1

Тема: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Хочу сходить вот так.
Учитывая, что выходных теплее этих не видно дальше по прогнозам, предлагаю прогуляться по лесам.
Заброска собственными машинами, на Таире ожидается платная стоянка. Есть еще три места в пока одной машине.
Цель - протестировать новую схему логистики, малохоженный мной район, освоить китайский портативный кальян и подышать свежим воздухом, перед тем как окончательно окуклиться возле батареи на зиму.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

2

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Если посмотреть по схеме, получается большой километраж, хватит 2 дня?

Рейтинг поста: 0

3 (2019-10-03 21:44:28 отредактировано RUsya)

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Ты прошлые выходные больше прошла на почти 12 км. https://nakarte.me/#m=12/56.09560/48.63 … B1u5mY3_JA
Думаю, успеем ICQ/ab

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

4

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

+1. Во сколько выезд? Ну и традиционно на место в палатке претендую.

За любой кипиш,кроме голодовки

Рейтинг поста: 0

5

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

в 10-11. Ок.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

6

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Elena-D пишет:

Если посмотреть по схеме, получается большой километраж, хватит 2 дня?

Переплывать Кокшагу придется два раза  ICQ/ay

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

7

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Ну тогда отбой, схожу сам посмотрю сначала.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

8

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Я ещё ни разу там брод не нашёл. Наверное, потому, что в расширенном состоянии сознания к нему подходил все разы. Ты, вероятно, найдешь ICQ/ab

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

9

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Брод есть метрах в 50 выше устья Кундыша. Правда, для выхода к Игирьерам надо будет еще и Кундыш бродить, но там хотя бы не плавать.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

10

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Макс, ты про какой брод? Напротив Симакайки или который южнее? Первый вроде есть например. Второго по рассказам нет, придется плавать ICQ/ac

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

11

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Да я про оба. Около Симакайки как раз ни разу и не нашёл.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

12

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Макс, а вот здесь разве не Кокшагу бродили? Обошлись без плавания, насколько я помню.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 0

13

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Там очень глубоко было, об этом и в теме упоминается.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

14

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Жаль что не случилось, погода класс!

Рейтинг поста: 0

15

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Elena-D пишет:

Жаль что не случилось, погода класс!

И правда, погода была прекрасная.
Брод оказался чуть ниже пояса мне.
Фоток , увы, нет, ибо людей было мало и см. пункт про погоду.

За любой кипиш,кроме голодовки

Рейтинг поста: 0

16

Re: 051019-061019 Таир-Игирьер-Таир

Короче, лить перестало только под вечер, промочили участника насквозь. Решили не бросать вызов пневмонии  и завтрашний кусок похерить. Но ко второму броду сходили.
Итоги:
- оба брода есть. Первый - по пах. Второй - большей частью по пах, за  метр от восточного берега  - углубился по грудь, яма. Дальше выходить не стал, но там уже и доплыть можно этот метр, чего я категорически делать не хотел, мне еще назад надо было, а теплые вещи перед процессом брода я не догадался взять в герме. И носки неопреновые тоже забыл одеть. Наверное, можно выискать и мельче, но я ощутимо задубел под дождем и к тестам интерес потерял. Оба бродятся приблизительно под 45 градусов к течению реки. Первый - против течения, т.е. на юг (видно, что туда спускается тропа. Бродить прямо по нарисованному, совпало. Второй - по течению под 45, если направлением взять песчаную косу на восточном берегу.
-стоянка на Таире есть (см. начало трека), напротив - домик с надписью "открыто 24 часа". Но никого я там не дозвался, если бы дозвался - то, наверное взяли бы денег. Большого смысла отдавать деньги за то, что никто не смотрит, я не вижу. Вероятно, летом там теплится какая-то жизнь. Однако повезло - ничего не сняли, не разбили. Но риск имхо есть.
-кальян норм, только запах остается в пластике.
-тушенка высшего сорта за 45 рублей по акции скинутая якобы со 137 рублей пр-ва некоего ООО Русь даже первым сортом не пахнет, шкурки, жир, каша и вода, не ведитесь
-тушенка первого сорта СНОВ пр-ва Беларусь являет собой здоровенный кусок мяса с редкими вкраплениями жил. Аналог йошкинской ВС.
-лучшее одеяние для хождения под осеннему лесу - дождевик, мембранные штаны и сапоги ЭВА
-китайские гермы за 200 рублей за один раз не намокли, хз насколько их хватит
-видели огромную кучу говна черного цвета у второго брода. Не хочется думать, что медвежье. Но думается.

Не пью. Не курю.

Рейтинг поста: 2