1

Тема: Выбор спальника

Глаза разбигаються от многообразия спальников в магазинах, разнае материалы, температуры, конфигураии и т.п. Продавцам не верю, они в походы не ходят. Как выбирать и что выбрать??? Хочется выбрать хороший (теплый ICQ/af) и более менее универсальный.

Рейтинг поста: 0

2

Re: Выбор спальника

jet, условия использования? т.к. на +10, -5 и -55 спальники будут разные... И бюджет тоже обозначь.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

3

Re: Выбор спальника

В идеале со временем я бы хотел перекрыть все температуры наших широт. На первое время лето и межсезонье хотя бы до -5...-10. Вот думаю какие спальники и каких температур стоит покупать?
Может быть купить не очень теплые и потом их комбинировать на сильные холода, но незнаю насколько это будет удобнов походных условиях. Может быть купить очень теплый, но незнаю как в нем будет летом?
Может имеет смысл брать больше теплой одежды чем тащить тяжелый толстый спальник?
К сожалению есть опыт эксплуатации только легкого летнего спальника но в +5 я в нем сильно замерз. Не очень понравился внутренний синтетический материал (спишь как на льду ICQ/ab.

Бюджет на спальник 2500.

Рейтинг поста: 0

4

Re: Выбор спальника

Я в порядке эксперимента в этом году хочу попробовать использовать два спальника - один на осень-весну (весом 1,6 кг.) + один летний (весом 0,9 кг.) Зимой спать сразу в двух спальниках (их так удобнее сушить будет), весной и осенью - в осеннем, летом - в летнем. Думаю что такая методика имеет право на существование, но пока не пробовал еще. Спальники у меня Loap Lite (экстрим -8) и Loap Boston (экстрим 0)

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

5

Re: Выбор спальника

jet пишет:

В идеале со временем я бы хотел перекрыть все температуры наших широт. На первое время лето и межсезонье хотя бы до -5...-10. Вот думаю какие спальники и каких температур стоит покупать?
Может быть купить не очень теплые и потом их комбинировать на сильные холода, но незнаю насколько это будет удобнов походных условиях. Может быть купить очень теплый, но незнаю как в нем будет летом?
Может имеет смысл брать больше теплой одежды чем тащить тяжелый толстый спальник?
К сожалению есть опыт эксплуатации только легкого летнего спальника но в +5 я в нем сильно замерз. Не очень понравился внутренний синтетический материал (спишь как на льду ICQ/ab.

Бюджет на спальник 2500.

Идея 2-х спальников используется в определённых кругах, но тут есть условие - один (внешний) спальник должен быть по размеру больше, чем второй.
В идеале все же, я думаю, лучше иметь несколько разных спальников. Под указанные условия (кроеме цены) подходит БАСК Плацид http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags … ags/42435/ , где-то до -10/-15 в нем спать тепло, дальше индивидуально. ICQ/ab В Казани его не продают, надо заказывать, что увеличит цену где-то на 300 р... Если смотреть спальники за 1500-2500 р, то обычно в них утепляющий слой сильно сваливается где-то через год-два и начинает хуже греть.
Еще момент - при выборе спальника не надо смотреть, на какие температуры он рассчитан производителем - зачастую дают неадекватные данные. Теплоту спальника можно оценивать по весу - до 1.4 кг - лето, до 1.8 кг - межсезонье, дальше - зима. Это про синтетические, с пуховыми история другая.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

6

Re: Выбор спальника

если не гигантского роста, то и баск плейсид леди пойдет, он людям до 175-178 см вполне комфортен.
а исполнение в виде 2 спальников один в другом реализует мегатест, например. 2 спальника в 3 кг они заявляют на температуру -40, правда не в курсе использования данной системы...

Рейтинг поста: 0

7

Re: Выбор спальника

Pit пишет:

если не гигантского роста, то и баск плейсид леди пойдет, он людям до 175-178 см вполне комфортен.

нет не гигантского, ICQ/ab но 181 есть )

Арт пишет:

Это про синтетические, с пуховыми история другая.

Краткий ликбез про пух пожалуйста ICQ/ab достоинства/недостатки?

Рейтинг поста: 0

8

Re: Выбор спальника

jet пишет:

Краткий ликбез про пух пожалуйста  достоинства/недостатки?

Если совсем краткий, то пух легче любого синтетического утеплителя, но при этом имеет свойство намокать и очень плохо сохнет. Т.е. если у тебя пуховый спальник промокнет в походе, то ты его уже нормально не просушишь. Ну и дороже чем синтетика.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: Выбор спальника

jet, еще добавлю, что пух обычно используют при высоте ночевок от 3000-4000 м - там, где низкая влажность. По цене - дороже качественной синтетики раза в 1,5-2.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

10

Re: Выбор спальника

Хочу себе приобрести спальник для лета, главным критерием выступает вес. Кто что посоветует?

Рейтинг поста: 0

11

Re: Выбор спальника

ЛИМ пишет:

Хочу себе приобрести спальник для лета, главным критерием выступает вес. Кто что посоветует?

1. Для каких условий спальник?
2. Насколько мерзнешь/не мерзнешь?
3. Цена?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

12

Re: Выбор спальника

Арт пишет:

1. Для каких условий спальник?
2. Насколько мерзнешь/не мерзнешь?
3. Цена?

1. Летом ходить в ПВДшки и на сплав
2. Мерзну очень
3. Хотелось бы в пределах 2-2.5

Что скажешь про MICROPAK 600?

Рейтинг поста: 0

13

Re: Выбор спальника

а из недорогого (1000-1500) для этих целей что-то есть?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

14

Re: Выбор спальника

ЛИМ пишет:

1. Летом ходить в ПВДшки и на сплав
2. Мерзну очень
3. Хотелось бы в пределах 2-2.5

Что скажешь про MICROPAK 600?

MICROPAK 600 тебе на подойдет из-за п.2. Посмотри MICROPAK 900 (у меня такой, без нареканий).

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

15

Re: Выбор спальника

Арт пишет:

MICROPAK 900

а какие у него характеристики и цена. где его лучше смотреть? в любом из спортмастеров? там еще скидки?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

16 (2009-07-05 23:03:50 отредактировано Арт)

Re: Выбор спальника

Airman пишет:

а какие у него характеристики и цена. где его лучше смотреть? в любом из спортмастеров? там еще скидки?

Смотреть в Триале. Характеристики - заявленный вес 960 гр. Стандартный летний спальник с приблизительной температурой экстрима -10 для сильно морозоустойчивых, 0 для обычных людей и +5 для мерзлявых.
Еще есть у Сплава спальник - на вид не хуже.
Еще Нордвей какой-то был в Спортмастере (весом примерно 1 кг) - он к этой же категории относится.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

17

Re: Выбор спальника

Airman пишет:

где его лучше смотреть? в любом из спортмастеров? там еще скидки?

Вчера видела в триале и в магазине на Ибрагимова, не помню как называется, в триале цена существеено дешевле

Рейтинг поста: 0

18

Re: Выбор спальника

Наташа ты в MICROPAKе 900 будешь мерзнуть , есть MICROPAK  1200, до -12. Это думаю вариант получше.

Похоже, что я больна....  :-(  больна ТУРИЗМОМ!!!  :-)

Сайт Sister Jenny

Рейтинг поста: 0

19

Re: Выбор спальника

Sister Jenny пишет:

Наташа ты в MICROPAKе 900 будешь мерзнуть

Летом и не в горах? ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

20

Re: Выбор спальника

Sister Jenny пишет:

Наташа ты в MICROPAKе 900 будешь мерзнуть , есть MICROPAK  1200, до -12. Это думаю вариант получше.

Я беру на ЛЕТО, на ЖАРУ.
И уже взяла микропак 600

Рейтинг поста: 0

21 (2010-03-04 01:23:59 отредактировано Тихая ночь)

Re: Выбор спальника

Одна фирма в Ульяновске шьет такие спальники:
http://areal-outdoor.ru/katalog_sleepbag.html
Цены на сайте неверные. Такие на самом деле:
o 500    Одеяло "ПИКНИК"    13    HollowFibre300г/квм,+2грС,комп.мешок    210x180    2130
o 526    Кокон "ДУЭТ"    12    Утепл.HollowFibre 300г/квм,Т=0 градС    182/87    2130
o 533    Кокон "ПИЛИГРИМ"    12    Утепл.HollowFibre300г/квм,Т=-2градС    182/87    2130
o 546    Одеяло "ПЛАНЕТА"    13    Гусин.пух,масса-1,6кг,Т= -15 градС    210x180    5478
o 560    Кокон "АЛЬЯНС"    12    Гусин.пух, масса-1,5кг, Т= -17 градС    170/80    5390
o 561    Кокон "АЛЬЯНС"    12    Увелич размер по длине, 1,6 кг.    182/87    5636
о 582    Кокон "БЕРЛОГА"    12    Гусин.пух, масса-1,6кг, Т= -19 градС    182/87    5579
e 583    ****    12    Гусин.пух, масса-1,9кг,Т= -27 градС    182/87    6218
e 570    Кокон "АЛЬЯНС"    12    Гусин.пух, масса=1,8кг,Т= -25градС    170/80    6045
e 571    Кокон "АЛЬЯНС"    12    Увелич размер по длине, 1,9 кг.    182/87    6729
Альянс и Берлога вроде ниче так. Кто-нибудь сталкивался?

Рейтинг поста: 0

22

Re: Выбор спальника

Тихая ночь пишет:

Альянс и Берлога вроде ниче так. Кто-нибудь сталкивался?

Думаю, что никто. Пуховые спальники - вещь достаточно специфичная, они под высокогорье, в остальных районах с ними больше хлопот, чем пользы. Но в поход бы я именно эти спальники не брал - тяжеловаты.
К тому же неизвестный производитель невольно наводит на сомнения при покупке недешевых вещей...

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

23

Re: Выбор спальника

жгут товарисчи:

спальный мешок-кокон ДУЕТ

Всегда считал, что в Ульяновске с русским языком все в порядке

     5 minuts   3 seconds:
о! он еще до кучи и "с лебым или прабым исполнением "

Рейтинг поста: 0

24

Re: Выбор спальника

по теме... знакомый из Плющихи сделал подробную подборку легких спальников http://turclubplushiha.ru/index.php?opt … p;Itemid=1

Рейтинг поста: 0

25

Re: Выбор спальника

Pit пишет:

спальный мешок-кокон ДУЕТ

Ну может он реально продувается, если снаружи спать ICQ/ag

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0