26 (2010-11-01 08:41:59 отредактировано zamanai)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

собственно о чем я? для комфорта 2 человек или не особо комфорта 3х я бы взял вот эту: http://www.madriver.ru/Grot согласен с hob
места много, и главное: тамбуры вдоль тела а не в ногах - вылезать удобней, не теребя соседа, при "кучной" укладке 4-5 организмов, "вываливаться" крайнме будут в тамбур а не на природу)))  и тамбуры эти вместительны! под снарягу - не на улице останется и не под голову! плюс вес маленький!

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

27

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

zamanai, у тебя в ссылке лишняя запятая

Рейтинг поста: 0

28

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

Грот и правда интересен. присмотрела вчера еще Алексику Замок 3 (или Туннель 3-они почти аналогичны) http://www.ruksak.ru/index.php?option=c … ;Itemid=27, весу правда 4.3 кг - тяжеловато наверно будет для трешки? вот если бы ее можно было в двух вариантах брать - с большим тамбуром и с маленьким...цены бы ей не было)

Рейтинг поста: 0

29 (2010-11-01 10:02:21 отредактировано zamanai)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

она скорее кемпинговая, или так сказать для постоянного лагеря.. плюс такой большой тамбур оправдан тока в дождливую погоду, при условии что готовить будите на кемпинггазе... в другое время я не вижу в нем смысла..а так... конфигурация опять таки - крайние наваливаются на стенку внешней палатки, опять выход в ногах и снаряга в ногах... 
а вес... ну если не на неделю и втроем, то распределить вес можно... это я привык один и на неделю, мне вес важен ибо еще и хавчик на себе и спальник и коврик самонадувной и всякое прочее типа примуса...
а "туннель3" и "замок3" совсем разные... ! "туннель" будет просторней из за другого расположения дуг - не куполом а именно туннелем! раньше звались эти конструкции "полубочка"... и "туннель3" полегче будет...
легче устанавливается, из за конструкции плюс наружное крепление дуг! в дождик очень важно - внутренняя палатка останется сухой. в отличии от "замок2" и мороки меньше с цепление внутренней палатки крючками к стойкам... еще очень большой плюс "туннеля3" - можно взять только внешний тент! когда сырой погоды не предпологается и кровососущие не бушуют... если постелить целлофан на пол, то ее можно использовать как 6ти! местную и веса меньше... я хочу свою доработать под использование без внутренней палатки... очень часто она. внутренняя, нафиг не нужна оказывается а весит ровно половину из 2.8 кг!
и если важен именно большой тамбур, то у "туннеля3" он поболе... вот только с ветроустойчивостью хуже будет.. у них полуокружности не соединенны вверху распоркой... значит сильно натягивать надо и крепить надежно ибо если вылетит, палатка сложится, если конечно не "докулибить" верхнюю распорку... но мне она больше импонирует... чем "замок3"...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

30

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

в Гроте проблем с вентиляцией не будет?там че-то ни окон, ни москитных сеток, летом не запаримся в палатке-то? а насчет этой  http://www.madriver.ru/ranger что скажете? не такая экстремальная, как Грот, на полкило тяжелее, но зато с вентиляцией. да и цена на 2 тыщи дешевле, чем Грот.

Рейтинг поста: 0

31

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

В Гроте отдельной вентиляции нет, потому что есть 2 входа с противоположных сторон. У каждого входа молния расстёгивается сверху и снизу. Входы внутренней палатки продублированы москитными сетками. Благодаря конструкции каркаса с верхней консольной дугой открытое вентиляционное окно сверху прикрыто от дождя, дождь не заливает тамбур. Короче, можно устравать в палатке настоящий сквозняк, открывая верхнюю часть входов с обоих сторон.
Видимо, по рисункам это не очевидно.

Ranger по концепции то же, что и Grot. Ширина больше. Цена ниже от того, что пластиковые дуги вместо металлических и тент 2000 вместо 4000. В принципе, можно брать из-за цены.

Про палатки типа "туннель". Может быть, для 1-2 к.с. это самый идеальный вариант по комфорту. Получаешь вертикальные стены вместо наклонных.
Есть ещё такие "туннели"  http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi … a51.000150

Минус всех туннелей - они никак не стоят без крепления оттяжек к колышкам/деревьям. Сразу складываются. Следовательно, более трудомкая установка.
Почти все палатки типа "сфера", в т.ч. Grot, Ranger, можно ставить без оттяжек и колышков. Актуально, когда очень устал в конце ходового дня или погода испортилась, надо быстрее укрыться.

У меня есть палатка, похожая на Alexika Замок 3. Она сильно утяжелена своим большим тамбуром. В водных походах было удобно. В велопоходах получалось велики по 3 штуки прятать в тамбур. Но для пешки категорически не подходит из-за веса. Установка такой палатки по трудоёмкости ближе к "туннелям". Тамбур по сути туннельного типа.

Рейтинг поста: 0

32 (2010-11-01 14:28:11 отредактировано Analitic)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

У меня такая: http://www.pitermag.ru/comfort_5 , сначала были проблемы с конденцатом, внутренняя ткань не пропускала нормально воздух.
После 3 стирок руками, чисто верха, вентиляция стала в норме.
Плюсы:
Вес!
Компактна в рюкзаке.
Хорошие дуги.
Фурнитура прошла Камчатку, 40 дней, все замки целы.
Очень просто ставиться.
Достаточно ветроустойчива, можно брать в горы.
Минусы:
Не очень большие тамбуры.
Нет отдельной москитной сетки. Только как часть двери с верху пришит кусок.
Приходиться вначале стирать верх.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

33

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

Analitic пишет:

Нет отдельной москитной сетки. Только как часть двери с верху пришит кусок.
Приходиться вначале стирать верх.

При такой цене это явный косяк поизводителя.

Рейтинг поста: 0

34 (2010-11-01 13:52:19 отредактировано zamanai)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

hob
с туннелями не так все страшно по установке.. те же 4 растяжки, только ставят их не по диагоналям а как продолжение стенок...
туннели удобнее ставить - воткнул полукольца стоек в верхний паз тента и их концы в половые петли а потом 4 колышка и натянул на них сначала "спальную" стенку а потом тамбурную сторону... вставил 6 колышков по периметру (у стоек) уже стоящей палатки а  уже изнутри крепим внутреннюю палатку, в сухом пространстве и не спеша... если сильно устал то просто настелил внутреннюю дном вниз и спать ))) это значительно быстрее чем сначала купол с внутренней палаткой, с креплением крючками их минимум 4 на каждую стойку- полукруг. потом накидывать тент, его привязывать к стойкам, ибо перекосит нафиг при натяжке... и уже его растягивать на те же минимум 4 колышка... а обычно 8! только тента и 6 у внутренней! ибо тамбура тоже как оттяжки работают.. и все под открытым небом... у меня в комплекте 15 колышков! 6 на внутреннюю палатку (стока оттяжек у пола, 2 растяжки тена, 4 крепления тена и 3 на тамбуры (один имеет 2 колышка ибо разводится в стороны если не застегнут)... вожу с собой 13 (один запасной) - зато ураган пересла на опушке, как будто его и не было... боялся тока деревом придавит...
у друга есть туннель - быстрее меня в 2 раза устанавливает...
а шоб не мучатся и не бояться что сложится, он примастрячил верхнюю наружную распорку меж двумя полукольцами, через крестовины, с ней и растягивать не особо надо... тока для формы тамбура и ветроустойчивости..

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

35

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

Я хотел сказать, что палатки типа "сфера" можно поставить вообще без колышков. Тамбур будет на земле, фиг с ним. Главное что палатка стоит. Тент крепится к основному каркасу, оттягивать его колышками или нет - дело хозяйское. Я чаще оттягиваю только тамбуры, 2 колышка на всю палатку.

Туннель без колышков не поставить.

Товарищ твой молодец - побольше бы таких А то народ совсем разучился руками что-то делать. Ищут в магаинах, чтобы всё было сразу как им надо.

Рейтинг поста: 0

36 (2010-11-01 14:05:58 отредактировано zamanai)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

hob
ну да, в принципе... сферу можно и без колышков... тока сам смотри скока возни: http://www.ruksak.ru/index.php?option=c … ;Itemid=27

а ведь эти все крючки надо на стойки полукольца надеть... ну тут явно переборщил производитель но все же это не в рукав воткнуть, при наружном монтаже... вот как у меня монтаж внутренней палатки, очередной клон: http://www.ruksak.ru/index.php?option=c … ;Itemid=27
а это штормовой клон позиционируется как штурмовая для восхождений: у нее уже продуманное наружное крепление
но нет второго тамбура и внутренней палатки... http://www.ruksak.ru/component/page,sho … Itemid,27/

что проще поставить? )))

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

37

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

Не все крючки обязательно надо зацепить. Минимально достаточно по 1 крючку с каждой стороны и еще 1 на вершине. И уже можно жить, проверено.
Если там не пуговицы как на фото, а именно крючки (Grot), то цеплять их - это секунды.
У меня есть палатка без крючков, там ко внутренней палатке пришиты рукава, куда вставляется каркас. А тент сверху накидывается.
После многолетнего опыта эксплуатации заявляю: просунуть каркас в рукав - это не проще, чем прицепить крючки. Нормальные крючки удобнее.

Рейтинг поста: 0

38 (2010-11-01 14:12:10 отредактировано zamanai)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

hob
а я вот "ипусь" с крючками ((( многие наблюдали на слете ирбиса )))) правда там еще и резинки внутренние у стоек к порваны были и стойки весом лежали, а они еще и  разных размеров (2 укорочены мною, что бы тент ниже был, как будто с юбкой...)... та еще задача: ночью пьяным собрать )))) мне как то в рукав вставить проще значительней....чем эти пересекающиеся полукольца собирать и на них вешать..., у меня не крест накрест! да и если у моей зацепить тока по 2-3 крючка то внутренняя палата сильно потеряет пространство и в не й будет как в пододеяльнике...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

39

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

zamanai пишет:

правда там еще и резинки внутренние у стоек к порваны были и стойки весом лежали, а они еще и  разных размеров (2 укорочены ною тент ниже был как будто с юбкой...)... та еще задача: ночью пьяным собрать ))))

Капец! И во всём конечно виноваты крючки :-)  :-)  :-)

Рейтинг поста: 0

40 (2010-11-01 14:23:34 отредактировано zamanai)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

hob
неа... я виноват, принял палатку с рук на руки и не проверил... ((( но все равно... потом молодому уши оборвал за такую подставу... собственно моя:

http://s014.radikal.ru/i326/1011/ae/148bce0fb7ce.jpg

на слете "ирбиса"

http://s003.radikal.ru/i203/1011/e4/c7b4d732fbeb.jpg

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

41

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

hob пишет:

Входы внутренней палатки продублированы москитными сетками.

во, это и хотела уточнить) два входа расстегнуть-то не проблема,а вот комарья и прочей нечисти напускать на ночь не хотелось.
про крючки и рукава спор не стоит заводить, время установки палатки - это вопрос тренировки и желания упасть в нее) я раньше четырехместку мужа ставила тока  с помощником и по времени - минут 15-20, сейчас минут за 10 в одно лицо (мое, естесна), если нет сильного ветра. кстати, у нас на внутренней палатке дуги крепятся на крючки (одевается легко, снимается-еще легче, можно просто аккуратно вынуть дугу), а дуга на тамбур во внешней палатке - в рукав, с ней почему-то возни подольше получается.

хотелось бы мнение Арта и Макса по поводу Грота услышать.

Рейтинг поста: 0

42 (2010-11-01 14:34:07 отредактировано zamanai)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

qwert
так они вроде у всех, у двойных продублированы сетками... 2 двери на один выход- одна из материи внутренней палатки другая сеткой...
ну да... "собственно жить захочешь не так раскорячишься" и "во всем нужна сноровка закалка тренировка" )))) даже я со своей мучаюсь не боле 5 минут с перекурами ))))
я вот видел у человека надувную ))) ое на машине ее возит. там ваще стойки и дно являться надувными - он к машинному электро качку подключает и курит сидит )))) вот тока без машины я побоюся за его легкие )))))) правда мона "лягуху" взять... но она у него 4 комфортно местная с 2я жилыми комнатами и большим тамбуром меж ними... и весит почти 18 кг!

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

43

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

А вот так растягивать оттяжку как на фото, я бы не стал. Кто-нибудь ночью запнётся и тент на британский флаг.

Рейтинг поста: 0

44 (2010-11-01 14:41:07 отредактировано zamanai)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

hob
ну он сильно светоотражающий, шнур - видать издалека... но да. согласен... просто я так днем его натянул - спальник и футболку на нем проветривал а споткнуться об висящий спальник это как споткнуться об паланкину - тут не че не поможет уже...... потом я шнур укоротил значительно, как просушил. собственно закинул спальник и сфотографировал. с другой стороны нормально натянут шнур, в 40см от палатки - по этому его не видно на фото. я так натягиваю когда оодин встаю - полотенца. носки стиранные, простынь или белье вывешиваю...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

45

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

hob, а почем Грот в Аргуте брал? он там дешевле, чем в других инет-магазах что ли получается? (навскидку цены были почти 6 тыр, а там - 4,3 по данным сайта). можно в личку

Рейтинг поста: 0

46

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

qwert пишет:

хотелось бы мнение Арта и Макса по поводу Грота услышать.

ИМХО можно брать, если есть москитки внутри. Вес нормальный, ветроустойчивость тоже должна быть достаточной. Грот-3 (160 см. дно) можно использовать в походах как полноценную четырехместку.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

47 (2010-11-01 14:52:03 отредактировано zamanai)

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

qwert
на цены сайта "аргута" не ориентируйся... их не обновляют и можно сильно удивиться, приехав покупать... так с нами было, когда поехали покупать выбирать другу спальник... лучше прозвонись и узнай наличие - цену.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

48

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

Когда брал в 2009, стоил около 3500.

Рейтинг поста: 0

49

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

qwert пишет:

хотелось бы мнение Арта и Макса по поводу Грота услышать.

Нормальная палатка. Насколько я помню, такая (с дошитой юбкой) была у нас на Тянь-Шане на первом кольце. По мне, так это четырехместка. Сам не пользовался, но какого-то негатива по поводу нее не слышал. За такие деньги - вполне хорошая вещь. Особенно для описанных условий.

Выше говорили про углепластиковые дуги - я бы не брал.

Удобнее всего, когда дуги продеваются в тент, а внутренняя палатка цепляется к тенту (1 раз на всю жизнь). Но для леса не так актуально, разве что в дождь ставить проще.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

50

Re: Выбор палатки для 1-2 к.с.

Арт пишет:

Удобнее всего, когда дуги продеваются в тент, а внутренняя палатка цепляется к тенту (1 раз на всю жизнь).

Из распространённых моделей такого типа видел живьём и сам ставил только Freetime Fiji. Ставить её - занятие сексуального характера.
Безусловно есть нормальные палатки с внешним каркасом. Арт, дай ссылку.

Рейтинг поста: 0