26

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Арт
, примус-то он е, а вот бензина, в достаточном колличестве было нема. Примус, кстати, нас на плато кормил хорошо, а до плато была горючка и "замечтательные" такие дрова ICQ/ad

"В голове моей опилки-не беда...":)

Рейтинг поста: 0

27

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Liich, бензин продается по цене 20-25 руб/литр и в Казани, и в Ебурге, и в Серове. ICQ/ab)

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

28

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Арт
, ясен пень, но тока в лесу почему-то не растет и на Конжаке, к сожалению, тоже... ICQ/ab Но, собственно, основная причина по которой жгли костер, была не в этом. Во-первых должен же быть во всем этом раздолбайстве хоть один спортивный элемент, допустим разжигание костра, как упражнение для нервной системы, а во-вторых: мокрое всё и мокрые все- не есть особо позитивная картина ICQ/ad

"В голове моей опилки-не беда...":)

Рейтинг поста: 0

29

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Не понятно зачем в этом районе примус...
Если только тащить лишних 2 кг для спорта...

Как бы не было сыро, если вальнуть нормальную сушину, распилить и наколоть, то будеть счастье... а точнее нормальный костер...

Мокрые спальники - я думал у Вас пешка... Это только на сплаве при килянии и длительном (многочасовом) поласкании рюков в воде могут быть подмоченные спальники и ночная одежда...

В пешке, если идет дождь, а ты еще не перед определяющим перевалом, то обычно двигают дальше, а не спят...

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

30

Re: Северный Урал 2кс август 2008

По поводу быстрого приготовления горячей еды. В недавнем походе с московскими туристами, мы использовали чудо бочку, для готовки еды, размером чуть больше котла на 7 литров. Весит, около 700-800 гр. Топится веточками , особенно хорош стланик, много хвои и костерчил развели, а потом только поддерживаешь огонь, но нужно постоянно следить, т.к. веточки быстро сгорают. Готовить очень быстро и удобно, даже если гвоздит.
Так же мы спальники клали в герму, так что спали 19 дне в сухих. Гермаупаковка есть а БАСКе, на разны литраж, очень хорошая вещь. Так, что туристы примите на заметку.

Похоже, что я больна....  :-(  больна ТУРИЗМОМ!!!  :-)

Сайт Sister Jenny

Рейтинг поста: 0

31

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Продолжение:
23 авг Мда. Снова гвоздит. Сегодня последний раз можем себе позволить его переждать. Выход в 1500.
Проходим километров 5, и фортуна поворачивается к нам лицом. Грузимся в УАЗ и проезжаем 8 км до Кытлымской трассы.
В воздухе висит вода. Не падает, а именно висит. Очень надеюсь, что к более активным действиям она приступать не станет.
Проходим еще 10 км, и (о чудо) еще один УАЗ. По пути делаем заправку (уральский водка, надо выпить!). В итоге 2 км
до места стоянки шли весьма долго, поскольку карта и компас внезапно решили перестать со мной дружить ICQ/ab
    По итогам самого неспортивного дня получилось, что прошли в 2 раза меньше планируемого, но 1 день нагнали.

24 авг Торопиться совершенно некуда. Еды и дней до выхода еще много, зато бензина, чтобы торчать на плато после всех
мокрых стоянок весьма мало. Бродим р. Катышер. Встреченная группа рассказала, что по прогнозу седующие
3-4 дня - сплошной дождь (легкое истерическое хихиканье), вппрочем это нас не останавливает, и в 18:00 встаем на плато
около КП марафона. На плато пусто. Все убежали от непогоды.

25 авг Завтракаем, после чего поднимаемся на Конжак. Вершина в облаке, временами можно насладиться ейзажами в
просветы, но не более того. Спускаемся, обедаем и, продолжая культурную программу, поднимаемся на г.Йов. Здесь
снимаю единственную найденную записку от 2006 года. Вечером спустился туман.

26 авг Сидим в облаке. Видимость 3 метра. Ближе к полудню туман ушел, и мы с Антоном решаем подняться на горку нонаме,
так заманчиво виднеющуюся из нашей палатки. Поднимаемся на вершинку местами лазаньем (благо камни просохли). На пупыре
сильный ветер, руку с фотоаппаратом мотает из стороны в сторону, зато вид на плато неописуем.
Обдаем, начиаем собираться для спуска вниз. Замечаем, что во время ночной грозы у нас немного надорвало палатку.
Из-за дождей в Катышере поднялось как течение, так и уровень воды. На всякий случай решаю бродить стенкой.

27 авг Сегодня самый ранний подъем. Встаем в 4 утра. В 9 из Кытлыма отправляется автобус на Карпинск.

В результате получилось, что запланированный спортивный маршрут мы не прошли, зато хорошо отдохнули, посетив
район Северного урала, погуляв как по его лесной, так и по горной части.

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

32

Re: Северный Урал 2кс август 2008

А теперь на все вопросы по порядку:

Арт пишет:

Saneek, зачем шли на дровах, когда есть примуса?

Отвечу вопросом на вопрос. А зачем тащить с собой кучу бензина, если вокуг лес?

Ванюшин пишет:

Не понятно зачем в этом районе примус...
Если только тащить лишних 2 кг для спорта...

Примус нужен был для того, чтобы не мучиться с дровами на Йовском плато. Ну и на случай непогоды ICQ/ab)


Ванюшин пишет:

Как бы не было сыро, если вальнуть нормальную сушину, распилить и наколоть, то будеть счастье... а точнее нормальный костер...

Я тоже так думал...

Ванюшин пишет:

Мокрые спальники - я думал у Вас пешка... Это только на сплаве при килянии и длительном (многочасовом) поласкании рюков в воде могут быть подмоченные спальники и ночная одежда...

Я тоже так думал... Доэтого похода... ICQ/ab

Ванюшин пишет:

В пешке, если идет дождь, а ты еще не перед определяющим перевалом, то обычно двигают дальше, а не спят...

Трудно поспорить. Вернее даже спорить нечего. Токма вот шли в первую очередь ради отдыха, а шараханье под дождем ему не очень способствуют.

Фортуна - лотерея

Сайт Saturn

Рейтинг поста: 0

33

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Если шли отдыхать, то
1. выбрали не тот район, т.к. Сев.Урал летом - это дожди и сырость...
2. пешеходный вид не способствует отдыху в понимании основной части человечества...

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

34

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Ванюшин пишет:

пешеходный вид не способствует отдыху в понимании основной части человечества...

почти еженедельные (при любой возможности) пешие (или водно, вело у кого есть) бродилки по Марийке, Камсому Устью и другим местам Татарстана и т.д. также не входят в категорию "отдыха" данной части человечества... однако ж для нас оно думаю так... ICQ/ab

Добавлено спустя     1 минуту   28 секунд:
если уж не всегда телом, то душой точно на природе отдыхаем...)))

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

35

Re: Северный Урал 2кс август 2008

тогда не надо плакаться на дождь... если уж рванули на Сев.Урал летом...

Сайт Ванюшин

Рейтинг поста: 0

36

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Ванюшин пишет:

тогда не надо плакаться на дождь...

так я и не плакался вроде...)))) вернее я "плакаюсь", что по стечению обстоятельство не смог туда пойти с ними...)))

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

37

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Участники тоже особо плакались, просто констатировали факт:да, на Урале в авгуте офигенно мокро. )

"В голове моей опилки-не беда...":)

Рейтинг поста: 0

38

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Очень по-разному на Урале в августе. Насколько я помню, у нас в 2005 из 14 дней всего дня 4 были дождливые, остальные нормально. Но были насекомые. ICQ/ac
Район вполне подходит для отдыха - особенно для Saneek после прошлогодней 5 на Алтае. ICQ/ab

Saneek пишет:

Отвечу вопросом на вопрос. А зачем тащить с собой кучу бензина, если вокуг лес?

Идешь на 10 дней. 4 человека. На всех надо 3,5-4 литра бензина на поход (с запасом таким хорошим...). Сколько-то у вас уже было... Сколько весили топор и 2 пилы - как раз недостающий бензин? В сухую погоду костер для души можно запалить из веток, а в дождь костер жечь не в кайф. ICQ/ab
2Ванюшин - примус весит 0.4-0.5 кг - если это не Шмель/Дастан.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

39

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Плюсы костра:
1. Уют.
2. Пока готовишь просохнешь.
3. Не нужно особых навыков - чтобы готовить на костре. (Если костер уже горит)
4. Костер не ломается - в отличие от примуса
5. Нет бензина - нет запаха бензина в рюкзаке.

Минусы:
1. Заготовка дров. Пилить колоть бывает в кайфолом. А бывает что их просто нет.
2. В дождь не очень удобно готовить на костре.

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

40 (2008-10-07 15:44:18 отредактировано anton)

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Ванюшин пишет:

Как бы не было сыро, если вальнуть нормальную сушину, распилить и наколоть, то будеть счастье... а точнее нормальный костер...

Была там одна Развесёленькая стояночка на конорой не было не одной сушинки. Санёк искал, я искал, а толку нет. Единственную сухую яблоньку пожгли на ужин, а вот на завтрак пришлось примус качегарить.


Меня смутило в этом походе другое, а именно то, что до Конжака 90% рельефа отстутствовало вернее нитка маршрута лежала между горами и ощущение быо такое, что идёш по ровняку, слева лес и справа лес, впромежутке болота. Такое ощущение, что по марийке шагаеш. Я от урала большей сложности ожидал.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0

41

Re: Северный Урал 2кс август 2008

Ванюшин пишет:

Мокрые спальники - я думал у Вас пешка... Это только на сплаве при килянии и длительном (многочасовом) поласкании рюков в воде могут быть подмоченные спальники и ночная одежда...

Мы спали в текущей Аргутовской палатке, но вот парадокс: текло с моей стороны, а спальник был мокрый у Сани.

Самый мокрый вид туризма - это пешеходный

Рейтинг поста: 0