76 (2011-10-20 10:58:51 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

я бы не сказал что уходит. просто все больше непрофессианалов освещают темуму и разницу между коммуникаторами и смартами. в прессе и массмедиа
коммуникаторы это продолжение КПК, выраженное в виде дополнения аппарата модулем GSM и встроенным софтом работы с этим модулем. раньше для работы с сетя GSM, в КПК использовались слоты для карт памяти и подключаемые к ним модули GSM, у меня был такой для кпк. потом я его продал, ибо не очень был удобен тем, что общение осуществлялось только посредством гарнитуры (у большинства кпк микрофон и динамики не были предусмотрены для совершения звонков и располагались крайне неудобно для связи в стиле "приложить к уху и говорить". плюс "ел батарею" этот модуль чрезмерно много! а для инета  тока GPRS протокол поддерживал, плюс были проблемы со сторонним софтом: звонилкой-адресной книгой-смс....). было логично встроить модуль в кпк и изначально встроить в ось программы для связи, заточенные на работу с кпк (звонилок и т.д.). что собственно и сделали...
а смарты это попытка телефону "пересадить мозги" недоразвитого кпк )))
разница еще в размерах экранов, мощностях и внутренней памяти...
а главная разница в том, какая функция и программное обеспечение играет главенствующую роль:
- в смартах главенствующая роль отведена звонкам и работам с сетями GSM, иногда еще и плеерам и фото как доп функциям, ибо они не так критичны к "бортовой" памяти и мощности процессора, да и экрану..
- в коммуникаторах главенствующая роль отводится работе с интернетом (EDGE\3G\WiFi\BT), на уровне софта и модулей: средствами передачи-приема данных, документами и специализированными программами... например "блокнот снайпера", чему способствует большой экран и сенсорное управление приложениями плюс более выраженная многозадачность за счет расширенной памяти и мощного процессора

собственно как то как... не сильно мозги нагрел? академичностью и терминами, чет увлекся я... )))

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

77

Re: GPS-навигация

да, кстате, у кого есть новенькие карты марийки? часто просят... у меня есть но старые. ибо мне как то не нужны были, в виду того что уже выучил большинство маршрутов к любимым местам...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

78

Re: GPS-навигация

zamanai пишет:

я бы не сказал что уходит. просто все больше непрофессианалов освещают темуму и разницу между коммуникаторами и смартами. в прессе и массмедиа

Это производители позиционируют свои устройства как смарты.

LG Optimus One - комм или смарт?)) Смарт это, хотя по начинке и софту тянет на описанные тобой коммы.

zamanai пишет:

разница еще в размерах экранов, мощностях и внутренней памяти...

Да сейчас во всех "умных телефонах" экран больше 3" и проц от 1 до 2 ядер на 600 - 1500 МГц. Память расширяется за счет microSD, 32 Гб обычно хватает. А куда-то и так по 32/64 Гб засовывают без всяких там карточек.

zamanai пишет:

а главная разница в том, какая функция и программное обеспечение играет главенствующую роль:

Под любую из основных ОС (андроид, айос и винда) десятки и сотни тысяч приложений, вопрос как бы не стоит. Сейчас использовать мобилу можно как угодно, "главенствующая роль" определяется пользователем, а ограничений по железу нет. Уж 3G\WiFi\BT найдутся в 95% смартов 2010 года. Китайские подделки не беру в расчет))

zamanai пишет:

собственно как то как... не сильно мозги нагрел?

Не сильно)) Я года 4 в IT-журналистике работаю)).

     1 minuts   13 seconds:

zamanai пишет:

да, кстате, у кого есть новенькие карты марийки?

Новые - это выпуск 2007-2009 годов, 3 листа, которые в Аргуте и т. д. продаются?

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

79 (2011-10-20 11:53:03 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

бортовая память это не флешка... она обеспечивает быстродействие и многозадачность... флешка тут не причем, ну типа оперативка это.. она важна а не "хранилице" - диск..
вопрос то с софтом не стоит только на первый взгляд... если не учитывать режимы управления (кнопки или сенсор), разрешения экранов, размер экрана физический, мощность процессора (230-1600), ОС и ее версию (ВМ3-ВМ6.5профи), архитектуру процессора (арм и т.д.)... принимая во внимания эти ограничения доступность софта резко ограничивается... например на смарт версиях винды 90% программ от винды коммуникатора не пойдут... огрызки и андроиды не юзаю - в топку изначально, симбиан тоже полуось-полуява... мой выбор винда.. тем, что безгранично подстраиваемая и настраиваемая под юзера (путем правки реестра, смены шрифтов и других твиков можно подстроить буквально все!  вплодь до сборки своей версии ОСи с лино настроенной прошивкой! другие оси в этом сильно ограниченны...
ага она самая карта, если новее нет. у меня она есть она но скан корявый ((( не как привязать точно не удается... когда сканировали видимо неплотно прижали стекло и "шов от складки" внес искажения критические, в расстояния физические на карте... ((( или она сама корява рисованная в типографии... (((


кто интересовался GPS софтом, прогами для обработки карти т.д, для коммуникатора, внимательно изучаем этот ресурс:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=67978
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=131447 (РАБОТА С КАРТАМИ, ТОЧККАМИ, МАРШРУТАМИ НА ББ)

там же ищем и карты... есть почти все (ДЛЯ КОММУНИКАТОРОВ И СМАРТОВ)

тут брали прогу для рыболовов: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=41725

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

80

Re: GPS-навигация

zamanai пишет:

ага она самая карта, если новее нет. у меня она есть она но скан корявый ((( не как привязать точно не удается... когда сканировали видимо неплотно прижали стекло и "шов от складки" внес искажения критические, в расстояния физические на карте... ((( или она сама корява рисованная в типографии... (((

Мы это уже здесь обсуждали. ICQ/ab Если эти листы актуальны, могу выложить, но там именно косяки при составлении.

Винмобайл - уже прошлый век)) Тогда еще разделение на коммы и смарты было. Но если нравится - почему нет. Просто сейчас Мелкософт активно переключился на WP7, а новых аппаратов под винмобайл нет. В современных смартах проблем в несовместимости софта и недостатка мощности намного меньше, все пишется под конкретную платформу, а нормальные производители позволяют апдейтить версию ОС.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

81 (2011-10-20 12:06:50 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

угу обсуждали.. ты мне ее и давал. спасибо.
ну как сказать прошлый.... ВМ7 это таже ось тока больше заточенная под  аля "большой смарт" - кирпич... нокия вот отказывается от своей симбиан и тоже планирует ВМ ось..
причем изменения, в основном, в графической составляющей и способом управления софтом: "пальцеориентированный"... в угоду моды на "кирпичи-огрызки".. ну шоб красиво пальцем пролистывалось и крутилось по всякому, плюс смсить на большой пальцевой клавиаатуре ))) хотя тоже самое реализовано и в ВМ6.5... ставим оболочку "шэл" и пальцепользуем, но сохранен вид старой доброй ВМ )))
не выпускаются? а как же линейки от НТС? там и ВМ и андроид варианты присутствуют, плюс конфигурация платформы позволяет ставит и ту и ту ось на выбор!!
наверно все позволяют пере прошить на новые верси ОС.... повторюсь, моему комму больше 4 лет, а стоит последняя версия ВМ : 6,5 профи...., прошил сам, без проблем... с оболочкой пальцепользования )))

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

82

Re: GPS-навигация

zamanai пишет:

не выпускаются? а как же линейки от НТС? там и ВМ и андроид варианты присутствуют, плюс конфигурация платформы позволяет ставит и ту и ту ось на выбор!!

Уже только WP и Android. От WM в новых аппаратах отказались. Напр., HTC Mozart уже на WP.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

83 (2011-10-20 12:40:21 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

да да.... я помню много интересноно что ярко всплыло и шло на замену ВМ и... тихо умерло... PALM... BlackBerry... СИМБИАН... не проходило 2 лет шоб не выходило что то новое и не хоронили "форточку"... пока мода на "кирпичи", будут ставить андроидо-тыблочные оси... мода пройдет вернутся к старой-доброй ВМ... мелкософт просто не сильно напрягается в сотворении чего то супернового в ВМ, резонно пологая, то что сейчас ОС удовлетворяет 90% юзеров.
я вот не могу найти не одной причины, что бы перейти на андроид, который досих пор глючит с явой и жрет ресурсы хуже самой не оптимизированной ВМ... вот сколько я не видел споров о ОСях, 90% юзеров в пользу ОС андроид и огрызка говорят: они реально быстрые в быстродействии, вон как шустро листаются!! пальцами управляются! хотя эти юзеры не понимают что говорят только о графической оболочке ОС! скажем так.. берем оболочку НСТ такую как TochFlo и Вм превращается в более привлекательную графически оболочку даже чем андроид! и листается быстро и пальчиками управляется! или вот: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=31453
смотрим как работает: http://www.youtube.com/watch?v=hVU84J1S … r_embedded - у меня сын такую поставил на свой-мой кпк. работает на ура! все кто видят спрашивают: "что за версия андроида стоит? как зашить такую?" )))))) хотя у сына прошита ВМ6! а это только графическая оболочка к ней! а кпк больше 6 лет! (я о процессоре в 520 мгц).

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

84

Re: GPS-навигация

Заманай, как ты еще не убил свой ровер? У меня такой же на полке валяется. ГПС модуль в нем умер примерно через 2 года после покупки :-( (Сорри за офтоп)

Рейтинг поста: 0

85 (2011-10-20 16:12:02 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

Сталкер
вот не знаю ))) у меня техника как то долго живет... все что покупал живо... даже сименс 65 до сихпор жив и 45 тоже (8 лет уже ему вроде!)... ))) он у тещи в пользовании )) мож везет просто... а у твоего что ? из за чего а полке то? ото я бы взял у тя на "запчасти"... у меня задняя крышка не болтается - жена отколупнуть хотела ... а она сдвижная... сомала 2 крючка-крепления ((

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

86

Re: GPS-навигация

Отвалилось гнездо подключения к компу - зарядки, в сервисе запаяли, но после этого сразу отвалился ГПС, подключение к компу, звук (меня слышно плохо). Ну и что самое главное батарейка более 5-7 часов не живет. А так весь целый :-)

Рейтинг поста: 0

87 (2011-10-21 19:58:27 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

Сталкер
понятно.... ГПС отвалился из за того, что антена  ГПС у него, контактирует с платой только за счет прижима подпружиненных контактов, также ухудшается прием из за окисления этих контактов (у меня было). в твоем случае "мастера" просто немного сдвину и не проверили! звук тоже самое с микрофоном! все лечится вскрытием и установкой вручную по местам! плюс еще могли прокладку сдвинуть и закрыть микрофон! все легко лечится! разбирай-дерзай.
работы на 5 минут плюс почистишь внутренности от пыли и наклеишь пленку-защиту аккуратно на дисплей а потом закроешь ее края корпусом - прослужит гораздо дольше!
батарея... я себе заказал новую от производителя, стоит... внимание! 465 рублей! доставка бесплатная ))) честные 1500махов! продается тутова: http://eka-energy.ru/Akkumulyator-camer … 5--n6.html

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

88

Re: GPS-навигация

От спасибо:-)
Если все получиться то считай что ты дал вторую жизнь девайсу%-)

Рейтинг поста: 0

89

Re: GPS-навигация

да не за что ))

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

90

Re: GPS-навигация

Разобрал, поправил почистил - ожил:-) Спасибо:-)
Батарейку заказ, жду.
Вот думаю может замодить его?! как тут

     1 minuts   32 seconds:
Да кстати ты не знаешь распайку на мини усб для этого зверька? (Хочу провода подпаять и вывести их на ружу в виде усб контакта с шлейфом) (т.е. усб будет висет в 4-7 см от девайся на проводе)

Рейтинг поста: 0

91 (2011-10-27 16:36:14 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

рад что заработало ))) я батарею получил, прямо из коробки-посылки 2 день пашет, жду когда сядет шоб прокачать полный цыкл: полная разрядка -полная зарядка ( тренировка аккумулятора)... так что пока очень рад батарее!
модить не пробовал... смысла не видел...  отсутствие бортика над дисплеем будет причиной повреждения дисплея... это как бы защита при "положить на стол и т.д... есть чехлы-книжки на него..., у друга айтыблоко 4 - вот по размеру они одинаковы, хочу как нить примерить его чехол, как примерю скажу....
распайку не знаю ((( у меня "залито" соплеклеем (термоклеем из пистолета) так что помочь не смогу (( а зачем оно тебе? шоб висело что то...

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

92

Re: GPS-навигация

Что бы карты загружать, а шнурок - я хочу загерметизировать корпус полностью, а так как зарядку внутри не могу этого сделать :-(

Рейтинг поста: 0

93

Re: GPS-навигация

понятно... я карты на флешку просто кидаю в папку "карты" а потом в программах на нее ссылаюсь... флешка то через картридер без проблем работает,  герметизировать не думал, проще в пакетик с "пластмассовой молнией" засунуть ))) я так делаю когда например в ванную лезу и читаю там...а если че презерватив в помощь ))) надели -завязали и все! защита )))) так любую мабилу герметизировал кагда на пляж или на рыбалку шел... глянь еще на противоударные -гермо чехлы http://www.boxit.spb.ru/home/iphone/ и не мучайся со всякими "залить силиконом... можно просто сумочку, они помоему ща везде продаются... http://www.zakazi24.ru/sports_and_touri … ct-430608/   

море чехлов для гермитизации всего и всякого: http://www.sotmarket.ru/category/chehly_voda.html

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

94

Re: GPS-навигация

ок, пасиба:-)

Рейтинг поста: 0

95 (2011-10-28 18:37:33 отредактировано zamanai)

Re: GPS-навигация

во! http://www.buyincoins.com/details/water … -4666.html водонепроницаемый c креплением на руку. подходит для всех коммуникаторов и кпк!
спортивный (не водонепроницаемый) с креплением на руку: http://www.buyincoins.com/details/sport … -2191.html проверяем свои размеры кпк и сравниваем с тыблочником 4
скидка 15% :
1. Регистрируем новый аккаунт (или покупаем без аккаунта), вписываем в поле Recommender имя рекомендателя, zamanai ICQ/ab Получаем 5% скидку на первую покупку;
2. При покупке используем купон 10%eBay2011 — 10% скидки в дополнение к 5% за рекомендателя;
3. Получаем 15% скидки!

для меня орфография как кун-фу! истинные мастера ей пользуются только в крайних случаях...

Сайт zamanai

Рейтинг поста: 0

96

Re: GPS-навигация

Спасибо

Рейтинг поста: 0

97

Re: GPS-навигация

обновленный OziExplorer(3.95.5n) поддерживает работу с несколькими картами одновременно и поддержку интернет-карт: OSM, Google Maps,Virtual Earth и др.

http://www.oziexplorer3.com/eng/internet_maps.html пишет:

As well as supporting the many map formats included standard in the OziExplorer download such as TIFF, BMP, JPG, PNG, BSB, BSB 4, BSB 5, ECW, MrSID, Maptech Terrain Navigator maps (.024,.100,.250) and Maptech Aeronautical charts (.AER), RIK, Kompass and also maps you scan yourself, support for internet maps has been added.

OziExplorer now supports Google Maps , USA Terraserver Maps, Open Street Maps and Virtual Earth.

Unless you have a fast internet connection while driving, these maps will not be able to be used for moving map, but the maps are very useful for trip planning.

The pages below describe how to use the maps in OziExplorer and provide links to download the necessary map files.

Internet Maps page (Open Street Map, Google Maps, Virtual Earth)

Рейтинг поста: 0

98

Re: GPS-навигация

В связи с тем, что моим старым GPSом теперь пользуется койвинский хариус, встал вопрос покупки нового. Думаю насчет такой модели или аналога с подобным функционалом. Т.е. конкретно мне нужна самая простейшая модель с Sirf-3 чипом и черно-белым экраном (как Etrex H). Без карт и прочего. Глонас тоже не нужен.
Вопросы:
1. Кто у нас в Казани торгует GPS-ками? Или в крайняк какому инет магазину можно доверять?
2. Может кто-то знает вариант дешевле/проще?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

99

Re: GPS-навигация

Maks пишет:

Кто у нас в Казани торгует GPS-ками?

dns-shop.

А если поторопиться, можно успеть взять Garmin e-Trex Venture HC (карты, цветной экран, но нет слота для карты памяти) даже дешевле.

     6 minuts   41 seconds:
Правда, я не уверен, что последний умеет ловить отраженный сигнал. Скорее даже, что не умеет.

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

100 (2012-05-15 09:10:07 отредактировано Alexey)

Re: GPS-навигация

Я в свое время в Формуле Рыбалки (ост. Роддом, 556-74-71; 556-74-44) брал.

Магазины Garmin в Казани

Еще в Военторг можно позвонить 292-21-24

Рейтинг поста: 0