76

Re: Походная кулинария

Во-первых, овощи еще посушить нужно, что нормально сделать без правильной сушилки сложно

Рецепт сушёных овощей:
картошка: картошку порезать тонкой соломкой и разложить на подоконнике, чтобы вышла первичная влага. Затем в духовке в несколько приёмов. Подсушил, дал остыть, подсушил, дал остыть,... и т.д. до полного высыхания
Аналогичным способом сушиться лук, чеснок и капуста
Морковь и свёкла отличаются лишь тем, что её надо не резать, а на тёрке тереть чтобы быстрее высохла.
Всё испробовано саянскими летними походами. Лично я сушил только картошку и свёклу.
Овощи лучше хранить в тряпичных мешочках чтобы дышали.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

77 (2011-12-06 10:29:47 отредактировано zamanai)

Re: Походная кулинария

Alexey пишет:

лько мясо не в мед уж крошили     Сейчас пеммиканом называют вываренные (кубики со стороной около 1 сантиметра варятся около 6 часов) в сале кусочки мяса.

вот именно в мед и крошили причем и жир тоже! вспомнил там еще мука была! я просто книжку читал об этом... там все пробовали отплевывались и спрашивали: "а вы уверенны что собаки это есть будут?" а им отвечали: "это не для собак это для людей!" )))

     2 minuts   14 seconds:
anton
я шинкую ножом тоньше чем многие терки... сушеная морковь выглядит как кусочки бумаги красного цвета... ща, если достану  сфоткаю...

http://i067.radikal.ru/1112/fc/f2dccf86e2cf.jpg

состав:
лук, морковь, помидор, чеснок, перец красный (болгарский), перец зеленый (болгарский), лук стрелки залетные, укроп, базелик, перец черный молотый крупно, белый перец молотый крупно, немного куркумы.
делал для себя - некоторым покажется острым, все это, когда "наварится" в супе или пюре, становится почти нормального размера.

в банке из под "аспирин упса! живет замечательно, ибо не потеет не сыреет - в крышке влагопоглотитель.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

78

Re: Походная кулинария

а картошку зачем сушить? она уже готовая продается за дешево и в упаковке.... правда пюре...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

79

Re: Походная кулинария

zamanai пишет:

а картошку зачем сушить? она уже готовая продается за дешево и в упаковке.... правда пюре...

Пюре для пюре оно на утро пойдёт, а сушёная картошка на суп на обед.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

80

Re: Походная кулинария

anton пишет:

Овощи лучше хранить в тряпичных мешочках чтобы дышали.

А долго так хранил? Я просто думаю с осени заготавливать овощей и не уверен как хранить лучше. То ли в мешочки, чтобы дышали, то ли в банки, чтобы гарантированно не отсырели и не впитывали посторонних запахов. В банку можно подкинуть чего-нибудь что влагу впитывает. Думаю можно еще в вакуумных контейнерах попробовать.

zamanai пишет:

а картошку зачем сушить? она уже готовая продается за дешево и в упаковке.... правда пюре...

Пюре удобное и вкусное, но боюсь химия там какая-то ICQ/ab

Рейтинг поста: 0

81

Re: Походная кулинария

Насчет тряпичных мешочков - сколько я видел подобное хранение, всегда посторонние запахи впитывались. Лучше в стекле.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

82 (2011-12-06 10:33:37 отредактировано zamanai)

Re: Походная кулинария

anton

на обед лучше горох... друг делал: варил до полуготовности потом раскладывал на доске и скалкой его плющил а потом сушил это... вот его в суп как основу и пару ложек картофеля пюрейного (для густоты) - вкусно + тушняк и овощи сушеные... прост радии прикола дома попробуйте сначала..  все это готовится порядка пяти минут от закипания до раскладки по тарелькам )))

овощи храню в пластиковой банке... для того что бы не сырели и не плеснивели кладем пару пакетиков с улавливателем влаги -гранулы сорбента ( в обувь иногда кладут такие... сушим их на сковородке,в мешочек и вперед.

     1 minuts   56 seconds:

Alexey пишет:

Пюре удобное и вкусное, но боюсь химия там какая-то

посмотри - почитай... их полно щас продают... есть даже уже с сухим молоком внутри... я брал - в кружку насыпаешь, кипятка плеснешь, помешаешь, настоишь пару минут, жирка с тушенки спустишь, сухариков с беконом накрошишь и ....мммм вкуснотища!
а тушенку после вскрытия я сразу в банку вакуумную для микроволновки перекладываю... ибо мне одному для обеда до хера банки тушенки, хоронить во вскрытой банке не удобно а в вакуумной можно и обратно в рюкзак кинуть не че не будет (не разу не потекло).

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

83 (2011-12-06 10:26:54 отредактировано zamanai)

Re: Походная кулинария

тут один знакомец обещал на заводе мясцо опробовать приготовить )))) он хотел прикупить пол кило вырезки без жира...
короче у него пресс под рукой на 50 тонн .. далее думаю ясно.. кладем на чистый лист железа раскладываем мясо и накрываем чисты листом железа а потом хряся и давим! че осталось в духовку на прутья на легкий жар.... короче все собирается а я все жду результата...
МЯСЦО СНАЧАЛА ВАРЕНОЕ ХОТИМ А ПОТОМ 2 ДНЯ ВЫМОЧЕННОЕ В КРУТОМ РАССОЛЕ СО СПЕЦИЯМИ.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

84 (2011-12-06 10:43:40 отредактировано zamanai)

Re: Походная кулинария

еще мы в войсках хлебцы делали из буханки хлеба.... есть такая штука как "вафельница" электрическая... 2 плитки с ребрами и шарниром. так вот: нарезаем хлеб, смазываем поверхности маслом слеганца и кладем кусок хлеба, прижимаем жестоко! с фанатизмом! через 2 минуты вынимаем "хлебец" толщиной с лист тонкого кортона  и слегка жаренный. таким макаром мы из 4-5 буханок делали одну ( по занимаемуму объему). ))))
так то вот ))))

     5 minuts   16 seconds:
не забываем про грибную муку! естественно из самолично собранных грибов! шампиньоны тоже катят....

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

85 (2011-12-06 10:56:04 отредактировано zamanai)

Re: Походная кулинария

кстате ИЗВИНЯЙТЕ ЗА ЖЕСТКИЙ ОФТОП
ВСЕ ТАКИ ПОДЕЛЮСЯ:

http://i068.radikal.ru/1112/bb/b0459e908c90.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1112/af/85191a9017d6.jpg

зима однако )))

напомню для заинтересовавшихся:

http://www.club-irbis.ru/viewtopic.php? … sp_posts=1

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

86

Re: Походная кулинария

Maks пишет:

Насчет тряпичных мешочков - сколько я видел подобное хранение, всегда посторонние запахи впитывались. Лучше в стекле.

Стекло тяжёлое за..ся таскать, тогда уж лучше в баллонах 1,5-шках, но не всё. Свёкла всё-таки должна дышать. Лук, морковь, капусту можно в баллонах или пластиковых банках.

Alexey пишет:

А долго так хранил?

Засушил перед саянским походом, а там месяц по горам супы варили. Хранить можно разложенные на подоконнике тогда точно не испортятся.

Alexey пишет:

чтобы гарантированно не отсырели

Для этих целей есть непромойка, которую суёшь в рюкзак, а в неё вещи и еду. Прекрасно спасает содержимое рюкзака в брод, под дождём и от попадания мокрого снега

     2 minuts   26 seconds:

zamanai пишет:

на обед лучше горох...

Горох слишком долго готовить, он для днёвок хорош или как вариант с вечера замочить и на завтрак.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

87

Re: Походная кулинария

anton пишет:

Для этих целей есть непромойка, которую суёшь в рюкзак, а в неё вещи и еду. Прекрасно спасает содержимое рюкзака в брод, под дождём и от попадания мокрого снега

Я думал как их дома хранить, в походе-то оно не проблема, можно по пакетам рассыпать готовые наборы на суп и не париться.

Рейтинг поста: 0

88

Re: Походная кулинария

anton пишет:

Стекло тяжёлое за..ся таскать, тогда уж лучше в баллонах 1,5-шках, но не всё

Да я не про таскать, а

Alexey пишет:

дома хранить

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

89 (2011-12-06 13:37:18 отредактировано zamanai)

Re: Походная кулинария

anton пишет:

Горох слишком долго готовить, он для днёвок хорош или как вариант с вечера замочить и на завтрак.

читаем выше:

zamanai пишет:

anton

друг делал: варил до полу готовности, потом раскладывал на доске и скалкой его плющил а потом сушил

получается как супы быстрого приготовления. за 3-4 минуты, полученный таким способом полуфабрикат-горох, нормально разваривается, за 10 минут полностью растворяется. "варят" такой горох на пароварке, без соприкосновения с водой.

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

90

Re: Походная кулинария

А долго так хранил? Я просто думаю с осени заготавливать овощей и не уверен как хранить лучше. То ли в мешочки, чтобы дышали, то ли в банки, чтобы гарантированно не отсырели и не впитывали посторонних запахов. В банку можно подкинуть чего-нибудь что влагу впитывает. Думаю можно еще в вакуумных контейнерах попробовать.

отмечу, что сухие овощи в магазине продаются упакованные в герметичные пакеты и пластиковые банки. На упаковке указан срок хранения два года, в темном, сухом, прохладном месте.

В качестве влагопоглотителя можно использовать рисовые зерна.

Рейтинг поста: 0

91

Re: Походная кулинария

Ну вроде в тему будет,
Типа, обзор сублимата "Шоколадный мус" от Сплава

Рейтинг поста: 0

Re: Походная кулинария

splintr пишет:

отмечу, что сухие овощи в магазине продаются упакованные в герметичные пакеты и пластиковые банки.

Это про овощи какой фирмы?

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0

93

Re: Походная кулинария

Stalker (AKA Zver) пишет:
splintr пишет:

отмечу, что сухие овощи в магазине продаются упакованные в герметичные пакеты и пластиковые банки.

Это про овощи какой фирмы?

Какой-то подмосковной, но они идут как приправа, в составе лук, морковь, перцы, еще что-то. Примечательно, что без глютамата. Полноценный суп не сваришь с ними, а вот комбинации с русским продуктом, дошираком выходит неплохо, но до Лехиных супов никак не дотягивают.

Рейтинг поста: 0