126

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

anton пишет:

Арт: твоя проблема в том, что ты любиш ходить маленькими группами.

Да. Потому что в горах почти всегда быстрее и эффективнее работает связка-двойка. А для надежности таких связок должно быть 2-3. Получаем оптимальный состав 4-6 человек, в зависимости от целей мероприятия.
А водники могут ходить как им удобнее и не говорить, что у меня есть какие-то проблемы, о которых я и не подозревал. ICQ/ad

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

127

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny Это к вопросу стоимости и экономии. Естесственно если каждый закупает поотдельности, то о стоимости лички или общака можно спорить до усрачки

     7 minuts   32 seconds:

Арт пишет:

А водники могут ходить как им удобнее и не говорить, что у меня есть какие-то проблемы, о которых я и не подозревал. ICQ/ad

Когда на воде растягивается колонна судов тоже не хорошо, а по сему тоже есть определённые предпочтения к количеству людей. Другой вопрос, что они менее критичны и колонна из 4-х катамаранов четвёрок уже 16 чел и это не предел возможностей.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

128

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

а мужики-то и не знают про проблемы..:) лично я ходил только с Максом в Звездочке и с Саней в Марийке и там и там с голоду не умирали, хоть в обоих случаях и была личка с общаком ICQ/ab конечно это единичка-двойка тока была, и в них хоть как пойдет.. ICQ/ab так я вроде бы всеяден и если ситуация и стиль хождения требует только общака или с личкой, то приму эти условия. однако я хоть и будет общак полнейший хоть немного, но лички возьму (мало ли что захочетца из вкусного или с общаком не так пойдет..), так же как и с лекарствами для себя поступаю,т.к. болезненен бываю нередко (моя личная аптечка оказалась в звездочке очень кстати..) ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

129 (2010-10-13 11:49:30 отредактировано anton)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Airman пишет:

.......так я вроде бы всеяден и если ситуация и стиль хождения требует только общака или с личкой, то приму эти условия. однако я хоть и будет общак полнейший хоть немного, но лички возьму (мало ли что захочетца из вкусного или с общаком не так пойдет..), так же как и с лекарствами для себя поступаю,т.к. болезненен бываю нередко (моя личная аптечка оказалась в звездочке очень кстати..) ICQ/ab

Я вобщем-то тоже всеяден, а по сему не понимаю как можно говорить, что я это ем или я это не ем. Именно поэтому являюсь сторонником общака. Мне намного приятнее есть суп положенный из общего котла с сухарями из общака, пить чай налитый из общего котелка с печенькой выданной завхозом чем чесать в затылке " Что-же мне взять в личку", а потом кусочничать. Я люблю поедание колективом колективной еды. В виду своей всеядности я беру то, что мне скажут и меня всегда возмущали капризы человеческие насчёт еды.
Господа: ведь никто из вас не разводил капризы по поводу того какой дорогой идти и когда брать то или иное препятствие. Зачем тогда капризничать по поводу того, что мы едим? Составил разнообразный и вкусный общак и оставил капризы дома

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

130 (2010-10-13 11:58:11 отредактировано Вован)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny пишет:

anton, кстати вопрос закупки продуктов мы не обсуждали.

не факт, что общак закупается централизованно, возможен вариант когда в покупке общака участвуют все, каждый покупает что-то одно.

Кстати да, существует такая порочная практика, которая кроме увеличения стоимости общака еще и создает проблемы всем без исключения. Зачастую трудно бывает уравновесить перекосы по баблу, каждому нужно бегать по магазинам (а если ты работаешь по 12 часов в день?!) и т. д. то есть общие ресурсы группы расходуются нерационально. Считаю более правильным найти добровольца, у которого есть время и желание, и отправить его по магазинам\оптовым рынкам во всех случаях за редким исключением, когда это действительно неудобно по тем или иным причинам.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

131

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

anton пишет:

оставил капризы дома

с этим никто не спорит... я надеюсь. поэтому обсуждаем сейчас а не в походе.

anton пишет:

выданной завхозом чем чесать в затылке

Имхо чесание в затылке ты просто перевесил на завхоза.

anton пишет:

Составил разнообразный и вкусный общак

вкусный кому?

anton пишет:

как можно говорить, что я это ем или я это не ем

легко и непринужденно))
одно дело когда ЧП и там будешь есть все что угодно, чтобы выжить. Другое дело когда изначально планируешь раскладку, которой потом давиться будешь!

       56 seconds:

Вован пишет:

у которого есть время и желание

Таких у нас, к сожалению, не много((((

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

132

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

вобщем палюбому в зависимости от людей и их предпочтений в еде и стиле хождения в палане общака или лички на фкус и цвет стопроцентных товарищей нет ICQ/ab просто холивар ходит по кругу или спирали..:) зато пальчики не стынут и счетчики сообщений крутятся бкдь здоров.. ICQ/ad

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

133

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

anton пишет:

чем чесать в затылке " Что-же мне взять в личку"

Какие у людей сложности. Default/lol Я личку к любому походу придумываю меньше чем за 5 минут.

anton пишет:

Господа: ведь никто из вас не разводил капризы по поводу того какой дорогой идти и когда брать то или иное препятствие.

Капризы - нет.
Но прикидывать и предлагать свои варианты района, маршрута, ЛП и т. д. месяца за 3-4 до похода - нормальное дело в опытных командах. Почему вдруг раскладка должна стать исключением?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

134

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Чисто практические ощущения:
В походах у Михалыча вроде ни разу не голодал Default/hmm и супы вкусные делали, и каши, и компоты, а личку я вообще не ел почти (на Карпатах), а на Кольском жрал/раздавал, короче тоже особо не голодал, + Вовка угощал регулярно..
а вообще, что значит давиться невкусной едой в походе, ИМХО если еда в походе не вкусная то поход матрасный ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

135

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Jonny пишет:

вкусный кому?

Всем вкусный. Сказали же - общак вкусный, почему вдруг тебе не нравится? ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

136

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Да что тут спорить? Всеядным общак. Капризным личка. ICQ/ag ICQ/ae

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

137

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Арт пишет:

Почему вдруг раскладка должна стать исключением?

Потому что выражаясь словами уважаемого среди нас человека

спорить с пеной у рта на пяти страницах о том, что лучше брать: ячку или хуячку,  это какой-то холливар. Все из-за того, что нет первоначально жестко оговоренных условий типа: "что дадут, то и жрем".
И так со всеми темами, не только с едой.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

138

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Вован пишет:

Потому что выражаясь словами уважаемого среди нас человека

Так меру надо знать. Возможно, некоторым участникам столько демократии до похода действительно противопоказано. ICQ/ab)

Кстати, еще момент: я перешел с общака на личку уже давно (хотя, бывает, приходится идти на общаке). anton попробовал вариант с личкой, но не вынес каши с колбасой и вернулся к общаку. А остальные изначально ходят на одном типе раскладки (единички не берем)?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

139

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Я перешел на личку с полярки 2003 года. Тогда меня поразило, насколько просто можно организовать питание в походе по сравнению с тем, как раньше ходили.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

140

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Тоже начинал с общака.
крайний поход с общаком наверное Капша 09.
С личкой мне сытнее и вкуснее при том же весе.

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

141 (2010-10-13 12:47:22 отредактировано Вован)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Арт пишет:

Так меру надо знать. Возможно, некоторым участникам столько демократии до похода действительно противопоказано. ICQ/ab)

Ну и чем же вредна демократия до похода?! Только не забывай слова из приведенной тобой же статьи!

Зеленцова Е. В. пишет:

Спорьте, убеждайте, доказывайте, но до похода. В походе же на все эти разговоры следует наложить табу, даже если вы абсолютно правы, оставьте свои замечания на послепоходный разбор.

А насчет меры - кто ее определять будет. Где эта мера прописана?! А раз нигде, то это уже авторитаризм называется.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

142 (2010-10-13 13:07:59 отредактировано Арт)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Вован пишет:

Ну и чем же вредна демократия до похода?!

Не просто демократия, а неограниченная (=колхоз):

спорить с пеной у рта на пяти страницах о том, что лучше брать: ячку или хуячку,  это какой-то холливар. Все из-за того, что нет первоначально жестко оговоренных условий типа: "что дадут, то и жрем".
И так со всеми темами, не только с едой.

Вован пишет:

А насчет меры - кто ее определять будет.

Руководитель, конечно. ICQ/ab Хотя мне не приходилось ни разу.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

143 (2010-10-13 13:39:07 отредактировано Вован)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Арт пишет:

Не просто демократия, а неограниченная (=колхоз):

Граница между этими понятиями слишком размытая и нигде не прописана.
Да и колхоз до похода никому реально не вредит (разве что кому-то действует на нервы), главное чтобы руководитель высказал свое последнее слово и его услышали.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

144

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Большой человек - Завхоз

Уважаемый человек - Завхоз

Главный человек - Завхоз

........ - завхоз, когда нечего есть
ICQ/agDefault/lol:D:lol::D:lol:

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

145 (2010-10-13 22:35:31 отредактировано anton)

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Вован пишет:

Большой человек - Завхоз

Уважаемый человек - Завхоз

Главный человек - Завхоз

........ - завхоз, когда нечего есть
ICQ/agDefault/lol:D:lol::D:lol:

ICQ/ag:D:D Что-то мне это напомнило ICQ/ag:D:D

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

146

Re: Общак vs Личка (осторожно, Холивар!)

Специально для Вована: отчет о лыжной 6 к. с. на ПУ и ППУ.

Вован пишет:

но в полярку жесткое ограничение в 700 грамм <...> - эффективность такого подхода мне представляется сомнительной

16 кг еды с учетом упаковки на 22 дня. Это около 730 гр/сутки; и даже чуть меньше 700 гр без упаковки.

А в тему холивара там можно прочитать пункт ПИТАНИЕ НА МАРШРУТЕ.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0