1 (2010-10-04 11:14:09 отредактировано Нияз)

Тема: Вопрос питания в зимних походах

Кто что может посоветовать/поделиться опытом (впечатлениями) относительно ЛИЧКИ в категорийных зимних походах ??? Интересно именно какой вид продукта: орехи, шоколад, конфеты, печенье, сухофрукты или мармелад спасает в моменты истощения физических и моральных сил организма (когда "бензин" кончается, и охота "умереть" ICQ/ag ) ??

мои личные впечатления:
- шоколад дубеет, и грызть его никакого удовольствия, если только не запить горячим чаем, что случается только на привалах (т.е. не так часто как хотелось бы ICQ/ac )
- конфеты если шоколадные, та же херня
- сосательные конфеты, ниче вроде, но уж больно кайфолом рассасывать по пол часа Default/hmm
- орехи прикольно, но все время забываю их с собой взять, может поэтому и прикольными кажуться, потому что мало ICQ/ab)
- самый ништяк в виде мармелада разок подогнал Вован, и Дашка в виде шипучих конфеток ... ICQ/ab респект вам ребята ! ICQ/ab

P.S. + кто знает сочетание: наибольшая каллорийность (углеводность)/ маленький вес/ вкусность ???

Рейтинг поста: 0

2

Re: Вопрос питания в зимних походах

Колбаса и шоколад, ну ещё сало. больше мне в принципе ничего не надо.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

3

Re: Вопрос питания в зимних походах

Больше тренироваться, меньше таскать и поменьше думать о еде - вот лучший рецепт.

Теперь мысли по теме. Зима - обычно это холод и малые высоты, т. е. надо больше жиров. Жиры - это колбаса сырокопченая и, конечно же, сало! Масло в общественный котел - само собой.
Нарезать все лучше дома, т. к. в рукавицах на ветру и в -30 это удовольствие сомнительное.
Кушать жирную личку - лучше немного днем и побольше вечером. Т. к. организму нужны силы и время на их переработку, а ночь - самое подходящее для этого время.

Когда "бензин кончается" - это недостаточность подготовки + психология. Поэтому, если тебе кажется, что когда съешь продукт XXX, то тебе сразу полегчает и силы появятся - ешь его. У каждого это свой вариант. По мне, так шоколад (пористый меньше промерзает и от него проще отгрызть кусок) - лучший вариант. Но мнений может быть много. Разные орехи - лажа это все, а не "быстрые" калории. Кусок сахара тоже рулит, но шоколад будет вкуснее и не менее эффективен.

     3 minuts   29 seconds:
Кстати, может тему в общий?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

4 (2010-10-04 11:17:31 отредактировано Нияз)

Re: Вопрос питания в зимних походах

Арт пишет:

Кусок сахара тоже рулит

насколько я слышал, сахар - это пустые углеводы ...:/

Рейтинг поста: 0

5

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

насколько я слышал, сахар - это пустые углеводы ...

Ссылку на авторитетный источник? ICQ/ab Т. к. сахар содержится почти во всем сладком - следовательно, тот же шоколад - это тоже пустые углеводы?

Вот сахарозаменитель - да, толку 0.

     5 minuts   18 seconds:

Нияз пишет:

кто знает сочетание: наибольшая каллорийность (углеводность)/ маленький вес/ вкусность ???

Калорийность или углеводность? Это разные вещи. И предназначение разное. ICQ/ab
Калорийность - жир топленый, масло растительное, немного отстает хорошее сало.
Углеводность - сахар. Чистый углевод. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

6

Re: Вопрос питания в зимних походах

Наверное сахар кусковой будет самое то когда бензин кончается. Закатил за щеку и череп тебе не жмет, "быстрых" калорий навалом в нем. Сам всегда обхожусь шоколадом, колбасу начинаю хотеть только недели через две после начала похода. Это вообще индивидуально всё.
Орехи пробовал брать несколько раз, посчитал неэффективным, т.к. съедаются уж очень быстро - невозможно остановиться.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: Вопрос питания в зимних походах

Арт пишет:

Больше тренироваться, меньше таскать и поменьше думать о еде - вот лучший рецепт.

это само собой.

Арт пишет:

"бензин кончается" - это недостаточность подготовки + психология

не согласен, не всегда, иной раз за поход в некоторые дни прешь как танк, тропишь весь день и кайфово себя чувствуешь, а в другие дни еле плетешься, причем не зависимо начало похода или конец, наоборот под конец себя лучше начинаю чувствовать, разгоняюсь. Так вот и хочу прочувствоать связь с едой, а может не едой .. Default/hmm

     7 minuts   33 seconds:

Арт пишет:

сахар содержится почти во всем сладком - следовательно, тот же шоколад - это тоже пустые углеводы?

когда ходил в спортзал/качалку, качки кругом терли о еде, и частенько ругали сахар, именно чистый сахар, так как углеводы подразделяются на несколько видов если не ошибаюсь: сахароза, фруктоза, глюкоза (может ошибаюсь ICQ/ab) ) ну так у этих подразделений разная степень производимого на организм эффекта т.е. эффект от чистого сахара минимальный...:/

Рейтинг поста: 0

8

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

качки кругом терли о еде, и частенько ругали сахар, именно чистый сахар

Бабки у подъезда тоже трут... У качков другие условия тренировок, соревнований и т. д. "Быстрые" калории им не нужны. Если покажешь стандартного качка из качалки, который бегает марафоны, 50 км кроссы на лыжах или ходит под рюкзаком хотя бы по 30 км - буду удивлен. + см. ниже:

Нияз пишет:

эффект от чистого сахара минимальный...

Какой именно эффект? ICQ/ab Он бывает разный. В сахаре не содержится ничего, кроме углеводов, которые дают весьма умеренное количество калорий - ни витаминов, ни белков, ни жиров, ни минеральных веществ... Но для быстрого восстановления сил нужны именно углеводы, а не все вышеперечисленное.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

9

Re: Вопрос питания в зимних походах

Арт пишет:

пористый меньше промерзает и от него проще отгрызть кусок) - лучший вариант

вот за это спасибо, возьму на заметку, собственно ради таких советов тему и заводил, вкусы и предпочтения то может быть и разные у всех, но организьм у нас примерно одинакавый - теплокровные млекопитающие ICQ/ag

     5 minuts   39 seconds:

Арт пишет:

Но для быстрого восстановления сил нужны именно углеводы, а не все вышеперечисленное.

я не являюсь принципиальным противником сахара, наоборот: пью сладкий чай, ем варенье и т.д.
что касается аргументов, по поводу восстановительных способностей сахара, то я только за то чтобы это было так ICQ/ab) были просто сомнения поэтому хотел услашать мнения .. ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

10

Re: Вопрос питания в зимних походах

Ну хорошо если не сложно выложите пожалуйста кому не в лом, по вашему мнению Идеальный расклад ЗИМНЕЙ Лички ? очень интересно, если это не коммерческая тайна конечно ICQ/ag

Рейтинг поста: 0

11

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

Идеальный расклад ЗИМНЕЙ Лички ?

Вес в день? Количество дней? Заброски? Будут горячие обеды или нет, ежедневно или нет?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

12

Re: Вопрос питания в зимних походах

Например наш Кольский поход ?

Рейтинг поста: 0

13

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

Например наш Кольский поход ?

Почитал тему, не понял ровным счетом ничего. Сколько было общака на день?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

14

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

Например наш Кольский поход

12 дней, не холодно, без обедов.

12 шоколадок, 1 палка колбасы, полкило самодельных соленых сухарей, 200 гр. кускового сахара.

       40 seconds:

Арт пишет:

Сколько было общака на день?

Как всегда наверное, около 250 гр. если с газом считать.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

15

Re: Вопрос питания в зимних походах

Maks пишет:

12 дней ... без обедов.

Maks пишет:

Как всегда наверное, около 250 гр. если с газом считать.

Мой вариант был бы: 9 шоколадок, 0,5 кг сала, 0,5 кг колбасы, 0,5 кг майонеза, 0,5 кг пряников, 2 банки рыбных консервов в качестве закуски.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

16

Re: Вопрос питания в зимних походах

Арт пишет:

9 шоколадок, 0,5 кг сала, 0,5 кг колбасы, 0,5 кг майонеза, 0,5 кг пряников, 2 банки рыбных консервов в качестве закуски.

Ну ты гурман ! ICQ/ag

     2 minuts   7 seconds:
Кто еще какие варианты использовал ????? Вован ?

Рейтинг поста: 0

17 (2010-10-04 12:44:46 отредактировано Alexey)

Re: Вопрос питания в зимних походах

Из питательных ништяков хочу попробовать хочу попробовать сделать смесь сухофруктов, орехов, лимона и меда. Готовится примерно следующим образом: изюм, чернослив, курагу, инжир, грецкие орехи и т. п. пропускают через мясорубку, туда же добавляют прокрученный лимон и смешивают с сахаром. Вроде как даже на морозе не сильно замерзает.

Сам такую штуку не делал, но судя по всему, должно получиться как минимум очень вкусно http://club-irbis.ru/uploads/data/Alexey/smiles/nyam.gif

Рейтинг поста: 0

18

Re: Вопрос питания в зимних походах

Alexey пишет:

Из питательных ништяков хочу попробовать хочу попробовать сделать смесь сухофруктов, орехов, лимона и меда. Готовится примерно следующим образом: изюм, чернослив, курагу, инжир, грецкие орехи и т. п. пропускают через мясорубку, туда же добавляют прокрученный лимон и смешивают с сахаром. Вроде как и на морозе не слишком замерзает.

А как это кушается, в карман насыпать можно ?

Рейтинг поста: 0

19

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

А как это кушается, в карман насыпать можно ?

Пробовал я такую штуку, действительно вкусно, но готовить кайфолом. В карман нельзя насыпать, можно жрать ложкой.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

20

Re: Вопрос питания в зимних походах

Maks пишет:

но готовить кайфолом

тогда такую хрень можно в общак включить, и заставить готовить ответственного  ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

21

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

А как это кушается, в карман насыпать можно ?

Можно, если ты относишься нормально к меду, размазанному по карману.;) Как ты помнишь, в карман можно и чай налить!:D А кушается, наверное, при помощи ложки и рота...:)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

22

Re: Вопрос питания в зимних походах

Вован пишет:

А кушается, наверное, при помощи ложки и рота...

остришь ? ICQ/ab лучше бы написал вариант лички, хотя у тебя в походах всегда все есть, и всего много ... ICQ/ae

Рейтинг поста: 0

23

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

лучше бы написал вариант лички

У Вована нет лички!

       24 seconds:
А смесь в общаг немного сомнительно, но попробовать можно.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

24 (2010-10-04 16:14:34 отредактировано Вован)

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

лучше бы написал вариант лички, хотя у тебя в походах всегда все есть, и всего много:P

Как Фарид хорошо заметил - коллективички. Ну что ж, мой подход:
Не важно что брать, главное чтобы общий вес был 40-50 килограмм.:)
Зима развязывает руки в плане веса, нарты за спину и череп не жмет, а посему в рацион следует обязательно включить сыр, не плавленный, лучше в вакуумной упаковке (чтоб в поезде не с портился) - плавить его на кусочке хлеба долгими зимними вечерами...  Да да, именно хлеба! Его так часто не хватает  в походе, этого простого и дешевого продукта. Я его беру в качестве балласта порядка 15 буханок - в случае чего и бросить не жалко - цена такого балласта рублей 200, зато в случае успеха, если смогу тащить, этого будет достаточно на группу на весь поход с минимальным расходом.
Колбасы на такой поход беру из расчета пол палки (200 гр.) на день.
Орехи не считаю обязательным элементом, скорее приятным дополнением.
Насчет шоколада - да, пористый зимой по приятнее будет. Но шоколадные конфеты зачастую удобнее (например, в плане разбашлять) и позволяют немного отдохнуть от надоевшего шоколада. Предпочитаю батончики.
Насчет быстрой энергии - в бэхэтлэ есть таблетки глюкозы с разными интересными вкусами. Рекомендую, около 52 крублей за пачку.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

25

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

Кто еще какие варианты использовал ????? Вован ?

Блин ну ты нашел кого спросить ICQ/ag

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0