицы, то я готов пренебречь такой опасностью. Если их не было - то все это лишь теоретические рассуджения, на практике ничем не подкрепленные, кроме тестов.
   P.S. Конечно не в тему, но хочу заметить, как сложно заставить купить товар, где чуть ли не половину цены составляет плата за бренд. Лично я стараюсь, по возможности, вобще не брать товары самых раскрученных брендов. Выводы делайте сами...

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

22

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

как-то последние реплики птребительством попахивают. ежели человек травмируется от некачественного (не предназначенного для данного использования) снаряжа в походе это сразу становится проблемой группы, а вот товарищей то подставлять западло...
насчет сроков службы каски, про строительную есть инфа только по бытовому опыту, Арт писал сроки

Арт пишет:

строительную каску надо использовать не дольше 1-2 сезонов в высокогорье и не дольше 2-3 - в среднегорье

на моей петцелевской каски стоит срок гарантированного неизноса пластика от УФ 10 лет, больше 5 юзать не буду по любому из чувства самосахранения ICQ/ag если где то сработает (не дай бог) сразу по окончанию похода в урну.

     1 minuts   14 seconds:
для 1-2 кс горной и 1-3(4) кс пешей строительная допустима, т.к. там больше функцию "упав бошку не разбить" выполняет

     6 minuts   55 seconds:
еще подумалось, а у велотуристов идеи ездить в строительных касках для удешевления возникают? ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

23

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Analitic пишет:

У тебя Арт сколько уже походов каске?

3 похода. Без сколь-либо значимых ударов.

Analitic пишет:

Не нужно думать что вот вы купили дорогую каску, и все - у вас никогда не будет проблем.

Никто так и не думает, я надеюсь. Но повысить шансы на выживание хочется. ICQ/ab

Analitic пишет:

Как показывает практика Женьки - брендовые каски тоже слетают с головы.

Про это не в курсе. Какая Женька, какая каска была?

Вспомнил заодно ситуацию в Тыве - когда у Женьки Безменовой строительная каска после камня с головы слетела. Ты не про этот случай? ICQ/ab Живое доказательство, что Петцль понадежнее.

Вован пишет:

Вот мне и интересно сколько реально было таких случаев, чтобы она спасла жизнь в ситуации, где строительная бы точно оказалась бессильной.

Точно тут никто ничего не скажет - надо тестировать разные каски на разные удары и прикидывать, где накрылась строительная и где еще живет буржуйская.

Вован пишет:

А вот что касается формы каски - теоретически специальные альпинисткие лучше тем, что могут отвести удар чемодана по касательной.

Не нужен чемодан - камень размером с половину кулака, разогнавшись до свиста, войдет через строительную каску куда поглубже. ICQ/ab Ибо она не в состоянии 1) свести удар по касательной, как Экрин Рок 2) погасить удар, как Элиос.

А как поступать - это личное дело каждого, если руководитель не оговаривает подобные моменты.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

24

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Арт пишет:

Вспомнил заодно ситуацию в Тыве - когда у Женьки Безменовой строительная каска после камня с головы слетела. Ты не про этот случай?

Я думаю как раз про этот случай. Но на ней была петцелевская каска, мне ее после похода показывали дырявую. Подними фотки, там наверняка есть Женька в каске где-нибудь, не строительная была.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

25

Re: Строительная каска - вариант модернизации.

Maks пишет:

Я думаю как раз про этот случай. Но на ней была петцелевская каска, мне ее после похода показывали дырявую. Подними фотки, там наверняка есть Женька в каске где-нибудь, не строительная была.

Я был в том походе и видел ту каску не раз. ICQ/ab Это была строительная. Ниже фото Женьки за 10 минут до прихода того самого камня.

http://club-irbis.ru/uploads/data/%C0%F0%F2/DSCN2216.jpg

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0