1 (2018-05-29 22:58:31 отредактировано Profesor)

Тема: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Приглашаю в поход пеше-водный 3 категории сложности.
Даты проведения : 12.07.2018 - 30.07.2018
Бюджет 15 КРуб.
Маршрут:
г. Новокузнецк - Пос. Амзас — р. Маруха — приют Поднебесный (заброска) — приют Тайжа Су — траверс гребяня к г. Верхний Зуб (1А) — г. Верхний Зуб (1А) — пер. Козьи ворота (Н/К) — рад. г. Старая крепость (1А)— оз. Харлыгхоль — пер. Шпиня (или Орион) (1Б) — приют Мазаевский стан — приют Высокогорный — пер. П3 (1А) — г. Мао Дзе Дун (1А) — приют Поднебесный — сплав р. Бельсу (3КС) — г. Междуреченск — г. Новокузнецк
Требования к участникам: иметь достаточный опыт для прохождения 3кс пешей и 3 кс водной, а так же выполнение индивидуальных требований руководителя (КВГ, личное знакосмтво или ответственных лиц, выполнение индивидуальных тренировок, если требуется и др).
На данный момент открыт набор на 3, 7 человек (пропорционально суднам - каты 4-ки, 5 человека уже в команде)

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

2

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

+1
+(-1)^1/2

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

3

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Сам вписывается в свой поход?  ICQ/bn

don't worry, be happy

Рейтинг поста: 0

4

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Ты вписываешься или тупо потролить решил?

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Profesor пишет:

+(-1)^1/2

А мнимая единица это как понять?

Рейтинг поста: 0

6

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

есть человек, который определится 16-го и много разных вопросов и ньюансов, поэтому мнимая еденица  ICQ/bk

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

7 (2018-05-05 17:44:46 отредактировано Profesor)

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Как редактироывать свои сообщения? Мы вроде не дети, что бы отказываться от своих слов, а внесение корректив в заглавный пост требуется
-1 у меня в группе
Блять! Ещё задержка в добавлении сообщений.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

8

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

+1

Рейтинг поста: 0

9

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

До г. Новокузнецк как добираться планируете?

Рейтинг поста: 0

10

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

На поезде, а что? (билеты куплены)

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

11

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Для меня этот вопрос очень актуальный, я сам из тех мест.

Рейтинг поста: 0

12

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Группа вышла на маршрут

Рейтинг поста: 0

13 (2018-07-15 21:49:42 отредактировано pelmen)

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

В принципе сам нашел, поезд есть до юрги и другой до кузни)

Рейтинг поста: 0

14

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Маршрут завершили. Из-за погоды срезали траверс Верхнего Зуба и сам зуб, г. Старая Крепость. Пер.П3 на спуск скалы более 60м (не хватило веревки) пытались сделать траверс на Большой зуб, траверсом взошли на г. Мушка, но там далее скалы. Слезли обратно в цирк П3. Обошли по долинам и пер. Шорский к приюту Снежный Барс, забрали заброску (радиально) пешком. И вышли к Амзасу. Все живы и здоровы.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

15

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Р. Бель-су обнесли  ICQ/ag (24км туда и 24км обратно)

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

16

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Описания не читал, но это на 1а скалы более 60 м, с которых надо дюльферять?  ICQ/ai

Жизнь коротка - потерпи немного...

Сайт Арт

Рейтинг поста: 0

17

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Перевал П3 по ходу дела ты не нашел Default/hmm
А что не так с погодой?

Сайт Maks

Рейтинг поста: 0

18 (2018-07-28 03:54:12 отредактировано Profesor)

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Арт пишет:

Описания не читал, но это на 1а скалы более 60 м, с которых надо дюльферять?  ICQ/ai

перевал П3 с южной стороны курум как на Урале, а с другой отвеска. На картах перевал обозначен как 1а.
По погоде на 4-6 день была низкая облачность нижняя граница была в районе 1500м. Траверс г. Верхний зуб в таких условиях я не решился делать, обходя через долину р. ***(нет под рукой карты), зашли в Золотую долину через Козьи ворота, потеряли день.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

19 (2018-11-22 22:35:49 отредактировано Profesor)

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

Турклубы: «Ирбис», «КАИ» г. Казань

Отчет о пешеходном спортивном походе III категории сложностипо Кузнецкому Алатау, совершенном с 14 по 28 июля 2018 года.

руководитель: Рогозин Александр
телефон: +79600348449

Количество участников: 6 человек
Протяжённость активной части похода: 169 км
Продолжительность: 13 дней
Сроки проведения: 12.07.2018 -  30.07.2018

Нитка маршрута:
Пос. Амзас – устье р. Алгуй – приют Глухариный —– устье р. Чистайга —– пер. Маруха (Н/К) -– приют  Поднебесный (заброска) – приют Тайжа Су – пер. Ма'рина (Н/К) – пер. Козьи ворота (Н/К) – оз.  Харлыгхоль – пер. Шпиня (1Б) – приют Мазаевский стан – приют Дъяконова – пер.  П3 («Птри»)  (1А) – г. Мушка (1А) – приют Дъяконова – приют Куприяновская поляна —– пер.  Шорский —– приют Снежный Барс —– водопад Алгуйский —– пер. Маруха (Н/К) —– приют  Поднебесный —– пер. Маруха (Н/К) — пер. Тальковый – пос. Амзас
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/077e824084fcd69d6755f95a754cebec.jpg

  • Состав группы:

  • Рогозин Александр - Рук.

  • Фатыхов Марат

  • Шахов Михаил

  • Конышева Галина

  • Архиреев Лев

  • Торгашов Михаил

Варианты аварийных выходов с маршрута
На пешеходной части маршрута разветвленная сеть туристских приютов, в которых можно попросить о помощи. А так же большое количество альтернативных более простых маршрутов.
В п. Амзас есть поисково-спасательный отряд (ПСО), зарегистрироваться можно по телефону № тел. 89235003765 или непосредственно прийти, в посёлке поставлены указатели.

Добавлено: 2018-11-22 20:46:50

https://club-irbis.ru/uploads/images/190/0d53e49bfdf3ae01c77d3ef426d4cb8d.png


Отсюда и далее:
    • время местное;
    • берега относительно рек указаны орографически.

День 1 (14.07)
Поезд №118 Москва – (Казань) – Новокузнецк прибывает в Новокузнецк в 4:30 часов утра по местному времени. На вокзале узнаём, что электричка в Междуреченск отъезжает примерно через 1 час — весьма удобно. В электричке много туристов. Прибываем в Междуреченск, следующая электричка примерно через час. Поезд и электрички явно специально состыкованы так удачно. На станции много людей, которые тоже ждут нашу электричку, много туристов, много дачников, увидели газонокосилку — пошутили, что на маршруте столько много травы, что кто-то так сурово подходит к туризму. ICQ/ab И в дальнейшем мы на протяжении всего маршрута мечтали о газонокосилке. На станции Лужба вышли примерно в 9:30. Много туристов вышли с нами, в том числе и дети из Детского лагеря православных следопытов. Проходим 10 минут до переправы, организованны 2 лодки, которые за 50р. с человека переправляют через р. Томь, обязательно всех заставляют надеть дежурные спас жилеты. Дожидаемся своей очереди. На другом берегу стоит уже загруженный туристами автомобиль Урал, но мы отказываемся, так как нам надо зарегистрироваться в ПСО.
На беседке табличка с информацией о ПСО, тел. 8-923-500-37-65.
Имеются указатели местонахождения ПСО, прямо до домика ПСО. Регистрируемся. МЧСник удивился, когда мы сказали, что собираемся пройти 3 кс пешком, а потом ещё и сплавиться по р. Бельсу (3кс). Я показал ему заверенную маршрутку и уверил, что команда готова. Он поинтересовался: «а судно у вас с собой?». Я сказал, что у нас не только «кат», но и вёсла, и спас. жилеты. Я тогда не понимал его удивления… Он нас предупредил о медведях. Сказал, что бояться не надо, «они рюкзак сами с тебя снимут, а вы ему не интересны»
Возвращаемся на дорогу, «Урал» уехал и сегодня никого ни за какие деньги не повезёт.
В 13:00 выходим на маршрут, вскоре проходим первый брод через р. Алгуй. На другой стороне видим, что в ста метрах есть автомобильный мост через реку. ICQ/ab У устья Алгуя делаем привал. Середина дня, жарко, и тут усталость от поезда начинает нас накрывать, нас начинает вырубать. Выходим, тяжко идём в горку и только через километр понимаем, что идём не туда. Возвращаемся к устью. Сворачиваем вдоль р. Амзас. Автомобильная дорога заканчивается и начинается тропа с высокой травой, выше человеческого роста, жара за +30 градусов, комары, слепни и др. Тропа протоптана, но местами разветвляется, тонет в болоте, проходит через камни, упавшие деревья. Тропа переходит с берега на берег, но имеются пешеходные мосты. На обеде (завтраке) понимаем, что сегодня мы не пройдём по плану до водораздела р. Амзас и р. Бельсу.
Встаём у поворота на 90 градусов р. Амзас. Пока основная группа разбивает бивак, часть группы выдвигается в разведку. Обозначенную на картах тропу, которая должна начинаться на другом берегу, не находит. Обнаружены только ручьи, сильно заросшие кустарником, которые круто поднимаются — это значит, что тропы нет. И даже если мы поднимемся, то дальше вряд ли будет тропа. Принимаем решение пойти по запасному варианту — вдоль р. Амзас и через перевал Маруха, благо тропа идёт в ту сторону.
Итоги: Связь заканчивается примерно в устье р. Алгуй. На тропы надеяться не стоит.

Добавлено: 2018-11-22 20:47:20

День 2 (15.07)
Встали достаточно поздно, в 7:00 (вышли в 9:00). Тропа хоть и имеется, но плохого состояния. Быстро стало жарко, вылетели и начали нас жрать насекомые, не давая остановиться отдохнуть на заболоченной тропе. В траве не спастись от палящего солнца.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/bdde95a96f6bf72e232858ae2213ff21.jpg
У моста встречаем рыбака. Он нас спрашивает откуда мы и куда, мы объясняем, что из Казани, пеше-водный поход 3 кс. Он: «А так это вы сплавляться». ICQ/ab Слава о нас летит впереди нас.
К 10:00 вышли к приюту Глухариный, там насекомых поменьше, можно спрятаться в тени, умыться холодной водой и т.д.
Находим карту, на которой условно, но наиболее правильно нарисованы реальные тропы, мы изучаем.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/9491f015bf86d1821aae9ff032685ae1.jpg
Интересуемся у приютчика, как там впереди до Поднебесного, и он нам объясняет, как выйти на тропу и что тропа есть.
Отдохнув, выходим на маршрут через очередной мост у приюта, тропа прижимается к скалам и становится каменистой. У родника Радоновая Чаша встречаем молодую группу мальчиков и девочек, одетых совсем по-городски. Они, видимо тоже были удивлены увидеть нас в анораках и касках. Они не были приветливы, а мы были утомлены. Но от них узнали о прямой тропе через пер. Тальковый. И что можно было заброситься до него на Урале, всего 3 км по тропе оттуда до Чаши. Но мы-то планировали по другой тропе идти… В 12 часов встаём в тенёчке на реке на долгий привал, жара неистовая.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/5850f31552e7e7e9bfc6eb1ef5772b9d.jpg
В 14 часов выходим. Тропа в основном каменистая, но это лучше, чем болото со слепнями. Тем более камни нас ещё ждут ). В дороге встречаем ещё несколько групп разного контингента, но большинство из них одеты в камуфляжную одежду и более простое снаряжение. Обходим прижим — 2 брода на группу, они производят впечатление, но даже не 1А.
Уже вечереет и к 17:00 мы выходим к устью р. Чистайга. Группа вымотана: жара, недосып и заброска все ещё в рюкзаках. В устье на левом (ор.) берегу находим два бивака, первый у реки, второй на возвышенности. На возвышенности — отличный, но группа вымотана так, что даже подъём в 10м для них критичен. Встаём ближе к реке.
На другом берегу слышим весёлые крики других групп, но к ним не приближаемся.
Так как мы должны по планам ночевать уже около приюта Поднебесный (ещё около 10 км и перепад высот около 1 км, и жара выматывает хуже всего), решаем встать за час до рассвета (2 утра по-местному) и идти по холодку, а в обед пофиг, вставать на сиесту, пока жара не спадёт.
Итоги: надо забрасываться на Урале к перевалу Тальковому и идти через него к р. Амзас. Тропы до выхода с Талькового мало хоженые или отсутствуют совсем. Далее тропа нахоженная, местами разветвляется. Далее встречается размеченная вешками тропа. Если идти по ней, можно избежать по меньшей мере двух бродов и прижимов. Приют Соболиный отсутствует, говорят, сгорел несколько лет назад.

Добавлено: 2018-11-22 20:47:38

День 3 (16.07)
устье р. Чистайга — приют Тайжа-су
Дежурный встал в 2, вода вскипела в 2:00, в 3:00 мы уже готовы, чуть ошиблись или быстро собрались, ещё темно, ждём. В 3:15 стало видно хорошо — выходим. Через 200м брод по камням.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/4fd9174581053e8b26a0db12d014bf17.jpg
Фотография брода р. Амзас (Н/К).

Выходим по тропе на бивак вчерашних неприветливых молодых людей — все спят, кто-то целлофаном прикрыт, у кого-то ноги из палатки торчат. В разнобой стоят псевдоохранные растяжки, которые мы легко переступаем. На приветствие никто не просыпается — весёлая ночь была, видимо. Уходим по тропе вдоль Чистайги. Тропа забирает на гребень между Чистайгой и Амзасом и ведёт к истокам Чистайги, хорошо нахоженная, в низинах заболочена и завалена. К 6 утра выходим к заболоченному участку, видим несколько хороших биваков. На одном стояли мужики, которые нас обогнали и идут туда же, по следам понимаем, что они совсем недавно вышли.
Тропа пересекает реку, проходит по заболоченному участку и круто поднимается вверх (до 30 градусов). С тяжёлыми рюкзаками идти тяжело, хотя перепад высоты 200 м. На гребне становится легче, тропа хорошая, почти не меняет высоты.
Перевал Маруха не замечаем, вся тропа идёт в лесу. Начинается спуск, и мы просто летим и вылетаем в 10:45 к приюту Поднебесный. Радуемся — здесь оставим заброску, дальше легче будет! Но в приюте нет никого. Мы неохотно пытаемся собраться и приготовить обед — ранний подъём и нагрузки дают о себе знать. Группу просто выключает в любой неподвижной позе.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/cae94e5b3dc5435a1e48f2f1e16db248.jpg
Фотография приюта Поднебесный.

Руководителя будят, когда он сладко спит на траве — пришли приютчики. Договариваемся об оставлении заброски, они добрые, но суровые. Сергей (один из приютчиков) громко рассказывает о своей молодости и как он не любит спортивный туризм, что его шестёрки (6 к.с.) «зае...ли». Но мы-то ещё молоды и здоровье есть.
Пообедали, отдохнули, оставили заброску. Узнаём, как обстоят дела далее. Говорят, что тропа нахоженная до самого приюта Тайжа Су. Уже 15 часов, но мы уже бодры, веселы, и рюкзаки полегчали в 2 раза. Решаем, что сможем дойти до приюта, и выдвигаемся.
Смотрим и анализируем реку, по которой нам придётся сплавляться. Река мелковата, но мы настроены на успешный сплав. Тропа хороша.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/3f42db6da5c25f1661719f03c340fcf2.jpg
Фотография р. Бельсу

19:00 мы выходим к р. Нижняя Тайжасу. Через неё организована интересная переправа: натянут металлический трос, на нем ролик, к нему деревянная скамейка на веревке. Речку было бы быстрее перебродить (Н/К). Но нам надо поразвлекаться).
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/ffc7c15a2a21ca9fe47cb7d2d68db087.jpg
Через 500 м выходим к приюту. Нас встречает жена Сергея Светлана. Мы надеялись, что после такого перехода мы сможем договориться о размещении в домиках, но получаем отказ. Она предлагает остановиться чуть поодаль, там есть хороший бивак, где сегодня ночевала группа из Челябинска, которая тройку делает.
Действительно, там хороший свежий бивак, чистый. Размещаемся на нём. МЫ догнали отставание!
На утро общий подъём отменяется. Надо отдохнуть.
Итоги: Тропы от устья Чистайга до приюта Тайжа Су — хорошие, но петляют, вместо расчетных 3-х часов, реально 5 ч и вместо 12 км по карте GPS показал 20 км.

Добавлено: 2018-11-22 20:47:58

День 4 (17.07)
приют Тайжа-су — плато 1365,2
Вчерашний день был тяжёлым, и погода к вечеру испортилась – решили встать попозже. Гребень хребта Кузнецкого Алатау затянут облаками. Выходим в 14:20. Идём не торопясь, если г. Верхний зуб не откроется, то спуститься в Золотую долину мы не сможем. Надеемся на улучшение погоды.
Тропа вдоль р. Верхняя Тайжасу не так хорошо нахожена, как до приюта. Тропа идёт по левому берегу реки и около левых притоков теряется. Как я и планировал, в этом месте самое близкое место, где курумник хребта подходит к реке и тропе. Переходим в брод р. Верх. Тайжасу, брод на пределе индивидуального перехода, глубина до 60см. Галю подстраховываем.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/970afc339aaed506b56951bef6e9e910.jpg
Фотография брода р. Верх. Тайжасу

Начинаем подъём «в лоб», через 300 м вылезаем на открытый курум.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/502b28a9eeb6c47fc4d94adab8d75b94.jpg
Фотография подъёма на хребет Кузнецкий Алатау.

Начинает смеркаться, когда выходим на плато (1365,2). Ставим бивак, воды нет. С собой остаётся примерно 4 литра воды. На карте обозначен рядом ручей, но он оказывается пересохшим. Попытки собрать конденсат не приносят успех. Поужинали перекусом, вскипятили 2 литра воды, попили чай.
Итоги: Тропа вдоль реки Верхняя Тайжасу имеется, но плохо протоптана, иногда теряется, совсем заканчивается у левых притоков реки. Как раз там самое оптимальное место для начала подъёма.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

20 (2018-11-22 22:28:53 отредактировано Profesor)

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

День 5 (18.07)
Плато 1365,2 — оз. 1409,8
Утром вскипятили остатки воды, допили горячую воду и пошли. На верхнем плато под камнем нашли лужу воды, остановились позавтракать. Погода не очень, на 1700 м висит облако и закрывает гребень, ведущий к г. Верхний Зуб.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/6b609a91ac397c653e16b7e6725861e0.jpg
Хребет Кузнецкий Алатау.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/d83e6e11f9a0f39b118f7cb78fb2dab0.jpg
Группа идёт в сторону перевала Марина (Н/К)


Так как ФСТРТ запретила нам восхождение в условиях ограниченной видимости, решаем не идти в таких условиях. Идём в долину р. Туралыг, до пер. Ма'рина(Н/К) скальные сбросы с гребня и облака. На пер. Ма'рина снежник 20 метров и крутизна около 30 градусов, скользко. Вешаем верёвку за зафиксированный в снежнике ледоруб, остальные в обвязках спускаются до камней.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/52bd68e5d9f332d47f8fa4f5c0e4208a.jpg
Фотография спуска пер. Ма’рина

После того, как вся группа спустилась, рук. в кошках спускается на три такта. Проходим осыпь, не спускаясь до травы, режем отрог к озеру 1409,8. Озеро каменистое, ровных площадок под палатки очень мало. Находим две хороших площадки для двух палаток на северо-восточной стороне озера. Тут явно кто-то недавно ночевал, свежее костровище и засохший лапник под палатки. Лапник сжигаем, стелим свежий. Рогатины для костровища некуда устанавливать, везде камни. Построили монументальную пирамиду из камней на 1,5 метра, воткнули лагу в неё и сделали ужин.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/cc48bda46e353fcfd31055137da474b2.jpg
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/e8415494a48f8d8a7060440749b4b7d3.jpg

https://club-irbis.ru/uploads/images/190/7f07e27d6551af6d48a37a9632af2653.jpg
Оз. 1409,8

Итоги: из-за погоды пришлось обходить по запасному варианту через пер. Ма'рина. Вода на гребне есть: лужи под камнями и снежник около перевала Ма'рина. Вокруг озера 1409,8 мало мест под палатку, на западе 2-3 места под одну небольшую палатку, самое лучшее на Северо-Востоке.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

21

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

День 6 (19.07)
оз. 1409,8 — оз. Харлыгхоль

Встали рано. Туман. Снова этот туман. Хотим подрезать склон к озеру Туралыг. Через час понимаем, что на картах не обозначен скальный сброс, в тумане видно не более 5 метров скальной стенки, далее непонятно на сколько он спускается. Приходится вернуться почти до озера 1409,8, там уходим ниже в долину притока р. Туралыг. На генштабовских картах нет никаких троп. Миша Шахов использовал карты Openstreetmap, на которых указаны наиболее точно и правильно реально существующие тропы. На отроге с вершиной 1489,7 находим хорошо нахоженную тропу, по ней выходим к озеру, из которого начинается река Туралыг.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/36d8692b10f0d0f8b7b8c788308085cc.jpg
Фотография на фоне оз. Туралыг.

Живописные водопады. Но дождь и отставание от графика гонят нас вперёд. Здесь начинается тягун на перевал Козьи Ворота. На перевале туман, в туре много записок, не стали забирать и оставлять свою, фотографируемся.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/9c1736b7fafdc5e86be5808d352d994d.jpg
Фотография группы на фоне тура на пер. Козьи ворота.

Идём дальше. Решаем не ходить на г. Старая Крепость, так как плохая погода, а вершина ещё выше. Решаем потратить время на подход к пер. Шпиня. На спуске в долину мы поняли, почему она называется Золотой долиной: много цветов, как будто их специально посадили вдоль тропы.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/9cb0b7499c7381982bdc840b1241140a.jpg
Фотография спуска с пер. Козьи ворота.

Когда вышли из облака, открылся прекрасный пейзаж с озерами и водопадами. Спуск поначалу был хороший, пологий, но потом тропа пошла вдоль ручья, который сильно прорезал крутой склон. Было сыро и тропа была скользкой, а оттого и опасной. На берегу оз. Харатас устроили обед. Погода была не очень, но уходить не хотелось. Далее хорошо натоптанная тропа обходила с запада озеро по курумнику и привела к оз. Круглое. По дороге встретили снова группу Детского лагеря православных следопытов. На озере стояла вторая часть этой группы. Поплутали между озерами Круглое и Харлыгхоль по большому количеству троп и стоянок. Бродим ручей, впадающий в оз. Харлыгхоль и на другом берегу ручья находим хороший бивак. Одна проблема: дров нет, готовим на нижних сухих ветвях, растущих вокруг лиственниц. Встаём на ночёвку. Облака низкие, гребень перевала Шпиня затянут. Если так будет завтра, придётся терять ещё один день или уходить на запасные варианты (пер. НГПИ (1А) или даже на Караташский (Н/К)).
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/a0e20ca52cc52da2d7d94ffe07060e00.jpg
На фотографии, слева цирк пер. НГПИ(1А), справа цирк перевалов: Тронова(2А), Шпиня (1Б), Ориона(1Б).

Итоги: В долинах есть хорошие тропы, все ходят маршрутом пер. Караташ — оз. Круглое — пер. Козьи ворота — исток р. Туралыг — верховье р. Бельсу — приют Тайжа Су. Золотая долина в июле производит впечатление.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

22 (2018-11-22 22:31:25 отредактировано Profesor)

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

День 7 (20.07)
оз. Харлыгхоль — р. Мал Казыр

Встали рано. Облачность высокая, перевал открыт! Быстро собираемся и выходим.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/568f9f861b32bc223745a0fdaa847c0b.jpg
Фотография Команда на фоне пер. Шпиня

До озера в цирке ведёт тропа, на камнях обозначена туриками. Далее тропа либо уходит в сторону пер. НГПИ, либо теряется. Озеро обошли по северной стороне. Камни в основном слежавшиеся, но есть и живые. Размер от мелкой гальки до «автобусов» – двигаться надо аккуратно. Перед ледником собираемся всей группой, делаем панорамную фотографию.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/c43be6819fa5d1fb4059b24c365d5de9.jpg

https://club-irbis.ru/uploads/images/190/04bb47be2691f8b0544e27c7127663e2.jpg
Фотография цирка перевалов: Тронова, Шпиня, Ориона

Ледник покрыт снежником, посередине просачиваются ручьи. Идем вдоль больших камней на леднике к пер. Шпинь. Снежник держит хорошо, кошки не требуются. Когда снежник увеличивает крутизну до 30 градусов и идти по нему становится сложно, переходим на сыпуху.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/0fddaf66c595d480d227f7562b8d8148.jpg
Фотография Нитка подъёма

Поначалу это мелкая сыпуха – два шага вперёд, 1 назад. Местами лежат «автобусы», но они легко обходятся. Группа рассредотачивается по склону, чтобы не сыпать друг на друга. Когда перевал заходит в отвесные скалы с обоих сторон, группа понимает, что путь наверх только один – вдоль правой отвесной стены. Сам кулуар изрезан сыпучими гребнями, перегорожен местами валунами с «автобус» и более. Те, кто начал подъём слева и посередине оказываются в затруднительных условиях – продолжать движение вверх, вбок невозможно. Аккуратно сползая вниз до более-менее нормальной поверхности, переползают к правой стороне. Очень хочется повесить верёвку и подстраховать группу, но ничего надёжного не находим. Спустя несколько часов отступления и выхода всей группы к правой стенке продолжаем подъём. Местами приходится использовать свободное лазанье, чтобы забраться на «автобусы». К седловине кулуар сужается до 10м и манёвры по склону отсутствуют, приходится ждать, когда впереди идущий пролезет опасный участок.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/023b07fc4273d97c8fa67e3e25a25bd9.jpg

Через 3 часа подъёма мы на седловине! Радости группы нет предела. На седловине нет тура, но есть памятная табличка Петру Степановичу Шпиню — первооткрывателю оледенения Кузнецкого Алатау.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/39a6212e59933769e3ea4f676d505698.jpg
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/2085bb7fd04eb1a6de5143f7f71c08ce.jpg

С погодой повезло. Подъём проходил при хорошей видимости, но буквально через 30 мин уже на спуске видимость уменьшилась до 100 м. Но мы быстро вышли из облака.
Спуск – курумник, состоящий из больших валунов, заросший высокой травой. Между валунами большие щели, из которых растёт трава, а ступени между соседними валунами достигают полутра метров. Спуск представляется не сильно легче и опасней чем подъём для расслабившейся группы. В 15:00 выходим на каменные реки в долине. Пытаемся пообедать, но сил хватает, чтобы вскипятить чай и попить. Многие засыпают в произвольных позах.
Подходы к ручью плохие, мест для палаток не находим. Решаем идти к р. Мал. Казыр. Вначале по каменным рекам, но ближе к Мал. Казыру приходится втрапливать по траве. Скорость движения на всём участке не превышает 1-2 км/ч.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/6a3c0908dd4cec6171ec8e978f5ff143.jpg
Фотография идем к р. Мал. Казыр.

Наконец к 19:00 выходим к хорошей тропе на правом (ор.) берегу Мал. Казыра. В устье правого притока имеются хорошие стоянки. Ставим бивак. Сил мало, дров тоже, приходится отойти по ручьям и валить крупные деревья. Но всё же с чувством выполненного долга (пер. Шпиня 1Б), долго сидим у костра и вываливаемся в сон.

Итоги: Подход к пер. Шпиня по леднику может быть сложнее и потребовать кошек и другого технического снаряжения. У нас были одни кошки и веревка для организации прохода по леднику, но они нам не понадобились. Перевал П. С. Шпиня сложен тем, что у него только один путь прохода – вдоль правых скал (вид снизу), в связи с чем рекомендуем проход группы близко к друг другу (что бы камни не успевали разогнаться) и максимально аккуратно. Спуск 1А опасен тем, что большие валуны курумника поросли травой, не видно куда наступать и скользко из-за травы. Тропы в долине, ведущие с пер. Шпиня до биваков у р. М. Казыр не обнаружены.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

23

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

День 8 (21.07)
р. Мал Казыр — цирк пер. П3

Встаём во 5:30, никто не выспался, но уже поздно, надо нагонять план. Тропа вдоль р. Мал. Казыр отлично натоптана — летишь по ней. Пролетаем, поздоровавшись, приют Мазаевский стан. По пути много притоков Малого Казыра, через большинство ведут мостики из брёвен или камни. К 11:30 вылетаем к приюту Дъяконова.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/39a7aaf62e0c9ea659d892aef1891cae.jpg

Нас встречает весёлый смотритель Владимир. Пообщавшись и расспросив о дальнейшей нашей дороге, выходим. Тропа идёт по правому берегу р. Высокогорного, хорошо натоптана, но нас настигает жара. Мы часа на два останавливаемся на обед, переждать. К 18:00 выходим к озеру у развилки в цирки перевала П3 и цирк пер. АЛКИС.
Передохнув, выходим к пер. П3, времени в обрез. Тропа вскоре теряется. Взбираемся на первый ригель, выполаживание, видим второй ригель — он крут, в лоб не хочется штурмовать.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/5a41c150276b9018ccdf7b2e913eea64.jpg
Фотография линии движения к пер. П3.
На восточном склоне, где ригель примыкает к гребню, видим пологий курумничек. Поднимаемся по нему. Попадаем в цирк перевала П3. В цирке нет озер, но достаточно ручьёв, дров нет. Солнце скоро зайдёт, принимаем решение ставить бивак. Находим неподалеку относительно ровные поверхности, дополнительно выравниваем. Делаем ужин на горелке. Самая прекрасная ночёвка, почти наравне с вершинами, прекрасные горы, погода и чувство выполненного долга, мы не дошли до планируемой точки 400м и 200м подъёма, мы должны были ночевать на перевале.
Итоги: Тропа вдоль р. Мал. Казыр натоптана коммерсами и вдоль руч. Высокогорный.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

24 (2018-11-22 22:32:55 отредактировано Profesor)

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

День 9 (22.07)
цирк пер. П3 - Руч. Высокогорный

Встаём до рассвета. Завтрак. Прекрасный рассвет. В путь (5:00)!
Курум издалека отличается цветом, при ближнем рассмотрении более тёмной оказывается осыпь, идём по светлому участку. Через час на перевале. Вид прекрасный, но спуск - отвесная скала градусов 70-80.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/ec7800b508ebb4c85dc3feac5af3817a.jpg
Фотография северный склон перевала П3 (в западную сторону).
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/21db182c962e1d787d389feef234d6bd.jpg
Фотография северный склон перевала П3 (в восточную сторону).
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/0f85f32a1b077a06870de2cbb7915c67.jpg
Фотография северного цирка перевала П3
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/1c0e8046c3e0a313ebbe155eca9522a5.jpg
Фотография обзорная гребень в восточную сторону.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/3458c3faccfa4adfa6a61b60d5f804de.jpg
Фотография северного отрога г. Маруха, ориентировочно: западный склон скально-осыпной 1А, восточный скально-травянистый 1Б (север вверху).
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/94ad0506653eb7fb130e93c4794f9974.jpg
Фотография северного цирка г. Б. Зуба, восточные склоны г. Мао Дзе Дун ориентировочно скально-травянистые 1Б.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/8eb9f238e0dbdd012da59e2758b57ad1.jpg
Фотография северного склона горы Большой Зуб.

Проходим по всему перевалу и осматриваем продолжение гребня. Везде отвесная скала без полок. На востоке есть более пологий склон, но придется возвращаться и увеличение расстояния (дополнительного времени остается только 1 запасной день сплава, пеший запасной потратим на обход). Под скалой осыпь, сверху сложно оценить крутизну, находим самую низкую точку перевала. Бросаем верёвку (60м), она не доходит до сыпухи примерно метров 10, то есть высота отвесной стенки примерно 60м. Так как нет ни опыта, ни снаряжения - ищем варианты. Решаем траверсировать гребень к г. Б. Зуб, с целью либо найти возможность спуска в северную долину, либо с вершины г. Б. Зуб уйти по тропе (отмеченной на карте OpenStreetMap) к оз. Выпускников - от него точно есть тропа к заброске — приюту Поднебесный. Поднимаемся к вершине г. Мушка.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/dfc43cf55ef5f22e8f2b63390e860477.jpg
Фотография группы на вершине г. Мушка, на фоне вершины г. Б. Зуб.

С вершины виден весь гребень — от пер. П3 до вершины г. Мушка отвесные скалы на северном склоне гребня, между г. Мушка и г. Б. Зуб северный склон - скалы, а посередине скальный сброс в обе стороны, по длине примерно 50м.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/fb456f7dea24a618678699f26d8e06d0.jpg
Фотография гребня между г. Б. Зуб (слева) и г. Мушка (справа, за кадром).

Посмотрев на это, принимаем решения: отменить сплав, так как даже если мы спустимся в долину р. Бельсу, то времени на сплав не хватит; обходить хребет Тигиртиш по тропам. Спускаемся по южному отрогу в цирк перевала П3.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/9b8199de4af03ae9c4ae77ee66d1ea40.jpg
Фотография цирк пер. П3 и г. Мушка, красным показана линия движения.

К вечеру выходим к озеру у водопадов, где день назад так хотелось ночевать. Около бивака дров мало, загажено коммерсами — не лучшее место для стоянки.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/50cf4af702d0d91192ef6f9acc3a9e32.jpg


Итоги:
1) перевал П3 недооценён: южный склон 1А, а северный минимум 1Б с использованием веревки более 60м.
2) в цирке перевала П3 есть вода и можно найти ровные места для ночёвки
3) на перевале П3 то же есть стоянки, судя по количеству мусора ходит много народа

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0

25 (2018-11-22 22:33:35 отредактировано Profesor)

Re: Кузнецкий Алатау 2018 3кс Июль

День 10 (23.07)
Руч. Высокогорный — около приюта Куприяновская поляна

Встали в 6:00. Вышли по той же тропе, по которой два дня назад пришли сюда. Ясно – будет жарко. В обед встали на полянке переждать жару. Чувствуется грусть и огорчение в группе, что маршрут пришлось так сильно изменить. Теперь никакого сплава, не успеваем выйти к заброске и пройти реку, еды впритык.
К 10:00 выходим к приюту Дъяконова. Смотритель посмеялся над нашими приключениями и сам предложил помочь едой, мы не отказались, так как еда осталась в заброске и у нас оставалось на 2 полноценных дня. Спасибо Владимиру, он выдал нам 2 пакета макарон.
Шли долго. Жара. К вечеру вышли к приюту Куприяновская поляна. Там стоял наш уже знакомый Детский лагерь православных следопытов. Мы прошли по тропе в сторону перевала Шорский ещё километр и нашли небольшой свободный бивак. И тут пошёл дождь.
https://club-irbis.ru/uploads/images/190/7ba900e15e18dc11f9c72b986084dc8c.jpg
Фото - всё плохо.

Там и встали. С дровами плохо, явно ходит огромное количество людей. Не наш день!
Итоги: тропы хорошо протроплены, дров мало, биваков много, приютчики добрые.

Моя Арфография - моя авторская критография, защищащая вас от поддельных соощения меня. ;-)

Рейтинг поста: 0