1 (2010-03-11 10:00:18 отредактировано anton)

Тема: Покупка рюкзака

Хочу купть себе новый рюкзак. Кто, что думает о Фараон 115 или ещё каких рюкзаках фирмы снаряжение?
Кто, что скажет насчёт Гроссмейстеров  интересует так-же мнение по поводу Мстер115 и Каньон110
Кто что может сказать насчёт рюков  производства  "Сплав"
Основной задачей для меня играет комфорт спины. ВЕС РЮКЗАКА МАЛОВАЖЕН.
Обязательнм требованием является наличие вормирующих спину пластин (лат) ВЕС РЮКЗАКА МАЛОВАЖЕН.
Может кто, что ещё посоветует? Не BASK

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

2

Re: Покупка рюкзака

anton пишет:

Кто что может сказать насчёт рюков  производства  "Сплав"

Хорошего - мало. Слишком слабая ткань, проживет явно меньше, чем рюкзаки других фирм. Если носить рюкзак 1 раз в месяц в пвд и в 1 поход в год - проживет долго. Если чаще - имеет смысл смотреть на другие рюкзаки. Опять, же он ничем не лучше того же Гроссмейстера, кроме цены.

anton пишет:

Кто, что скажет насчёт Гроссмейстеров

Из увиденного - в основном хорошее. Не хватает карманов на поясе. В целом - надежный прочный рюк. Правда, лишнего там понакручено, но если вес роли не играет, то без разницы. Лямки и пояс я бы на месте производителя чуть-чуть доработал, но, возможно, это уже сделано - я видел модель двухлетней давности.

anton пишет:

Мстер115

Основные достоинства - вес и цена. Если неактуально - преимуществ перед Гроссмейстером нет.

anton пишет:

Каньон110

Я бы позиционировал это рюкзак как большой женский, причем для роста под 180. Рюкзак узковат для мужика, если размер одежды больше 46. ICQ/ab

anton пишет:

Фараон 115

Отзывов почти не слышал. Из того, что есть - положительные. По фото мне он не очень нравится, сложно объяснить, чем именно. На уровне ощущений. Я бы не стал покупать этот рюкзак, не поглядев на него живьем.

anton пишет:

Может кто, что ещё посоветует? Не BASK

Если не BASK, то вряд ли.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: Покупка рюкзака

По личному опыту могу лишь многое говорить про сплавовский рюкзак "Титан - 125"
Преимущества перед гроссмейстером:
1) Цена. На сплаве у меня есть карточка, может на следующей неделе будет еще дополнительная скидка. 
2) Его можно купить в казани!:)
На спине до сих пор не носил ничего удобнее с таким литражом. Есть латы, возможно имеенно они так удачно формируют спину. Даже у меня почти всегда туда вмещалось ВСЕ! Даже у меня за полтора года не порвался не один шов! Только недавно последовательно порвались швы, которые больше всего нагружались - сначала ручка, затем лямка, за которую я его поднимал вследствии отсутствии ручки. Стропа ничуть не пострадала, все абсолютно ремонтопригодно, просто разошелся шов! Довольно быстро в двух местах разошлась ткань, видимо гдето неудачно зацепился, но дальше дырки не расходятся уже как год! Ткань действительно слабовата и далека от идеала. С другой стороны за полтора года я не смог его ухайдакатьхотя ходил, почти каждую ПВД и 3-4 категорийных похода в год, носил в нем килограм до 60.
Очень важно: поясник позволяет практически всю нагрузку перераспределить на пояс, благодаря этому даже 60 килограм не отдавливают плечи и не придушивают, как на моем старом рюкзаке, где я не мог нести уже 50 килограм.
Наверное он совершенно не пригоден для горного туризма, но для пешеходного, лыжного, водного на уровне, где вес не столь важен на мой взгляд ох идеален.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

4

Re: Покупка рюкзака

Вован пишет:

Наверное он совершенно не пригоден для горного туризма, но для пешеходного, лыжного, водного на уровне, где вес не столь важен на мой взгляд ох идеален.

Я так и не понял, если честно, чем он так "идеален", кроме цены в 4 с копейками тыр и возможности купить в Казани. Последнее вообще смотрится очень странно, т. к. Снаряжением торгует Павлов - это если нет желания заморачиваться с пересылкой.

Вован пишет:

На спине до сих пор не носил ничего удобнее с таким литражом.

Тут стоит добавить, что до Сплава нормально спроектированные рюкзаки ты видел лишь со стороны. ICQ/ab

Вован пишет:

Только недавно последовательно порвались швы, которые больше всего нагружались - сначала ручка, затем лямка, за которую я его поднимал вследствии отсутствии ручки. Стропа ничуть не пострадала, все абсолютно ремонтопригодно, просто разошелся шов! Довольно быстро в двух местах разошлась ткань, видимо гдето неудачно зацепился, но дальше дырки не расходятся уже как год!

Вот когда за 5 лет нормального ношения в рюкзаке нет ни одной дырки - это хорошая ткань. А если за полтора года такое вылезает - это недоразумение. ICQ/ab) Что будет с твоим Титаном еще года через 3-4 - боюсь представить.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

5 (2010-03-11 16:27:13 отредактировано Вован)

Re: Покупка рюкзака

Арт пишет:

Я так и не понял, если честно, чем он так "идеален", кроме цены в 4 с копейками тыр и возможности купить в Казани.

1) Купив "Титан" я забыл что такое отдавленные плечи. В последнем походе я видел как жалкие 20 килограм за день убивают плечи. С титаном такого нет даже при пятидесяти.
2) Он позволяет весь вес повесить на пояс.
3) Удобная, хорошая система формирования спины
4) Вместительность позволяет набить до состояния "не поднять"!
5) К вопросу о надежности. Если у меня рюкзак безаварийно прослужил полтора года - я считаю это показатель. Для сравнения ямалы - лучшие и надежнейшие ботинки для лыжного туризма, Которые по словам Макса "вечные" и никак не могут прослужить меньше 5 лет, которые у Сашки как новые, хотя им на поход больше, чем моим, я полностью убил их за три категорийных похода (дыры на внешниках и внутренниках)!:) Так что на срок службы снаряги, которая у меня порвалась, нужно делать поправку на вовановский коэффициент, который, судя по ямалам, равен 5!;)
Поэтому и считаю сплавовские рюкзаки надежными. А у кого еще они рвались?!

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

6

Re: Покупка рюкзака

Вован, все перечисленные тобой плюсы есть у многих рюков... ну, к примеру, фирмы Снаряжение. Вот только у них есть и другие преимущества (в частности, нормальная не продирающаяся тысячная кордура). А Сплаву, кроме цены, крыть нечем. Или все же есть чем - просто ты об этом старательно умалчиваешь? ICQ/ab Называть рюк идеальным только на основе того, что в нем есть все то, что и в десятке других рюков... ICQ/ab)

Про то, у кого что рвалось - где-то было, вроде на Скитальце. Народ весьма нелестно отзывался о такой ткани. В т. ч. и на Сплавовских рюкзаках.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

7

Re: Покупка рюкзака

Арт пишет:

Снаряжением торгует Павлов - это если нет желания заморачиваться с пересылкой.

От того и спрашиваю какой лучше взять. Преимущества и недостатки перед сплавовским. Ответ получил Спасибо

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

8

Re: Покупка рюкзака

кстати а почему не Баск, ОТСУТСТВИЕ ЛАТ?,, но по отзывам вроде они и без них комфортны для спины?,, А по цене с учетом возможной 30% скидкой вроде получается 4-5тыров.. что сопоставимо с указанными 4Тырами.. возможность дозказа на Баск вроде еще есть.. ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

9

Re: Покупка рюкзака

Airman пишет:

ОТСУТСТВИЕ ЛАТ?,, но по отзывам вроде они и без них комфортны для спины?

Вот что про латы уважаемые люди пишут (в статье рассматриваются экспедиционные [грузовые, туристические] рюкзаки)
http://www.skitalets.ru/equipment/rukzak/geller/

ВВГ пишет:

Ужесточить каркас пытаются при помощи лат, П-образного алюминиевого или, редко, пластикового каркаса. Чаще всего это просто две полосы алюминия, вшивающиеся в спину рюкзака вертикально, или под небольшим расходящимся вверх углом. История лат восходит к печально известной "американке". Там они несли вполне осмысленную функцию, особенно, если учесть, что спинка тогда еще не применялась. Латы играли роль станка, к которому крепилась подвесная система. При этом задача формирования спины перед ними не ставилась.
В нынешних конструкциях роль лат достаточна невнятна. Они придают рюкзаку некоторую вертикальную жесткость, но с этим спинка прекрасно справляются и без лат. Более того, как раз вертикальную жесткость более-менее уложенный рюкзак имеет и сам.
Ни горизонтальной жесткости, ни фиксации углов спины, ни даже формирования плоскости спины подобная модификация лат не обеспечивает, а потому отказаться от спинки не позволяет. Попытки были и есть, но неудачные.
Иногда спинку заменяют увеличением площади и массивности валиков. Это решение дает желаемый эффект, только суммарный вес такого усиления больше, чем у спинки, а фиксация спины хуже.

Примечание
Многие считают, что преимущество лат в том, что им можно "придать форму спины, и тем добиться "анатомической конфигурации". Более того, что эту форму можно придать латам заранее. Слышать такое, по меньшей мере, странно.
Во-первых, спины у всех разные. И придать заранее латам форму чьей-либо спины производитель не может. Или продавец в магазине будет гнуть их под Вашу спину?
Но главное не это. Главное то, что человек - не статуя в парке, и его спина меняет форму при каждом движении. Вы стоите - профиль спины один. Вы выставили ногу вперед, профиль спины другой. Вы сделали шаг другой ногой - третий. А еще Вы можете лезть по скалам, пробираться через лес, прыгать по камням через реку, спускаться на лыжах… И на всё один "анатомический" профиль спины ;-) ? Мне смешно. Вам, с "анатомическим профилем" на спине, будет грустно.
"Анатомический рюкзак", вообще, самый большой рюкзачный миф последней четверти века (но тут еще вопрос в определении).
Еще одним "преимуществом" лат считается то, что "рюкзак с латами проще укладывать, т.к. он стоИт, в отличие от мягкого рюкзака, который ведет себя, как тряпка". Это верно, но точно так же ведет себя любой каркасный рюкзак. Почему стоит выделять этот момент для какой-то одной конструкции - непонятно.
И последний аргумент вообще из области анекдотов: мол, латы можно снять и не использовать. Как-то всерьез не воспринимается ;-).

Немного (увы, совсем немного) улучшает ситуацию добавление одного или двух горизонтальных элементов. В целом, преимущества подобных конструкций лат не производят серьезного впечатления и вряд ли окупают вес самих лат и материала, потраченного на их вшивание.

Гораздо эффективнее работает другая модификация лат, представляющая собой каркас (почти станок!) из плоских упругих полос, вшитых в спину рюкзака крест накрест, и усиленный некоторым количеством горизонтальных элементов (последние в виденных мной конструкциях смотрятся лишними). В комплекте с пластиковой спинкой этот каркас очень жестко формирует спину в виде изогнутой плоскости, позволяя рюкзаку по всей высоте удерживать форму сечения, показанную на рис.3.
За счет изогнутой формы мешка центр тяжести несколько приближается к спине, что позволяет либо увеличить объем мешка, либо облегчить переноску. Практически никаких требований, кроме самых элементарных, не предъявляется к укладке таких рюкзаков. Благодаря этому легче регулировать укладкой расположение центра тяжести рюкзака, например, сдвигая его к спине.
Минусами данных рюкзаков являются сложность конструкции (чем сложнее конструкция, тем больше вероятность ее поломки), большой вес и высокая стоимость.
Пока таких конструкций немного, но, будущее у них, безусловно, есть.

Кстати, вся статья довольно интересная.

Рейтинг поста: 0

10 (2010-03-11 18:06:26 отредактировано anton)

Re: Покупка рюкзака

Airman пишет:

кстати а почему не Баск, ОТСУТСТВИЕ ЛАТ?,, но по отзывам вроде они и без них комфортны для спины?,, А по цене с учетом возможной 30% скидкой вроде получается 4-5тыров.. что сопоставимо с указанными 4Тырами.. возможность дозказа на Баск вроде еще есть.. ICQ/ab

Именно Айрат
Был у меня Аргут, Новатур и всё безлат. Сейчас хожу с латным каррмором и разница на лицо, а именно вер распределён между грудным и поясным ремнём, а под плечевики можно руку просунуть.При носке этого рюка чувствуеш будто потяжелел клограм на 30 и никаких вам сбитых плечей. С безлатными рюками такого не было. Латы так же как и станок позволяют грамотно распределить вес по спине, но в отличии от станка они запрятаны под подвеской и тем самым не ранят своего влабдельца при падении.
Ещё одно преимущество лат в том, что можно в спину класть такие вещи которые могут впиться в спину и создать массу неприятностей например топор плошмя, в безлатном рюке он будет тереть спину, а с латами его даже не заметиш.
Новый рюк хочу преобрести в связи с малым размером старого.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

11

Re: Покупка рюкзака

anton пишет:

Ещё одно преимущество лат в том, что можно в спину класть такие вещи которые могут впиться в спину и создать массу неприятностей например топор плошмя, в безлатном рюке он будет тереть спину, а с латами его даже не заметиш.

У БАСКовских рюкзаков коврик в спине довольно жесткий, у новых моделей он стал еще жестче.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Покупка рюкзака

Коврик не латы он спину нормально не формирует. Под латами тоже обычно проставку ставят. Ради интереса попробуй одень латный рюкзак и безлатный и почуствуеш разницу.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

13

Re: Покупка рюкзака

Ну, как всегда все сводится к высказыванию мнений... тогда тоже выскажусь. ICQ/ab

anton указал, что нужен не-БАСК - именно поэтому я не стал его советовать. Хотя, попробовав рюкзак с латами и без, считаю, что латы не нужны - при условии, что в спине что-то типа как у Питона/Анаконды. Латы не решают проблемы совсем кривой укладки рюкзака - если из спины что-то серьезно торчит, оно будет торчать как в рюкзаке с латами, так и без них. Причина проста - у пены не хватает жесткости, а латы не во всю спину, а только 2-4 пластины.
Опять же, сравнивать дешевые рюкзаки без лат и дорогие - с латами, смысла нет. Точно также и наоборот.

anton пишет:

а именно вер распределён между грудным и поясным ремнём, а под плечевики можно руку просунуть.

Это живой пример неправильной подгонки рюкзака под себя. ICQ/ab Если вес равномерно распределен между грудным и поясным ремнем, зачем тогда нужны лямки? ICQ/ab Мне кажется странным, что нагрузка, приходящаяся на тонкий грудной ремень, не может быть комфортно распределена между 2 плечами.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

14

Re: Покупка рюкзака

Дошли руки написать отзыв о рюкзаке Terrain Light 120 от Сплава.
Итак, в походе по Прибайкалью (24 ходовых) использовалось три таких рюкзака. Боковые карманы и верхние "висюльки", естественно, остались дома. Все три рюкзака благополучно пережили поход, каких-либо дырок, разошедшихся швов, сломанной фурнутуры и прочих косяков не замечено.
Основные преимущества рюкзака - наличие полезных опций и малый вес при достаточной прочности. Особенно порадовала возможность соорудить из клапана сумку через плечо.
На спине сидит удобно, поясник работает, что приятно порадовало после неудачного эксперимента с Баск Анаконда v.2.
Основной замеченный мной недостаток - при неполной загруженности (т.е. например тащу 80 литров объема вместо 120) клапан плохо держится на рюкзаке, сползает к шее. Лечится пристегиванием клапана сверху дополнительно третьей стропой, которой, видимо, подразумевалось утягивать тубус. Ну и зеленая тряпка все-таки доверия не внушает, думаю что не порвали ее по чистой случайности.

Общее впечатление от использования сложилось позитивное, соотношение цена-качество на высоте. Похоже, в Сплаве научились делать рюкзаки.

PS Не сочтите за рекламу ICQ/ab

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

15

Re: Покупка рюкзака

Ребят, а про Терровские рюки че-нить сказать можете? http://www.terraincognita.ua/catalog/rucksacks/ - хочу взять Триал на 75л для несуровых весенне-летне-осенних походов и поездок домой к родителям.

Рейтинг поста: 0

16

Re: Покупка рюкзака

Только то что Терра инкогнита и Терра - это разные производители, первый из Киева, а второй из Питера. От себя могу сказать только про второго - тот рюк, что у меня есть от них вполне себе ничего.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

17

Re: Покупка рюкзака

qwert пишет:

Ребят, а про Терровские рюки че-нить сказать можете? http://www.terraincognita.ua/catalog/rucksacks/ - хочу взять Триал на 75л для несуровых весенне-летне-осенних походов и поездок домой к родителям.

Живьем не видел, сужу по фото и характеристикам. Рюкзаки весят запредельно для такого литража. Цена достаточно приличная, на уровне БАСКа/Снаряжения и явно выше Сплава. Ткань, молнии, фурнитура хорошие, как пошито - не знаю. Несъемные боковые карманы - без комментариев. Геометрия наверняка не очень, хотя по фото сказать сложно. Пояс и лямки надо щупать - если жесткие, то хорошо.

В целом сильно напоминает переделку чего-то типа Lowe Alpine и т. д. - рюкзаки для легкого трекинга, которые хорошо сидят на спине, красиво смотрятся и спроектированы на переноску груза 10-20 кг. За те же деньги не проблема найти что получше... вопрос нужно ли это. Понятие "несуровый поход" очень обширное - для кого-то это ПВД, для кого-то 5 к. с.

И еще: рюкзаки перед покупкой надо примерять.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

18

Re: Покупка рюкзака

еще 3 дня назад распродажный шивлинг 80 басковский можно было купить за 2400 в инете, сейчас поздняк, хотя учитывая как у них все хреново, может и будет скоро опять распродажа.

Рейтинг поста: 0

19

Re: Покупка рюкзака

Pit пишет:

еще 3 дня назад распродажный шивлинг 80 басковский можно было купить за 2400 в инете, сейчас поздняк

заказ с activshop.ru кое-что заказывали из БАСКа в тот момент ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

20

Re: Покупка рюкзака

ага именно там скидка и была

Рейтинг поста: 0

21

Re: Покупка рюкзака

Арт пишет:

Цена достаточно приличная, на уровне БАСКа/Снаряжения и явно выше Сплава.

стоимость в 2-2,5 тыщи рублей за 65-80 л рюк - ниже, чем у Сплава???
Вес - согласна, немалый.
ТИ шьют на том же заводе, что и Дойтер, может на них и похожи.

рюкзаки посоветовал профессиональный гид, потому и прислушалась к его мнению.

несуровый поход для меня - маршрут типа 30, не думаю, что у меня будут походы сложнее) просто станковый рюкзак от Сплава на 90л не совсем удобен.

какую модель полегче порекомендуете?

Рейтинг поста: 0

22

Re: Покупка рюкзака

qwert пишет:

стоимость в 2-2,5 тыщи рублей за 65-80 л рюк - ниже, чем у Сплава???

На сайте цена указана в гривнах, что в пересчете на рубли давало совсем другую цифру.

qwert пишет:

рюкзаки посоветовал профессиональный гид, потому и прислушалась к его мнению.

Гид по дайвингу? ICQ/ab По альпинизму? По трекингу? В разных случаях советы будут разные.

qwert пишет:

маршрут типа 30, не думаю, что у меня будут походы сложнее)

Я даже не знаю, что это такое. ICQ/ab

Если вес не больше 20 кг, причем половина или больше - это шмотки, то почти без разницы какой рюкзак. Нравится этот - берите, особенно если он 2-2,5 р. Сейчас уже за эти деньги лучше, наверное, не взять. Раньше - Pit верно сказал насчет Шивлинга, но сейчас халява закончилась.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

23

Re: Покупка рюкзака

qwert пишет:

маршрут типа 30

Арт пишет:

Я даже не знаю, что это такое

Арт, это "через горы к морю" без восхождения на Фишт.

Для такого туризма можно брать вообще любой рюкзак, который на спине сидит нормально. В связи с этим я бы лучше не заказывал через интернет, а походил по магазинам и померял. Можно попробовать что-нибудь от ред-фокса взять например.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

24

Re: Покупка рюкзака

Арт пишет:

Гид по дайвингу?  По альпинизму? По трекингу? В разных случаях советы будут разные.

по альпинизму.

курс гривны - примерно 4 рубля. рюкзаки у гида в наличии, потому через инет заказывать и не буду, из Курска перешлют+10% скидка как за опт (за красивые глаза так сказать))).

Арт пишет:

Если вес не больше 20 кг, причем половина или больше - это шмотки,

точно так.
спасиб за информацию.

Рейтинг поста: 0

25 (2010-10-22 02:34:17 отредактировано zamanai)

Re: Покупка рюкзака

себе не как не могу выбрать многолитровый....
мелковыходной есть, на 45 литров... брал ДЛЯ ОХОТЫ, удобен под небольшой нагрузкой и тем, что снимается пояс - работает как разгрузка, при отходе на ОХОТЕ от лагеря часа на 4-5... но и на ПВД недалекие с ним хожу,  собственно многие на мне его видели... но блин приходится то сверху че нить привязывать то снизу а то и сверху-снизу сразу ибо в 45 литров палатку спальник примус похомячить и всяко другое не воткнешь ... коврик самонадувной опять таки (из за спины)... плюс я как плюшкин: "у мня все есть"  на все случаи...))))
вот давно озадачился выбором рюкзака на 75-100 литров но проблема со спиной... во первых она поломана а во вторых плечи 62 размера: 80% опробованных рюкзаков давит на "воротник" или лямки сильно "подмышки уходят".... собственно что посоветуете? рост 185 плечи 62 (((

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0