1 (2024-01-23 17:25:30 отредактировано Profesor)

Тема: Документы по спортивному туризму

Основополагающие документы по Спортивному туризму
Маршрутная книжка и другие документы, официальные исходники

Обновлено по новым правилам от 11.01.2022г.
новые разрядные требования и условия.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/df1b7423f038a179271a8db1de0391c5.png

Мануал для оформления разрядов
1.    Копии протоколов соревнований форма Ф9 (Итоговый протокол соревнований), в которых участвовали походы приносим председателю Федерации СТ, на основании которых он заверяет документы на разряд. С 11.01.2022г. в зачёт идут только те походы, которые участвовали в соревнованиях (все походы), протоколы соревнований должны иметь дату младше даты присвоения предыдущего разряда. Один протокол – один поход (если в одном протоколе более одного похода, то в зачет идет только один). При присвоении разряда старший протокол должен быть не старше 4х месяцев, а при подтверждении младше присвоения разряда, но подаётся в пределах 2-х месяцев до завершения действия разряда;
2.    Копии справки о составе и квалификации судейской коллегии;
3.    Копии удостоверений "спортивный судья всероссийской категории" (3 шт. кто подписывал протокол);
4.    Копия документа содержащего сведения о количестве регионов принявших участие;
5.    Копия паспорта - подается вместе с представлением в министерство. Страничка с пропиской тоже должна быть (скан 2,3 и 5). Те у кого не казанская регистрация должны предоставить копию о временной регистрации или оформляться по месту жительства;
6.    Две фотографии 3*4. (обязательно только при первом присвоении и переходе от 2 к 1 разряду);
7.    Заполняем и заверяем Представление (Актуальная версия, шахматка не требуется)
Примечания:
    1.    Присвоение разряда возможно только гражданам РФ. Присвоение разрядов происходит только последовательно начиная с 3 разряда, если вам 18+ лет;
    2.    Для участия в Чемпионате РФ надо иметь II разряд;
    3.    Все разряды действуют 2 года, кроме КМС, он действует 3 года, потом их надо подтверждать;
    4.    Время выполнения разрядных требований:
        а) 3 разряд 1 год;
        б) 2 разряд 2 года;
        в) 1 разряд 3 года;
        г) КМС 4 года;
        д) МС 4 года с момента присвоения КМС.
    5.    По п. 12 "Разрядные нормы" можно повторно засчитывать поход, для повышения разряда.

8.    НЕ ЗАБЫВАЕМ! Убедиться в том, что Председатель ФСТРТ внесёт или вы сами подготовите сопроводительное письмо в следующую инстанцию (см. ниже).

Важно - комплект на каждого участника, а не один протокол на всех.
9.     Идём к Председателю Федерации Спортивного Туризма (в нашем случае к Хайруллину Ильгизяру Зиннатовичу) и ставите печати на документах, представленных выше. (кроме копий паспорта и фотографиях)
10.    Далее действия отличаются для разных разрядов и званий:
     a.     Если требуется получить разряд: 3, 2 и юношеские - то идёте «Комитет по физической культуре и спорту Исполнительного комитета г. Казани», тел. +7 (843) 2 23 19 36; (Книжки и значки надо покупать самим, например здесь или здесь)
Вход где флажёк
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/662ffb0ec45762ef66e50bb0998b797c.png


     b.    Если требуется присвоение разрядов: 1, КМС - то идёте Министерство по делам молодежи и спорту РТ, к Гилязовой Лирие Наилевне, тел. +7 (843) 222-81-19 (инфа ноябрь 2018г.);
11.    Ждёте, когда выйдет официальный приказ о присвоении разряда/званий, можно смотреть здесь: Госкомспорт (см. здесь), Министерство по делам молодежи и спорту РТ (см. здесь).
12.    После выхода приказа, можете забирать документы.
Примечания:
1.    Присвоение разряда возможно только гражданам РФ. Присвоение разрядов происходит только последовательно начиная с 3 разряда, если вам 18+ лет;
2.    Для участия в Чемпионате РФ надо иметь II разряд;
3.    Все разряды действуют 2 года, кроме КМС, он действует 3 года, потом их надо подтверждать;
4.    Время выполнения разрядных требований:
а) 3 разряд 1 год;
б) 2 разряд 2 года;
в) 1 разряд 3 года;
г) КМС 4 года;
д) МС 4 года с момента присвоения КМС.
5.    По п. 12 "Разрядные нормы" можно повторно засчитывать поход, для повышения разряда.


Приложение 1
https://club-irbis.ru/uploads/images/303/a70a25cc71bed43acc97aa8b97902365.jpg
https://club-irbis.ru/uploads/images/303/f3ca580b07a1b75477e8765e71330599.jpg
https://club-irbis.ru/uploads/images/303/66bcf8b03ec4fc5a28f6a7de6e567646.jpg
https://club-irbis.ru/uploads/images/303/6022f42689966cbe178e703f57692789.jpg

Приложение 2 (пример заполнения 2,3 разряда)
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/0211e1b00630de7436250984d1578e3f.jpg


П.С. Спасибо материалам Макса и Доцента

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 1

Re: Документы по спортивному туризму

На комп себе выкачай.

Если Микеланджело был такой, бля, умный, почему он умер. (c)

Сайт Джелиза-Роза

Рейтинг поста: 0

3

Re: Документы по спортивному туризму

я же не всегда дома походами занимаюсь, и люди просят

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

4

Re: Документы по спортивному туризму

Ещё хотелось бы здесь видеть форму на разряды, с примером заполнения

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

5

Re: Документы по спортивному туризму

Profesor пишет:

Ещё хотелось бы здесь видеть форму на разряды, с примером заполнения

да какие  разряды? если у нас чемпионатов то  нет.

Profesor пишет:

МЕТОДИКА КАТЕГОРИРОВАНИЯ ПЕШЕХОДНОГО МАРШРУТА (2016г.)

Добавлено: 2018-11-11 15:23:27

Можно закрепить эту тему? а то я заимбался каждый раз заново гуглить подобные вещи

Тогда уж  выкладывай  ссылку на страницу где расположен этот документ, так как там ещё много  полезной инфы по другим  видам туризма и по разрядам в том числе.

Рейтинг поста: 0

6

Re: Документы по спортивному туризму

SimpleTONN пишет:

Тогда уж  выкладывай  ссылку на страницу где расположен этот документ, так как там ещё много  полезной инфы по другим  видам туризма и по разрядам в том числе.

А вот в этом-то и прикол, что я на официальном сайте не могу найти, где они там лежат

SimpleTONN пишет:

да какие  разряды? если у нас чемпионатов то  нет.


А вот и снова, не хватка последних документов, в этом году отменили, достаточно соответсвующего набора походов

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

7

Re: Документы по спортивному туризму

Profesor пишет:

А вот в этом-то и прикол, что я на официальном сайте не могу найти, где они там лежат

не благодари

Рейтинг поста: 1

8

Re: Документы по спортивному туризму

Здесь инфа о чемпионате 2018

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

9

Re: Документы по спортивному туризму

Пример Маршрутки, справки бы сюда

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

10

Re: Документы по спортивному туризму

Profesor пишет:

А вот и снова, не хватка последних документов, в этом году отменили, достаточно соответсвующего набора походов

Не вводи людей в заблуждение. Отменили процент от результата от победителя, само участие в чемпионатах соответствующего уровня осталось обязательным условием для получения разрядов. Это, безусловно, облегчение для разрядов с третьего по первый. Но есть в новых правилах и усложнение - на КМС теперь добавили 5У. Т.е. для получения КМС участником теперь минимальный набор 122334455.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11

Re: Документы по спортивному туризму

Получается без ХИЗа никуда? Или отправлять просто на российский чемпионат все еденички?

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

12

Re: Документы по спортивному туризму

Нет у нас российского чемпионата среди единичек. И на уровне округа нет. Поэтому разумным будет ниже второго разряда не оформлять, а второй получать за 3У через ЧФО, там от троек порог входа.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

Re: Документы по спортивному туризму

Раз уж такая пляска, давайте по порядку.
Что я должен сделать, чтобы оформить себе, ну скажем, II разряд, раз уж его оформлять рентабельней. К кому сходить, кому налить, что принести с собой, что сказать? Вот это всё.

Если Микеланджело был такой, бля, умный, почему он умер. (c)

Сайт Джелиза-Роза

Рейтинг поста: -1

14 (2018-11-13 21:05:06 отредактировано Profesor)

Re: Документы по спортивному туризму

В соответствии с письмом Минспорта РФ исх-ОН-3-13/15553, ФСТР уведомляет спортсменов об изменениях в антидопинговом регулировании в РФ.
Согласно проекту приказа Минспорта, за нарушение Общероссийких антидопинговых правил ФСТР по решению РУСАДА будет обязана в пятидневный срок применять санкции к спортсменам, уличённым в допинге.
ФСТР признательна туристам за честность и сознательность, которая в целом свойственна нашему виду спорта.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

15 (2018-11-16 16:03:53 отредактировано Profesor)

Re: Документы по спортивному туризму

ПОСОБИЕ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ОТЧЕТОВ О ТУРИСТСКИХ ПОХОДАХ, ПУТЕШЕСТВИЯХ, СПОРТИВНЫХ ТУРАХ.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

16

Re: Документы по спортивному туризму

Джелиза-Роза пишет:

Что я должен сделать, чтобы оформить себе, ну скажем, II разряд, раз уж его оформлять рентабельней.

Поддерживаю вопрос "Джелизы Розы", Прошу общественность ответить.

Не надо видеть двойного смысла.
Если плохо, то пи*да, если хорошо, то за**ись.

Рейтинг поста: 0

17

Re: Документы по спортивному туризму

Ярослав пишет:

Прошу общественность ответить.

Вот это (в закрытом доступе) вы прочитали?

Добавлено: 2018-11-19 14:07:37

Проф, оформи нормальный мануал и выложи, раз уж эту тему начал. Хоть сам разберешься, что к чему.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 1

18 (2018-11-19 14:17:47 отредактировано Доцент)

Re: Документы по спортивному туризму

Maks пишет:

Проф, оформи нормальный мануал и выложи, раз уж эту тему начал. Хоть сам разберешься, что к чему.

+1

Сплав - это больше, чем просто поход!

Рейтинг поста: 0

19

Re: Документы по спортивному туризму

Это будет не быстро

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: -2

20

Re: Документы по спортивному туризму

первый пост Разряды

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 1

21

Re: Документы по спортивному туризму

Как стартовый ман норм, но было бы хорошо расширить как повышать разряд уже с книжкой.

Рейтинг поста: 0

22

Re: Документы по спортивному туризму

Сталкер пишет:

Как стартовый ман норм, но было бы хорошо расширить как повышать разряд уже с книжкой.

Такого опыта у нас нет пока. Предполагаю, что схема абсолютно такая же, только разрядную книжку не заполняешь с нуля, а дополняешь

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

23

Re: Документы по спортивному туризму

Корректировка п.8

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

24

Re: Документы по спортивному туризму

Сегодня заглянул в ТК КФУ. Забрал разрядные книжки и значки.
Антон, тебя отклонили по причине не казанской прописки. Сказали, оформляй в Зеленодольске.
Так же не хватает печатей ХИЗа.
Забирать книжки и значки у меня, Алмазу-КФУ переводить денежку.
П.С. Поздравляю!

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 1

25

Re: Документы по спортивному туризму

Profesor пишет:

Антон, тебя отклонили по причине не казанской прописки. Сказали, оформляй в Зеленодольске.

Ну не идиотизм ли?

Сайт volgsk

Рейтинг поста: 0