51

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

так ведь так и нет общего мнения, нормального..

А общего мнения и не может быть. Нравится - жрешь, не нравится - свою точишь.
Проблема Вована на данный момент в том, что он сам стал заложником своей доброты. Сам уже не может ничего поесть, т.к. приходится разбашлять. Ибо приучил. Никто уже не спрашивает: "Вован, можно угоститься?" Все просто подходят и берут что им надо. Это неправильно ИМХО. Добрые дела перестают приносить респекты и уважухи после того, как к ним привыкают.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

52

Re: Вопрос питания в зимних походах

Maks пишет:

Никто уже не спрашивает: "Вован, можно угоститься?" Все просто подходят и берут что им надо. Это неправильно ИМХО.

Об этом честно говоря даже не задумывался...  Default/hmm Неужели до этого уже дошло ?????? ICQ/ac

Рейтинг поста: 0

53

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

Об этом честно говоря даже не задумывался

А я вот примерно с Кольского стал обращать на это внимание. И, кажется, говорил неоднократно, но "Васька слушает, да ест". Отсюда и 50 шоколадок на десять дней. Ведь чтобы самому съесть одну, нужно сначала раздать четыре. ICQ/am

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

54

Re: Вопрос питания в зимних походах

Maks пишет:

Отсюда и 50 шоколадок на десять дней. Ведь чтобы самому съесть одну, нужно сначала раздать четыре.

Честно говоря впервые слышу АРГУМЕНТ, чтобы задуматься над потреблением Вовановских продуктов ... Default/hmm
а то все пишут "развращает НАС", переживая за себя, впервые слышу переживания за него...
интересно что он сам на этот счет напишет ?! Default/hmm

Рейтинг поста: 0

55 (2010-10-05 13:38:01 отредактировано Подсолнух)

Re: Вопрос питания в зимних походах

настойка золотого корня очень рулит, когда "бензин кончается". обычно хватает одной чайной ложки на прием (на мой организм)

Только за безнадежные дела нужно сражаться по-настоящему.

Сайт Подсолнух

Рейтинг поста: 0

56

Re: Вопрос питания в зимних походах

Maks пишет:

Не понимаю зачем обязательно в з@лупу лезть крайности впадать, существует же золотая середина.

Потому что ты сам впадаешь в крайности, например, когда видишь из похода в поход, что в конце хочется побольше макарон - почему бы не сделать по 200 грамм и побольше макарон  - например раз в день. или сколько лет я уже говорю - котелок под чай должен быть побольше. Вот мне и приходится ликвидировать такие перекосы - а когда компенсируешь общаг личкой - это естественно выливается смешными 40-50 килограммами и ведром в одном рюкзаке.   

Maks пишет:

А вот то, что предлагает Вован, т.е. когда в одной группе у кого-то 200 гр., а у кого-то 1200 - это уже перегиб.

Это не Вован предлагает, а ты, Макс, когда пропагандируешь личку. Принцип лички - каждый берет столько и то, что сам считает нужным.

Maks пишет:

ps опять холиварная тема

Заметь, не я эту тему начал, не я продолжал. Смотрю тема "Вовановской лички" стала интереснее вопросов раскладки  в зимних походах. Люди целый рабочий день обсуждают "голодающего Вована, которого все безбожно объедают в походах":/:)

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

57

Re: Вопрос питания в зимних походах

Maks пишет:
Нияз пишет:

так ведь так и нет общего мнения, нормального..

А общего мнения и не может быть. Нравится - жрешь, не нравится - свою точишь.

+1000 Вот только зачем чихвостить?!:/

Maks пишет:

Проблема Вована на данный момент в том, что он сам стал заложником своей доброты. Сам уже не может ничего поесть, т.к. приходится разбашлять. Ибо приучил. Никто уже не спрашивает: "Вован, можно угоститься?" Все просто подходят и берут что им надо. Это неправильно ИМХО.

Вы опять пытаетесь лезть не в свое дело, извиняюсь за прямоту, хотя, спасибо, конечно, за заботу. Если посчитаю нужным, неужто вы думаете что я не смогу отучить народ от этого?! просто я считаю это правильным и сам хочу чтобы у меня даже не спрашивали можно - нельзя, да настанет коммунизм! А на том же Кольском, когда к концу похода с продуктами была напряженка - никто ничего без спроса не брал между прочим. Так что не сейте, пожалуйста, панику на пустом месте.

Maks пишет:

Добрые дела перестают приносить респекты и уважухи после того, как к ним привыкают.

Добрые дела всегда приносят свои дивиденты, если не на этом свете, то на том.

P.S. А вот  что действительно несправедливо - за все, что я делаю, меня считают человеком второго сорта, которого и спрашивать то не надо, и вообще плевать на его мнение. Вот это действительно обидно и провоцирует меня писать на форуме кучу гадостей...:weep:

Maks пишет:
Нияз пишет:

Кто еще какие варианты использовал ????? Вован ?

Блин ну ты нашел кого спросить ICQ/ag

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

58 (2010-10-06 09:08:53 отредактировано Арт)

Re: Вопрос питания в зимних походах

Вован пишет:

Потому что ты сам впадаешь в крайности, например, когда видишь из похода в поход, что в конце хочется побольше макарон - почему бы не сделать по 200 грамм и побольше макарон  - например раз в день.

А если я хочу 3-4 бутылки пива - что мне его, 3 недели с собой тащить? ICQ/ab Зато потом, после похода, цивилизация больше радует.

Вован пишет:

Принцип лички - каждый берет столько и то, что сам считает нужным.

Частный случай варианта "общак+личка" иногда дает неожиданные результаты. ICQ/ab)

Вован пишет:

или сколько лет я уже говорю - котелок под чай должен быть побольше.

Костер одноразовый, больше 1 попытки вскипятить чай не поддерживает? В маленьком котле он еще и вскипит раньше...

Вован пишет:

Вот только зачем чихвостить?!

Медвежья услуга. А заодно и :bayan:

Даклат акончил! RUsya, я знаю про ошибки...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

59

Re: Вопрос питания в зимних походах

Вован давай если хочешь реально помочь, народ перед конкретным походом будет писать тебе список ништяков, которые были бы приятны в походе, скинемся на них (Вместе), а ты их понесешь, если так сильно хочешь, и самое главное не выдавай до 7-8 дня похода, так как не будет вкуса и толка... в конце концов если ты коммунист, + историк, вспомни с чего коммунизм начинался... с Голодовки ! ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

60 (2010-10-06 10:17:55 отредактировано Нияз)

Re: Вопрос питания в зимних походах

неправда ли напоминает наш спор текст песни ? :

Все отболит и мудрый говорит
Каждый костер когда то догорит
Ветер золу развеет без следа
Но до тех пор пока огонь горит
Каждый его по своему хранит
Если беда и если холода
Раз ночь длинна жгут едва едва
И берегут и силы и дрова
Зря не шумят и не портят лес
Но иногда найдется вдруг чудак
Этот чудак все сделает не так
И его костер взовьется до небес
Еще не все дорешено еще не все разрешено
Еще не все погасли краски дня
Еще не жаль огня и бог хранит меня
Тот был умней кто свой огонь сберег
Он обогреть других уже не мог
Но без потерь дожил до теплых дней
А ты был не прав ты все спалил за час
И через час большой огонь угас
Но в этот час стало всем теплей
Еще не все дорешено еще не все разрешено
Еще не все погасли краски дня
Еще не жаль огня и бог хранит меня


--------------------------------------------------------------------------------

Рейтинг поста: 0

61

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

Но иногда найдется вдруг чудак
Этот чудак все сделает не так
И его костер взовьется до небес

+1, это именно наш Вован и есть

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

62

Re: Вопрос питания в зимних походах

Нияз пишет:

Но в этот час стало всем теплей

а это то к чему он стремиться...

Рейтинг поста: 0

63 (2010-10-06 17:23:47 отредактировано Вован)

Re: Вопрос питания в зимних походах

Я смотрю холливар решили продолжать.:(

Арт пишет:
Вован пишет:

Потому что ты сам впадаешь в крайности, например, когда видишь из похода в поход, что в конце хочется побольше макарон - почему бы не сделать по 200 грамм и побольше макарон  - например раз в день.

А если я хочу 3-4 бутылки пива - что мне его, 3 недели с собой тащить? ICQ/ab Зато потом, после похода, цивилизация больше радует.

Таскать пива - это на любителя. Но речь идет не о пиве, макарон можно и взять, не хотят в общаг - возьму в личку. Почему бы и нет - не знаю. Учиться голодать не собираюсь так же принципиально, как ты не ходишь на сплавы. (или мне это так же неинтересно).

Арт пишет:
Вован пишет:

Принцип лички - каждый берет столько и то, что сам считает нужным.

Частный случай варианта "общак+личка" иногда дает неожиданные результаты. ICQ/ab)

Поясни пожалуйста.

Арт пишет:
Вован пишет:

или сколько лет я уже говорю - котелок под чай должен быть побольше.

Костер одноразовый, больше 1 попытки вскипятить чай не поддерживает? В маленьком котле он еще и вскипит раньше...

Это неудобно - он сразу же расчерпывается. Да и некогда иногда бывает. Например, с утра.:))

Арт пишет:
Вован пишет:

Вот только зачем чихвостить?!

Медвежья услуга. А заодно и :bayan:

Ты меня практически на х.. послал. ICQ/ac Как хорошо, Арт, что ты со своим мнением не единственный в клубе, иначе мне уже давно нечего было бы делать в коллективе, где хорошие дела считают медвежьей услугой.:(

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

64

Re: Вопрос питания в зимних походах

Вован пишет:

Учиться голодать не собираюсь так же принципиально, как ты не ходишь на сплавы.

Ты не поверишь, я как бы тоже не собираюсь учиться голодать. ICQ/ab И крайние несколько лет в походах у меня это даже получается.

Вован пишет:

Поясни пожалуйста.

Трактовка интересная - "каждый берет столько и то, что сам считает нужным". А неожиданность - рюк весом 40-50 кг. ICQ/ab)

Вован пишет:

Это неудобно - он сразу же расчерпывается. Да и некогда иногда бывает. Например, с утра.

Пока народ пьет, еще раз закипятить как раз по времени... Утром да, некогда - хотя утром и не особо хочется.

Вован пишет:

Ты меня практически на х.. послал.

Неправда. ICQ/ab Во-первых, не послал. А во-вторых, нельзя послать "практически" - тут или да, или нет.

Вован пишет:

Как хорошо, Арт, что ты со своим мнением не единственный в клубе, иначе мне уже давно нечего было бы делать в коллективе, где хорошие дела считают медвежьей услугой.

Насчет того, что я не единственный в турклубе - это действительно хорошо. Что мнений на этот счет много - наверное, тоже хорошо - мне-то хуже точно не станет. ICQ/ab А про хорошие дела - обсуждали не раз, в т. ч. и на форуме. Но, опять же, с учетом разделения народа в клубе на "команды по интересам" меня это особо не касается. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

65 (2010-10-07 00:53:17 отредактировано Вован)

Re: Вопрос питания в зимних походах

Арт пишет:

Ты не поверишь, я как бы тоже не собираюсь учиться голодать. ICQ/ab И крайние несколько лет в походах у меня это даже получается.

Хорошо, ты крут. Я такого уровня еще не достиг, возможно никогда не достигну, мне, и не только мне, нужно больше продуктов, я себя чувствую голодным на твоей раскладке, ну и что. Ты крутой чел а мы лохи, может хватит это постоянно так напоказ выставлять?!

Арт пишет:

Трактовка интересная - "каждый берет столько и то, что сам считает нужным". А неожиданность - рюк весом 40-50 кг. ICQ/ab)

Все правильно, принцип лички - каждый берет что угодно и сколько угодно, если это не мешает успешному прохождению маршрута. И если мне удается с таким рюкзаком выполнять свои функции, то это никак не может быть осуждаемо и плохо, у вас тут разрыв логики какой-то.

Арт пишет:

Утром да, некогда - хотя утром и не особо хочется.

Да?! То у нас постоянно утром споры идут: опять чай расчерпали и мне не досталось, куда полную кружку налил, тут по полкружки только. Такие споры смешны и противны, если я легко могу исправить ситуацию, то почему бы и нет?!

Арт пишет:

Неправда. ICQ/ab Во-первых, не послал. А во-вторых, нельзя послать "практически" - тут или да, или нет.

Можно. Можно, не говоря заветной фразы, дать понять, что принципы данного человека, а значит и он сам, совершенно не нужны в данном коллективе. Что после этого мне делать с вами в одном походе?

   А вообще обидно, если человек становится изгоем лишь из-за желания сделать лучше и просто от неспособности масс мыслить по другому.
   Предлагаю лучше переключиться на обсуждение качеств идеального руковода и обязанностей участника - может тогда станет понятно какие пункты я не выполняю и почему действительно заслуживаю общественного порицания, а не этих мерзких насмешек.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

66

Re: Вопрос питания в зимних походах

ИМХО, тема зашла в тупик. Даю времени до обеда и закрываю, пока не подрались.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

67 (2010-10-07 08:16:54 отредактировано splintr)

Re: Вопрос питания в зимних походах

купил давеча халву и прочитал на обертке:
калорийность составляет 503 ккал на 100г
кусок халвы размером с хозяйственное мыло  и весит 340 г, т.е. карман особо не тянет, не такой сладкий как шоколад и дает примерно 1,5к ккал. Считаю, что для разнообразия в личку можно брать. Единственный минус, крошится когда режешь.

Помню еще, с каким удовольствием захомячил кусок щербета на среднем урале, в один из самых холодных дней. Ничего не могу сказать о калорийности, но факт то, что на морозе он не замерз и кушать его было приятней чем шоколад.

Рейтинг поста: 0

68

Re: Вопрос питания в зимних походах

как замену орехам - козинаки, и сладко, и дешевле. причем козинаки разные бывают - и с орехами, и с семечками ( в бахетле точно видела). можно заранее разломать на небольшие кусочки и в небольшой пакет для завтрака в карман, чтоб одежу не гадить. в Саратове часто покупала орехи в сахарной глазури (фундук, миндаль), было очень вкусно и не так уж и дорого, грамм 200 лично мне даже на голодный желудок хватало обожракаца, т.е. до тошнотиков. но это в покое) в Казани не видела таких. по сладости - неприторно, продавались в бумажных пакетиках (на развес), в которых и транспортировались в карман. еще финики вкусны, лично я всегда в любой поход-рыбалку-пиянку и т.д. беру финики.

Рейтинг поста: 0

69

Re: Вопрос питания в зимних походах

splintr пишет:

Считаю, что для разнообразия в личку можно брать.

Можно, почему бы и нет. Еще она бывает в виде больших конфет расфасована - удобно и не крошится, что плюс. Правда, на явном морозе не ел.

Вован, тебе не отвечаю, потому что тебя явно не туда понесло. Не надо читать между строк, придумывать чего нет и ставить себя в позицию обиженного.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

70

Re: Вопрос питания в зимних походах

Вован я тоже на тебя обиделся: НИ НА ОДНО мое сообщение гад не ответил, хвалю тебя хвалю гада, защищаю как могу, а ты все на ребят нападаешь, хоть бы прочитал и проанализировал что я и Макс о тебе написали выше  ... ICQ/ab)
из за твоей агрессивной позиции Макс полезную в приципе тему закрывает ... ICQ/ac

Рейтинг поста: 0

71

Re: Вопрос питания в зимних походах

Maks пишет:

Проблема Вована на данный момент в том, что он сам стал заложником своей доброты. Сам уже не может ничего поесть, т.к. приходится разбашлять. Ибо приучил. Никто уже не спрашивает: "Вован, можно угоститься?" Все просто подходят и берут что им надо. Это неправильно ИМХО. Добрые дела перестают приносить респекты и уважухи после того, как к ним привыкают.

А кто нибудиь из вас хоть раз угощал вована в походе? Хоть раз деился личкой с другими участниками? Это что так плохо дастать шоколадку на привале и спросить: "кто нибудь хочет угостится?"? Просто вы все привыкли хомячить по закромам рюкзаков и карманов не делясьь не с кем и разучились ходить на нормальном общаке. А ведь в ПВД и на турслётах все едят из общего колла и никто про личку не вопит. Поделись с человеком на привале, а на следующем он с тобой поделится, а то что вы творите со своей системой личек ни что иное как форменное жлобство. И ещё я считаю, что кусок колбасы в плошке риса ни что иное как изврат который есть невозможно. Еда должна быть общенй, а личка только на тот случай если общака кому-то не хватило. Вы мне сейчас затрёте про пешку и лишний вес, но я возражу: Москвичи ходят на обзщаке и не знают горя и Арт это отрицать не будет

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

72

Re: Вопрос питания в зимних походах

splintr, у халвы, на мой взгляд, большой  минус в том, что после нее очень хочется пить (возможно это индивидуальная реакция), даже если напился как раз перед этим. как результат набитый водой желудок, что совсем не комильфо, либо сильная жажда.

anton, во-первых это все оффтоп))) во-вторых, общак  подходит когда совпадают вкусы (посмотри тему раскладки на Сывту - там тупо с крупами единогласно определиться не получалось), а жрать нелюбимые продукты в походе, куда поехал отдыхать (в основном психологически), совсем не хочется.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

73

Re: Вопрос питания в зимних походах

anton, ты не прав, при личной встрече расскажу почему.

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

74

Re: Вопрос питания в зимних походах

anton, не надо нового холивара. ICQ/ab Можно отдельную тему в стиле "общак vs личка", в которой получится всласть пофлеймить, а к зимней раскладке это отношения не имеет. Скажу лишь, что по большинству пунктов в твоем посте я не согласен.

Jonny пишет:

у халвы, на мой взгляд, большой  минус в том, что после нее очень хочется пить (возможно это индивидуальная реакция), даже если напился как раз перед этим. как результат набитый водой желудок, что совсем не комильфо, либо сильная жажда.

После сладкого вообще пить хочется, у меня халва не исключение.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

75 (2010-10-07 16:37:48 отредактировано Jonny)

Re: Вопрос питания в зимних походах

Арт пишет:

После сладкого вообще пить хочется

согласен, но допустим после сникерса того же у меня ощущение жажды значительно меньше чем после халвы...

       29 seconds:
"отдельную тему в стиле "общак vs личка", в которой получится всласть пофлеймить" (с)Арт
давайте, давайте)))

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0