1

Тема: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе. Зеленцова Е.В.

Найди себя по итогам похода. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

2

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Добрался наконец до статьи! И нешел не только себя, но и тебя.
В размещенной тобой статье сказанно "Дезорг... заботится об интересах всей группы, как он их понимает. ... Однако, если он не принимает самоовольных действий, а лишь ратует за свои предложения, их нельзя оценивать отрицательно. При соблюдении дисциплины они могут представлять полезную оппозицию, способствующую установлению истины." Тогда зачем ты так не любишь дезоргов и не хочешь их брать с собой в поход.
Помнится, ты сказал, что если бы у тебя участник так активно учатсвовал в обсюждении подготовки к походу, то столо бы на участника меньше. Вот что пишет тебе Зеленцова на этот счет: "Спорьте, убеждайте, доказывайте, но до похода. В походе же на все эти разговоры следует наложить табу, даже если вы абсолютно правы, оставьте свои замечания на послепоходный разбор." Так и стараюсь делать. Что тебе кажется неправильным?

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

3

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Вован пишет:

Спорьте, убеждайте, доказывайте, но до похода

Не делаешь ты этого. В походе каждый день за какую-нибудь хрень предъявляешь. Дезорг классический.

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

4

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Вован пишет:

Тогда зачем ты так не любишь дезоргов и не хочешь их брать с собой в поход.

Дезоргов - это кого? Кто хотел пойти со мной из дезоргов и при этом я его не взял? Факты давай. ICQ/ab
Если речь конкретно про тебя, то весь вопрос в дисциплине. Если я сказал (например!), что еды брать 400гр в день с учетом газа, то так оно и должно быть. Аргументы выслушиваются до похода, потом я принимаю решение (объяснив, почему я решил именно так), и все участники его дружно выполняют. Кому не нравится - ищут себе более лояльных руководителей. ICQ/ab

Вован пишет:

Так и стараюсь делать. Что тебе кажется неправильным?

То, что из года в год поднимаются все те же темы. Если мои взгляды на походы и взгляды потенциального участника (к примеру, тебя) настолько различаются, лучше под моим руководством не ходить - всем меньше геморроя. Собственно, так оно и получается. ICQ/ab

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

5 (2010-02-09 15:34:09 отредактировано Вован)

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Maks пишет:

В походе каждый день за какую-нибудь хрень предъявляешь. Дезорг классический.

Не помню такого, но учту, постараюсь больше не предъявлять в походе. Справедливости ради хочу заметить, что устраивать разборки вы сами меня провоцируете, вспомни с чего ты начал этот год - чем я успел тебе насолить сразу после подъема? Вы цепляетесь и высмеиваете каждую мою ошибку, вот и приходится указывать на ваши, чтоб не стать козлом отпущения.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

6

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Арт пишет:

Если речь конкретно про тебя, то весь вопрос в дисциплине. Если я сказал (например!), что еды брать 400гр в день с учетом газа, то так оно и должно быть. Аргументы выслушиваются до похода, потом я принимаю решение (объяснив, почему я решил именно так), и все участники его дружно выполняют.

Когда я нарушал дисциплину, давай факты! Если бы ты сказал брать еды 400 грамм в день с учетом газа, объяснив, почему ты решил именно так, наверное, я бы так и сделал или отказался идти в такой поход. Если бы ты был руководителем того похода.
А вот о том, как твои участники выполняют решения руководителя, красноречиво свидетельствуют хлопчатобумажные футболки, раскиданные по Кавказу. На мой взгляд хуже, чем не слушаться руководителя, это не слушаться руководителя и здравого смысла одновременно.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

7

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Вован пишет:

А вот о том, как твои участники выполняют решения руководителя, красноречиво свидетельствуют хлопчатобумажные футболки, раскиданные по Кавказу.

Были такие косяки (у 2 участников). ICQ/ab Один из плюсов походов 1-3 к. с. в горах - отсеивание либо тараканов в головах участников, либо самих таких участников. ICQ/ab

Вован пишет:

Когда я нарушал дисциплину, давай факты!

Ты забыл сказать волшебные слова "в походе". ICQ/ab Поэтому назову.
При этом я не писал, что ты нарушаешь дисциплину - есть некоторые сомнения в том, что она будет соблюдена. Есть у меня такое право - сомневаться. ICQ/ab Я не говорю, что 100% бы не взял тебя из-за дисциплины - так что предъявлять этого не надо.
А ты все же ответь на:

Арт пишет:

Дезоргов - это кого? Кто хотел пойти со мной из дезоргов и при этом я его не взял?

Повторюсь еще раз: я не против обсуждения до похода. Я против обсуждения одного и того же из года в год.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

8

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Арт пишет:
Вован пишет:

Когда я нарушал дисциплину, давай факты!

Ты забыл сказать волшебные слова "в походе". ICQ/ab Поэтому назову.

Если ты имеешь в виду ПВД, то там разные ситуации были.

Арт пишет:

Дезоргов - это кого? Кто хотел пойти со мной из дезоргов и при этом я его не взял?

Согласен, такого не было, но ты не раз говорил фразу "Такие со мной не ходят.", обсуждали мы тогда как раз дезоргов по сути. Жаль, если я тебя неправильно понял.

     3 minuts   34 seconds:

Арт пишет:

Повторюсь еще раз: я не против обсуждения до похода. Я против обсуждения одного и того же из года в год.

Может я и не прав. Просто всегда считал, что за свои убеждения нужно бороться каждый раз.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

9

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Вован пишет:

Согласен, такого не было, но ты не раз говорил фразу "Такие со мной не ходят.", обсуждали мы тогда как раз дезоргов по сути.

Тут все верно - такие со мной действительно не ходят. ICQ/ab Правда, кроме тебя, у нас других дезоргов-то и нет (если я никого из виду не упустил).

       58 seconds:

Вован пишет:

Может я и не прав. Просто всегда считал, что за свои убеждения нужно бороться каждый раз.

Чтобы за них бороться, их нужно аргументировать. А реальных аргументов (что это принесет пользу группе) не видно.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

10

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Арт пишет:

Я против обсуждения одного и того же из года в год.

Обратите внимание, так и получается что одно и то же опять обсуждаем. Боян, камрады!
(\__/)
(='.'=)
E[:]llllll[:]3
(")_(")

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

11

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Арт пишет:

Чтобы за них бороться, их нужно аргументировать. А реальных аргументов (что это принесет пользу группе) не видно.

Мне всегда казалось что я аргументировал. Значит плохо аргументировал, понял.

     2 minuts   45 seconds:

Maks пишет:

Обратите внимание, так и получается что одно и то же опять обсуждаем. Боян, камрады.

Мы не одно и то же обсуждаем, а пытаемся решить давно тлеющий конфликт.

Если нет сил победить
пусть хватит гордости не сдаться.

Рейтинг поста: 0

12 (2010-02-10 09:52:29 отредактировано Нияз)

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Походные принципы Арта, и Макса:
- Разумная раскладка в зависимости от категории,
  колличества дней, и т.д.
- Снаряжение необходимое конкретно для конкретного района.
- Разбивка бивака - по ситуации.
- Маршрут - рациональный, максимально безопасный.
 

Походные принципы Вовки:):
- Раскладка(независимо от района): Колбаса московская сырокопченая, Ананасы консервированные, Шампанское
вообщем все что угодно, самое главное - ВЕС рюкзака НЕ должен быть меньше 40 - 50 кг.:))
- Снаряжение - все что угодно, стремянка, ружьё, боян, карданный вал, штанга,  самое главное - ВЕС рюкзака НЕ должен быть меньше 40 - 50 кг.;)
- Разбивка бивака - нечего сказать, самое главное - ВЕС рюкзака НЕ должен быть меньше 40 - 50 кг


Вовка без обид - это тебе за 120 тыс. в Большом театре в первом ряду, лимузин и смокинг ICQ/ag

Рейтинг поста: 0

13

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Нияз пишет:

Походные принципы Вовки:):
- Раскладка(независимо от района): Колбаса московская сырокопченая, Ананасы консервированные, Шампанское
вообщем все что угодно, самое главное - ВЕС рюкзака НЕ должен быть меньше 40 - 50 кг.roll
- Снаряжение - все что угодно, стремянка, ружьё, боян, карданный вал, штанга,  самое главное - ВЕС рюкзака НЕ должен быть меньше 40 - 50 кг.wink
- Разбивка бивака - нечего сказать, самое главное - ВЕС рюкзака НЕ должен быть меньше 40 - 50 кг

хотеть взять все - это конечно хорошо, просто не надо это выставлять на показ и это не должно МЕШАТЬ пройти маршрут., причем никому и ни  при какой ситуации... возможно твой тяжелый рюкзак придется тащить кому-то другому, что приведет к аварийной ситуации...

ПыСы. Вован - хочешь взять все и сразу, пошли на майские со мной, я тебе выдам кат и полное право в рамках оставшегося объема рюкзака брать все, что душе угодно!!!!

non vaginus, non routes legionas

Рейтинг поста: 0

14

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Вовка никому не отдаст свой рюкзак, надорвется но не отдаст ICQ/ab
Вовка никогда  не помешает пройти маршрут,  в крайнем случае оставит заброску до лучших времен ICQ/ad
Короче Вован не дезорг, а Совесть группы - все за всех возьмет, со всеми поделиться.

Вывод один - С ТОБОЙ Вован бесполезно спорить и бороться, коммунист закоренелый ICQ/ag

Рейтинг поста: 0

15

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Вован - Ум, Честь и Совесть нашей эпохи! ICQ/ag

вечно молодой, вечно пьяный...

Рейтинг поста: 0

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

решили усыпить "совесть"  лестью ICQ/ad

Только за безнадежные дела нужно сражаться по-настоящему.

Сайт Подсолнух

Рейтинг поста: 0

Re: Статья "Психология малых групп. Взаимоотношения в туристской группе."

Подсолнух пишет:

Вован - Ум, Честь и Совесть нашей эпохи!

(-) - это минус?

ICQ/ab)))

Сайт Stalker (AKA Zver)

Рейтинг поста: 0