26

Re: готовь лыжи летом

Maks пишет:

Эпоксидка надо сказать тоже не помогала, шурупы вываливались вместе с ней. Помогла только полная перестановка скобы в свежие дыры.

А ты туда твердую эпоксидку запихивал? В смысле идет как колбаса, которую разминать нужно, а не пузырьки со смолой и отвердителем. Такая понятное дело в дерево не "впитается". Хотя, в любом случае если шуруп, на который приходится значительная нагрузка, просто выходит из гнезда, то тут уже вряд ли можно полностью восстановить гнездо эпоксидкой.

Рейтинг поста: 0

27

Re: готовь лыжи летом

Alexey пишет:

А ты туда твердую эпоксидку запихивал?

Да, твердую. Другой не было.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

28

Re: готовь лыжи летом

Alexey пишет:

вряд ли можно полностью восстановить гнездо эпоксидкой.

Вариант восстановить думаю может такой; делаеш березовую лучше дубовую пыль мешаеш с обычной эпоксидкой получается каша очень густая, напихал туды от души))) Я так бескида наращивал. ( к пластику не относится) мешать только дрелью хорошо.

этот мир без вершин был нам скучен и мал...

Рейтинг поста: 0

29

Re: готовь лыжи летом

Рамиль пишет:

Да, твердую. Другой не было.

Это уже не то. Да и всякие быстроотвердевающие наборы из двух шприцов со шпателем и т. п. фигня какие-то странные или мне такие попадались, в общем, если уж дома в спокойной обстановке клеить, то лучше брать нормальный набор смола и отвердитель. И стоит дешевле, и работает лучше. Пользоваться конечно не так удобно, зато хоть склеивает.

Рейтинг поста: 0

30

Re: готовь лыжи летом

Alexey пишет:

Вроде из старой горной классики шурупы ни у кого не выдирало.

У меня выдирало неоднократно.
А что касается эпоксидки, нужно неоднократно отворачивать - заворачивать в свежий клей с маслом, тогда наработается резьба и проблем с выкручиванием не будет.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

31

Re: готовь лыжи летом

Вован пишет:

заворачивать в свежий клей с маслом, тогда наработается резьба и проблем с выкручиванием не будет

Структура эпоксидки и пластика разные.

этот мир без вершин был нам скучен и мал...

Рейтинг поста: 0

32

Re: готовь лыжи летом

Вован пишет:

А что касается эпоксидки, нужно неоднократно отворачивать - заворачивать в свежий клей с маслом, тогда наработается резьба и проблем с выкручиванием не будет.

Думаю, тогда гнезда нормального не получится и будет проблема с самостоятельным выкручиванем шурупа и/или выдергиванием его из лыжи ICQ/ad  Резьбу как таковую в эпоксидке не нарезать, она слишком хрупкая для этого. Можно смешивать с древесной пылью, как советует Рамиль, но даже если делать так, то зачем себе создавать себе проблему расшатыванием шурупа? Все-равно ведь хуже держаться будет.

Шурупы, завернутые с подсолнечным маслом с обычную эпоксидку (подогретые и смешанные смола с отвердителем), у меня выкручивались и так. То, что шуруп стопроцентно без проблем вывернется, утверждать не буду, но способ реставрации гнезда шурупа старый и проверенный.

Рейтинг поста: 0

Re: готовь лыжи летом

Если кто еще не почитал вот статья.

Памяти легендарных «Бескидов» посвящается...
Очень классная статья известного лыжного туриста Коли Чуприка, специально для FreeHeel из архивов секции горного туризма МФТИ.
Статья посвящена плюсам и минусам пластиковых и деревянных лыж в жизни российского туриста.

http://telemark.ru/index.php?option=com … Itemid=119

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0