1

Тема: GPS-навигация

Товарищи! Кто-нибудь юзает GPS-навигаторы (особенно меня интересует работа со встроенными в коммуникаторы (КПК) с windows mobile 5 GPS-приемниками)? :-) Опытные туристы, конечно же, могут ориентроваться на местности и без них. Однако, раз уж таковой имеется, то почему бы не взять его на крайний случай (ежели вдруг ваще заплутаешь...).... :-)
Мне интересны следующие вопросы:
1) какой hard и soft вы юзаете(ли)? совместим ли он с вышеуказанным оборудованием? каковы ваши предпочтения и почему?
2) где можно скачать (достать) проги и карты для gps-навигаторов под указанную выше систему? (желательно БЕСПЛАТНО или ОООЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ ДЕШЕВО)? и реально ли достать качественный софт бесплатно? Я сам в нете пока нашел только ГИС РУССУ с картами России 2 км (правда не знаю Генщтабовские они или нет, хотя от нескольких людей слышал (читал) о таких), OZI (правда без ключа), GPSTuner (без карт), NoniGPSSlot (без карт). Слышал еще о Navitele, что он продолжатель ГИС РУССЫ болеекачественный, однако нашел его тоже без ключа... Правда то ли я еще не понял до конца как нормально включать приемник, то ли с оборудованием какие-то проблемы, но почему-то они не всегда работают...   (((
3) какие еще сайты-форумы, посвященные gps-навигации, программам к ним, картам и сохраненным координатам точек вам известны?
Заранее Благодарствую всем!   :-)

Добавлено спустя     8 минут   52 секунды:
Ежели у кого-то имеются сохраненные GPS-координаты интересных туристических мест в Татарстане и Марий Эл и сохраненные треки интересных маршрутов (хотя ПОКА я и не научился их использовать...  (( но на будущее), также просьба выкладывать сюда.  :-) Спасибо!

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

2

Re: GPS-навигация

Airman пишет:

Товарищи! Кто-нибудь юзает GPS-навигаторы (особенно меня интересует работа со встроенными в коммуникаторы (КПК) с windows mobile 5 GPS-приемниками)? :-) Опытные туристы, конечно же, могут ориентроваться на местности и без них. Однако, раз уж таковой имеется, то почему бы не взять его на крайний случай (ежели вдруг ваще заплутаешь...).... :-)
Мне интересны следующие вопросы:
1) какой hard и soft вы юзаете(ли)? совместим ли он с вышеуказанным оборудованием? каковы ваши предпочтения и почему?
2) где можно скачать (достать) проги и карты для gps-навигаторов под указанную выше систему? (желательно БЕСПЛАТНО или ОООЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ ДЕШЕВО)? и реально ли достать качественный софт бесплатно? Я сам в нете пока нашел только ГИС РУССУ с картами России 2 км (правда не знаю Генщтабовские они или нет, хотя от нескольких людей слышал (читал) о таких), OZI (правда без ключа), GPSTuner (без карт), NoniGPSSlot (без карт). Слышал еще о Navitele, что он продолжатель ГИС РУССЫ болеекачественный, однако нашел его тоже без ключа... Правда то ли я еще не понял до конца как нормально включать приемник, то ли с оборудованием какие-то проблемы, но почему-то они не всегда работают...   (((
3) какие еще сайты-форумы, посвященные gps-навигации, программам к ним, картам и сохраненным координатам точек вам известны?
Заранее Благодарствую всем!   :-)

Добавлено спустя     8 минут   52 секунды:
Ежели у кого-то имеются сохраненные GPS-координаты интересных туристических мест в Татарстане и Марий Эл и сохраненные треки интересных маршрутов (хотя ПОКА я и не научился их использовать...  (( но на будущее), также просьба выкладывать сюда.  :-) Спасибо!

В свое время пытались перед Поляркой с Юркой Давыдовым закачать карты на Garmin GPS 38/12/12XL, но эти попытки успехом не увенчались из-за весьма сложного софта (его установки и использования), поэтому с тех пор в такую эпопею больше не ввязываюсь, а использую GPS(стараюсь во всех категорийных) только как определитель координат(то есть дома снимаю в Ози Эксплорере координаты, вбиваю их в приемник и уже на местности стараюсь как можно реже доставать карту- иду по точкам).

"Опытные туристы, конечно же, могут ориентроваться на местности и без них."- это неправда- и действует только для ПВД для Марийки. Так как с приемником можно проходить перевалы, двигаться в тундре(в Полярке например)- в любую погоду и в любую видимость. Мы допустим в крайнем походе после восхождения на Белуху- спускались с нее и вешали веревки при помощи приемника с точностью метров 10, а если бы его у нас не было- мы бы на вершину либо не пошли, либо сейчас нас не было Default/lol

А вообще в Москве есть такой товарищ Слава Завьялов(в народе Slazav)- так он рулит в этой теме- и про софт, приемники можно почитать у него на сайте- http://slazav.mccme.ru/gps.htm

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

3

Re: GPS-навигация

Спасибо! А гд можно достать крякнутый OZI? я его уже находил в нете, но он требуе ткакой-то ключ...   :-(

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

4

Re: GPS-навигация

Airman пишет:

А гд можно достать крякнутый OZI? я его уже находил в нете, но он требуе ткакой-то ключ...   :-(

крайний раз по-моему здесь качал-
http://reslab.jino-net.ru/connect.html

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

5

Re: GPS-навигация

Manaraga пишет:
Airman пишет:

А гд можно достать крякнутый OZI? я его уже находил в нете, но он требуе ткакой-то ключ...   :-(

крайний раз по-моему здесь качал-
http://reslab.jino-net.ru/connect.html

МегаРахмат! скачал, позже попробую установить... а карты к нему ГИС РУССОВСКИЕ подходят? если нет то где лучше искать хорошие подробные карты (на данный период времени для меня актуальны Марийка и Татарстан с Казанью)?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

6

Re: GPS-навигация

Airman пишет:
Manaraga пишет:
Airman пишет:

А гд можно достать крякнутый OZI? я его уже находил в нете, но он требуе ткакой-то ключ...   :-(

крайний раз по-моему здесь качал-
http://reslab.jino-net.ru/connect.html

МегаРахмат! скачал, позже попробую установить... а карты к нему ГИС РУССОВСКИЕ подходят? если нет то где лучше искать хорошие подробные карты (на данный период времени для меня актуальны Марийка и Татарстан с Казанью)?

зачем тебе Гис русовские.

учись сам натягивать сетку на карту. - это же просто.

скачай топографические карты(километровки или двушки)- отсюда poehali.org (в разделе карты местности)- ест очень много траффика.

затем импортируй их по одной в озик. затем выбери реперные точки(центральная точка и 4 угловых точки)- вбей их координаты в соответствующие поля- и считай у тебя уже готовая карта. далее выбирай любые точки и посылай на печать координаты.

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

7

Re: GPS-навигация

Manaraga пишет:
Airman пишет:
Manaraga пишет:

крайний раз по-моему здесь качал-
http://reslab.jino-net.ru/connect.html

МегаРахмат! скачал, позже попробую установить... а карты к нему ГИС РУССОВСКИЕ подходят? если нет то где лучше искать хорошие подробные карты (на данный период времени для меня актуальны Марийка и Татарстан с Казанью)?

зачем тебе Гис русовские.

учись сам натягивать сетку на карту. - это же просто.

скачай топографические карты(километровки или двушки)- отсюда poehali.org (в разделе карты местности)- ест очень много траффика.

затем импортируй их по одной в озик. затем выбери реперные точки(центральная точка и 4 угловых точки)- вбей их координаты в соответствующие поля- и считай у тебя уже готовая карта. далее выбирай любые точки и посылай на печать координаты.

Thanks! Учица, учица и ащо раз УЧИЦА!!!! А координты реперных точек там же наверное находяца... Бум РАЗБИРАЦА!!!  :-)

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

8

Re: GPS-навигация

Не так давно приобрел сабж, Eten G500, юзаю совместно с ГИС Руса, так же хочу заюзать Ozi. Вообще сами по себе векторные карты подкупают своей легкостью(быстродействие, меньший расход аккумуляторов), но имхо гораздо более сложны в изготовлении. Был ли у кого нить опыт создания таких карт? И еще вопрос, в случае использования GPS-коммуникатора очень принципиален вопрос питания - следовательно надо искать возможности подзарядки. Устройства от AcmePower достаточно дорогие.Есть ли какие-то альтернативные варианты?

Рейтинг поста: 0

9

Re: GPS-навигация

Хем пишет:

Не так давно приобрел сабж, Eten G500, юзаю совместно с ГИС Руса, так же хочу заюзать Ozi. Вообще сами по себе векторные карты подкупают своей легкостью(быстродействие, меньший расход аккумуляторов), но имхо гораздо более сложны в изготовлении. Был ли у кого нить опыт создания таких карт? И еще вопрос, в случае использования GPS-коммуникатора очень принципиален вопрос питания - следовательно надо искать возможности подзарядки. Устройства от AcmePower достаточно дорогие.Есть ли какие-то альтернативные варианты?

У меня тоже кстати ETEN, но Gloflish m700 (только мне пока не понятно как и когда включается гпсник... то он нормально работает, то показывает ошибка гпс... хотя над головой чистое небо... не знаешь случаем, там надо все соединения (телефон, блутус и т.д.) отрубать? и могут ли одновременно работать несколько прог для гпсника (например, стандартная для определения текущик координат и ГИС РУССА)?
Вопрос про подзарядку в пути для меня также актуален... а сколько стоят указанные тобой выше агрегаты и второй комплект аккумулятора для сравнения?.. и где их можно увидеть-купить?
Пользуется ли кто-то Навителом и можно ли где-то достать его вместе с ключиком и картами?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

10

Re: GPS-навигация

Как-то давно видел в инете рекламу зарядного устройства на солн. батарейках для мобильных устройств типа телефона, кпк и пр. Найти бы сейчас, а то весьма актуально для походов.

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

11

Re: GPS-навигация

Видел тоже. Название сайта звучит типа vampirchiksun
Осенью такая штука малоприменима - "солнца не будет, жди не жди" (с)

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

12

Re: GPS-навигация

Airman пишет:

У меня тоже кстати ETEN, но Gloflish m700 (только мне пока не понятно как и когда включается гпсник... то он нормально работает, то показывает ошибка гпс... хотя над головой чистое небо... не знаешь случаем, там надо все соединения (телефон, блутус и т.д.) отрубать? и могут ли одновременно работать несколько прог для гпсника (например, стандартная для определения текущик координат и ГИС РУССА)?
Вопрос про подзарядку в пути для меня также актуален... а сколько стоят указанные тобой выше агрегаты и второй комплект аккумулятора для сравнения?.. и где их можно увидеть-купить?

По ощущениям гпс таки надо донастраивать. есть мегаполезный ресурс по Етенам - etenclub.ru(да обойдет меня кара модеров:))), там большинство вопросов уже разобрано, форум очень полезен. Несколько прог должны работать, в крайнем случае можно использовать прогу-свич.аккумы для моего девайса стоят порядка 1000 деревянных.зарядки можно глянуть тут http://acmepower.ru/.

Maks пишет:

Осенью такая штука малоприменима - "солнца не будет, жди не жди" (с)

Это ты зря.если батарея солнечных элементов достаточная(есс-но в разумных пределах:))))), то хватает рассеяного света.Общался с Антоном Егоровым, он говорил, что видел разборную конструкцию из нескольких секций, вполне пригодную для транспортировки-эксплуатации в походных условиях.
а воообще, по ощущениям, кпк с гпс-скорее для автотуризма.уж больно нежная конструкция(

Рейтинг поста: 0

13

Re: GPS-навигация

Хем пишет:

По ощущениям гпс таки надо донастраивать. есть мегаполезный ресурс по Етенам - etenclub.ru(да обойдет меня кара модеров:))), там большинство вопросов уже разобрано, форум очень полезен. Несколько прог должны работать, в крайнем случае можно использовать прогу-свич.аккумы для моего девайса стоят порядка 1000 деревянных.зарядки можно глянуть тут http://acmepower.ru/.

Thanks :-)

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

14

Re: GPS-навигация

Инструкция: как залить в GPS карты.

http://lj.okamaster.ru/st21.htm

интересы: лыжный, пешеходный, горный "тупизм" и "велопоносинг".

Сайт Manaraga

Рейтинг поста: 0

15

Re: GPS-навигация

Manaraga пишет:

Инструкция: как залить в GPS карты.
http://lj.okamaster.ru/st21.htm

Спасыба!!! будем пробовати... ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

16

Re: GPS-навигация

Тут кинули ссылку на некоторые проги для работы с навигаторами http://allsoft.ru/subcat_list_new.php?p=0&cat=128, однако сам пока ниче из этого не пробывал... ICQ/ab

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

17

Re: GPS-навигация

Поздновато я влез, но тем не менее.

Хем пишет:

Был ли у кого нить опыт создания таких карт?

Вот прямо сейчас я делаю векторную карту Марийки. Изначальная карта Марийки от Garmin - полный отстой. И ничего сложного в создании векторной карты (для ГисРуссы или Навитела) не вижу. Их можно создать, лепя с растровых карт или со спутниковых снимков.

Airman пишет:

Пользуется ли кто-то Навителом и можно ли где-то достать его вместе с ключиком и картами?

Я пользуюсь крякнутым Навителом. И с картами, и с ключиком.
А вообще, у меня на HP6915 стоит сразу 4 программы: GoogleMaps (карта через GPRS-соединение), OziExplorer (лечен от жадности), ГисРусса, Навител Навигатор 3.0 (лечен от жадности).
Никаких проблем с картами нет. Одно плохо: включенный GPS сожрет батарею за 3 часа, если не выключать.

Рейтинг поста: 0

18

Re: GPS-навигация

marquart пишет:

Поздновато я влез, но тем не менее. Я пользуюсь крякнутым Навителом. И с картами, и с ключиком.Навител Навигатор 3.0 (лечен от жадности).

а гденить в нете можно достать крякнутый Навител или ключ (лекарство) для него?

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

19

Re: GPS-навигация

Прямой ссылки не помню - нафиг она мне сейчас. Зато могу скинуть архивчик на мыло, пиши, скину.
В наличии есть крякнутый Навител 3.0, он же I-NAVI. Понимает карты в формате .ntm. Недостаток: при открытии карты не в составе атласа не работает адресный поиск; при открытии атласа поиск начинает работать.
Карты можно взять здесь: http://forum.navitel.su/  Либо взять ГисРуссовскую карту и программой GPSMapEdit сохранить в формате ntm.
А вот по поводу Навитела 3.1, понимающего карты формата nm2, кряк на которого очень многие хотят: не надейся. Разработчики оказались на третий раз не дураками, и взломать последнюю версию оказалось ну очень сложно; даже не пытайся ееё найти. Да и вообще, nm2 - закрытый формат, эти карты невозможно редактировать, ну его нафиг, нехай сами пользуются.

Рейтинг поста: 0

20

Re: GPS-навигация

marquart пишет:

Прямой ссылки не помню - нафиг она мне сейчас. Зато могу скинуть архивчик на мыло, пиши, скину.
В наличии есть крякнутый Навител 3.0, он же I-NAVI. Понимает карты в формате .ntm. Недостаток: при открытии карты не в составе атласа не работает адресный поиск; при открытии атласа поиск начинает работать.
Карты можно взять здесь: http://forum.navitel.su/  Либо взять ГисРуссовскую карту и программой GPSMapEdit сохранить в формате ntm.
А вот по поводу Навитела 3.1, понимающего карты формата nm2, кряк на которого очень многие хотят: не надейся. Разработчики оказались на третий раз не дураками, и взломать последнюю версию оказалось ну очень сложно; даже не пытайся ееё найти. Да и вообще, nm2 - закрытый формат, эти карты невозможно редактировать, ну его нафиг, нехай сами пользуются.

понятно.. спасибо за инфу..

Жизнь дается один раз! Прожить её надо - ПРОСТО КЛАСС!!!  :-)

Сайт Airman

Рейтинг поста: 0

21

Re: GPS-навигация

Сегодня после недолгих раздумий купил Garmin E-Trex http://www.garmin.ru/products/trail/89/ за 4840 р. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

22

Re: GPS-навигация

Через ком порт действительно подключается или только по документации?

Движение - Жизнь.

Рейтинг поста: 0

23

Re: GPS-навигация

Кабеля в комплекте нет. Что-то похожее на разъем присутствует сзади под резиновой накладкой.
Вот только зачем подключать? Сливать/заливать точки/треки?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

24

Re: GPS-навигация

Да вообще-то полезная функция точки заливать, вручную их колотить довольно геморно - кнопок то мало. У меня нет ничего похожего на разъем на таком же GPS-е за 4840 Default/hmm

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

25

Re: GPS-навигация

Maks, переворачиваешь и над крышкой, под которой батарейки, есть черная резиновая накладка. Ее можно отогнуть, под ней что-то похожее на раъзъем (очень странный ICQ/ab) ).

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0